Должностная инструкция начальника БСЦ

Должностная инструкция начальника БСЦ
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Помогите найти должностную инструкцию начальника БСЦ (бетонно-смесительного цеха)
Очень срочно надо!
Весь интернет перерыл, ничего найти не могу...

  • 14.02.2011 11:59:29

    Ksюnя

    Должностная инструкция начальника бетоносмесительного цеха 1. Общие положения 1.1. Начальник бетоносмесительного цеха относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется с работы приказом генерального директора предприятия. 1.2. На должность начальника бетоносмесительного цеха назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Должностная инструкция начальника бетоносмесительного цеха

1. Общие положения
1.1. Начальник бетоносмесительного цеха относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется с работы приказом генерального директора предприятия.
1.2. На должность начальника бетоносмесительного цеха назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
1.3. Начальник бетоносмесительного цеха подчиняется генеральному директору предприятия.
1.4. В своей деятельности начальник бетоносмесительного цеха руководствуется:
- законодательными актами РФ;
- другими нормативными актами компании;
- уставом предприятия;
- правилами трудового распорядка;
- приказами, распоряжениями генерального директора предприятия;
- настоящей должностной инструкцией.
1.5. Начальник бетоносмесительного цеха должен знать:
- организационно-распорядительные документы, нормативные и методические материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности цеха;
- перспективы технического развития предприятия и цеха;
- технические требования, предъявляемые к продукции цеха (участка), технологию ее производства;
- оборудование цеха и правила его технической эксплуатации;
- порядок и методы технико-экономического и текущего производственного планирования;
- формы и методы производственно-хозяйственной деятельности цеха (участка).
- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
1.6. Во время отсутствия начальника бетоносмесительного цеха его обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, несущий полную ответственность за их надлежащее исполнение.

2. Должностные обязанности
Начальник бетоносмесительного цеха выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха.
2.2. Обеспечивает выполнение производственных заданий, ритмичный выпуск продукции высокого качества, эффективное использование основных и оборотных средств.
2.3. Проводит работу по совершенствованию организации производства, его технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, предупреждению брака и повышению качества изделий, экономии всех видов ресурсов, внедрению прогрессивных форм организации труда, аттестации и рационализации рабочих мест, использованию резервов повышения производительности труда и снижения издержек производства.
2.4. Организует текущее производственное планирование, учет, составление и своевременное предоставление отчетности о производственной деятельности цеха.
2.5. Обеспечивает технически правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств, выполнение графиков их ремонта.
2.6. Координирует работу мастеров и цеховых служб.
2.7. Осуществляет подбор кадров рабочих и служащих, их расстановку.
2.8. Контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.
2.9. Представляет предложения о поощрении отличившихся работников, наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины, применении при необходимости мер материального воздействия.
2.10. Организует работу по повышению квалификации рабочих и служащих цеха, проводит воспитательную работу в коллективе.

3. Права
Начальник бетоносмесительного цеха имеет право:
3.1. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов, связанных с функционированием цеха (участка).
3.2. Устанавливать служебные обязанности для подчиненных работников.
3.3. Запрашивать от структурных подразделений предприятия информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
3.4. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
3.5. Требовать от руководства предприятия обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

4. Ответственность начальника бетоносмесительного цеха
Начальник бетоносмесительного цеха несет ответственность:
4.1. За невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих должностных обязанностей.
4.2. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
4.3. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.
Была ли полезна информация?
В предложенной должностной инструкции не хватает разделов
1) Основные задачи и функции (не путать с Обязанностями) - без данного пункта в ДИ не указано, для чего данный работник нужен. Тоесть он знает, что он должен делать, но не знает для чего, и каких результатов от него ждут. Он может выполнить все обязанности и произвести нуль продукции. А уволить его будет проблематично, так как все обязанности выполнены.
2) Взаимосвязи - пишется для того, чтобы не было 10 начальников у одного подчиненного, или других подобных ситуаций(кто громче крикнет из руководства - тот и начальник, например).


В графу "Ответственность" рекомендуется включить разделы ГК РФ, во избежание проблем в будущем (данные вопросы будут решаться в суде, если данный пункт не выполнен, либо на месте, если пункты включены).

Расписывайте все везде, как можно более подробно. Рекомендую не использовать типовые инструкции. В случае, если работник окажется проблемным - это вам поможет.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! подскажите где найти положение о БСЦ? может у кого попадалось?
Была ли полезна информация?
шикарно а есть у кого должностная инструкция оператора бсу?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)