Как защитить открытую бетонную площадку от разрушения?

Как защитить открытую бетонную площадку от разрушения?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите пожалуйста, кто знает, как защитить открытую бетонную площадку от разрушения. Три года назад залил бетонную площадку на даче, бетон готовился на месте, марка примерно 200 должна была быть.
Уже в прошлом году поверхность начала сильно пылить, пошло отслоение пластинок, а в этом году зима была жёсткой (Сибирь всё-таки), так что пошли трещины по местам, где при отливе стояли доски (заливка шла частями), к тому же кое-где уже проглядывает щебень. Всё железнение отскочило.
Стал разбираться, чем же можно укрепить ? Понял, что основная проблема в том, чо бетон высасывает влагу из земли, тянет её на поверхность, и она "отщёлкивает", особенно при замерзании, верхний слой. А у меня к тому же грунтовые воды близко подходят при половодье. Получается, что всякие полимерные покрытия всё равно быстро отлетят. Обратился в одну из фирм, они советуют применить Sikafloor® 81, 82, 83 EpoCem®. Другая советует применить Комплексную добавку-модификатор Элакор «Эластобетон-В», либо (или вместе) ещё Элакон МБ1 и МБ2. Третьи советуют применить Протексил. Есть ещё усиленный ремонтный раствор NOVOMIX. Больше мне пока ничего не удалось найти. Хотелось бы понять, что из этого перечня максимально эффективно, а может быть, есть другие материалы? И что дешевле? Не хочется тратить большие деньги на стоянку для машины.
Мне кажется, что эта проблема должна иметь хорошее решение, поскольку открытых бетонных площадоку нас огромное количество. Вот только какое оно?

  • 26.05.2010 19:31:44

    Delot

    Подскажите пожалуйста, кто знает, как защитить открытую бетонную площадку от разрушения. Три года назад залил бетонную площадку на даче, бетон готовился на месте, марка примерно 200 должна была быть. Уже в прошлом году поверхность начала сильно пылить, пошло отслоение пластинок, а в этом году зима была жёсткой (Сибирь всё-таки), так что пошли трещины по местам, где при отливе стояли доски (заливка шла частями), к тому же кое-где уже проглядывает щебень. Всё железнение отскочило. Стал разбират...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Проложить гидроизоляцию по верху и по ней залить еще стяжечку на ВВ-добавке по стеклосеточке :mrgreen: Стяжечку покрыть гидрофобизатором, а еще лучше - Силором :mrgreen:
Если же хотите реанимировать уже имеющееся - дырявте стяжку и заливайте кольматирующие проникающие составы, предотвращающие подсос влаги снизу. Затем обрабатываем Силором и по свежему его покрытию - тонкую выравнивающую стяжку. Верх обрабатывается так же.
Была ли полезна информация?
"Проложить гидроизоляцию по верху и по ней залить еще стяжечку на ВВ-добавке по стеклосеточке Стяжечку покрыть гидрофобизатором, а еще лучше - Силором.."

Спасибо за быстрый ответ. Однако, поскольку я не специалист в строительстве, и даже очень далёк от стройки, сразу возникло несколько аопросов.
1. Какую гидроизоляцию (их очень много разных) надо проложить и как? И что будет с ней в мороз - не оторвёт ли её от основы?
2. Какую пропорцию ВВ добавки надо брать, и какую стеклосеточку лучше взять? И что даёт ВВ-добавка? Какой толщины нужна стяжка?
3. Какой взять гидрофобизатор (их очень много разных)?
4. Насколько я понял из интернета, Силор - на полимерной основе, не оторвёт ли его в морозы? И чем он лучше других полимерных составов?
5. Если есть уже опыт, сколько может стоить примерно 1 кв.м. такого "пирога"?

"Если же хотите реанимировать уже имеющееся - дырявте стяжку и заливайте кольматирующие проникающие составы....."

Вот тут я не понял - площадке у меня 3 года, значит это уже имеющееся, и вышеописанная "пирог- стяжка" не пойдёт что-ли?
Или это альтернатива стяжке? Но тогда кольматирующий состав внутри не решит проблему защиты снаружи. Просьба прояснить.
А если дырявить, как часто надо делать дырки, и на какую глубину? И какой кольматирующий состав брать конкретно?
Была ли полезна информация?
1. Гидроизоляция - любая. Это "плавающая стяжка будет сверху.
2. Если возмете 50%р-р смолы СДО, то где-то 0,2- 0,3% от веса цемента, только надо использовать растворомешалочку с лопастями и горизонтальным валом - так (лопатками) поризуется смесь. Стеклосетку - любую - типа штукатурной 5х5 или что-то покрупнее.
ВВ-добавка дает прирост морозостойкости. Отсекается капиллярный подсос влаги в бетоне. Толщина стяжки - от 30 до ... мм - относительно нагрузок.
3. ГКЖ-11 к примеру.
4. Силор - это кремнеорганический полимер. "Оторвать" его и от него - труднее всего, если на него по свежему ( по нему же) положить следующий слой стяжки. Получается полимерная сшивка слоев. Проверено - работает.
5. в вашем случае считать себестоимость - глупо. "Варианты" не принесут много "выгоды" в общей сумме. это ж не производство на потоке. смотрите на качественную сторону лучше.

Цитата
Вот тут я не понял - площадке у меня 3 года, значит это уже имеющееся, и вышеописанная "пирог- стяжка" не пойдёт что-ли?
Или это альтернатива стяжке? Но тогда кольматирующий состав внутри не решит проблему защиты снаружи. Просьба прояснить.
А если дырявить, как часто надо делать дырки, и на какую глубину? И какой кольматирующий состав брать конкретно?

Первое предложение не понял.

Ремонтировать внутри кольматирующим - это одно. Но еще придется ремонтировать и сверху. Если на Силоре - то без гидроизоляции между слоями. Верх по-любому покрывать.

Берете состав и читаете инструкцию. Составов уйма. выбирайте сами ( вчера, но по 5 или сегодня, но по 3)
Была ли полезна информация?
Спасибо за подробные советы и комментарии :D !
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)