Трещина в газобетоне, причина колодец?

Трещина в газобетоне, причина колодец?
Фундамент дома монолитный на песчаной подушке. Цоколь здания из красного кирпича (8 рядов в 2 кирпича). Стены выложены из газобетонных блоков. Неделю назад обнаружил на одной из стен вертикальную трещину шириной не более 1 миллиметра. Трещина проходит через газобетонные блоки, но фундамент и цоколь трещины не имеют. После долгих размышлений пришёл к выводу, что возможной причиной мог стать колодец, размещённый в 2 метрах от стены дома. Считаю, что при повышении уровня воды в колодце весной произошло частичное вымывание песчаной подушки из-под фундамента, о чём косвенно свидетельствует проседание грунта возле колодца со стороны дома, и мутноватая вода в колодце.
Пожалуйста, выскажите своё мнение по поводу правильности моих выводов, и подскажите, что в такой ситуации делать - как укрепить фундамент?
Была ли полезна информация?
Цитата
но фундамент и цоколь трещины не имеют.
Если фундамент и цоколь не имеет трещин, значит дело не в колодце. А скажите, газобетон у Вас заводской, или кустарный? От этого многое зависит. На что положено, на клей или на раствор?
Была ли полезна информация?
Опять та же история. Стас, когда же ты поймёшь, что у разных бетонов разные модули упругости, что у разных конструкций разные деформативные свойства?
Фундамент не имеет видимых повреждений? - это не говорит о том, что его угол не опустился на какую-то величину, при которой его целостность не пострадала, зато пострадала целостность более хрупкой стены из газосиликата. Величина подвижки - относительная величина. Для низкого фундамента она не играет такой роли, как для высокой стены - радиусы раскрытия трещин у них совершенно разные по величине.
Была ли полезна информация?
Я с Вами в полемику вступать не намерен. Вы, как теоретик, можете писать, что
Цитата
для высокой стены - радиусы раскрытия трещин у них совершенно разные по величине.
И про радиусы спорить так же не буду.
1. Если нет трещин в фундаменте, если нет проседания углов и проседания фундамента, следовательно можно рассматривать иные причины трещинообразования.
Одно попрошу, Вас Игорь Борисович, не смешивать конструктивные недочёты и исполнение фундаментов с прочностными характеристиками стенового материала.

Цитата
Опять та же история. Стас, когда же ты поймёшь,
Судя по этой фразе многие собрались за попкорном и пивом.

Ещё бы порекомендовал Вологодцу, поискать подобные темы на форуме. По моему, здесь сто раз всё обсуждалось.
Была ли полезна информация?
Если грунт просел, между колодцем и фундаментом, то тут даже и спорить не о чем! Фундамент немного прогнулся, а стена треснула. А вот чё делать!? Кроме как засыпать колодец, ничё в голову не идёт :(
Была ли полезна информация?
А вот Стас утверждает, что и фундамент должен треснуть тогда :lol: :lol: :lol:

Стас, я не отвлекаюсь по твоим личностным качествам, а всего-лишь объясняю тебе твою ошибку, которую ты в который раз не хочешь признавать. Имей милость потрудиться отличать одно от другого. Если еще раз начнешь в мою сторону каверзы писать типа "как теоретик", "попкорн и пиво" и т.п. по тексту - обращусь к модератору. Понял?
Это я не намерен с тобой опять вступать в бесполезную полемику, а вот ты так и норовишь. Угомонись лучше. Не хочешь понимать - не надо. Только не "полемизируй".

Я объяснил популярным языком, что на деформационные воздействия разные материалы стены реагируют по-разному. Следовательно, прочностные свойства ( как то - модуль упргугости бетона в т.ч.) проявляются соотвественно. В чем согласился и Winder :
Цитата
Фундамент немного прогнулся, а стена треснула.
Можно как угодно конструировать стену, обвязывая арм-поясами и т.п - от этого свойства материала не изменятся, от этого изменится прочность конструкции. В данном случае - фундамент выдерживает деформацию без разрушения, а стена из газосиликата - с разрушением ( трещиной). И отсутствие трещины в фундаменте никак не исключает появление трещин в газосиликатной стене! ( опять же - в данном случае). Речь не о конструкции, а о том, что подвижка грунта вызвала перекос фундамента без трещин (с чем Стас не согласен, утверждая, что перекос только с трещиной может появиться) , а вот следствием перекоса явилась трещина в стене из хрупкого материала.
Вывод по данной ситуации простой - деформативная упругость газосиликата не смогла сохранить целостность стены при данной конструкции ( которая применяется повсеместно) и данной подвижке грунта.

Что делать:
- углубить фундамент до материковой части ( обычно это в районе 2х метров), подкопав попеременно участками грунт под фундаментом и залив (забив) туда плотно бетон по арматуре
- между колодцем и фундаментом пробурить скважины (шаг - мм400, диам - мм 150) и залить их бетоном по арматуре, связав по верху арматурой ( сварить)
- отлить отмостку (1м-1,5м) по утеплителю от фундамента ( по вспененному полиэтилену залить бетон с уклоном от дома. оставить щель (стык) между отм. и цоколем и когда бетон упрочниться, залить стык ПУ -мастикой)
- обработать отмостку и цоколь гидрофобизатором
Была ли полезна информация?
Цитата
В данном случае - фундамент выдерживает деформацию без разрушения, а стена из газосиликата - с разрушением ( трещиной). И отсутствие трещины в фундаменте никак не исключает появление трещин в газосиликатной стене! ( опять же - в данном случае
Очередной диагноз "по фотографии", а в данном случае даже не по фотографии а со слов. Давай(те) дождёмся более подробноого описания проблемы от вопрошающего.
По поводу "что делать".
Ваши советы, ничем кроме как безсмысленным закапыванием денег не назовёшь,
особенно вот это:
Цитата
- обработать отмостку и цоколь гидрофобизатором

Ещё полистеролбетон свой предложи, чтоб фундамент пружинил.
Цитата
оставить щель (стык) между отм. и цоколем и когда бетон упрочниться ( а когда он упрочнится?),залить стык ПУ -мастикой
Цитата
обращусь к модератору. Понял?
Ой, боюсь, боюсь... Да только на моей памяти, тебя, 3 раза банили, а ты ещё жаловаться полезешь - ябеда-карябеда.
Была ли полезна информация?
Легко. Лучше так, чем читать от тебя всякую беспардонную нелепость и хамство.
Была ли полезна информация?
Если предположить, что фундамент сделан по стандартному проекту (конструктиву), т.е. армированная монолитная подушка + монолмт или ФБС, то даже при небольшом проседании грунта весь фундамент остаётся целым по периметру благодаря именно монолитной подушке т.е. распределённому усилию. Соответственно и стены остаются целыми невридимыми, хоть из чего бы они не были сделаны.
По логике при прогибании фундамента треснет ЛЮБОЙ МАТЕРИАЛ - кирпич треснет даже охотнее. Единственно он скорее всего треснет по растворному шву.

Давайте абстрактно представим, что прямо под фундаментом, который я описал выше, образовалась пустота в диаметре 1 м.(колодец). И Вы, Игорь Борисович утверждаете, что фундамент в таком случае изогнулся и привёл к трещине.
Я же утверждаю, что он не изогнулся, а если и изогнулся то соответственно в нём должна быть трещина.
Предляагаю этот спор разрешить тем кто хорошо знает сопромат и может популярно это объяснить.

ЗЫ Обращаюсь к совершенно непредвзятым людям, ибо после тезисов о том, что полистиролбетон сжимается на "пару сантиметров" и после этого является конструкционным материалом в Ваших умозаключениях относительно данной проблемы, я шибко сомневаюсь.


Цитата
- углубить фундамент до материковой части ( обычно это в районе 2х метров), подкопав попеременно участками грунт под фундаментом и залив (забив) туда плотно бетон по арматуре

Вот Вы, реально представляете ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!?!? Именно поэтому Вы и есть теоретик!!!

Я Вам скажу, что проще построить новую коробку дома, рядом.

Мой умеренно резкий ответ был направлен именно против бездумного закапывания денег (которые Вы постоянно советуете делать).

А ещё лучше
Цитата
Давай(те) дождёмся более подробноого описания проблемы от вопрошающего.

......"солёный огурец"
Была ли полезна информация?
Стас.Не солидно как то.
Цитата
Ой, боюсь, боюсь... Да только на моей памяти, тебя, 3 раза банили, а ты ещё жаловаться полезешь - ябеда-карябеда.
Ведь форум! Не песочница!
Была ли полезна информация?
Мдя. "Диагноз тов Саахова - подтвердился".
Отрицание того, что фундамент без трещины не может изменить геометрию вылилось у Стаса в поток словоблудия хамского характера. Если модератор не среагирует - тему "зальёт".
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата:
- углубить фундамент до материковой части ( обычно это в районе 2х метров), подкопав попеременно участками грунт под фундаментом и залив (забив) туда плотно бетон по арматуре



Вот Вы, реально представляете ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!?!? Именно поэтому Вы и есть теоретик!!!

Я Вам скажу, что проще построить новую коробку дома, рядом.

Это делается легко, обыкновенным ручным буром с шагом по периметру в 1м.
Была ли полезна информация?
Господа :!: .Тест - Как из мухи получить банку сгущенного молока и поровну поделить на всех, прошли успешно. У человека проблема, но нет конкретики. Какова глубина колодца,завис колодец или лежит на материке,как в плане стоит этот колодец, геометрия фундамента(я неспрашиваю марку бетона :!: ). где находится трещина :?: В зависимости от этих факторов возникают другие вопросы ,после которых уже можно давать какие-то приблизительные ответы :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Давайте абстрактно представим, что прямо под фундаментом, который я описал выше, образовалась пустота в диаметре 1 м.(колодец). И Вы, Игорь Борисович утверждаете, что фундамент в таком случае изогнулся и привёл к трещине. Я же утверждаю, что он не изогнулся, а если и изогнулся то соответственно в нём должна быть трещина. Предляагаю этот спор разрешить тем кто хорошо знает сопромат и может популярно это объяснить.
:mrgreen: Ха-ха, давно так не смеялся, как прочитав эти перлы..... :mrgreen:
Ну умора!!!
Так что, Стас, люди,знающие сопромат объяснили тебе что бетон, всёж,может изгибаться? И при этом не разрушаться?
Где это недавно ураганный ветер раскачал ЖБ мост? В Волгограде? Амплитуда была почти полтора метра............... :mrgreen:
Специально для тебя, Стасик, не поленился - нашёл: http://www.youtube.com/watch?v=1VcwoUwj41o
Была ли полезна информация?
Бесполезно! :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)