Заполнители для лицевого слоя в вибролитой плитке

Заполнители для лицевого слоя в вибролитой плитке
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго времени суток,

Хочу поднять тему использования заполнителей типа : гранитная , мраморная и гравийная крошка для лицевого слоя в вибролитой плитке.
Реалии продолжающегося кризиса (будь он неладен) диктуют производителям тротуарной плитки задуматься над сменой ассортимента, так как производство продукции в гиганских объемах наталкивается на проблему отсутствия гигантского сбыта в регионах России, я не беру в пример Москву и Сочи это другие государства на территории Российской федерации :mrgreen: .
Как сказал один из уважаемых участников форума SVP что в вибролитье надо производить эксклюзивные изделия , то что не возможно выполнить на прессе.
Ярослав предлагает на форуме тему мытого бетона, мы в прошлом году попробывали по его рекомендациям, благо зимой было время экспериментировать (к несчастью заказов не было :cry: ). Так вот тема интересная но мы столкнулись с проблемой что для того чтобы мытый бетон выглядел красиво треба использовать в качестве заполнителя гранитную крошку. К сожелению в Самарской области нет карьеров с гранитом поэтому да и за отсутсвием времени (а может и лени) эта тема у нас затухла.

Одноко гложет мысль что эта тема незаслужено забыта, и вот решил обсудить некоторые аспекты производства бетонных изделий с декоротивным слоем на основе различных заполнителей.

Обозначу для начала проблемы возникающие при производстве тротуарной плитки или иных изделий с лицевой поверхностью из цветной гранитной крошки с размыванием лицевого слоя (мытый бетон)

1. Цена гранитной крошки варьируется от 2500-5000 руб за тонну, вследствии чего экономически целесообразно использовать ее только для лицевого слоя,
т.е. придется делать двуслойную плитку что снижает производительность .
2. Использование ПАВ в качестве замедлителей твердения бетона в лицевом слое приводит к налипаниям бетона на форму и соответственно после каждой заливки приходится мыть формы. ПАВ мы использовали " Прогресс" , так же хорошо зарекомендовал себя Стеарокс. Наносили его на лицевую часть формы и заливали бетоном.
3. Размывание лицевой поверхности изделия производится обычным керхером но здесь надо четко чувствовать необходимое давление воды чтобы изделие размывало а неразбивало.

Вот эти три проблемы в основном и недаюли нам возможность поставить данные изделия на поток.

Помимо мытого бетона мы пробывали производить плитку просто с декотротивным слоем из гранитной крошки, но выглядело это не так красиво.

Предлагаю обсудить различные методы и заполнители для декорорования бетонных изделий , .

Да еще вопрос подкинте адресок производителя цветных гранитных крошек недалеко в пределах 1500 км от Тольятти
Была ли полезна информация?
Мраморная однозначно не подходит.Пробовал.Выкрашивается руками.
Есть идея сеять отсев.Крошку в мытый.Остальное-на укладку или еще куда.
прогресс- это что такое?
Была ли полезна информация?
Мраморная кпршка не вся подойдет поскоку у некоторых мраморов с морозоустойчивостью проблеммы. Отсем лучше всего сеить с водой, тогда просеяная крошка идеально подходит для бетона, в Финляндии так делают стоит канечно подороже чем наша месная которую не моют, но зато гемора нету. Дим Прогресс, это то что на Байкануре запускают или запускали.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Дим Прогресс, это то что на Байкануре запускают или запускали.

:lol: Нет Прогресс это моечное средство используется на АвтоВазе.

Ярослав подскажите где искать карьеры с красным гранитом? Я как понимаю это р-н Карелии, Финляндия? На Урале узавал гранит везде серый либо с вкраплениями розового.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:


:lol: Нет Прогресс это моечное средство используется на АвтоВазе.

Ярослав подскажите где искать карьеры с красным гранитом? Я как понимаю это р-н Карелии, Финляндия? На Урале узавал гранит везде серый либо с вкраплениями розового.
Надо попробовать, он в магазинах продается?чего стоит?
а то персил уж больно не дешев.Да и смотрят на меня в магазине криво, когда я персила 2 коробки выношу :)
Была ли полезна информация?
У нас в теории есть крошка и красная и черная.А по факту обычная серая и розовая. Так что смысла нет за этим гнаться. Многое зависит от цвета бетона. Крошка совсем по-другому играет.
Была ли полезна информация?
Красивые изделия получаются на белой крошке, медовой и микс, но я о мраморе, а он на дорожные не пойдёт. На дорогу гранит, а вот его в красивом цвете не попадалось.
Была ли полезна информация?
На Урале, в Малышево видел яркий красный гранит, огромные кучи щебня. покупатель вернул, фонит.
На выставке в Челябинске каких только цветов не видел!
А в Магнитогорске сквозь щебнистые холмы дороги пробиты, руда красная.

Как-то для производителя отделочной плитки делал роторную дробилку, вместо полученного на валковой лещадного песка и щебня получался кубичный, с хорошим грансоставом, расход белого цемента уменьшился в разы (со слов производителя плитки), повысилась морозостойкость.
На Западе такого типа дробилки применяют именно для хорошей кубичности.
Была ли полезна информация?
Чушь про Магнитку! Вы были только в промзоне. Красный цвет это оксид железа, выплевыемый в гигантских объемах комбинатом. Конечно они его ловят и продают, но процентов 80 улетают. Гранита дохрена, но вот красного нет. если бы вы были в промзоне зимой увидели бы красный снег. :D :D :D
Была ли полезна информация?
В Магнитогорске был в сентябре, заказчики возили на Банное озеро, на противоположном лыжной базе берегу подошёл к обнажению породы, - кто-то там копал, взял камень,тяжёлый, теперь подпираю им окно, чтобы не распахивалось. Пошёл, отколол сейчас кусочек - внутри тоже красный. И помню, когда возвращались, в километре от озера дорога проходила сквозь холм - он тоже из красного камня. Красиво...
Была ли полезна информация?
Порода с красноватыми прожилками. Или, если угодно, красноватая порода. Согласен. Хватит народ травить у них даже гранита нет :D :D :D Приезжал заказчик,кстати из Башкрии это где банное, разговаривали. Зашла речь об облицовке под искусственный камень. Он и говорит был на выставке(где то в столицах) видел имитацию искусственного камня - ни за что бы не взял. Я спрашиваю почему, а он посмотрел на меня удивленно и говорит: - Я что придурок задорого покупать имитацию того, что можно взять из под ног и напилить :D :D :D
Была ли полезна информация?
Правельно говарит, можно свободно напилить потратить кучу дисков времене если таково есть и покрасить с балончика, дорого стоит отделочный камень но с другой стороны, природный может обойтись еще дороже пока новые технологии не придут литье будет дорогим и убогим и не всем по карману.
Была ли полезна информация?
Не совсем правильно меня поняли! Я говорю о том, что у нас , где камнерезное оборудование не в диковинку, и самого камня дохрена, искусственная имитация не всегда прокатывает! :D Смысл лить - если напилил и вот он - натурпродукт! :D :D :D
Была ли полезна информация?
Я откуда немного знаю про эту тему:

Сделал я для алтайского карьера роторную дробилку, чтобы бетонная отделочная плитка красивой и морозостойкой была. Получилась.
А основная продукция у них плита 2х3 метра из красивейшего метаморфизованного известняка. Как мрамор, но гораздо красивее, и прочный. Бывший коралловый риф, в основном ярко-красный. но с включениями белых кораллов (как оленьи рога), синих ракушек, всё в разрезе в шлифе - можно как картину на стену вешать, разглядывать не надоест. Не минеральная абстракция, живое. Столешницы, камины. А карьер в глубоком распадке, речка с водопадом, с тайменевыми омутами, и двух одинаковых цветков на лужке не найдёшь.
И развернулся хозяин (такой из себя Индиана Джонс, на лендровере, карабин с оптикой) по-крупному, а через год-два закрылся. НЕ ВЫДЕРЖАЛ КОНКУРЕНЦИИ С КИТАЙЦАМИ В ЦЕНЕ... Так жаль эту красоту.
Была ли полезна информация?
Zermahlen Давайте заканчивать эту дискуссию! Надеюсь, что при посещении Магнитки в следующий раз Вы уж известите меня! И вместе посмотрим красные камни, надеюсь, увидим зеленые! Если увидим!
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
В Магнитогорске был в сентябре, заказчики возили на Банное озеро, на противоположном лыжной базе берегу подошёл к обнажению породы, - кто-то там копал, взял камень,тяжёлый, теперь подпираю им окно, чтобы не распахивалось. Пошёл, отколол сейчас кусочек - внутри тоже красный. И помню, когда возвращались, в километре от озера дорога проходила сквозь холм - он тоже из красного камня. Красиво...
Извините не удержался! Про камень, которым Вы окно подпираете! Скорее это яшма. Ничего особенного - просто полудрагоценный камень. Камней полудрагоценных у нас столько, что у Вас окон не хватит подпирать! :) :) :) Вопрос к знатокам: А не дурак ли я, если планировал лить плитку на отсеве и щебне, - а можно мытый бетон на полудрагоценном камне? Ярослав, Вы уж узнайте там у себя в Европах возможности импорта плитки хренового качества. НО на полудрагоценном камне. :D :D :D Если яшма не подходит, можно изумрудную породу пустить, вот только до Ебурга придется тащиться за сырьем за 500 км, хотя и агат и всякие другие вкусняшки тоже есть по цене от 150 до 700 рублей за тонну!
Была ли полезна информация?
Будет обалденно! Алмазобетон-это уже круто. Для мытых изделий нужно огранку камней делать, на солнце играть будет плитка, буржуи лопнут от зависти. Вот это Вы их сделаете!
Была ли полезна информация?
Красноватые камни -это яшма т.н. "сургучная" ее в районе Сибая и Баймака просто тупо взрывают, под ней проходят пласты породы с марганцевой рудой. Потом дробят и этим щебнем отсыпают дороги, вся дорога от Сибая с красноватым отблеском. Мы у них брали на пробу пару вагонов мелкого щебня плюс в подарок просили бросить в вагоны сверху несколько недробленых глыб. Затем пробовали этот щебень добавлять в бетон, декоративную облицовочную поверхность тротуарной плитки делать не пробовали, только различные варианты колотой поверхности в смеси с мрамором гранитом и без. Получалось не очень красиво камень все-таки темноват, наиболее живописно все-таки выглядят глыбы весом 1-2 т. хаотично раскиданные по газонам
Была ли полезна информация?
Приезжайте в Крым за яшмой, у нас этой яшмы просто завались :D
image
P1030304.jpg (341.11 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Не совсем правильно меня поняли! Я говорю о том, что у нас , где камнерезное оборудование не в диковинку, и самого камня дохрена, искусственная имитация не всегда прокатывает! :D Смысл лить - если напилил и вот он - натурпродукт! :D :D :D

Года два назад прикратл делать искуственную имитацию камня , по выше изложеной причине . Цена на природный камень уровнялась с моей .
Была ли полезна информация?
Не подскажете если делать смесь цемент М500 и мраморная крошка, нужно использовать пропорцию цемент\крошка - 1\3?
Была ли полезна информация?
Цитата
Vas3 пишет:
Не подскажете если делать смесь цемент М500 и мраморная крошка, нужно использовать пропорцию цемент\крошка - 1\3?
Смесь для чего? :roll:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Готовы предложить гранитную крошку розового цвета пытаются. Сообщите какую фракцию необходимо выпускать для ваших производств. Месторождение гранита Малышевское недалеко от г. Асбест Свердловской области.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)