Кислотная обработка бетона для строительства зоопарка!

Кислотная обработка бетона для строительства зоопарка!
Подскажите пожалуйста, при строительстве московского зоопарка была использована кислота для обработки бетона (вальеры медведей и пр.). Есть информация что это был американский продукт. Не могли бы вы ответить, что это за материал - кислота, есть ли название и какие ведущие производители на мировом рынке !!!
Была ли полезна информация?
вас интересует вопрос именно "чем было обработанно" или "что нужно сдедать чтобы..." например, чтобы придать бетону устойчивость к биологической корозии или к кислотному разрушени и пр....
второй вариант интереснее :)
Была ли полезна информация?
Самый крутой зоопарк в России в г. Новосибирске (кто имел возможность посетить оба согласится) там все подобные объекты типа медвежатников и тд. в бетон закладывался "Бенотех Уником". И делают так они не первый год.
Была ли полезна информация?
для повышения кислото - и иной корозинной стойкости необходимо:
- минимизировать В/Ц
- ввести пуццолан
- снизить расход цемента до минимума.
звучит просто, осталось только воплотить в жизнь :) это несколько сложнее чем написать.

любые комплексные добавки несут в себе потенциальную опасность, например - вы захотели ввести побольше кременезема ( пуццолана) и одновременно вносите избыток пластификатора - нарываетесь на нестабильность смеси, стуктура неоднородна - и плакала вся ваша корозионная стойкость. таких примеров можно привести с десяток.

учитывайте что ВСЕГДА И ВЕЗДЕ суть не в добавке - а в умении проектировать состав под конкретные условия и задачи.

ну в целом, если не хочеться париться - берите рекомендуему манагерами добавку и все. вот вам уже порекомендовали. только гарантии не давайте длительной на объект :) потому как если вы просто захотите ввести добавку и все - то очень большая вероятность что у вас ничего не получиться.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)