Коррозия в преднапряженном железобетоне

Коррозия в преднапряженном железобетоне
Подскажите мне пожалуйста, почему нет продергивания предварительно напряженной арматуре, при ее коррозии? Ведь при коррозии арматуры в железобетоне образуется пустота между арматурой и бетоном. по идее получается уже не железобетон, а два отдельно работающих материала. Неужели преднапряжение в арматуре настолько мало, что она не продергивается?
Была ли полезна информация?
Цитата
Tatbjana пишет:
Подскажите мне пожалуйста, почему нет продергивания предварительно напряженной арматуре, при ее коррозии? Ведь при коррозии арматуры в железобетоне образуется пустота между арматурой и бетоном. по идее получается уже не железобетон, а два отдельно работающих материала. Неужели преднапряжение в арматуре настолько мало, что она не продергивается?
Потому что продукты коррозии в семь раз больше по объёму чем сам металл. Главная проблема при коррозии арматуры то что продукты коррозии начинают разрушать бетон. Защитный слой бетона исчезает и коррозия идёт с ещё большей скоростью.

Плюс арматура не корродирует сразу по всей длине, а запас прочности там приличный.
Была ли полезна информация?
Cпасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Потому что продукты коррозии в семь раз больше по объёму чем сам металл

Почему в 7. Я в нескольких источниках встречал только про 2.16 или 2.19 раза продукты хлоридной коррозии больше исходного объема.
Александр подскажите источник. Нужно для статьи.

И еще – если преднапряженка в результате коррозии не теряет преднапряжения (из-за защемления продуктами коррозии) значит силовая схема остается неизменной? Так что ли получается?
Была ли полезна информация?
Есть ли источник, обоснование или как доказать, почему не происходит продергивание. очень нужен точный и исчерпывающий ответ.
Была ли полезна информация?
Алексеев
Долговечность железобетона в агрессивных средах

Ищите где-то есть в нашей Библиотеке

Алексеев объясняет (ну насколько я понял), что характер развития коррозионных процессов у преднапряженной арматуры иной чем в ненапряженной - напряженная арматура треснет раньше чем продернется.
Была ли полезна информация?
Спасибо за помощь
Была ли полезна информация?
все таки никак не могу понять такой момент:
когда уже трескается защитный слой и даже видна арматура, защемление продуктами коррозии ослабевает, но арматура не лопается, а продолжает работать как преднапреженная. Почему она не теряет преднапрежения и не продергивается вниз?
Была ли полезна информация?
А вы про напряжение на бетон забыли что-ли? когда в существующие каналы проводится арматура и напрягается. Там тоже 2 разных материала получается. Нагнетаемый раствор не в счет. Ничего не продергивается.
Была ли полезна информация?
Кстати, почему она должна продергиваться именно вниз?
Что за изделие?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)