Влажность бетона

Влажность бетона
В ГОСТ 12730.1—78 Бетон. Методы определения плотности используется характеристика "Wн — нормированная влажность бетона". Кто знает, что это такое и где берется?
Была ли полезна информация?
Влажность нормируется для изделий, предназначенных для использования в качестве ограждающих конструкций или элементов ограждающих конструкций.
ГОСТ 13015-2003 ИЗДЕЛИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И БЕТОННЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения.
п. 5.3.6 Влажность (по объему) легкого бетона (кроме бетона на вспученном перлитовом песке или золе) изделий для наружных ограждающих конструкций при отпуске их потребителю не должна превышать:
- 13% - для жилых и общественных зданий и сооружений и для административно-бытовых зданий промышленных предприятий;
- 15% - для производственных зданий.
Отпускная влажность бетона на вспученном перлитовом песке или золе не должна превышать:
- 15% - для жилых и общественных зданий и сооружений и для административно-бытовых зданий промышленных предприятий;
- 18% - для производственных зданий.
п. 5.3.7 Влажность (по массе) ячеистого бетона при отпуске изделий потребителю не должна превышать 25% для бетона на основе песка и 35% - на золе и других отходах производства.
Хотя последний пункт сейчас действует только на ячеистые бетоны неавтоклавного твердения, т.к. по новоым ГОСТ 31359-2007, ГОСТ 31360-2007 на изделия из ячеистого бетона автоклавного твердения отпускная влажность не нормируется.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)