Интересует технология производства столбов

Интересует технология производства столбов
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Соотечественники, интересует технология производства бетонных столбов аналогичных выпускаемых фирмой Европериметр их продукция отличается презентабелным видом и аккуратностью. В разговоре сотрудники фирмы говорят, что их технология называется, технология Тяжёлый бетон и якобы она немецкая. Промониторил Российский нет и пришёл к выводу, что 95% выпускаемых бетонных столбов производят по другой технологии и продукция по этой технологии имеет следующий вид и надо признать эти столбы не такие красивые.
С уважением Сергей
Была ли полезна информация?
Тяжелый бетон - это не немецкая технология, а разновидность бетона...фотки, очень мелкие - плохо видно, но вроде обычное вибролитье.
Вид изделий зависит от качества форм и от способов расформовки: немедленная когда готовится жесткая смесь, вид изделий похуже - много пор, но используют в производстве небольшое количество форм; расформовка после естественного затвердевания в формах, готовится более литая смесь - внешний вид намного лучше, но нужно очень большое количество форм из стеклопластика, а они очень дорогие.
Возможно там используется какие-то кассеты с вкладышами из менее дорогого материла, например ПВХ или формы из АБС-пластика - тогда и получаются такие гладкие столбы и заборы.
Но срок экспуатации таких форм меньше.
Была ли полезна информация?
Если так хочется гладкую пов-ть, то лучше шпаклевать после немедленной расформовки.
Будет значительно дешевле.
Была ли полезна информация?
Я в своём первом сообщении сделал ошибочку вторая ссылка должна быть такая http://www.zabor63.ru/r1.htm.
Скорее всего дело в формах, да и менеджеры Евро периметра ссылались на сухое прессование.
Была ли полезна информация?
Цитата
Линза пишет:
Скорее всего дело в формах, да и менеджеры Евро периметра ссылались на сухое прессование.
В смысле?
Если в формах - то это вибролитье.
Что Вы имеете в виду сухое прессование... :roll:
Была ли полезна информация?
Правильно глаголите про сухое прессование, тут мне вспомнилась фраза одного специалиста, именно так он и сказал.
Была ли полезна информация?
Может не прессование, а линии БОФ изделий.
Я прессов с такой формовочной зоной не встречал, да и арматуру надо как-то запихать.
Скорее всего много форм, поскольку цена линий БОФ довольно приличная.
Была ли полезна информация?
Ответ Та Та.
Под сухим прессованием я имел ввиду прессование песочно цементной смеси
Была ли полезна информация?
А почему Вы тогда технологию ищете - если это прессование ... оборудование надо искать для прессование столбов и заборов....хотя я тоже такое не представляю... :roll:
Скорей всего Вам неправильно сказали про прессование и там обычное вибролитье бетона в формы.
Была ли полезна информация?
Через неделю буду на призводстве выпускающем нужного качества столбы, потом поделюсь инфо, но могу точно сказать это не вибро литьё. Я думаю вся фишка в том третьем пути, что обсуждалась на форуме, тоесть эта технология не вибра литья и не вибро прессования.
С уважением Сергей
Была ли полезна информация?
Самое выгодное это выпускать такие столбы на линиях БОФ. Но инвестиции в производство великоваты. Вот задействовать под них недозагруженные мощности существующих линий вполне реально. В России чуть больше ста таких производств, практически в любом регионе страны. Загружены они процентов на 15% не больше. Оснастка под такие столбы стоит 450-500 тыр. Если у вас есть сбыт на эти изделия, то можно арендовать линию БОФ под их изготовление. Альбом чертежей могу помочь изготовить. Оснастку помогу сделать.
Идея бесплатная.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай, допускаю, что столбы то можно делать на подобных производствах, только вот есть сомнение в конечном результате, то бишь в презентабельности самого столба. И могу точно скзать, что те производства которые мне знакомы очень небольшие и производят столбы во вполне примитивных условиях.Через пару недель (повторюсь) поделюсь информацией, по технологии.Посмотрите на фотографии столбов выпускаемых Европериметром, они аккуратны.
Была ли полезна информация?
Этот метод производства, на который вы ссылаетесь, вполне известен. Называется трамбовкой.
Бетон посдойно забивается в форму ручной трамбовочной машинкой. Таким образом изготавливают и другие элементы декора: Перила, пилястры, декоративные колонны.
Мне больше по душе для подобных изделий литье в формы составов ВНВ.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Вполне вероятно Николай. А Вы не подскажите знакомые производства работающие по этой технологии? Буду признателен
Была ли полезна информация?
У нас есть такое производство, и вправду там трамбуют, плотности ноль, гниет, сыпитьса, распалубка ручная, херне однои мазать надо, калитки, варота отваливались, по 5 раз меняют, вообщем не особо это нормальное дело, по мне лучше литьем.
Николаи а как с узорами, если тока протачивать и полировать, там вид должен эстетическии быть, смесь совсем сухая идет, вообщемто в чем и и вся беда. Интерессно на боф под шлифовку бетон поидет?
image
naituse1.jpg (93.2 КБ)
image
naituse4.jpg (87.07 КБ)
Была ли полезна информация?
Невероятно, мне менеджеры фирм выпускающих подобную продукцию свсем противополрожное говорят. И то что очень прочная конструкция, к тому же набирающая прочность с годами и на фотках видно, что она аккуратная. По приезду с производства откроюсебе и вам глаза. Напишу только правду и ничего кроме правды.
Была ли полезна информация?
На линиях Боф с узорами конечно беда.
Зато мы сейчас сдаем альбом чертежей на столбы ЛЭП.
Да и простые формы столбов заборов можно делать. Их, в отличии от ЛЭП, даже согласовывать не надо.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
http://www.mt-seta.lv/rus/portfolio.html вот страничка Латышей, что то сомневаюсь, что они барахло делают.
Была ли полезна информация?
Столбы ЛЭП это конечно круто. Мне нужны всего лишь столбы для забора. Помниться в свою молодость я занимался на практике уничтожением столбов взрывным способом, получая специальность взрывотехника. И было это в Калининграде, сами понимаете, что столбы (не используемые) те делали немцы до ВОВ. Так я вам скажу, как художник художнику, на них требовалось в два раза больше тротила, чем на Советские.
Была ли полезна информация?
Вопрос SVP. А где это у вас? Вы где живёте?
Была ли полезна информация?
Такие столбы делаются методом трамбовки полусухой смеси в разборные стальные формы с немедленной распалубкой (разборкой формы). Большей частью вручную все операции. Ничего сложного, формы может изготовить любой акуратный слесарь/сварщик.
Качество бетона действительно очень слабое у данной технологии (во всяком случае, все что я видел). Прочность и плотность заметно хуже чем у литого, прессованного или литого с немедленной распалубкой. Морозостойкость будет очень низкая. На что расчитывают эти ребята с европериметра заглубляя цокольную плиту в землю, мне не понятно.
Хотя поверхность конечно весьма приятная, равномерно шершавая, без пузырей.

Рекомендую купить у них одну плиту, отломить кусочек и померять водопоглощение на кухне. Т.е. высушить в духовке и замочить на 2 суток. Могу предположить, что оно составит 15-20% или более. Тут о морозостойкости речи быть не может.

Я считаю, что данная технология хороша для изделий, где морозостойкость не слишком важна (перила, балясины, урны и т.п).
Была ли полезна информация?
Обязательно куплю столбик, а если получиться раскручу производителя на уничтожение столбика. Ваша оценка, betoner , меня немного озадачила. Я получу максимальное удовольствие, если качество столбиков с описанной вами технологией, будет диаметрально противоположным.
С уважением Сергей.
Если знаете тонкости технологии опишите пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Да ещё скажу, что в тех столбиках есть арматура и как меня уверяли, их отличае высокая прочность, набираемая с годами.
Была ли полезна информация?
А вот что ещё пишут про нами обсуждаемую технологию.
Морозостойкий бетон для малых архитектурных форм.

Различные элементы фасада: ступени, колонны, балюстрады, перила, цветочные горшки, скамейки, а также заборные столбы, садовая бетонная мебель и множество других изделий - составляют так называемые малые архитектурные формы, которые изготавливаются из бетона. Удачное сочетание в проекте этих элементов делает их отличным функциональным, а порой и декоративным дополнением дома или сада.
Особая технология изготовления. Все перечисленные формы из бетона изготавливаются по особой патентованной технологии, которая во многих странах получила широкое применение после второй мировой войны, но позднее почти исчезла вследствие своей трудоемкости, а также развития промышленного производства бетона. В наши дни технология производства форм из бетона вновь обрела актуальность. Особый состав и уникальный способ замеса бетонной массы обеспечивают проявление целого ряда важных положительных технических свойств, необходимых для изделий из бетона, которые подвергаются постоянному атмосферному воз- действию. Одним из таких свойств является естественная морозостойкость, обусловленная строением материала, который отличается прекрасно сбалансированной структурой (в чем, собственно, и состоит суть патентованной технологии), не допускающей разрушения бетона при замерзании попадающей внутрь воды. Специалисты поясняют, что подобный феномен обусловлен наличием в бетоне структуры из пор разного размера. Вода не попадает в поры малого размера и всасывается в поры большего размера, в которых достаточно места для увеличивающегося в объеме льда. Опасность для бетона представляют поры определенного размера, которые заполняются водой, в результате чего бетон разрушается при заморозках. Удельный объем таких пор в бетоне не превышает 5%, поэтому на прочности материала это не сказывается. Таким образом, бетон является морозостойким материалом, который переносит многократные заморозки и оттепели без какого-либо ущерба. Поры необходимого размера создаются в материале благодаря использованию щебня определенной зернистости и появляются между его зернами после трамбовки. Используется специальный щебень с ограниченным содержанием мелких частиц. Другим важным отличием этой технологии является минимальное использование воды (ровно столько, сколько нужно для химической реакции), благодаря чему трамбуется не влажная бетонная масса - как в случае с обычным бетоном - а масса по своей консистенции схожая с влажной почвой; подобная масса замешивается только путем трамбовки. При этом на поверхности материала не образуется характерное для обычного бетона цементное молоко с грязью, пылью и частицами цемента, которые забивают поры в бетоне, уменьшая их размер и одновременно увеличивая их количество, что столь опасно для промокшего и промерзшего бетона.
Была ли полезна информация?
Полный бред.
Особенно понравилось, " ... подобная МАССА замешивается только путём трамбовки."
Типа творожная масса-то, что ли???
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)