Дом из пенобетона

Дом из пенобетона
Строю дом, выкинул цоколь, теперь размышляю из чего его строить и как, Варианта два пенобетон или газобетон автоклавного твердения.

Вопросы частного характера:

Выдержит стена толщиной 300 мм из пенобетона несущую нагрузку. (здание двух этажное)
Как делать перекрытия над окнами/дверьми, что бы не нарушать теплоизоляцию здания.
Армопояс, нужно ли его делать если перекрытие первого этажа будет испонено в монолите, если нужно, то как делать с пенобетоном.

Ну и попрошу дать дельные советы по работе с пенобетоном, а так же чего с ним нив коем случае делать нельзя, у нас строительство из этих материалов совсем не развито и никто из строителей ничего толком сказать не может.
Сам я не строитель.

Р.S. строюсь в Краснодарском крае.
Была ли полезна информация?
Ответы
хмм... даже незнаю... по идее не очень то и надо... но почему то кажется, что если приварить её, то так будет лучше, накрайняк плиты и стены буду держать, чтобы те не отклонялись никогда не на милиметр!
Хотя это всё ощущения, а практической выгоды в этом я пока не вижу, но наверное буду приваривать, так надёжнее!

Хотел бы ещё раз на всякий случай спросить про цоколь... Просто с ним, дом выше выглядит и есть подсобные помещения. А цокольный этаж обязательно нужно делать на глубине больше метра в земле? Пол метра мало? Или дом слишком высокий в таком случае получится?
Была ли полезна информация?
При таком заглублении вы получите не цоколь, а первый этаж чуть ниже уровня земли (или подвал чуть выше) :) Цоколь - это конструктив фундамента, а не подсобные помещения, то что вы представляете себе - это подвал :) Сделать можно все, вопрос времени и денег! и в первую очередь не поскупитесь на геологию, это вам даст гигантскую экономию:
а) если грунт не поганый - экономия на фундаменте, избыточность тоже ни к чему
б) если грунт Г... - экономия на перестройке всего дома
Была ли полезна информация?
А что вы подразумеваете под "геологией"? Нужно позвать какого то специалиста, с каким то прибором, который определит, какой грунт на моём участке?

Ну это понятно, что цоколь это конструктив фундамента, но ведь есть же понятие цокольный этаж!
Цокольный этаж или подвал, я бы хотел только из-за того, что дом выше будет. А так, он мне не к чему, так как дома площадью 120кв.м. ещё и со вторым этажем нам за глаза хватит!
Просто почему то вот смотрю проекты домов и почти все идут или с подвалом или с цокольным этажем!
Значит если сделать подвал заглублением всего полметра(или чуть глубже), то это нормально будет? Просто подвал будет из земли не метр торчать, а полтора...
Ну фундамент я в любом случае хочу крепкий... Пусть даже грунт будет хороший...
Была ли полезна информация?
Бурение с исследованием толщи пород, причем не из одной лунки, как часто практикуется экономными товарисчами. Был случай, когда сделали левой ногой исследование, дали заключение, что грунт хороший, человек построил кирпичный дом на довольно массивном ленточном фундаменте, который благополучно лопнул через год пустив трещину по стене до самой крыши. Разбирательство кончилось повторной геологией с заключением "грунт-то превосходный, но наличествуют "линзы" - не знаю как это правильно называется, но это небольшие области обладающие зверской пучинистостью, так ить одна лента как раз над такой линзой и попала.

полметра или чуть больше подвала под землей это еще +полметра сам фундамент и еще минимум столько же подготовка под него итого вы имеете геморой с парой сотен кубометров грунта и сомнения в надежности, ибо точку промерзания таки не преодолели по глубине. Полумеры приводят отнюдь не к полутратам, скорее наоборот
Была ли полезна информация?
А подскажите, что за специалисты этим занимаются? Куда нужно обращаться?

Хорошо... Я понял, что подвал не желательно делать... ну и ладно, нам то он всё равно не к чему!
Значит нужно просто, снять плодородный слой 10-20см, трактором или вручную и можно делать опалубку под фундамент!? Хотя рёбра жесткости немного глубже сделаю.
Была ли полезна информация?
Вот ещё вспомнился один "плюс" мансардного этажа. У моего знакомого дом 3 этажа + мансарда + лифт!!! До мансарды!
Дому 9 лет. Начала течь крыша, причём в нескольких местах. Чтоб найти течь необходимо снять отделку и утеплитель.
Посчитайте затраты. И вероятнее всего придётся перекрывать крышу, а затем по новой вести отделочные работы.
Сейчас у него идея - нарастить крышу, прекрыть её по новой и оставить что-то типа чердака, или хотябы чтобы иметь возможность просматривать.
Желаю всем надёжных крыш, особенно мансардного типа.

ЗЫ Это просто мысли вслух или ещё один беспочвенный аргумент, не более того.
Была ли полезна информация?
Ну да, это опять беспочвенный аргумент!
Я не строитель, но и то знаю, что если крышу покрыть нормально, то она никогда течь не будет! Особенно если это будет металлочерепица или сайдинг!

Так подскажите, что за специалисты занимаются пробой грунта? И куда нужно обращаться?
Была ли полезна информация?
Цитата
Особенно если это будет металлочерепица или сайдинг!
Да, дружище, если ты крышу покроешь сайдингом она у тебе никогда не будет течь! Никогда.
С фундаментом определились, теперь определились с крышей.
Была ли полезна информация?
Ну насколько я знаю, металлочерепица как раз используется для крыш! И она намного лучше всякого шифера и т. п.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд хоть пристроенный, хоть встроенный. Если строения имеют хотя бы половину общей стены - фундамент должен быть единым. Любое смещение одного "плавающего" фундамента относительно другого приведёт к отламыванию примыкающих стен. Фундаменты устраиваются раздельно только в том случае, если строения не имеют общих конструктивных элементов. Даже если разные строения возводят вплотную, между ними предусматривают зазор. Вообще эксперименты с фундаментами считаю весьма рискованными или дорогостоящими. Если будете надеяться на советы дяди Васи, который построил недалеко от Вас, вроде недорого и "Ничего стоит" - рискуете нажить проблемы в дальнейшем. Не хочу преувеличивать, но возможно даже обрушение дома. Как показывает практика грунт на расстоянии каких то 50 метров может отличаться радикально, иметь пески плавуны и ключи . Если Вы решите, что фундамент сгодится Вам и на случай войны, вложите в фундамент кучу денег, зароетесь глубже некуда, даже это не сможет гарантировать Вам отсутствие некоторых проблем в дальнейшем. Проще и гораздо дешевле, а главное надёжнее пригласить специалиста, который исследует Ваш участок и сделает проект с учётом всех особенностей. Если Вам не нужен подвал, то существует и более экономичное, быстрое и удобное решение. Есть фирмы которые специализируются на свайных фундаментах. Вы заказываете им не проект и изыскательские работы, а готовый фундамент. При отсутствии у Вас проекта дома, сотрудники фирмы заложат в фундамент некоторый запас прочности, в соответствии с Вашими пожеланиями и дадут гарантию. Преимущество свайного фундамента еще и в том, что его можно оставить не загруженным на зиму. Если у Вас достаточно сил и навыков, но мало денег, Вы можете воспользоваться технологией ТИСЭ для возведения фундамента. Вообще технология на буро-набивных или винтовых сваях позволяет не очень подготовленному строителю в большинстве случаев построить надежный фундамент для дома небольшой этажности и избежать многих проблем.
Теперь сравним два стеновых материала - газобетон и пенобетон.Они относятся к одному классу - ячеистые бетоны. Газобетон: плюсы - высокая начальная прочность при меньшей плотности; минусы - высокое влаго-поглощение, не безупречная экология. Пенобетон: плюсы - достаточно низкое влаго-поглощение, безупречная экология (уступает только дереву); минусы: низкая начальная прочность при большей плотности. С первого взгляда может показаться, что из более прочного и менее плотного, а значит и с меньшей теплопроводностью газобетона строить выгоднее. Можно построить стену не используя утеплитель! Всё верно для идеальных условий. В реальных условиях переувлажнённая стена из газобетона может потерять свои теплоизоляционные свойства, а зимой даже разрушиться! Почему стена должна переувлажнится спросите Вы? Причин много: дефект кровли, плохая гидроизоляция, авария водопровода, отопления и т.д. При использовании газобетона низкой плотности 400-500 кг./м.куб. так же страдает комфортность проживания так, как он имеет низкую теплоемкость. Для повышения комфорта приходится увеличивать теплоёмкость стен жилища за счет толстого слоя тяжелой штукатурки и каменных внутренних перегородок, что сводит всю экономию от газобетона на нет. Остаётся последний козырь газобетона - высокая начальная прочность. А нужна ли она? Расчёты показывают, что в большинстве случаев нет! Кроме того существуют технологии при использовании которых прочность ограждающих стен не имеет решающего значения.
Пенобетон не автоклавного твердения достаточно распространённый материал. Мне кажется, что его сейчас не делает только ленивый. Это обусловило достаточно низкую цену на него, ну и конечно весьма большой разброс качественных показателей. Геометрические размеры блоков легко проконтролировать обычным строительным угольником. Причём для удобства кладки и получения тонких швов Вас будут интересовать соосность и точность длинных плоскостей блоков(горизонтальные швы). Если Вас смущает прочность, документ об испытаниях отсутствует, а цена кажется очень привлекательной, не поленитесь отнести блок в ближайшую лабораторию. Лаборант за очень скромное вознаграждение раздавит блок и скажет Вам его прочность. Можно поступить и иначе, пренебрегая прочностью и испытаниями. Взять блок в руки и убедиться, что он не разваливается в руках, и из них можно сложить стену. Сложить из блоков стены первого этажа и выпилить в них пазы под монолитные колонны. Используя стены как несъёмную опалубку залить монолитные ж.б. колонны. Поверх колонн используя U блоки или выпилив пазы в обычных стеновых, устраиваем монолитный пояс. Кладем перекрытия. Повторяем по количеству этажей. В Псковском политехническом институте был разработан проект для постройки четырёх -этажного дома с ж.б. перекрытиями. Оконные и дверные проёмы устраиваются также с помощью U блоков монолитными ж. б. Конечно пенобетонные стены придётся утеплять, но это кажется мизерной платой за доступность экологию и комфорт. Я кладу пеноблоки на клей, который состоит из сеянного песка, цемента и пластификатора С-3, который замешиваю перед употреблением в обычной бетономешалке. Технология кладки прекрасно описана в брошюре производителя газобетонных блоков "Аэрок". Можно бесплатно взять в любом офисе продаж.
Хочу отдельно коснуться строительства домов из монолитного пенобетона. Пенобетон достаточно капризный в производстве материал. Даже производя блоки в условиях стационарного производства, используя проверенный песок, воду, свежий цемент проверенного производителя, имея опытных работников и возможность жесткого контроля, иногда получается брак. Если этот брак окажется в съемной опалубке, Вам придётся опалубку разобрать и весь "севший" пенобетон удалить. И где после этого будет экономия и простота? Вы меня простите господа, но в то, что человек никогда не производивший пенобетон и купивший чудо-установку, зальёт себе нормальный, монолитный, пенобетонный дом, я просто не поверю никогда.
Обшивать ячеисто-бетонные стены можно чем угодно: сайдингом, кирпичом, вагонкой, вологодским профилем, навесными фасадами и т.д. Единственное условие - наличие между облицовкой и стеной (утеплителем) пространства для вентиляции. Посредством вентиляции из стены и утеплителя будет удаляться излишняя влага и стены будут тёплыми и долговечными.
В заключение хочу сказать, что строительство без необходимых знаний и навыков, основываясь только на советах форума и информации полученной из непроверенных источников, сравнимо с игрой в лоторею. Можно выиграть, а можно и крупно проиграть. Построить один раз правильно, намного дешевле и проще, чем многократно переделывать!
Была ли полезна информация?
Цитата
С первого взгляда может показаться, что из более прочного и менее плотного, а значит и с меньшей теплопроводностью газобетона строить выгоднее. Можно построить стену не используя утеплитель! Всё верно для идеальных условий. В реальных условиях переувлажнённая стена из газобетона может потерять свои теплоизоляционные свойства, а зимой даже разрушиться! Почему стена должна переувлажнится спросите Вы? Причин много: дефект кровли, плохая гидроизоляция, авария водопровода, отопления и т.д. При использовании газобетона низкой плотности 400-500 кг./м.куб. так же страдает комфортность проживания так, как он имеет низкую теплоемкость. Для повышения комфорта приходится увеличивать теплоёмкость стен жилища за счет толстого слоя тяжелой штукатурки и каменных внутренних перегородок, что сводит всю экономию от газобетона на нет. Остаётся последний козырь газобетона - высокая начальная прочность. А нужна ли она? Расчёты показывают, что в большинстве случаев нет! Кроме того существуют технологии при использовании которых прочность ограждающих стен не имеет решающего значения.

[
-- Вранье!
-- И интереснее всего в этом вранье то, -- сказал Воланд, -- что оно -- вранье от первого до последнего слова.
(С) "Мастер и Маргарита"

А вообще про весь опус можно сказать, опять же словами Великого писателя:

Цитата
Садись немедленно и прекрати эту словесную пачкотню.

на что Вы вероятно ответите:

Цитата
-- Я сяду, -- ответил кот, садясь, -- но возражу относительно последнего. Речи мои представляют отнюдь не пачкотню, как вы изволите выражаться в присутствии дамы, а вереницу прочно увязанных силлогизмов, которые оценили бы по достоинству такие знатоки, как Секст Эмпирик, Марциан Капелла, а то, чего доброго, и сам Аристотель.

И вероятно и далее будете продолжать в том же духе.

Цитата
Причин много: дефект кровли, плохая гидроизоляция, авария водопровода, отопления и т.д.

Такого чудовищного бреда, я ещё ни разу не читал.


Единственно с чем согласен, так вот с этим:

Цитата
...строительство без необходимых знаний и навыков, основываясь только на советах форума и информации полученной из непроверенных источников, сравнимо с игрой в лоторею. Можно выиграть, а можно и крупно проиграть. Построить один раз правильно, намного дешевле и проще, чем многократно переделывать
!
Была ли полезна информация?
Как много пустопорожних слов в предыдущем сообщении.
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата:
Причин много: дефект кровли, плохая гидроизоляция, авария водопровода, отопления и т.д.


Такого чудовищного бреда, я ещё ни разу не читал.
Отчего же Вы ЭТО считаете бредом? Наверное, потому, что это не случалось именно с Вами? Да и про мансардную крышу что-то лишка загнули. Надстройка второго и выше этажей никак не увеличивает стоимость квадратного метра жилья - это факт. А по поводу улетучивания тепла - ну так и топи лишь первый этаж, а второй всё одно - тёплый будет. :|
Была ли полезна информация?
Цитата
Отчего же Вы ЭТО считаете бредом? Наверное, потому, что это не случалось именно с Вами?
Знаете ли, у меня к сожалению нет такого фантастического терпения как у Глеба Грина, для объяснения всей абсурдности тезисов оратора которого Вы защищаете. А может это Ваш собственный опыт. УРА!!! "Разрушение газобетонной стены от прорвавшего водопровода".
Даже СИР до такого не додумался.

По поводу одноэтажного строительства, я более не хочу ввязываться в дискусию. Пусть каждый решает сам. Я писал здесь о сугубо личном опыте строительства из различных материалов, а так же личного опыта эксплуатации построенных домов.

Цитата
А по поводу улетучивания тепла - ну так и топи лишь первый этаж, а второй всё одно - тёплый будет.

И это тоже галиматья, если Вам не нравится слово "бред".
Но вообще я не любитель усраивать шоу из заурядных вопросов строительства и строительных материалов
2 Dmipavel
Цитата
-- Ах так? Вранье? -- воскликнул кот, и все подумали, что он начнет протестовать, но он только тихо сказал: -- История рассудит нас.
Это так, правда?
Была ли полезна информация?
Любезный Stas x-99!
Думаю посетители форума оценили то, как хорошо Вы разбираетесь в творчестве Булгакова. Я к своему стыду эту книгу не читал. Но на этой ветке форума речь идёт не об этом. Обратите внимание на название этой ветки форума. Вам не нравится пенобетон? Тогда что Вы тут делаете? Мене пенобетон нравится, более того я считаю его идеальным материалом для малоэтажного строительства в нашем регионе! У нас сыро и большую часть года холодно, поэтому защита строительных конструкций от влаги, влагоёмкость и морозостойкость строительных материалов имеют большое значение. Если у Вас это не так, я очень рад. Судя по Вашим высказываниям на форуме Вы не в состоянии принять точку зрения если она отличается от Вашей. Ну а для того чтобы сказать - это бред, ни ума ни знаний не нужно!
Была ли полезна информация?
В приведённой цитате я не нашёл упоминания о холодном и влажном климате.
Цитата
Почему стена должна переувлажнится спросите Вы? Причин много: дефект кровли, плохая гидроизоляция, авария водопровода, отопления и т.д. При использовании газобетона низкой плотности 400-500 кг./м.куб. так же страдает комфортность проживания так, как он имеет низкую теплоемкость. Для повышения комфорта приходится увеличивать теплоёмкость стен жилища за счет толстого слоя тяжелой штукатурки и каменных внутренних перегородок, что сводит всю экономию от газобетона на нет.
Более того, мне не понятно как можно
Цитата
за счет толстого слоя тяжелой штукатурки и каменных внутренних перегородок увеличивать теплоёмкость стен жилища
Что касается пенобетона и автоклавного газобетона, то всё как раз наоборот. Мне этот материал очень нравится.
Мало того, в нашем городе мой дом первый построенный по этой технологии. Я не поленился изучить вопрос качества различных производителей. И в конце концов я уже год в нём живу.

Цитата
Мене пенобетон нравится, более того я считаю его идеальным материалом для малоэтажного строительства в нашем регионе!
А вот эта фраза, как-то совсем не вяжется с Вашим предидущим сообщением.
Как может нравиться материал если Вы тут же пишите:
Цитата
В реальных условиях переувлажнённая стена из газобетона может потерять свои теплоизоляционные свойства, а зимой даже разрушиться!

Честно говоря, я не пойму Вашей логики и точки зрения, уж извините. Мне кажется не стоит так безаппеляционно заявлять.

Ещё раз хотелось бы отметить следующее. Я здесь пишу как потребитель. Все мои посты основаны исключительно на личном опыте и адресованы именно потребителям.

Желаю всем взвешенных решений в выборе материала, проектировании и строительстве дома.
В общем " История рассудит нас" (С)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчани! Много сказоного здесь про строительство домов, но про армопоя что-то не нашла нужной информации. Подскажите пожалуйста, дом в три этажа ( 2-3 из пеноблока) толщина стен 300мм, плотность пеноблока 3,5мПа, нужен ли армопояс, если, да то через сколько рядов.
Была ли полезна информация?
Вот это пеноблок! А Вам то кто дал такую характеристику - 3,5? Или у него плотность Д1100?
Была ли полезна информация?
Отдавали на цементный завод в лабораторию.
Была ли полезна информация?
А полные характеристики не помните которые Вам выдали. 3,5 Мпа это мало.
Была ли полезна информация?
Больше никакой харакеристики мне не дали, так как мы отдавали знакомой (она работает в этой лаборатории), у них имеется прибор для проверки на прочность, а официально завод никой бумаги не даёт так как завод цементный, а не ЖБИ. На испытание мы отдавали два раза и результат один и тот же.
Была ли полезна информация?
Вот что Silast за сезон сделал
Предполагаемая конструкция
image
Фундамент
image
Кладка
image
Вид с торца
image
Вид сбоку
image
Если успею, вставлю окна и двери. Остальное на следующий сезон.
Была ли полезна информация?
Михаил Аркадьевич молодца! Вот только не пойму, гараж внутри?
Была ли полезна информация?
Неужели гараж внутри дома?! Конечно Мазда - одна из лучших машин, но гараж внутри дома.....
Была ли полезна информация?
Что значит гараж внутри дома, просто он под одной крышей с жилой частью. По задумке, это как бы хозблок, в нем будет овощная яма (под жилой частью ее делать нельзя). Хоз блок, веранда и жилой блок под одной крышей позволяют на втором этаже сделать больше комнат.
Была ли полезна информация?
Цитата
просто он под одной крышей с жилой частью
Ухожу, ухожу, ухожу....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)