Полистиролбетон в сборно-монолитных перекрытиях

Полистиролбетон в сборно-монолитных перекрытиях
Примерно пол года наза появились сообщения о том, что полистиролбетон начали использовать для изготовления блоков сборно-монолитных перекрытий. Знаю о существовании сборно-монолитных перекрытий Терива, которые производились в Питере. Там блоки из керамзитобетона. Достаточно прочные. В данном случае блоки из легкого бетона плотностью 400 кг/м3. В стенах такая плотность понятна, а в перекрытиях большой вопрос. Нагрузки все-таки большие. Авторы пишут, что им удалось довести вес квадратного метра перекрытия до 230 кг. Вес снизил, а как дела с прочностью?

Сама по себе идея интересна. Особенно, если учесть, что монтаж такого перекрытия можно вести без крана. Но, повторяю, что при этом будет с несущей способностью непонятно.
Была ли полезна информация?
В сборных перекрытиях типа Терива основную нагрузку несут армированные балки, а никак не вкладыши из лёгкого бетона. Прочность на сжатие 400го псб будет более чем достаточна для заполнения между балками, и для эксплуатации в качестве основы для полового покрытия.
Была ли полезна информация?
Цитата
В сборных перекрытиях типа Терива основную нагрузку несут армированные балки, а никак не вкладыши из лёгкого бетона. Прочность на сжатие 400го псб будет более чем достаточна для заполнения между балками, и для эксплуатации в качестве основы для полового покрытия.

Это точно. Могу только добавить, что "Блоки заполнения" в Сборно-монолитных перекрытиях выполняют роль несъёмной опалубки.
Лишь бы они не рухнули до момента твердения стяжки.
С уважением, Николай Болховитин.
P.S. Должен заметить, что кроме системы "Терива" существуют и другие системы сборно-монолитных перекрытий
Была ли полезна информация?
Например такая
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
......................
Могу только добавить, что "Блоки заполнения" в Сборно-монолитных перекрытиях выполняют роль несъёмной опалубки.
Лишь бы они не рухнули до момента твердения стяжки.
................ Николай Болховитин.


Это было обязательно - пукнуть при каждом удобном случае в сторону полистиролбетона.
А вот обосновать - с какого перепугу "лишь бы не рухнули" ? - это уже "ниже плинтуса", да?

У меня вопрос :
- кто тут грязь разводит?, кто брехологией занимается? - неужели приверженцы полистиролбетона?
Была ли полезна информация?
Если человек "Рязанец" то это надолго
Из личного опыта общения на форуме.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ты только лишний раз подтвердил своё амплуа - не обосновать свои пустые слова, а проехаться по оппоненту в ответ. Вот это, Коля, и называется "брехология". :wink:
Была ли полезна информация?
Игорь успокойся, любые блоки СМ-перекрытий лишь бы не рухнули.
Не только ППсБ. Не надо так нервничать, я пишу тпро все блоки, а у тебя один ППсБ на уме.

Это нервное?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
..............................
Прочность на сжатие 400го псб будет более чем достаточна для заполнения между балками, и для эксплуатации в качестве основы для полового покрытия.

Это точно.......................................
Лишь бы они не рухнули до момента твердения стяжки.
................... Николай Болховитин.
....................................................


Как видишь - разговор то про ПСБетон. Иного не видно ни в каком слове. Опять "виляешь".
Была ли полезна информация?
Цитата
Как видишь - разговор то про ПСБетон. Иного не видно ни в каком слове. Опять "виляешь".
Ну конечно же виляю.
Мне есть куда вилять. Просто, в отличии от тебя, я вообще много чего знаю и кроме ППБ.
Так что могу свободно общаться на разные темы.
Игорь, ну ладно меня, ну других то участников форума не стоит за придурков то считать.
Они тоже много знает всего, чего тебе неведомо.
Хорошо, что ты не Господь Бог, а то создал бы мир из пенополистиролбетона, во была бы скукота.

Что касается заливки полов сборно-монолитных перекрытий.
Открываю альбом ИЖ 670. Первый что под руку подвернулся.
Читаю: «Монолитный бетон класс В15»
В15 это не хухры с мухрой.
Так что не годится твой д400.
Для блоков заполнения? Тоже В15.
Может у тебя есть другой какой альбом?
Любишь ты трендеть, а информацию выложить не можешь. Бо ею не владеешь.
Скучно с тобой.
Думаю, что ты даже не знаешь вообще где можно применять твой любивый пенопластобетон.


С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Опять понтуешь, Коля :mrgreen:
Все мне что-то приписываешь и приписываешь. То ничего я не знаю "наверное", то еще что-то про какой-то "пенопластобетон".
Ты название темы то прочел? Тут не обсуждаются мои "багажи знаний".
По твоему - все твои "беды" от полистиролбетона. А к чему ты тут про другие бетоны козыряешь своими знаниями? Никто не спорит с твоими "В15" - жуй на здоровье и не забывай, что никто от тебя чего-то путного как альтернатива в таком случае не узнал.
Зачем тогда вообще на этой теме про использование полистиролбетонных изделий ты рисуешься своими "Лишь бы они не рухнули до момента твердения стяжки." ?
Обосновал ли ты такое высказывание? - нет.
Ты постоянно что-то вносишь деструктивное в общение , лишь бы в сторону полистиролбетона пукнуть.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Марко, Вы пишете:
Цитата
Примерно пол года наза появились сообщения о том, что полистиролбетон начали использовать для изготовления блоков сборно-монолитных перекрытий.
Вкладываю для Вас страницы альбома на конструкцию СМ перекрытия.
Как видите такие блоки можно изготовить из любого бетона. Наиболее эффективны метод их изготовления это вибропрессовние. Однако есть бетоны, которые вибропрессовать довольно трудно, так как в из состав входят упругие компоненты, которые после снятия давления пригруза могут изменить форму изделия. К таким бетонам относятся пенополистиролбетон и арбалит. Тем более , что блоки эти высокопустотные.

С уважением, Николай Болховитин.
image
iz alboma.jpg (267.99 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Ты постоянно что-то вносишь деструктивное в общение ,

Да я разрушаю миф об уникальных свойствах ППсБ, и идеологическую установку на то, что его можно применять в строительстве без каких либо ограничений.
А разве это плохо?

Цитата

лишь бы в сторону полистиролбетона пукнуть.
Игорь, ну как можно продуктом человеческой жизнедеятельности испортить неповторимую атмосферу паров стирола.

Опять ни чего плохого.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Уважаемый Марко, Вы пишете:
Цитата
Примерно пол года наза появились сообщения о том, что полистиролбетон начали использовать для изготовления блоков сборно-монолитных перекрытий.
Вкладываю для Вас страницы альбома на конструкцию СМ перекрытия.
Как видите такие блоки можно изготовить из любого бетона. Наиболее эффективны метод их изготовления это вибропрессовние. Однако есть бетоны, которые вибропрессовать довольно трудно, так как в из состав входят упругие компоненты, которые после снятия давления пригруза могут изменить форму изделия. К таким бетонам относятся пенополистиролбетон и арбалит. Тем более , что блоки эти высокопустотные.

С уважением, Николай Болховитин.

Интересная информация. Но балки, которые представлены значительно тяжелее. И, как следствие, тяжелее сборно-монолитные перекрытия с ними. Одной из основных задач, поставленных при разработке перекрытий Марко, похоже была задача снижения собственного веса перекрытия. Отсюда и блоки полистиролбетонные появились. Я ездил на фирму-производитель перекрытий. Все понравилось, но немного беспокоит запах блоков. Менеджер сказал, что этот запах создает добавка для вовлечения воздуха -древеная смола. Успокоил меня, что со временем этот запах выветрится. У меня вопрос к Рязанцу, который много пишет о полистиролбетоне. Действительно ли запах со временем исчезнет?. Не хочется всю оставшуюся жизнь нюхать пусть натуральный, но не очень приятный запах. Спросил менеджера - неужели нет других добавок. Говорят - это классика полистиролбетона.
Была ли полезна информация?
Запах от СДО действительно присутствует некоторое время и не только в ПСБ. Пройдет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Запах от СДО действительно присутствует некоторое время и не только в ПСБ. Пройдет.

Сколько времени понадобится, чтобы "пройдет" реализовалось в построенном доме. Я видел и трогал другие блкои из полистиролбетона, например, блоки для стен "симпролит". Запаха там такого нет.
Была ли полезна информация?
Симпролит использует не СДО.
Они вроде используют добавку Политерм.
Запах от СДО в изделии пропадает примерно через недельки 2.
Была ли полезна информация?
Я посмотрел на других сайтах. Политерм это не добавка, а материал производства Мострой-31. Гранулы политерма обработаны составом под названием КФ-адгезив. Может это и есть неоходимая добавка.
Была ли полезна информация?
Гранулы не политерма, а пенополистирола. Политерм это бренд. Мострой 31 и добавку продаёт.
Из фирменных можно пробывать MicroAir®800V или фирма sika.
Была ли полезна информация?
Цитата
Интересная информация. Но балки, которые представлены значительно тяжелее. И, как следствие, тяжелее сборно-монолитные перекрытия с ними.

Это не факт.
Представленные здесь балки сделаны из преднапряженного бетона, так что их несущая способность намного больше.
Значит размер блока может быть больше, или пролет может составлять 10-12 метров.
А в вес всего перекрытия включены веса:
- Балок
- Блоков
- Монолитной «заливки».
При использовании балок данной конструкции вес «заливки» будет меньше, а балки больше.
Единственно видимый недостаток, это проблема монтажа.
В ручную 6 метровую балку не поднимешь.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай, еще, как мне кажется, проблемы с точным позиционированием балок присутствуют и это должно отразиться на скорости монтажа перекрытия. В каких пределах допускаются отклонения?
Была ли полезна информация?
Элементы сборно-монолитного перекрытия этого типа изготавливаются:
1. Блоки заполнения –вибропрессованные
2. Балки на линии безопалубочного формования
В каждом случае бетоны очень жесткие, и точность изготовления высокая. Она определяется вышеперечисленными технологиями.
Балки формуются вдоль натянутой проволоки, а направление экструзии блоков заполнения гарантирует точное изготовление самого блока, так как все они выходят из одной матрицы.
Блоки укладываются таким способом:
Сначала укладывают блоки по концам балок, задавая таким образом шаг укладки. И лишь потом раскладывают весь пол. После заливки монолитным бетоном, все зазоры заполняются, и пол скрепляется намертво.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Вопрос был по отклонениям при укладке, в точности изготовления сомнений нет :)
Просто пытаюсь представить себе процесс укладки двух соседних балок. С учетом их веса, придется использовать средства механизации, при этом еще умудриться вложить между ними блок, чтобы обеспечить точное расстояние между ними...
Или предусмотрена некая монтажная матрица, эдакий стальной каркас с направляющими под балки, в которую укладываются, скажем 2-3-4 балки, потом устанавливается все это краном и монтажный каркас снимается? (Размышления вслух)
С другой стороны, если мы приходим к монтажу при помощи крана, становится нецелесообразно применение такого перекрытия, ибо экономия материалов в сравнении с многопустотками того же безопалубочного формования копеечная на фоне стоимости строительства (как услуги), где выхлоп зашкаливает все разумные пределы, да и удобство тоже не фонтан (использование монолитного бетона).

С уважением,
Константин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Вопрос был по отклонениям при укладке, в точности изготовления сомнений нет :)
Просто пытаюсь представить себе процесс укладки двух соседних балок. С учетом их веса, придется использовать средства механизации, при этом еще умудриться вложить между ними блок, чтобы обеспечить точное расстояние между ними...
Или предусмотрена некая монтажная матрица, эдакий стальной каркас с направляющими под балки, в которую укладываются, скажем 2-3-4 балки, потом устанавливается все это краном и монтажный каркас снимается? (Размышления вслух)
С другой стороны, если мы приходим к монтажу при помощи крана, становится нецелесообразно применение такого перекрытия, ибо экономия материалов в сравнении с многопустотками того же безопалубочного формования копеечная на фоне стоимости строительства (как услуги), где выхлоп зашкаливает все разумные пределы, да и удобство тоже не фонтан (использование монолитного бетона).

С уважением,
Константин.

Вес погонного метра балки всреднем 14 кг. Поэтому довольно легко балки укладывать без применения техники. Кондуктором служит как правило блок и блоки уложенные по краям балок.
Была ли полезна информация?
тогда нет вопросов, я полагал, что вес значительно больший :) хотя 6-7 метров уже более чем существенно весят! Жаль у нас в округе ничего подобного нет... хотя похожую систему применяют - стальные двутавры+монолит
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)