Состав штукатурки для дома из арболита.

Состав штукатурки для дома из арболита.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Если кто сталкивался, подскажите состав для самостоятельного приготовления штукатурки для отделки домов из арболита.
Мы запустили небольшое производство арболитовых блоков. Материал полностью удолетворяет меня по всем параметрам. Но арболит - материал крупнопористый. Мы проводили эксперименты как со своими блоками, так и с чужими.Блок пропускает 5 литров воды меньше чем за минуту, а после этого полностью высыхает на воздухе где-то за полчаса. Вот здесь есть видео 38 Мб, как вода через блок течет. http://narod.ru/disk/9970216000/MVI_0434.AVI.html Готовые смеси достаточно дороги, хочется чтобы люди имели рецепт, по которому они смогут самостоятельно приготовить штукатурную смесь для отделки таких крупнопористых блоков. Понятно, что надо добавлять известь, но вот сколько вопрос? А если есть рецепты состава с перлитом, то еще лучше. Поверхность блоков неровная, где-то до 3 мм. неровности, так что цепляться есть за что.
С уважением, Андрей.
Была ли полезна информация?
Обычно применяют водоудерживающие добавки, метилцеллюлозу. Это,собственно клей для тяжёлых обоев.

Также, для ускорения твердения цемента, полезен был бы его домол в смеси с песком.

Для уменьшения расхода этих дорогостоящих материалов и компенсации повышения усадки молотого цемента, для устранения трещин. желательно фракционировать песок.

Собственно, так и делаются сухие строительные смеси.

Я же занимаюсь изготовлением недорогих мельниц дляэтой цели.
Была ли полезна информация?
Действительно защитный раствор для арболитовых блоков должен иметь повышенную водоудерживающую способность, что достигается введением в цементно-песчаный раствор известкового теста (0,5-1 часть от объема цементного теста) или введением 0,5-1 проц. водоудерживающей добавки (например, Tylose).

http://dvorkin.woodex.ua/
Была ли полезна информация?
Количество эфиров целлюлозы даже в хорошем плиточном клее не превышает 2,5-3,0 кг на 1 тн. Это 0,25-0,30%. При концентрации 1-2% раствор эфира целлюлозы ножом резать нужно.
Была ли полезна информация?
При такой концентрации, да ещё и тилозы, штукатурка будет дороже покупной.

Если дома вы штукатурите сами, возможен комбинированный подход:
В воде для приготовления штукатурки растворяете отечественную недорогую метилцеллюлозу, пока вода остаётся достаточно жидкой для замеса, а в цемент - недостающее количество дорогой импортной добавки - тилозы или других фирм.
Если есть небольшая мельничка - можете сделать премикс.
Была ли полезна информация?
Тоже интересует штукатурка арболита, причем неровности блоков далеко не 3 мм, а все сантиметры, слой штукатурки из-за геометрии блоков получается 3-5см. Снаружи заштукатурили "холодной" штукатуркой цемент-песок-вода-фибра, трещит зараза. Внутри хочу уговорить предков на теплую-легкую. Уже имеется бетономешалка 160л, песок, вода, фибра короткая и СДО (твердая) и как бы цемент ExtraCEM 500 ( ЦЕМ II/A-K (Ш-П) 42.5 Н), Осталось купить перлитовый песок, известь(?) и найти рецепт. Еще выше упомянутую метилцеллюлозу, да?
из рецептов только такие, самое непонятное - последняя колонка, почему от цемента не зависит а везде 4.1? причем на других ресурсах вместо воздуховолекающие добавки пишут пластификатор.
Подскажите пожалуйста рецепт!
Изменено: GarlicBratan - 11.06.15 21:32
Была ли полезна информация?
А что есть еще "горячая" штукатурка? :o
"Трещит зараза" потому, что у арболита, как и у ячеистых бетонов высокое водопоглощение и вода из штукатурки впитывается, в поверхность, как в губку...ну и отсюда трещины.
Поэтому основной компонент такой штукатурки - водоудерживающая добавка, тот же перлит или ЭЦ (эфиры целлюлозы), все остальное (пластификатор, вооздухововлекающая добавка, фибра) добавляют для оптимизации или улучшения состава.
Чтобы дать состав, нужно провести определенные испытания, поэтому покупайте готовую штукатурку или сами тренируйтесь.
В помощь вам.
http://chem.eurohim.ru/catalog/DryMortarAdditives/compositions.html

http://www.welcomsplus.ru/ru/produkcija/stroitelnaja-himija/
Была ли полезна информация?
Спасибо!
Горячей нет, есть теплая) со всякими перлитами.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)