Методы автоматизации мойки форм из полиуретана Табос

Методы автоматизации мойки форм из полиуретана Табос
Здравствуйте уважаемые бетоноведы :D ,
Сейчас в пору окончания сезона все производители бетонных изделий задумываются о перееоснашении производства на будущий сезон. Мы тоже решили кое что апгрейдить. Я до этого писал про нашу компанию, мы производим тротуарную плитку в Тольятти с 1999 г методам вибролитья, мощьности 10 000 м2 в месяц, зимой меньше 2000-3000 м2.
Проанализировав прошедший сезон пришли к выводу что необходимо провести реконструкцию участка мойки форм. Сейчас участок у нас представляет из себя следующее- рабочих (мойщиц) 4 человека, мойка осуществляется путем предварительного замачивания в 3-5% р-ре соляной кислоты на 12 часов затем ручная мойка с использованием щеток. Данный метод неэфективный и дорогой. Неэфиктивный так как много ручного труда и при фвоздействии абразивов порвеждается лицевая часть форм (хотя 200 циклов они у нас проходят), дороговизна в том что большое количество рабочих и использование и утилизация соляной кислоты связана с определенными затратами. Озадачившись данной темой накопал в инете инфу по ультрозвуковым системам очистки (УЗК ванны), цены правда на это оборудование кусачие, тем не менее решили отправить на два предприятия ИНЛАБ и Александра-Плюс образцы наших форм для проведения испытаний очистки из с помощью ультразвука. Их спецы были в шоке они ни разу не проектировали оборудавание для подобных целей но согласились испытать и посчитать. Однако я опасаюсь что без подсказки направлении в проектировании эти спецы мне либо не смогут ничего слепись либо получится очень дорого.
У меня вопрос к участникам форума сталкивался ли кто с вышеуказанной проблемой мойки форм из полиуретана и есть ли опыт очистки форм подобным образом с помощью УЗК метода, и кто какими методами очистки пользуется.
С уважением
Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
Дмитрий
Скажу прямо, нужны хорошие вложения.
1. Купите 2-х валку.
2. Нормальный стол, с шведским вибратором.
3. Заливку производить через насадки.
4. Остаёться вторая проблема это распалубка, с пластиком всё намного проще, в насадках формы и помещаете вы это дело в нагревательную ванну, после в ещё ону насадку переворачиваете и ставите на распалубочный вибростолик, собирай товар и укладывай. Что касаеться распалубки из резинок, была у нас идейка как плитки вытаскивать на одном станке, но мы так её и не попробовали, мы ушли в другие технологии.
Тут главное качественный бетон, а потом стол, последний вопрос остаёться распалубка.
Если выполните эти условия появиться и обьём и качествои снизите брак до 3 %, мыть уже будет нечего.
У нас цех маленький есть мы там фасадку льём, работает один человек восновном, бывает помогает ещё один, так у нас один человек производит 900-1200 шт в день, при этом он вытаскивает, упаковывает, обедае, мешает сам бетон, заливает, моет смеситель, делает уборку. Что касаеться налипаний мы про них вообще забыли, а раньше я бегал с этой проблемой год, но если бы не решил, я бы лавочку эту бы прекрыл, потому что такое колличество форм мыть просто не риально.
А так мыли Кершером после ванны с кислотой.
Была ли полезна информация?
Уважаемый SVP,

1. Мы не используем нагревательные ванны для распалубки, так как это существенно снижает производительность. Распалубку мы производим без замачивания на виброконвеере путем пропускания по нему форм.
2. Бетоносмесители у нас : 1-на 2-х валка на 1,5 м3 и 2-е планетарки 0,5м3. Смесь получается достаточно однороданая, на 2-х валке понятное дело лучше. Вибраторы ИВ 99 0,5 кВт по 2 шт на 1 стол
3. Состав смеси : цемент, песок мк 3,2-3,6, перлит дробленый мк0,6,полипласт сп1-вп ВЦ 0,3

Мне непонятно как можно обходится без мойки форм, так как после 3-5 циклов полюбому образуются налипания и если их не убрать будет брак (У нас брака не много от 1-2 % и то мы его как 2 сорт прекрасно реализуем), так же как быть со сменой цвета изделий (у нас 4 цвета: серый, красный,мрамор,гранит) , если не помыть формы то при переходе от цвета к цвету будет г..., если разделить количество форм по цветам то существенно снижается гибкость в исполнении заказов, о складских запасов может не хватить ( у нас запас 2 месячный 15 000-20 000 м2), и увеличивается потребность в формах.

Так же поясните что значит производить заливку через насадки, мы добавляем смесь в форму строительным черпаком определяясь с дозированием путем взвешивания на площадочных весах и затем форма идет на вибростол.

Я поэтому и пытаюсь поднять тему мойки форм, так как на мои взгляд даже идеально побранный состав бетона и ВЦ не даст решения проблемы налипаний и соответственно мойка все равно нужна, и весь вопрос как мыть чтобы дешево и сердито?
Была ли полезна информация?
Цитата
Бетоносмесители у нас : 1-на 2-х валка на 1,5 м3 и 2-е планетарки 0,5м3. Смесь получается достаточно однороданая, на 2-х валке понятное дело лучше.

Дмитрий, Вы так уверенно утверждаете,что"на 2-х валке понятное дело лучше". Может дело в самих смесителях? У Вас протиаоточные планетарки? Не могли бы Вы написать какие у Вас модели двухвального смесителя и планетарок.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Александр,

2-х валка у нас без опознавательных знаков, мы ее приобрели 3 года назад при ликвидации завода НИИ Неруд (Тольятти), она у них стояла вся запакованная в масле, без документов. Подключили мы ее только в этом году, пока работает поломок нет. Планетарки у нас помоему завода Красная пресня СБ-500 (уточню у механника) , мы их приобретали в 2000 году, они не противоточные , все лопости вращаются в одном направлении. По поводу того что двух валка лучше чем планетарка я не могу однозначно утверждать, просто сужу на основании лабораторных иследований именно по нашему производству, прочностные характеристики с нее удается получать лучше чем с планетаррок при одиноковой рецептуре бетона. Но минуся у нее тоже есть большее энергопотребление в пересчете на объем смеси чем в наших планетарках. По ремонтопригодности не знаю пока не ломалась, а на планетарках лопасти постоянно ремонтируем.
Все мне не хочется отклоняться от темы мойки в сторону.
Была ли полезна информация?
В 2000 году на Кр Пр планетарок не было, значит у Вас СБ-169, простой роторный смеситель.
Если за лопастями следить, то мешает он вполне нормально.
Планетарки, это смесители у которых несколько лопастей вращаются вокруг центра , а сам центр ещё движется вдоль наружной стенки барабана смесителя, по кругу.
Они есть противоточные, у которых откидывающая лапа, отбрасывает смесь от стенок к средине, причём эта лапа движется навстречу вращающемуся центру, а также поточные у которых эта лапа вращается с центром в одном направлении.
Позже КрПр стала делать противоточные планетарки, содранные с Тауруса , если не ошибаюсь, но цена у них стала дороже донора.
Была ли полезна информация?
Ну вот так оно и есть что у других что у нас анализы из лаборатории говарят что бетон с 2-х валки лучше, а ламаться там нечему есле на металле не с экономили, жрёт и в праду много, моя маленькая на облицовке, обьёмом 375 л жрёт 7 келоватт, и то ремни посвистывают от промежуточной нагрузки когда вода подаёться, та которая на пресс щас пойдёт жрала бы на электро моторе, келоватт 40 наверное, поэтому решение было одно сажать её гидравлику, в итоге жрать она будет 15 кв, мощности хоть одбавляй, надёжность выше чем у редукторной системы, есть возможность регулировки скорости от 10 до 150 оборотом и более в мин.
Вибраторы ИВ 99 0,5 кВт по 2 шт на 1 стол
Mercs181179 ну ленитесь почитать форум я уже писал и ещё раз напишу вибровозбудитель для литья подходит от 900-1500 об/мин
ну не подходит летью вибрация на 3000 ну не подходит, амплитуда маленькая, чистота биений выше, вибрация на 1500 имеет свойство грубой большой амплитуды и после растикания по форме бетона он начинает уплотняться, сей процесс на нормальном столе занимает сек 20 всё!
Сколько я не встречал литейщиков те кто поминяли 98 и 99ИВ на 104 ИВ, в 75 % случаях налипания исчезли. В не которых моментах поменяли смеситель по моему совету. Зайдите на сайт ТА та-ы они на производстве своём никогда формы не моют, столы посматрите.
Если чесно в идеале лучше ставить шведа, 104 тоже ещё с теми тараканоми. Со шведом вообще проблем нету.
Кстате вибратор ставить лучше 1 а не 2, с российскими 2 вибратора конфлектуют, со шведами нет но чесно говаря мне это не понравилось и поставили один, на 2 положение, работает на вентиляторном режиме :lol: тресёт 150 кг бетона, жрёт 0.4 кв в час, идеально работае :)
Была ли полезна информация?
Какие все-таки у Вас формы, наверное не полиуретановые, а полипропиленовые и их все-таки лучше расформовывать при помощи нагревания в ванне, тогда и ломаться они у Вас будут меньше и клеить их не надо будет.
Мне вообще непонятно, как можно их насухо расформовывать?
Бывает, что мы иногда насухо расформовываем, но только тонкую брусчатку в малых количествах и под какой-нибудь серьезный заказ (например, у памятника в центре города).
При сухой расформовке изделия конечно лучше выглядят, но вот формы быстро ломаются.
Вы что в брусчатку перлит добавляете, а для чего?
А расформовываете свои изделия через какой промежуток времени? Какая температура, при которой происходит твердение?
По-тому, как Вы смесь разливаете черпаком - можно понять, что смесь у Вас не жесткая и не малоподвижная, вряд ли там в/ц у Вас 0,3 (влажность песка забыли добавить), смесь у Вас литая.
Так вот для того, чтобы смесь меньше налипала Вам нужно пересмотреть состав смеси и её подвижность (нужно научиться работать на малоподвижных смесях).
Мы свои формы не моем, они у нас распределены по цвету и работаем на малоподвижных смесях (смесь можно скатать в колбаску), а налипание бывает только тога, когда в цехе холодно, тогда прекращаем работать или включаем тепловые пушки.
Да...а зачем Вы смесь в формы взвешиваете на весах?
Взвешивают только в формы из АБС-пластика, потому, что там закругленные бортики и смесь трудно уложить вровень с краями.
Ультразвуковая очистка форм это конечно круто, но иногда и технология помогает.
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна,
С материалом форм я опечатался (вчера чтото сервер глючил пришодилось ответ по 2 раза писать). Формы из вторичного полипропилена (если точно то "полимеры пропилена ГОСТ 26996-86). Расформовку мы осуществляем на сухую с помощью виброконвеера (длина 3,5 м) пропуская по нему формы вверх лицевой стороной, на конвеере устанвлена насадка из резины с выпуклостями, вибрация на конвеере премущественно горизонтальная, т.е формы движутся по нему и в конце форма просто снимается с изделия. Перлит мы используем для увеличения пластичности и подвижности смеси он помогает нам экономить пластификатор СП1-ВП (с пониженном воздухововлечением) и снизить ВЦ до 0,3-0,32 (это с учетом влажности песка и перлита). Перлит дробленый точнее его отходы (отсев меньше 0,6)являются побочным продуктом на другом нашем производстве (добавки литья в металургии), т.е. он у нас бесплатный.
По поводу подвижности смеси вы правы смесь сильноподвижная возможно в этом и причина постоянных налипаний, так же мы используем чють выше нормы (норма Полипласта 0,75% ) расход СП1-ВП для уменьшения пузырьков на лицевой поверхности и это тоже увеличивает прилипания но не сильно (мы проверяли уменьшая концентрацию пластификатора). Однако для нас важнее получить идеальную поверхность поэтому мы его и кладем чють больше (без перлита вообще доходило до 2,5 % чтобы получить идеальную поверхность). Идеальная поверхность для нас очень важна так как мы 70 % объема реализуем через сеть стоительных магазинов г. Тольятти Самары, Сызрани,Дмитровграда, а для магазинов самое главное чтобы клиент не вернул им плитку иза того что он на ней заметил раковинку. Клиенту не объясниш что ТУ производителя или ГОСТ допускает подобные дефекты и магазины не будут это объяснять они переведут стрелки на производителя. У нас в Тольятти много производителей тротуарки в основном мелких, равные по объемам к нам только Новый Класс, но они на качество забили и клиенты от них бегут к нам поэтому мы не можем принести в жертву качества лицевой поверхности тому что формы придется меньше мыть. Вот как бы сделать так чтобы и поверхностьбыла ровная и смесь жествая я незнаю. По поводу температурного режима сушки тут у нас вроде все нормально- сушка идет в специальном помешении температура постоянна 30 град +-2 град, влажность 80%, температурный режим однороден в помещении за счет работы системы вентиляции воздуха и равномерного нагрева, стоят тепловые датчики. Взвешиваем мы формы со смесью перед помещением на вибростол для того чтобы излишек бетона не выдавливало из форм при кассетировании, так как формы сразу прилипают друг к другу, плюс разный расход бетона наразнай формах даже одното типоразмера из-за разной текстуры поверхности.
Была ли полезна информация?
Уважаемый SVP,
К сожелению я на форуме недавно, только в кратце успел посмотреть темы где вы обсуждали вида вибраторов и их амплитуду. ИВ 99 мы используем по старинки , просто мы их в свое время хапнули по хорошей цене. 2 шт на стол мы вынуждены ставить изза того что 1 двигатель не может раскачать наши столы, так как мы изпользуем принцип движения форм по столу за счет наклона и горизонтальной составляющей вибрации, а стол у нас длиной 3,5 м. Время вибрации 1 формы на столе у нас в среднем 30 сек для 30-ки толшиной и 45 сек для 45-ки и бордюров. Мы попробуем ИВ 104 у нас он гдето валялся на складе, я только не поиму почему установка 2-х смесителей на стол вы считаете неправильным. Ведь по идее за сче разных колебаний смесь должна уплотняться лучьше, и еще вы писали что ИВ 99 часто рвут металл, у нас такой проблемы не было, столы мы сделали на совесть проварили качественно, единственное болты крепления двигателей к столу приходится переодически менять они не выдерживают. Так же выбор двигателей был у нас продиктован ремонтопригодностью ИВ -ки у нас ремонтирует механник-дед кулибин. К стати если не секрет какая у вас модель вибраторов и какая их цена, может и правда не будем поддержирать оечетсвенных производителей вибродвигателей.

По поводу налипаний я понимаю что в основном наверное причина в излишней воде или пластификаторе. Пластификатор я писал выше мы не можем снизить объяснил почему. А вода ВЦ ниже 0,28 у нас смесь не формуется, как я уже понял скорее всего изза вибродвигателей , амплитуда не та. Чтож попробуем с ИВ 104. За совет спасибо.
РS По поводу бетоносмесителя я не понял как это вы уменьшили энергопотребление, у нас жрет помоему 60-80 кВт\час?
И все же непонимаю как формы не мыть :D Но поробую пораработать на жесткой смеси, если удастся ее формовать.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Мерс!
Попробуйте перейти на С-3, налипаний станет значительно меньше, сами в этом году попали с этим СП-1.
СП-1 это С-3 с какой-то шнягой, а сколько её там никому неизвестно, технологический секрет.
При снижении ВЦ однозначно пропадают налипания, остаётся только цветной налёт на форме, но если Вы торгуете через магазины, то мыть прийдётся полюбому.
На боковой пов-ти плитки следы от пигмента буду оставаться, а частнику это очень не нравится.
Была ли полезна информация?
Уважаемый КСМ,
На С-3 мы работали с 1999 по май 2008 проблема была таже да и расход С-3 доходил до 2,5 %. Т.е. при переходе с С-3 на СП1-ВП мы не заметили разницы в налипании, у нас уменьшилось количество пузырьков на лицевой поверхности поэтому мы на нем и остановились.
Как я уже понял снизить налипания поможет:
1. Жесткая смесь
2. Грубая вибрация (1500 об)
3. Распалубка с использованием нагревочных ванн.

Как я уже писал выше, мы на производстве не увидели выгоду от использования ванн, так как это еще отдна тех опрерация, не легче мойки. А состав бетона и амплитуду колебаний будем подбирать, но проблема мойки все равно остается, я не понимаю как уважаемая ТаТа может разделить количество форм по цветам, форм надо 2 раза больше и невозможно гибко реагировать на изменения заказов. Все равно при переходе с цвета на цвет их придется мыть. Мне все же интересно узнать мнения людей по автоматизации мойки форм, так как мыт все равно придется, возможно меньше при правильноподобранном составе бетона и вибрации.
Была ли полезна информация?
Mercs181179
Технология по виброконвееру была когда то для нас превликательна, но были сомнения, и мы ушли в другом направлении врезультате заливка на одном столе 1-го человека в течении рабочего дня около 40-50 м2, качество тип топ, налипаний нету, мы формы вообще не моем они у нас чистенькие. а виброконвеер, на резиновых мартёрах у вас? У нас столы на пружинах, скорее всего, если у вас на мортёрах положение дезбаланса будет 4 или 5-ое.
Вибраторы у нас шведские, виброблоковые, долго писать но по сравнению с отечественными, превосходство раза в 4 по всем параметрам. Стоят в России где то раза в 3 дороже. В ЕС дешевле :)
Енергия на 2-валке уменьшили в 3 раза за счёт маслостанции и гедравлического мотора, электромотор который работает с гедравлическим насосом жрёт 15 кв, если бы стояла редукторная система, жрала бы гдето 40 кв, к этому добавим самит редуктора которые мне не очень то нравяться, это же подвижный механическая часть привода, которой свойственно ломаться, а в гедравлике ломаться не чему, там вместо механизмов работает гедравлическое масло, за гедравликой следить надо тогда она проработает 50 лет, о как правда :D К этому добавлю что даже на чистотниках и редукторной системе, изминение скорости смесителя не возможно, редуктора просто таких оборотов не выдерживают и нагрузки тоже, масло закипает как в самоваре и мотор пыхтит, а в гедравлике можно изменить скорость при помощи подачи масла.
Была ли полезна информация?
Перлит только теоретически снижает В/Ц, т.к имеет такое свойство как удерживать воду, а практически Вы добавляете избыточную воду во время перемешивания, которое потом перлит отдает обратно в бетон. С перлитом очень трудно регулировать необходимую подвижность бетона.
Перлит хорош в качестве водоудерживающей добавки для сухих смесей или растворов, на основания с высоким водопоглощением.
Пластичность...да смесь с перлитом пластичнее, НО какое у Вас водопоглощение брусчатки и истираемость и какая прочность на момент расформовки?
Я понимаю, что перлит б/п, но зачем он Вам там нужен?
Я считаю, что он Вам только вредит, можно его конечно в фасадную плитку использовать, но обязательно нужно проверить её на водонепроницаемость.
2,5 % пластификатора это что-то...:shock:
Мы работали на ПЦ400 Д20 и малоподвижных смесях, С-3 использовали 0,6%, нынче перешли на ПЦ500 Д0, увеличили расход до 0,8%, а кроме того ещё используем воздухововлекающую добавку СДО - 0,1%
Проблем с порами нет, есть на тонкой брусчатке (проблема со столом), но вон нынче попробовали поработать на 2-м столе с эксцентриком (эскизы и фото тут на сайте выкладывали), качество значительно лучше.
А Вы с перлитом повышаете воздухововлечение и тут же применяете добавку с эффектом воздухоподавления.
А смысл? :roll: Потому что перлит бесплатный?
Была ли полезна информация?
Интересная идея про расформовку, а производительность какая?
И если можно фотки бы посмотреть... :roll:
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна,

Перлита мы используем совсем немного 1\8 часть и изначальной целью было заполнение нижней фракции 0,6 так как песок у нас с Набережных Челнов (Графзавод) и там основная фракция более 70 % от 1,5 до 3 , от 3 -3,6 -15% и от 0-1,5 -15%. Нам не хратало мелкой фракции для заполнения лицевого слоя. Поэтому мы и стали его использовать, предварительно проведя испытания , прочность при добавлении перлита у нас снизилась незначительно 10% (на 3 сутки было 450 кг\см2 стало 390-410 кг\см2) водопоглащение было 2 % стало 2,5-3%, морозостойкость не проверяли но до этого 300 циклов было. По поводу излишней воды из за перлита вы правы он его впитывает как губка и затем начинает отдавать в бетон, плитка сохнет чуть дольше, на это сразу обратили внимание. После ваших доводоб я теперь прям в раздумьях, добавлять или нет в дальнейшем перлит. С одной стороны он зкрывает нижнюю фракцию которой нам нехватает улучшая качество поверхности, с другой стороны берет доп воду и может привносить доп воздух что соответственно увеличивает расход СП1-ВП который должен воздух снижать. Решил провести доп испытания посмотреть что без перлита получится. По поводу процессарасформовки выкладываю фото виброконвееров.

Они у нас и для формовки и расформовки. Для расформовки мы на них крепил транспортерную ленту с накладками создающими неровности для того чтобы форма проходя по столу путем вибрации отлипала от изделия и на выходе мы ее снимаем. Таким образом мы расформовываем плитки толщиной от 45 мм, мы производим только квадратные плитки от 300 мм, расформовка бруччатки типа клевер или кирпичь таким образом не возможна. Так же следует отметить что плитку толщиной 30 мм таджики расформовывают путем нажатия по краям, производительность выше чем на конвеере брака столькоже 1-2%, живучесьть форм от 100 циклов, в среднем 200.
image
IMAG0135.jpg (199.85 КБ)
image
IMAG0133.jpg (193.14 КБ)
image
IMAG0132.jpg (205.81 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый SVP,

По поводу снижения потребления э-ии на двух валке я теперь понял, вы убрали редуктор. Системы интересная но как в обслуживании и вандалостойкости (дуракостойкости)? Еще вопрос производительность с 1 формовщика у вас 50м2 в день , а сколько людей на БС и хоз работах (принеси -унеси) ведь бетон к столу надо подавать а продукцию относить, или у вас все 1 человек делает? :? Тогда выходят у нас таджики филонят так как у нас производительность 1 бригады таджиков 4 чел -2500-3000 м2 мес (26 раб дней)= 24 - 28 м2 в день на человека. У нас 2-е на БС, 1 на формовки, 1 подносит формы и забирает готовую продукцию, этим же составом 4 чел они производят распалубку продукции.
Еще у меня вопрос - подскажите где поискать литературу о методах виброуплотнения бетонов применительно к технологии вибролитья? А то я чувствую знаний мне нехватает по этой теме.
Была ли полезна информация?
Спасибо за фото, мы конечно так работать не будем, но всё равно интересно нестандартное мышление. :)
Показатели у Вас все неплохие, а чтобы что-то конкретно сказать про песок, надо его просеять и график построить - тогда будет видно чего у вас не хватает...или мелкой фракции в песке или столы не протрясывают.
Вот, наш песочек...почти идеальный... :roll:
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТаТа

Отсев у нас уесть я просто не стал выкладывать лишнюю инфу, у нас в отличии от вашей фракция чють крупнее Мкр 3,2 и по отсеву больше крупной фракции, однако содержание глинистых у нас меньше 0,5-0,7 % у вас 2%. Сейчас мы думаем перейти на ОПГС (обогашенно песчанно гравийная смесь) пр-ва тогоже Графзавода, там отсев у нас будет следующий по часным остаткам 40-0%,25 - 1,8 % 20 - 4,3 % 10,25,4 % , 5-21,5 % 3 -10,3% меньше 3 -36,7% , содержание гравия 63,3% глинистых 0,3 %, илистых и пылевидных 3 %. Хотим попробывать что получится взяли на пробу вагон. Хотел бы узнать ваше мнение по составу ОПГС и не снизит ли гравий морозостойкость изделий ?
Была ли полезна информация?
Прежде чем вагон заказывать, запросите стандартный протокол испытаний, если завод большой и продает вагонами, то все испытания должны быть и Мрз гравия тоже.
Испытания по ГОСТ 23735-79.СМЕСИ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫЕ. ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
п. 3.1. Испытание гравия и песка, входящих в состав песчано-гравийной смеси, по всем показателям, кроме зернового состава, производят раздельно по ГОСТ 8269.0-97 и ГОСТ 8735-88.
п. 3.2. Определение зернового состава смеси производят в том же порядке, что и определение по ГОСТ 8269.0-97 зернового состава нефракционированного гравия, рассевом на ситах после предварительного высушивания всей пробы до постоянной массы. При этом в стандартный набор сит включают дополнительно следующие сита: сито с круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм и с сеткой 1,25; 0,63 и 0,315. Частные остатки на ситах вычисляют в процентах от исходной массы просеиваемой пробы, включая и количество материала, прошедшее через сито с отверстиями размером 0,14 мм.
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТаТа,

Лабораторные испытания завод прислал, там и отсев и морозостойкость указана, они пишут не менее 200 циклов, сколько на каждую партию они не занют. Вагон мы заказали так как эти черти меньше вагона не высылают несмотря на то что мы с ними работаем с 2004 г. У меня вопрос вот в чем - при морозостойкости гравия 200 циклов плитка однозначно будет получаться 200 циклов или возможно получить большую морозостойкость (у нас сейчас без гравия 300 циклов). Так же интерисует практический опыт участников форума по использованию ПГС или ОПГС в качестве заполнителя для мелкозернистых бетонов? Так же интересно знать какая граница содержания пылевидных и глинестых в составе наполнителя является критичной? У нас сейчас 0,7 % в ОПГС до 3%, насколько критично содержание данных примесей в наполнителях?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
Уважаемый SVP,

По поводу снижения потребления э-ии на двух валке я теперь понял, вы убрали редуктор. Системы интересная но как в обслуживании и вандалостойкости (дуракостойкости)? Еще вопрос производительность с 1 формовщика у вас 50м2 в день , а сколько людей на БС и хоз работах (принеси -унеси) ведь бетон к столу надо подавать а продукцию относить, или у вас все 1 человек делает? :? Тогда выходят у нас таджики филонят так как у нас производительность 1 бригады таджиков 4 чел -2500-3000 м2 мес (26 раб дней)= 24 - 28 м2 в день на человека. У нас 2-е на БС, 1 на формовки, 1 подносит формы и забирает готовую продукцию, этим же составом 4 чел они производят распалубку продукции.
Еще у меня вопрос - подскажите где поискать литературу о методах виброуплотнения бетонов применительно к технологии вибролитья? А то я чувствую знаний мне нехватает по этой теме.

Редуктор он там вообще не нужен работает маслостанция с электоромотором в 15 кв, а привод от гидравлического мотора. Мотор гедравлический настолько прочный что его танком не раздавиш а маслостанцию надо бы в немного защетить от летающих кирпичей :lol:
Вы на своём конвеере так никогда не зделаете по скорости, у нас технологии лучше вашей. 1 человек на смесителе, 2 на 2-х столах, бетон подаёться прямо на стол с формами на специальную насадку, после размазываеться бетон по формам шпателем, снимаеться насадка и вибрируеться 25 сек. Снимают они оба, вытаскивают ещё 2-е, и подтаскивают формы в бигбегах. Ну вообщем то 100м2 это минимум а так 150 за смену. Думаю таджики бы работали бы быстрее раза в 1.5 у нас же работают эстонцы :lol:
Госпада мы кельмой не кидаем, уже давно!
Была ли полезна информация?
Уважаемый SVP,

Не совсем понял чем кельма хуже вашего метода? У вас производительность на 1 человека в день = 150 м2/ 5 (1 -на бс,2 на столах, 2 хоз раб =5 человек)= 30 м2\день . Это с учетом 8 часового рабочего дня? Если так то таджики у нас делают 24-28 м2 \день на 1 человека правда при 10 часовом рабочем дне, т.е. у вас 30\8=3,75 м2 час, у нас = 28/10=2,8 м2 час на 25 % хуже, но тут надо учесть что их сдерживает отсутствие чистых форм для заливки. Так как я писал выше у нас как я понял по сравнению с другими производителями происходит больше налипаний бетона к формам по причинам описанным выше. Вывод таджики при решении вопроса с оборотом форм достаточно конкурентноспособны :D . Как я понял вы применяете систему дозации бетона в формы, а как вы решили вопрос с весовой дозацией? Или вы заполняете формы по объему (на глаз), как вы можете определить сколько бетона класть в форму не взвешивая его ? :? Мы предварительно ставим форму на весы площадочные которые установлены непосредственно к конвееру и рабочий сначала ложит форму на весы, затем добавляет бетон по таблице веса для каждой типо форм производя взвешивание , а затем сдвигает форму с бетоном на виброконвеер, по которому она идет и на обратном конце 2 рабочий ее снимает, касетирут и оттаскивает в сушку. Поэтому мне непонятно как можно подавать бетон в форму не взвесив, так как на глаз не определить объем бетона необходимый для заполнения формы? :? Если не шибко комерческая тайна поясните? И еще вопрос почитал я диспуты в форуме по поводу вибродвигателей для литья, пришел к выводу что помимо оборотов 1500 мин, так же влияет направленность вибрации , т.е. если к вертикатьной вибрации добавить горизонтальную составляющюю то возможно качество уплотнения смеси улучшится. Вчера решил попробовать поставили дополнительно к двум ИВ 99 (которые дают вертикальную вибрации) 1 ИВ 98 закрепив его с боку виброконвеера для получения горизонтальных колебаний. Однако случилась мистика сначала как включили форма по столу побеждала быстрее и смесь уплотнилась за 20 сек вместо стандартных для нас 30 сек, а после 2 включения движение формы замедлилосб 2 раза до 60 секунд? :? Завтр хочу попробывать увеличить плечо силы нарастив на столе сбору планку и установив на него ИВ 98 чтобы амплитуда была больше по гогизонтали. Просветите в правильном направлении иду или это все ерунда и как советует SVP надо убрать устаревшие ИВ 99 и поставить хорошие импортные вибраторы с оборотами 1500 мин против 3000 на ИВ 99 ? Просто в пору финансового кризиса хочется максимально приспособить имеющееся оборудования . :D Так же вопрос по литературе посоветуйте что почитать про вибрацию кроме "Вибрационная технология бетонов " Гусев-Зазименко , чтобы более ориентировано было на вибролитье.
Была ли полезна информация?
Морозостойкость гравия вполне приличная (вы ведь не гидротехнические сооружения делаете), а прочность?
Вот если бы ещё немного снизить водопоглощение, посмотреть какая у Вас плотность изделий, то тогда наверное можно было бы сделать предположение по морозостойкости.
ГОСТ 26633-91БЕТОНЫ ТЯЖЕЛЫЕ И МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ
Да и на брусчатку F 200 вполне приемлемо, чтобы не меньше 7 лет пролежать (при условии водопоглощение, плотность, пористость).
ГОСТ ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ТРОТУАРНЫЕ
ПГС или ОПГС не использовали, потому, что много отходов получается (экономически для нас невыгодно), да и поставщики протокол испытания не предоставили.
Больше 3% глины очень критично, у меня, например снижается прочность почти на марку. :cry:
По столам я даже не скажу ничего. т.к. плохо себе представляю как можно на таких столах что-то протрясти, только за счет времени - пока форма движется по столу?
У Славы интересное решение по дозированию бетона в формы (видела фото).
У нас делается очень просто: 1 чел. месит бетон, 2 чел. формы расставляют на столе, лопатой кидают сверху бетон, во время вибрации распределяют кельмой по формам и уже отвибрированную берут в руки, излишки удаляют кельмой и ставят на подддон.
Возможно, со взвешиванием у Вас меньше разброс по техническим характеристикам брусчатки и меньше отклонения по высоте, чем у нас.
Была ли полезна информация?
Ещё раз обьесняю для особо одарённых :) , что бетон подаёться смерху, на насадку, которая и являеться дозонатором, телохранителем форм от бетона(который залипает по краям), ускорителем производительности, и т.д. Бетон который подаёться со смесителя сверху, вываливаеться на глаз, потом размазываеться по насадке шпателем, бетон попадает в формы, а лишнее выбрасываеться обратно в лоток, после снимаеться верхняя насадка, и вибрируеться, после уплотнения все формы залиты с погрешностью+-2 мм, вот и всё. Правдо есть хитрость, стол должен быть идеально ровный или хотябы стоял по уровню.
Мои обригены 4 часа работаю, 4 часа кофе пьют и что то долго обсуждают, вот так вот они работают, Бездельники!
В условиях кризиса ставте 104 ИВ он тоже формы в сторону несёт как сумашедший, и похлеще чем эти швыркалки на 3000. Но потом со временем советую шведа.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)