Как почистить формы для тротуарной плитки?

Как почистить формы для тротуарной плитки?
Подскажите начинающему. Плитка вибролитая. После распалубки цветной плитки на боковой и по краям лицевой части формы остается краска. Ее нужно смывать водой или кислотой? Или не нужно добавлять себе работы?

  • 05.09.2008 10:36:02

    BOX

    Такая же проблема. Формы приходится мыть после каждой распалубки (((( ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДОЗАТРАТЫ.... пока вымоешь каждуй форму Раньше мы смазывали формы машинным маслом, проблем с загрязнением не было НИКАКИХ ( с отработкой проблемы - плитка грязная и с дырочками, скорее всего изза большого количества смазки) Хотим попробовать смазывать соляркой - цена нормальная и ложится тонким слоем по поверхности формы.... Подскажите, пожалуйста, не повредятся ли формы?? (на многих сайтах, пишут, что смыз...

    читать далее
  • 10.03.2008 04:29:32

    Vetzhash

    Подскажите начинающему. Плитка вибролитая. После распалубки цветной плитки на боковой и по краям лицевой части формы остается краска. Ее нужно смывать водой или кислотой? Или не нужно добавлять себе работы?

    читать далее
  • 04.07.2008 19:44:05

    betoner

    Да, можно замачивать на ночь в особо тяжелых случаях. По моим наблюдениям, сам процесс мойки в кислоте никак не влияет на срок службы форм. Пластмасса соляной кислоты не боится, главное, что бы не царапали гвоздиком. Держать формы чистыми нужно для производства качественной плитки. 90% всех выходов из строя форм это банальные механический повреждения и потеря геометрии....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Сами пластмассовые формы не должны прилипать к схватившемуся бетону. В основном прилипает не набравшая достаточной прочности прослойка .Это в основном из за глинисто илистых в инертных. И та часть которая прилегает к формам в основном состоит из мелких включений, там и воды больше.
Мы хотим раз формовку делать быстрей, инертные не мыть, класть меньше цемента без пластификатора. Или пластификатором за молить все грехи.
У меня формы пачкаются только после очередной попытки удешевить себестоимость.

Возникла мысль смазать формы хлористым кальцием, раствором эдак процентов 20-50 .
Слой должен набрать прочность сильнее объема только как это повлияет на дальнейшую жизнь плитки не знаю. Наверняка были уже опыты?
Была ли полезна информация?
В испачканные формы залил нормальный состав бетона, оставил на 48 часов и форма блестит как новая.
Смазка хк результатов не дала.Одним словом бетон нормальный делать и ни каких проблем не будет с формами.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Возникает желание понизить вц но не знаю как. инертные в виде фракции 1-5 мою перед приготовлением, и этой влаги хватает чтобы бетон 1\3 был жидким. сушить дополнительным цементом не хочется тк его там с головой хватает. Не класть пластификатор тоже бессмысленно.Сушить инертные заранее двойная работа..
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! А мы тут с лимонной кислотой поупражнялись), конечно 10 минут не хватило. Требуется пару часиков, но налет отстает. Мы добавляли на 20 литров 250 гр лимонной кислоты.
Была ли полезна информация?
Держать нужно от 3-5мин. Желательно (для ускорения процесса), замачивать сразу партию форм.
Была ли полезна информация?
Двое суток выдерживать при температуре 15-25с и четверо суток в зимний период и формы разделить на цветное и серое, тогда мойки не надо никакой.
Была ли полезна информация?
Наткнулся на без кислотный очиститель для бетона. Ссылку дам если модератор разрешит. Интересно, какое вещество кроме кислоты может растворять бетон?
Написано что абсолютно нетоксичен, можно пользоваться без дополнительной защиты.
Так же есть материал для нанесение на форму, как утверждает реклама в100 раз лучше тефлона, и бетон к нему не имеет не малейшей адгезии. Кто ни будь сталкивался?
Была ли полезна информация?
Ссылки конечно можно, а рекламу всегда видно, менеджеры по рекламе незатейливы.
Была ли полезна информация?
Собственно интересует как может растворятся бетон без кислоты? Очередное надувательство или стоящая вещь? вот ссылка http://barracuda10k.ru/
Изменено: Петрович08 - 07.02.14 0:04
Была ли полезна информация?
Почему надувательство, средство не плохое. Вопрос не в этом, мне кажется что мыть им формы не очень выгодно, на сколько вам хватит этой канистры ?... Квадратов на пятьдесят. И сидеть и шоркать каждую форму, это издевательство над людьми. Это средство для тех вещей которые не входят в емкость с кислотой))) Мы отмачиваем в лимонной кислоте ( на 1000 л /5 кг лимонки - 800 руб.) пару часов, потом через ванну с ферри в кассеты для мойки и керхером. В двоем за пол часа десять квадратов не особо напрягаясь. Для того что бы не мыть пытаемся экспериментировать с составом, вибрацией, сушкой . Но что бы мы не делали, идеально чистые формы выходят только с самого нижнего ряда и при чем всегда без исключения, остальные ряды по разному видимо от замеса зависит, но в нижний ряд можно и цемент не ложить... :)))
Была ли полезна информация?
Я не сторонник мытья форм. Вопрос, какое вещество кроме кислоты может растворить бетон? Там кроме очистителя ещё есть плёнкообразующий материал, и как утверждают, к нему ни чего не липнет, и адгезия к нему в сто раз хуже чем к тефлону.
Была ли полезна информация?
Цитата

А учить или отвечать тут никто никому не обязан - общаются обычно с теми, с кем интересно общаться или тема интересная.
Удачи!
Ни кто ни кому ничего не обязан ,но на форуме много писателей которым нравится просто строчить всякую ерунду ,конкретики маловато . Много теоретиков, есть и нужная информация , за что большое спасибо , а мусор читать только время тратишь.
Была ли полезна информация?
насчет бумагомарак это да !
моем так - электролит 1.43 заливаем в формы на 24 часа
моем с керхера и в путь
если не все отмокло еще раз и тд
цемент - искитим новосиб м-400
отсев - шульгинка - очень дорогой - горный алтай
очень большой вопрос в качестве цемента
кто с алтая - ? кто как работает?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Новичек у вас на форуме.Сам из Киргизии.Работаем на формах из АВС.Сейчас купили пробную партию пластиковых форм у Стандартпарка.Как с ними еще не знаю,по АВС могу сказать следущее: Моем в уксуснрм растворе 1 к 20.Способ такой: стоит 2 ванны,обычные б/у керамические.В одной замачиваем на 10 минут,во вторую на дно кидается формочка и моется керхером,никаких касет,края ванны не дают особо скакать формам,но и размеру у нас 30х30,меньше нету.Запах конечно убивает,но мойка на улице,вроде продувается,привыкли.Солянку у нас не найдешь,в лимонке долго,вот такой способ.
Была ли полезна информация?
Почему просто не использовать соляную кислоту? Она довольно свободно продается, и при использовании простейших мер предосторожности и средств индивидуальной защиты, не представляет опасности и отлично все смывает.
Была ли полезна информация?
Соляная кислота уже давно свободно не продается, т.к. относится к прекурсорам. И формы из АБС нежелательно мыть в соляной кислоте.
Была ли полезна информация?
Ну не знаю Татьяна насколько несвободно продается солянка, я приехал в фирму торгующую химией и купил соляную кислоту в 20 литровых канистрах, единственное что записали в тетрадке мои паспортные данные, видимо на случай проверки наркоконтролем...
Была ли полезна информация?
ну у нас нет в свободном доступе
Была ли полезна информация?
так кто что скажет насчет форм стандартпарка.? сосед ноет что не выбивается...,и залипания постоянно...
Я правда все никак не запущу их производство..,цех не готов...
Была ли полезна информация?
Формы полипропиленовые? Залипания зачастую не из-за форм, а из-за неправильного состава и режима твердения.
Была ли полезна информация?
ну такие пласмассовые я бы назвал их....
состав 1 цемент ,2 отсев, пластификатор с-3 - 1%
твердение в помещении +20-25 ,сутки в форме
Была ли полезна информация?
Пластмассовые понятие растяжимое...;)
Кроме того, нужно смотреть сырье: маркировку цемента, М кр. песка, сколько воды, какой консистенции смесь, какой вибростол.
А почему так много пластификатора, кстати, чей он?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Тоже Формы Стандартпарк - пластмасс. Цемент 500, песок (крупный для песка), пластификатор СП-1. Без смазки форм плитка получается без пузырьков, но в углах прилипает и откалывается. Смазываешь маслом (без разницы каким слоем) и сразу множество пузырьков, зато не прилипает. Залитая плитка стоит в помещении 16-18 часов. Может накрывать чем - то не смазанную? Или же смазывать чем нибудь не хитрым? Прочитал - 50 гр. масла машинного и 1,5 л воды взболтать. Татьяна, что вы скажете по этому поводу? Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
У меня тоже Стандартпарк пластиковые.. прилипает обычно в углах, как бороться х.з.
Была ли полезна информация?
Мы ничем не смазываем, обычно прилипания бывают из-за мелкого песка, большого количества воды, низкой марки на момент расформовки и неправильно подобранных добавок и режима твердения.
Была ли полезна информация?
Татьяна извините что не ответил,уезжал в отпуск....Пластификатор с-3 насыпаем от 0.5-1 %, Кстати вопрос,почему он щас воняет газом каким то,и как с этим бороться? Речь о с-3 владимирском?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)