Особенности поризационной технологии

[ Закрыто ] Особенности поризационной технологии, (пенобетона)
ОСОБЕННОСТИ ПОРИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОМАТЕРИАЛОВ

1. Пенобетон изготавливается непосредственно у места его заливки. Исключено его разрушение (уплотнение, расслоение и пр.) в бункерах, насосах и длинных рукавах подачи.
2. Процессы приготовления исходного раствора и его поризация разнесены во времени и в пространстве. Происходит более качественная гидратация вяжущего, отсутствуют даже следы пенообразователя в исходном растворе. Молекулы пенообразователя не разделяют зерна инертного и цементный гель в межпоровых перегородках.
3. Легко осуществляется двухстадийный ввод пены и получение многомодальной структуры пеноматериалов.
4. Активное перемешивание пены с исходным раствором продолжается в течение 2-6 секунд (в зависимости от производительности) в турбулентных потоках. При этом разрушение пены - минимальное даже на высокократных пенах, густых растворах и в присутствии материалов с пеногасящими свойствами.
5. Исходный раствор через некоторое время после его приготовления вновь перемешивается шнеком героторного насоса, а затем - активатором поризатора. Возникает эффект «омолаживания», благотворно влияющий на его свойства.
6. Только на поризаторах возможно получение сверхлегких пеноматериалов в промышленных масштабах с повышенными прочностными характеристиками.
7. С применением поризаторов в несколько раз возрастает общая производительность установки с использованием одних и тех же смесителей и насосов, т.к. сокращается время приготовления и перекачивания раствора без пены. К примеру, на плотности Д600 производительность поризатора в 3 раза выше. А если героторный насос еще и ускорить, повысить производительность подачи раствора (что не очень-то приветствуется при перекачивании готового пенобетона) - то и больше…
Поризатор способен работать с производительностью от 3 до 25 кубометров в час (в час, а не в смену!), подстраиваясь под потребности реального производства.
8. Небольшие размеры и малый вес позволяют работать с Поризатором даже на тесных чердаках с узким лазом. В то же время он органично вписывается в любое блочное производство, легко передвигается по цеху.
9. Управление героторным насосом и пеногенератором позволяют быстро изменять плотность получаемого материала. При возникновении нештатной ситуации процент брака резко уменьшается.
А что делать, если пенобетон в бароустановке «не так поднялся», или в классике «недопенили»? Вернуть опять в смеситель и «допенить»?
10. В поризационной технологии производства пеноматериалов идеально сочетаются преимущества цикличного приготовления исходного раствора с непрерывным процессом его поризации. Непрерывное производство обеспечивает устойчивость процесса, его управляемость и очень высокую производительность. Цикличные замесы исходного раствора легко контролируются как по входным количественным и качественным параметрам сырья, так и по выходным характеристикам исходного раствора. Все решения по накопителям, питателям и дозаторам, применяемые в автоматизированных РБУ, без доработок и адаптации легко внедряются в поризационные технологии.
11. Поризаторы легко адаптировать к производству пенобетонов и родственных пеноматериалов (пеногипс, пеногипсобетон, пеноглинобетон, пенокерамика и др.) во всех востребованных плотностях от Д 1000 до Д 050.
12. Поризатор в состоянии работать с растворами с предельно низкими значениями в\ц. Это позволяет решить проблему с высоким водоотделением в производстве пенобетонов пониженной плотности, где количество воды в пене соизмеримо с количеством воды затворения исходного раствора. В свою очередь, малое разрушающее воздействие смесителя поризатора на пену позволяет работать на высокократных пенах с малым содержанием воды.
В совокупности общее количество воды на 1 кубометр пенобетона в плотности Д200 удалось снизить со 140 л. до 72 л., т.е. почти в 2 раза! Таким образом, уже на первые сутки Д200 имеет остаточную влажность в размере 15%. Водоотделения (как и расслоения) не наблюдается.


Обсудим?
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Спосибо. Александр и Игорь. я Вот уже год на форуме получаю от вас советы которые помогут любому практику.Буду наливать.Клиент нынче привередливый.Крупная строительная организация приволокла минвату по 900р.М/3.Многие клюют на экономию.Не долговечность не способность акамулировать тепло.Это два аргумента которые могу противопоставить пб.Может есть еще, что может остоновить бум.Речь идет о чердаках.Следующий вопрос. Крыши еще нет,только каркас.Сколько времени при температуре воздуха 8-10с.после заливки с поризатора д200. хватит до наступления дождя(чтоб схатился)или не стоит за такое братся?
Была ли полезна информация?
да как схватится и начнет твердеть.. ну день-два. какой цемент и насколько жесткая смесь - вот основные причины. а потом пусть льет - только на пользу :mrgreen:
конечно, если потом влажность сможет опуститься после набора прочности - выход лишней влаги надо иметь всегда.
Была ли полезна информация?
P.S
"выход влаги" - паропроницаемость
Была ли полезна информация?
Есть ли решения вопроса утепления крыш(.Не чердаков.)с помощю пб низкой плотности?.При устройстве мансарды?Где нет горизонтальной поверхности.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Есть ли решения вопроса утепления крыш(.Не чердаков.)с помощю пб низкой плотности?.При устройстве мансарды?Где нет горизонтальной поверхности.

Коркас из ЛМК (легко-металлическия конструкция) и покрытие любым подходящим листовым материалом. Пустотность заливается ПБ низкой плотности. Можно применить и на крутых крышах и на мансардах.
Была ли полезна информация?
Единственное, для наклонных поверхностей придется делать опалубку того же качества,как и для вертикальной заливки в стены... А в мансардных этажах этим принебрегают и обычно просят залить между стропил и крышей. Ну как-нибудь...
А как-нибудь не получается...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Предлагаю вопрос решить по древнему русскому обычаю: с криком - ааа! - была не была - мы для Вас подготовим установочку класса "эконом" (по Д600 - 3-4 куба в час, по Д150-Д200 - 7 - 10 кубов в час, чтобы перевозилась в прицепе легковушки, работала на 220 В и обслуживалась 2-3 хлопцами).

Александр Ивнович и как проектик идет? Что-то мне подсказывает, что эта штука будет ну очень в тему...
Была ли полезна информация?
В тему-то в тему, но после нового года с рынка исчезло 50% импортной комплектации.
Перешли на российскую там где можно. Столкнулись с тем, что на заказ смеситель (хороший) что 160 литров, что 60 литров - стоят одинаково. Ну - почти одинаково...
Придется делать самим... Но хорошие вальцы стоят 120 тыщ. И не факт, что они могут делать конус. Ну и т.д.
Можно, конечно, на заказ - но вряд ли будут покупать установки эконом-класса по цене элиты...

Александр
Была ли полезна информация?
а я бы попробовал иную конструкцию - горизонтальный цилиндр с вибратором по наруже, поставленный на виброопоры, а внутри - тормозящие пальцы, крепящиеся к стенкам и вал с такими же пальцами, вращающийся с большой скоростью. С одного края - вход, с другого - выход. Можно ваще поставить на входе по валу шнекового типа дозатор на подачу цемента и +дозатор на воду - и можно в непрерывном режиме (хотя бы в "затяжном", учитывая подачу в приемник геротора).
Вибрация с кавитацией обеспечена. :wink:
Есть еще вариант - использовать глубинную вибромельницу на высокочастотном режиме. - так же в непрерывке.
Была ли полезна информация?
Игорь. думаю такая конструкция с дозаторами большеб подошла к стационару ,чем к мобильной установке.А насчет конуса лутше штамповкой на пресе как кастрюли,единственное одну форму для преса сделать.
Была ли полезна информация?
дык дозатор то - встроен. на том же валу поставить в начале, под раструбом бункерка две лопасти с изменяемым углом (причем - очень небольшим), а более точный подгон - частотником - с небольшим разбегом.
Получается ваще компактнее некуда - бункерок, а под ним труба смесителя. это не так уж сложно и нет проблем с "конусами" и т.п.

А если на вибромельничке замешивать - дык над ней, опять же, просто ставить питатель с маленьким бункерком. ..и вся байда. очень компактно, а главное - не надо париться ни о дозах "ведерного" или "лопатного" масштаба - лишь бы в бункерке был всегда цемент. Это гораздо проще и надежнее. Получается , что и поризатор в динамическом режиме, что и смеситель - все на ходу подстраивается.
Причем даже похоже получается вводить и воду - как пену - принудительно.
Когда бывает надо добавить воду в турбосмесителе, а раствор "встал" и не крутится - воду фик воткнешь, чтобы разбавить раствор.
И в\ц на таком типе оборудования вполне низкий получается за счет более сильного тиксотропного разжижения. хотя все диктует пластичность смеси конечно. при более глубокой гидратации и воды надо больше - "па-любому". иначе не будет пластичности.

я это не "проталкиваю" - просто можно подумать вместе - стоит ли делать
именно так, а не иначе?

Можно даже дальше пойти (пардон за настойчивость):
- представте себе, сколько надо цемента для заливки куба пенобетона Д200 на стяжку полов к примеру ? - 150-170 кг. это три куля и это 5-7 м2 залитой под стяжку теплоизоляции. Т.е. 25кг на м2 площади (ну где-то так)
- а теперь зададимся вопросом - "а не проще цемент подвозить прямо к месту укладки?" это в сравнении с раздельной ситемой с героторником... хотя бы на тачках?
Поясню подробнее мысль - вертикальная "труба" с валом, продолжающимся и переходящим прямо внутри в поризатор. Т.е. вверху подается питателем цемент из бункерка, затем вода, все замешивается при сильных окружных скоростях бил вала при торможении о билы корпуса и кольца. Те же била корпуса, стоящие неподвижно, будут тормозить и проваливание резкое вниз. А внизу - вход пены и еще немного работы вала (теперь уже с лопатками для замеса пены) по вертикали, чтобы пену вмешать. И у уровня днища - выход пенобетона. Вверх ничего не пойдет - давление столба раствора будет мешать - а внизу - боковой патрубок-отвод, пошире диаметром.
Получится единый мобильный, динамический агрегат, в одном объеме которого готовится и раствор и вводится пена. Просто перемещаем его на колесах (если надо - доски подкладывать можно) и заливаем все без рукавов и насоса - сверху цемент - снизу пенобетон.
- во всяком случае - для того же стационарного производства такой агрегат удобнее намного, чем раздельные замесы и насос. Тут все регулироваться будет подачей цемента с водой и подачей пены.
Была ли полезна информация?
Затем останется и вовсе отказаться от активации в пользу непрерывности процесса - в итоге получается штукатурная станция, модернизированная поризатором.
А что мешает иметь их по отдельности ? "Два в одном" - всё-таки менее гибкое решение.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
,
Можно даже дальше пойти (пардон за настойчивость):
- представте себе, сколько надо цемента для заливки куба пенобетона Д200 на стяжку полов к примеру ? - 150-170 кг. это три куля и это 5-7 м2 залитой под стяжку теплоизоляции. Т.е. 25кг на м2 площади (ну где-то так)
- а теперь зададимся вопросом - "а не проще цемент подвозить прямо к месту укладки?" это в сравнении с раздельной ситемой с героторником... хотя бы на тачках?
Думаю, что категорически "не проще", наоборот весь кайф в том, что катаешь небольшой поризатор на колесиках, а раствор на 100 м перекачивается, и не надо по лестницам, по чердакам с цементом корячиться. Разргузил оборудование с материалом в одном месте и все. Вот о чем я сейчас думаю, так это как сделать каркас в который все оборудование можно было-бы разместить и цент масс поймать, чтобы манипулятором с воровайки за один раз все снять-поднять, а ТВС с героторником даже и не трогать ( сразу в каркасе стоят в рабочем положении) и еще электрошкаф на нем разместить, а может и газовую проточную горелку для нагрева воды и баллон газовый прислюнить. На объекте останется только поризатор скатить со штатного места, да шланги размотать.
Была ли полезна информация?
в этом - согласен.
но не везде все одинаково по условиям - где-то так, а где-то все же проще не качать раствор, а подвозить цемент и просто тупо сыпать его в агрегат.
А вообще - я тут полгода уже пыхчу над проектом по созданию универсального мобильного комплекса, способного принимать в себя цемент из растаривателя биг-бэгов, песок - из выставного бункера (ну и еще пару дополнительных в отдельных случаях). Активировать и гомогенизировать смесь и подавать в виде раствора на место заливки. Вот тут конечно и поризатор применим как надо, когда нужен будет пенобетон.
Комплекс сможет выдавать в непрерывном режиме различные виды смесей - цем-песчаные, внв, кгв, шщв, сшв ... и т.д.
А потребление найдется не только в виде пенобетона.
- стяжки, инекции, набрызг, заливка отвественных конструкций (типа - трубобетон, длиннофермовые перекрытия , тонкостенные конструции и т.д.)
Была ли полезна информация?
Абсолютно согласен Александром Шароватовым.Я собираюсь оборудовать 5 тонный контейнер, под это дело.Единственное неудобство,что двери не с боковой части. А так привез на манипуляторе .Шланги и поризатор выкатил.И все.
Была ли полезна информация?
Кстати,кто нибудь прикидывал, сколько воды согреет до 50градусов 1балон (21кг) газа?Ну скажем с 1градуса.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Кстати,кто нибудь прикидывал, сколько воды согреет до 50градусов 1балон (21кг) газа?Ну скажем с 1градуса.

Для пропана теплотворная способность 11961 ккал/кг (http://ogaze.info/?p=9) ну а дальше задача для школьника младших классов. Чтобы нагреть 1 кг (л) воды на 1 градус надо затратить 1 ккал. Мы имеем 21 кг х 11961ккал = 251181 ккал. Значит мы можем нагреть на 1 градус 251 м3 воды , на 10 градусов 25 м3, а на 50 соответсвенно 5 м3. с учетом КПД 0,8 будет примерно 4 м3.
Была ли полезна информация?
да. это теория правильная.
а вот практика - баллон при таком расходе газа - "змерзнет як на морским днэ"
Я планирую сразу подключать три-четыре баллона в одну магистраль. Тогда расход из каждого будет не так критичен для замерзания.
Была ли полезна информация?
Так давайте разберемся.Если при средней производительности (при заливке чердакаа д200).10-15м/3.В час.Физически можно уложить выравнить и тд.Нам нужно примерно 1000литров воды за час.Ну можно посмотреть по ттх производительность калонки.Вопрос остывания балона можно решить,как предложил Игорь.Дальше возникает технический вопрос автоматизации заливки воды в смесители. Это надо делать поочередно и с дозацией.Тоесть нет смысла наливать в бочку затем черпать, и дозировать ведром.Есть ли какие нибудь, не супер дорогие устройства дозации воды? Или другие решения этого вопроса?Ну конечно не паплавок ,а что нибудь вроде счетчика с елекроклапаном ,или с реле выключателем?Ну схему переброски из смесителя в смеситель при наличии сего можно сделать.Даже может есть смысл оставить ручным ,чтоб не раслаблятся.
Была ли полезна информация?
Погружной водянной насос. Его в бак с водой. На конце шланга обычный водосчетчик 2 куб.м. в час. Все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Погружной водянной насос. Его в бак с водой. На конце шланга обычный водосчетчик 2 куб.м. в час. Все.
А как этот счетчик будит выключать насос?Если на замес в один смеситель надо 50литров,и должно вырубится ,или закрыть клапан.Затем нажал кнопку и пошла заливка в другой,тоже 50литров.Просто счетчик надо постоянно контролировать,а за это время уже можно сыпать ингридиенты.
Была ли полезна информация?
дозатор покупали где-то тыс за 36. в Воронеже. Набрал циферку один раз, жмешь "пуск" когда надо ...и иди куды хош - сам отключит.
и вся любовь :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
дозатор покупали где-то тыс за 36. в Воронеже. Набрал циферку один раз, жмешь "пуск" когда надо ...и иди куды хош - сам отключит.
и вся любовь
Мы сами собрали: купили электронный счетчик импульсов с предустановкой (отсчитает заданное количество и отключает пускатель насоса), модернизировали обычный водяной счетчик - поставили геркон и магнит на стрелку, что считает литры - один импульс = 1литр, с насосом вышло прим. долл.150 - года три назад, работает как часы.
Была ли полезна информация?
Тут думал,если питатся насосом,то можно поставить обычный дачик времени.А если с водопровода еще редуктор давления.Или сразу,и то и другое .
Была ли полезна информация?
По воде:
1. Обычно на объектах вам предоставят бытовое подключение через полдюйма.
Вода не успевает. Приходится запасаться емкостями. Можно, конечно, в емкости опустить погружной насосик - и качать сразу в смеситель, но придется перейти к п.2
2. Загрузка воды в ТВС ведрами в несколько раз быстрее. Если уж говорить о дозаторе, то по типу сливного бачка. Ошибка небольшая, а разгрузка - одномоментная. Лишнее время отдайте на турбо-виброактивацию.
3. При работе по стяжкам стандартных плотностей воды идет значительно больше, и ни о каких счетчиках и речи быть не может. Прикиньте, к примеру, 15 кубов в час на Д800 и немножко воды для пены...

По цементу и модульной конструкции:
цемента на средних объектах (300-400 кв.м.) идет много. Ну, тонн 12 - 15 даже на Д200 - Д250. И его разгрузка доставляет несоизмеримо больше хлопот, чем выгрузка ТВС, героторника и бочек с ГАЗельки.

На фотке
[URL=]http://www.allbeton.ru/forum/post29148.html#p29148[/URL]
наглядно видно, сколько цемента, и сколько - оборудования.

Вот при заливке котеджных поселков Д200 в несъемную опалубку или, к примеру, утеплении трубопроводов, когда самой заливки - 20 минут на домик или метров 50 трубопровода, а переезд занимает больше часа - то таки да, стоит делать модуль, и даже не снимать его с машины.

Александр
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)