НТД для добавок в бетон

НТД для добавок в бетон
Подскажите пожалуйста, какую НТД нужно требовать от производителя добавок, что бы быть уверенной, что внедряешь качественную продукцию?

Заранее благодарна.
Была ли полезна информация?
Кроме Сертификата соответствия (добровольного), паспота качества, СЭЗ и инструкции по применению вы врядли можете что-то "требовать". Можно попросить лицевой лист и выписку из ТУ.
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Кроме Сертификата соответствия (добровольного), паспота качества, СЭЗ и инструкции по применению вы врядли можете что-то "требовать". Можно попросить лицевой лист и выписку из ТУ.
КАК И ЭТО ВСЁ?! :shock:
ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте подтверждение соответствия добавок ГОСТ 24211-2003 "ДОБАВКИ ДЛЯ БЕТОНОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ. Общие технические условия" и протокола по проведению испытаний добавок по ГОСТ 30459-2003 "ДОБАВКИ ДЛЯ БЕТОНОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ Методы определения эффективности".
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
КАК И ЭТО ВСЁ?! :shock: ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте подтверждение соответствия добавок ГОСТ 24211-2003 "ДОБАВКИ ДЛЯ БЕТОНОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ. Общие технические условия" и протокола по проведению испытаний добавок по ГОСТ 30459-2003 "ДОБАВКИ ДЛЯ БЕТОНОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ Методы определения эффективности".
Требовать можно хоть звезду с неба ;) Но юридически обоснованным будет только требование предоставить СЭЗ (в котором указан и номер ТУ). Сертификат соответствия на добавки, как я уже писал выше, производитель получает ДОБРОВОЛЬНО, и в нашем случае это не более чем МАРКЕТИНГОВЫЙ инструмент. Никаких соответствий ГОСТу 24211-2003 (из которого исчез, по сравнению с ГОСТом 98 года, весь перечень добавок) быть не может. Если в чьём-то сертификате соответствия вы видите запись "Соответствует ГОСТ 24211-2003" вместо "Соответствует ТУ №такой-то", так и знайте - ЭТО МАРКЕТИНГ! Протоколы испытаний на соответствие ГОСТ 30459-2003 (подписанные сертифицированным испытательным центром или лабораторией) производитель может и дать, а может и не дать - это его право (в конце-концов, всё тот же маркетинг), НО! Потребитель добавок должен понимать, что ПО ЗАКОНУ ответственность за качество продукции перед потребителем согласно Закона о техрегулировании несёт ТОЛЬКО ПРИЗВОДИТЕЛЬ. На покупателя могут вывалить целую гору бумаг (мы, кстати, тоже можем, не сумлевайтесь ;)) Нореально если что-то вдруг случается (недай бог) у всех лабораторий и центров ответ ВСЕГДА один: "Ничего не знаем, нам на испытания поступали нормальные образцы - разбирайтесь с производителем".
Это я вам расписал РЕАЛЬНОЕ (не с точки зрения маркетинга) положение дел.
Была ли полезна информация?
В Украине руководствуются соответствующим ДБН В.2.7-64-97 «Правила применения химических добавок в бетонах и строительных растворах».

В этом ДБН-е прописаны около сотни всевозможнейших добавок. Как правило (за единичными исключениями) эти добавки можно отнести к монофункциональным (по основному эффекту).

В ДБН-е прописаны также и полифункциональные комплексы на основе индивидуальных добавок (например ЛСТ+ХК, или ХК+ХН и т.д.).

ВСЕ добавки, с «закрытым» составом (под торговой маркой) либо полифункциональные комплексы поставляемые в готовом виде – допускаются к применению ТОЛЬКО после проведения необходимых исследований, разработки и утверждения нормативно-технической документации в установленном порядке.

И вот тут главный трюк – как трактовать перечень необходимых исследований. Если ограничиваться только наиболее простыми – реология и прочность, то все более менее просто и такие исследования способна провести даже заводская лаборатория и соответственно вынести вердикт.

Если в перечень «необходимых исследований» включить морозостойкость и коррозионную стойкость – тут вряд ли какая заводская лаборатория справится. Во всяком случае они должны быть оЧЧЧЧЧЧень сильно заинтересованными чтобы проводить такие исследования самостоятельно – это и долго и дорого. А слепо передоверяться результатам соответствующих исследований от производителя хим. добавки – неразумно и нелогично (за просто так, из любопытства) т.к. в каждом конкретном случае могут быть свои начальные условия (качество цемента, заполнителей, климатические параметры и т.д.).

Очень часто заводские технологи руководствуются «прецедентом». Применение соседним предприятием добавки данного типа и данного производителя (при сходных требованиях к бетону) оказывается решающим аргументом в выборе.

Мне понравился ответ нач. лаборатории «Баррикада» (Питер) - на вопрос каков порядок принятия решения о применимости той или иной добавки она ответила, что они выставляют счет производителю хим. добавки за проведение комплексных исследований. Проводят испытания. И по результатам этих испытаний уже принимают решение. Т.е. за верификацию заявляемых характеристик платит поставщик добавки. А все его бумажки никому не нужны т.к. за конечное качество нести ответ заводчанам.
Была ли полезна информация?
Да неплохо устроились производители добавок... :lol:
Сертификат соответствия и протоколы испытания на эффективность добавок - у них это маркетинговый ход такой! :lol:
А вот для меня, как потребителя добавок важны такие протокола, но не сертифицированной, а аккредитованой в этой области лаборатории.
И если мне предлагают добавки, без необходимой документации, то я даже читать про них не буду, не то, что пробовать :evil:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Да неплохо устроились производители добавок... :lol:
Причём тут производители добавок? Это законодательство нынче такое - вам ли, как продавцу добавок об этом не знать ;)
Сертифицированной, аккредитованной... не придирайтесь к словам :D
Моё ЛИЧНОЕ мнение - для добавок в бетон необходимо разработать и утвердить три перечня:
а) перечень веществ, опасных для организма человека;
б) перечень веществ, оказывающих отрицательное воздействие на бетон;
в) перечень веществ, оказывающих отрицательное воздействие на арматуру;
и обязать всех производителей указывать их наличие в сопроводительной документации. Подчеркну - именно ВЕЩЕСТВ, а не добавок.И тогда все аккредитованные лаборатории будут просто выполнять свою работу, вместо того, чтобы пытаться претендовать на звание "единственно верных и правильных пущателей на рынок" (имеются прецеденты).
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Мне понравился ответ нач. лаборатории «Баррикада» (Питер) - на вопрос каков порядок принятия решения о применимости той или иной добавки она ответила, что они выставляют счет производителю хим. добавки за проведение комплексных исследований. Проводят испытания. И по результатам этих испытаний уже принимают решение. Т.е. за верификацию заявляемых характеристик платит поставщик добавки. А все его бумажки никому не нужны т.к. за конечное качество нести ответ заводчанам.
image
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Причём тут производители добавок? Это законодательство нынче такое - вам ли, как продавцу добавок об этом не знать ;)
Сертифицированной, аккредитованной... не придирайтесь к словам :D
Вы что-то путаете, я добавками не торгую... :roll:
А сертифицированная и аккредитованная лаборатория это 2 больших разницы.
А такие комплексные исследования, которые проводит лаборатория «Баррикада» (Питер) не каждый может себе позволить, да и зачем делать чужую работу?
А за так, называемые "бумажки" - сертификаты и протокола испытаний, производители добавок должны нести ответственность в 1 очередь, а не перекладывать её на заводчан.
А то получается...мы тут шо-то нахимичили...и даже сказать Вам не можем что и из чего, а Вы проверяйте?
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Кроме Сертификата соответствия (добровольного), паспота качества, СЭЗ и инструкции по применению вы врядли можете что-то "требовать". Можно попросить лицевой лист и выписку из ТУ.

Как минимум, я бы ещё попросила результаты испытаний на коррозию арматуры.
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Цитата
ТаТа пишет:

Моё ЛИЧНОЕ мнение - для добавок в бетон необходимо разработать и утвердить три перечня:
а) перечень веществ, опасных для организма человека;
б) перечень веществ, оказывающих отрицательное воздействие на бетон;
в) перечень веществ, оказывающих отрицательное воздействие на арматуру;
и обязать всех производителей указывать их наличие в сопроводительной документации. Подчеркну - именно ВЕЩЕСТВ, а не добавок.И тогда все аккредитованные лаборатории будут просто выполнять свою работу, вместо того, чтобы пытаться претендовать на звание "единственно верных и правильных пущателей на рынок" (имеются прецеденты).

Но ведь законодательство не запрещает указывать такую информацию в сопроводительной документации?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Вы что-то путаете, я добавками не торгую... :roll:
http://trotuar.v-s-d.ru/index_id_140.htm

Цитата
ТаТа пишет:
А за так, называемые "бумажки" - сертификаты и протокола испытаний, производители добавок должны нести ответственность в 1 очередь, а не перекладывать её на заводчан.
А я вам выше о чём писал? Ответственность несёт ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Надежда Васильевна пишет:
Как минимум, я бы ещё попросила результаты испытаний на коррозию арматуры.
Как правило, производитель указывает в сопроводительной документации разрешённую область применения своих добавок, и в случае чего несёт ответственность. Про методику таких испытаний, узаконенную в России (попросту скопированную из немецких нормативов в седые времена далёкой древности :D ) могу сказать следующее - если существуют хлоридные добавки, прошедшие испытания по данной методике и рекомендованные теми самыми аккредитованными лабораториями для применения в преднапряжёнку значит цена этим испытаниям какая?
Была ли полезна информация?
Цитата
Надежда Васильевна пишет:
Но ведь законодательство не запрещает указывать такую информацию в сопроводительной документации?
Но и не обязывает. А сколько случаев, когда производители указывая в НТД составы добавок сами создавали себе конкурентов....
Была ли полезна информация?
На мой взгляд ситуация попросту поставлена с ног на голову.

У нас (в советскую бытность) существовала достаточно мощная школа хим. добавок, были очень грамотные специалисты на местах. Кроме того практически вся техническая информация по этому вопросу была открыта и доступна на уровне даже заводской лаборатории.
Поэтому стратегическая концепция химического модифицирования бетонов зижделась на использовании хим. добавок индивидуального спектра действия, которые компоновали в полифункционалы на местах – прямо на БСУ. Тот же украинский ДБН по хим. добавкам оперирует почти сотней индивидуальных модификаторов. И в том-же ДБН имеются достаточно исчерпывающие рекомендации как эти индивидуальные добавки объединить в полифункциональные комплексы.

Западная модель (которую мы сейчас безуспешно пытаемся перенять) базировалась и базируется на совершенно ином принципе. Там химическое модифицирование бетонов базируется на использовании неких патентованного состава (с закрытой рецептурой) полифункциональных комплексов химдобавок. Чего туда напихал производитель – неизвестно, это закрытая информация. Но степень допустимости применения этих составов с «закрытой рецептурой» строго и очень придирчиво контролируют государственные органы на то уполномоченные.

Мы же сейчас ушли в «закрытые рецептуры» но контроль не наладили. И даже законодательства на этот счет у нас нет. В итоге получился полнейший бардак – у нас уже и не советская система, но еще и не западная.

Мое мнение – любой более-менее грамотный специалист-бетоновед располагая определенными знаниями и ГЛАВНОЕ – желанием способен в большинстве случаев обеспечить химическое модифицирование бетонов в нужном направлении СОВЕРШЕННО отказавшись от применения полифункциональных добавок, рецептура которых сокрыта за торговой маркой.

Но чтобы такое ЖЕЛАНИЕ появилось, нужно чтобы вместо поголовно применяющейся практики откатов со стороны производителей хим. добавок, начали работать какие-то иные механизмы экономического стимулирования работников.

Платите начальнику лаборатории хорошую зарплату, чтобы е неё не было побудительных мотивов искать «приработка на стороне» - вот наипервейшая рекомендация по химическому модифицированию бетонов.

Цитата
Моё ЛИЧНОЕ мнение - для добавок в бетон необходимо разработать и утвердить три перечня:
а) перечень веществ, опасных для организма человека;
б) перечень веществ, оказывающих отрицательное воздействие на бетон;
в) перечень веществ, оказывающих отрицательное воздействие на арматуру;

Не думаю, что это решение. Скорее мера противодействия недобросовестной конкуренции. Но тогда пусть конкурирующие структуры сами между собой разбираются. Потребителя то зачем сюда впутывать?

Даже на бутылке с минеральной водой пишут хим. состав.
Логично чтобы и хим. состав добавок для бетонов тоже был с открытой рецептурой.
Перечень исходных веществ для хим. модифицирования бетонов (если оперировать названиями хим. веществ, а не их торговыми марками) достаточно ограничен. Действительный состав практически невозможно скрыть от конкурентов.
Тогда зачем его скрывают?, - спросите.
– А для того, чтобы запутать, дезинформировать или банально обмануть конечного потребителя, который не располагает специальными знаниями. И который ГОТОВ ОБМАНЫВАТЬСЯ. Так думаю.

Цитата
Как правило, производитель указывает в сопроводительной документации разрешённую область применения своих добавок, и в случае чего несёт ответственность.

Ага пообщайтесь со спецами с «Баррикады» - пусть они Вам расскажут как снимали с объектов готовые бетонные изделия по вине недобросовестности производителя хим. добавки. И уточните у них кто понес штрафные санкции за это.

Цитата
А сколько случаев, когда производители указывая в НТД составы добавок сами создавали себе конкурентов....

Ну и сколько? – Пока известен один, - Ваш. Но это вовсе ничего не значит.

Не валите с больной головы на здоровую. Самому себе создать конкурента это или от глупости или от жадности. Даже зная рецептуру конкурент «возьмется» только если у него имеется достаточно свободный доступ к исходным ингредиентам. А это уже редкость, или хозяйственное головотяпство, - сами виноваты, короче.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
На мой взгляд ситуация попросту поставлена с ног на голову.
А может быть это вы стоите на голове, поэтому вам так кажется? :lol:
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
У нас (в советскую бытность) существовала достаточно мощная школа хим. добавок, были очень грамотные специалисты на местах.
Может расскажете народу, как наша продвинутая школа разработала С-3 с помошью службы внешней разведки? ;)

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Кроме того практически вся техническая информация по этому вопросу была открыта и доступна на уровне даже заводской лаборатории.Поэтому стратегическая концепция химического модифицирования бетонов зижделась на использовании хим. добавок индивидуального спектра действия, которые компоновали в полифункционалы на местах – прямо на БСУ. Тот же украинский ДБН по хим. добавкам оперирует почти сотней индивидуальных модификаторов. И в том-же ДБН имеются достаточно исчерпывающие рекомендации как эти индивидуальные добавки объединить в полифункциональные комплексы.
Ага - и в журнале Наука и жизнь тоже много чего печатали, и даже из Юного техника японцы умудрялись без всякой разведки надёргать кучу изобретений - видимо отыгрывались за рецепт супера :D Сергей Иваныч, хватит ностальгировать - Советского Союза, в котором отсутствовала РЫНОЧНАЯ конкуренция между предприятиями УЖЕ ДАВНО НЕТ :!:

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Западная модель (которую мы сейчас безуспешно пытаемся перенять) базировалась и базируется на совершенно ином принципе. Там химическое модифицирование бетонов базируется на использовании неких патентованного состава (с закрытой рецептурой) полифункциональных комплексов химдобавок. Чего туда напихал производитель – неизвестно, это закрытая информация. Но степень допустимости применения этих составов с «закрытой рецептурой» строго и очень придирчиво контролируют государственные органы на то уполномоченные.
Отличная система - и волки сыты и овцы остаются целы ;)

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Мы же сейчас ушли в «закрытые рецептуры» но контроль не наладили. И даже законодательства на этот счет у нас нет. В итоге получился полнейший бардак – у нас уже и не советская система, но еще и не западная.
Как где - в РБ, например, всё довольно жёстко

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Мое мнение – любой более-менее грамотный специалист-бетоновед располагая определенными знаниями и ГЛАВНОЕ – желанием способен в большинстве случаев обеспечить химическое модифицирование бетонов в нужном направлении СОВЕРШЕННО отказавшись от применения полифункциональных добавок, рецептура которых сокрыта за торговой маркой.
Ну да - если бы ВДРУГ перестали действовать законы рыночной экономики...

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Но чтобы такое ЖЕЛАНИЕ появилось, нужно чтобы вместо поголовно применяющейся практики откатов со стороны производителей хим. добавок, начали работать какие-то иные механизмы экономического стимулирования работников. Платите начальнику лаборатории хорошую зарплату, чтобы е неё не было побудительных мотивов искать «приработка на стороне» - вот наипервейшая рекомендация по химическому модифицированию бетонов.
Насчёт поголовности вы явно загнули, а про з/п начлабам (которых грамотных надо ещё поискать) вы не мне рассказывайте, а директорам заводов. И вообще - кто бы говорил. Перестаньте на форуме давать советы начинающим производителям товарного бетона, какие КНИЖКИ ИМ НАДО ЧИТАТЬ :!: чтобы этот самый бетон выпускать, вместо того, чтобы всё-таки заплатить грамотному спецу за подбор состава, и тогда я поверю в ваше пламенное желание навести порядок на этом рынке.

Цитата
Моё ЛИЧНОЕ мнение - для добавок в бетон необходимо разработать и утвердить три перечня:
а) перечень веществ, опасных для организма человека;
б) перечень веществ, оказывающих отрицательное воздействие на бетон;
в) перечень веществ, оказывающих отрицательное воздействие на арматуру;

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Не думаю, что это решение. Скорее мера противодействия недобросовестной конкуренции. Но тогда пусть конкурирующие структуры сами между собой разбираются. Потребителя то зачем сюда впутывать?
А вы не думайте лишнего - сходите на сайт http://www.basf-admixtures.com/BasfAdmi ... Additives/ и почитайте технологические карты североамериканского подразделения БАСФ - там именно так всё и устроено. И где вы тут разглядели способ противодействия недобросовестной конкуренции? Теряюсь в догадках...

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Даже на бутылке с минеральной водой пишут хим. состав.
Логично чтобы и хим. состав добавок для бетонов тоже был с открытой рецептурой.
Перечень исходных веществ для хим. модифицирования бетонов (если оперировать названиями хим. веществ, а не их торговыми марками) достаточно ограничен. Действительный состав практически невозможно скрыть от конкурентов.
Тогда зачем его скрывают?, - спросите.
– А для того, чтобы запутать, дезинформировать или банально обмануть конечного потребителя, который не располагает специальными знаниями. И который ГОТОВ ОБМАНЫВАТЬСЯ. Так думаю.
Вы посетили чуть выше указанный сайт? Много начитались там открытых без необходимости рецептов?

Цитата
Как правило, производитель указывает в сопроводительной документации разрешённую область применения своих добавок, и в случае чего несёт ответственность.

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Ага пообщайтесь со спецами с «Баррикады» - пусть они Вам расскажут как снимали с объектов готовые бетонные изделия по вине недобросовестности производителя хим. добавки. И уточните у них кто понес штрафные санкции за это.
Документы в студию! Без документов я ни одному слову теперь не верю.

Цитата
А сколько случаев, когда производители указывая в НТД составы добавок сами создавали себе конкурентов....

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Ну и сколько? – Пока известен один, - Ваш. Но это вовсе ничего не значит.
Не надо передёргивать - наш случай из того разряда, когда ввиду расхождения взглядов на дальнейшее развитие бизнеса из ОДНОЙ фирмы получилось ДВЕ.

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Не валите с больной головы на здоровую. Самому себе создать конкурента это или от глупости или от жадности. Даже зная рецептуру конкурент «возьмется» только если у него имеется достаточно свободный доступ к исходным ингредиентам. А это уже редкость, или хозяйственное головотяпство, - сами виноваты, короче.
Сергей Иваныч, вы почитайте учебник по логике (могу порекомендовать один очень интересный :wink: ) а то у вас конец сообщени я противоречит предыдущему содержанию, где вы упираете на то, что любой грамотный спец может всё сделать сам :D
Была ли полезна информация?
Потихоньку, помаленьку сообщения ФортРайса начинают вызывать отторжение.Еще недельку попостите в таком же ключе, и получите вместо положительного пиара, отрицательный.По прочтении Ваших сообщений у меня сложилось четкое мнение-Вашу добавку покупать не надо ни в коем случае.У Вас отношение к производителю не дружественное.
Была ли полезна информация?
К производителям бетона у меня отношение как раз таки дружеское - иначе зачем бы мне было всё тут разъяснять. А вот к точке зрения господина Ружинского да - не очень :D Но чувствуется, что нужно подвести промежуточное резюме дискуссии - сделать выжимку конкретных фактов, а эмоции и личные точки зрения оставить пока в стороне. Итак:
1. Согласно действующего в России законодательства производитель добавок для бетона ОБЯЗАН:
- разработать Технические условия на продукт;
- получить санитарно-эпидемиологическое заключение (радиология, класс опасности) и согласование санэпидем службы на ТУ;
- зарегистрировать каталожный лист ТУ по месту производства.
СЭЗ и копия лицевого листа ТУ это те документы, которые потребитель может ТРЕБОВАТЬ от производителя добавок.
2. Производитель добавок МОЖЕТ:
- получить Сертификат соответствия добровольной системы сертификации, в котором будет указано, что добавка соответствует ТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ на неё разработанным;
- естественно, документальным результатом проведения сертификационных испытаний является протокол, который производитель МОЖЕТ, но не обязан никому показывать;
3. Если производитель добавок ХОЧЕТ дополнительно простимулировать сбыт своей продукции, он может обратиться за проведением целого ряда испытаний в лабораторию при каком-нибудь, допустим, авторитетном московском НИИ. Там добавку протестируют по любым заказанным параметрам и выдадут заключение за СООТВЕТСТВУЮЩИЕ деньги.
Этапы 2 и 3 можно проходить в одном месте.
Результатом грамотного и ЗАКОННОГО прохождения всех трёх этапов будет являться эффективный и ДОРОГОЙ продукт. В особенности, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО новая разработка (такие, как правило, патентуют).

А теперь давайте посмотрим на потребителей добавок, как сейчас модно говорить - на Целевую Аудиторию (далее "ЦА"), в разрезе требований к разрешительным документам и НТД. В России условно их можно разделить на 5 категорий:
A) потребители которым необходимо и достаточно документации, полученной на этапе 1;
B) потребители, которые требуют наличия Сертификата соответствия;
C) потребители, которые хотят видеть "продвинутый" набор документации и готовы за это платить;
D) потребители, которые принципиально хотят иметь дело только с продукцией еврепейского, американского, японского и т.д. качества (ясное дело - деньги у них есть и не только на такие concrete admixtures :wink: );
E) потребители, которые хотят получить в своё распоряжение ОДИН дешёвый, высокоэффективный продукт, увешанный кипой документации да ещё и на все времена года.
В линейке наших продуктов имеются добавки для ЦА категорий "А", "В" и "С". Мы пытаемся выпустить продукцию, которая соответствовала бы повышенным требованиям ЦА категории "D" (посмотрим, что у нас получится). Но для ЦА категории "Е" у нас нет, не было и не будет никаких предложений :!: Хотя подобные добавки (противоречащие тому же СНиПу О защите стройконструкций от коррозии и при этом имеющие всю разрешительную документацию) на российском рынке есть.
И если наша позиция вызывает у кого-то отторжение, значит это попросту не наш клиент. В конце-концов - на рынке невозможно понравиться всем. А если у кого-то и "получается", то называют это, как правило, монополией или олигополией, с коими вы, Вадим, любите побороться ;)
И последнее - я не давал, не даю и не буду давать советов тем, кто в условиях рыночной экономики желает тормозить развитие своего предприятия, посредством кустарного подбора комплексных добавок для бетона. И не только потому, что мы являемся производителем добавок, но так же в силу того, что лично я в ДОСТАТОЧНОЙ мере знаком с теорией и практикой менеджмента предприятия, в рамках законов той самой рыночной экономики существующего.

С уважением,
Дмитрий Милачёв
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Потихоньку, помаленьку сообщения ФортРайса начинают вызывать отторжение.Еще недельку попостите в таком же ключе, и получите вместо положительного пиара, отрицательный.По прочтении Ваших сообщений у меня сложилось четкое мнение-Вашу добавку покупать не надо ни в коем случае.У Вас отношение к производителю не дружественное.
Чуть не забыл - обоснуйте всё вами сказанное, плиз.
Была ли полезна информация?
Да нет Дмитрий я согласен с Вадимом, если Вы так разговариваете с Заказчиками у них может создасться впечатление, что Вы самый умный.
А Вы уверенны в качестве своей продукции?
Или после получения претензии всё сведётся, как это зачастую бывает, к риторике, типа "сам дурак".
Была ли полезна информация?
У меня однажды был смешной случай.Лето, ночь, звездное небо.Лежу на лавочке в кустах, курю, любуюсь небом.На соседнюю лавочку не видя меня приземляется парочка.Он ей, я так хочу тебя (и все такое) это не удержимо и прочее.Она ему , нет!Он почему?Она, я не хочу, не заставляй меня объяснять тебе ЭТО и пр.Уважаемый Фортрайс, обоснуйте, почему я должен Вам и Вашей продукции доверять свой бизнес, если мне НЕ нравиться Ваша манера ведения дискуссии?
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
...если Вы так разговариваете с Заказчиками...
Почему вы решили, что я разговариваю с Заказчиками в том же ключе, в каком отвечаю на сообщения господина Ружинского? И почему вы считаете, что могут возникнуть какие-то претензии и тем более предполагаете, как мы будем с ними разбираться? Эти предположения основаны на прочтении вышесказанного? Право, не стоит так думать. У нас с Сергей Иванычем похоже в корне расходятся взгляды на состояние и перспективы развития рынка добавок для бетона в странах бывшего Советского Союза, но его непререкаемый авторитет на данном форуме не удерживает меня от высказывания своей точки зрения - только и всего :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Лежу на лавочке в кустах, курю, любуюсь небом.
Я не помню, чтобы пытался сагитировать вас стать нашим клиентом - всего лишь просил объяснить, что конкретно вам не понравилось в моих сообщениях и почему. Вам не понравилось, как я оппонирую Ружинскому? А почему я не должен этого делать вы можете сказать?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Фортрайс!Я же Вам написал, мне не нравится Ваша манера дискуссии.И пожалуйста не обращайтесь ко мне с просьбой обосновывать (анализировать) ЭТО.Что касается Вашей свободы.То Вы свободны во всем, ибо "и создал Бог человека свободным".У вас есть свобода выбора манеры ведения дискуссии.У меня есть свободы выбора отзывов о ней.
Была ли полезна информация?
Почему я так думаю?
Да потому, что здесь много людей занимающихся бетоном в той или иной мере.
Я думаю, что Вы об их существовании догадываетесь.
И даже после этого Ваша манера общения не меняется.
Мне самому не очень нравятся некоторые способы ведения дискусии господином СР.
Но одно дело прикалываться и хохмить , а др. дело "лечить" здесь народ по принципу - сами дураки.
Хотя мне кажется, что такой подход свойственен большинству наших "торгашей".
Типично менагерский подход, а мне он, Вы уж меня извините, крайне неприятен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)