Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Я все провожу эксперименты со своим столом на досуге. Размеры стола 2х0,08.

image


Устанавливаю формы и после включения они разъезжаются от центра к краям стола, и с этим можно было бы мириться, если бы бетон не отбивался от краев некоторых форм тем самым образуя поры на боковых поверхностях, а парапет который полукруглые края имеет, так вообще образует своеобразную волну.
Вибратор использую ИВ-98 балансы на минимуме, при увеличении силы вибрации формы уже начинают подпрыгивать, т.е. работать невозможно.
Столешница тяжелая, около 150кг. Что можно поправить, чтобы формы не разъезжались? Пока мысль только одна, установить еще один вибратор и пустить навстречу. Какие еще предложения могут быть?
ЗЫ. Столешница установлена на пружинах ф150.


image
Изменено: wmaximum - 28.05.15 8:35
Была ли полезна информация?
wmaximum, разъезжаться будет все равно. Попробуйте вместо пружин поставить резиновые демпфирующие элементы. Может послабее вибраторы попробовать поставить? Хотя бы по 0,5 кВт.
Была ли полезна информация?
99-го мало на эту столешницу. Да и вц придерживаем 0,33-0,36, т.е. смесь довольно жесткая.
Была ли полезна информация?
А почему вибратор ориентирован как показано на схематичном рисунке? Обычно ставят поперек стола. На два метра лучше ставить два вибратора. При одном края будут сильнее вибрировать.
Была ли полезна информация?
Кто поопытнее обычно именно так и ставят, если не изменяет память, то даже тут об этом говорилось. А вибрация относительно ровная, сильных различий между краями и центром нет.
Изменено: wmaximum - 27.05.15 13:32
Была ли полезна информация?
Цитата
Что можно поправить, чтобы формы не разъезжались? Пока мысль только одна, установить еще один вибратор и пустить навстречу. Какие еще предложения могут быть?
О, наконец то получилось отправить сообщение!
Можно просто напросто поставить вибратор на самодельный маятниковый подвес. Здесь: http://www.forum.gipsobeton.com.ua/showthread.php?p=33768#post33768 я выкладывал чертежи на такой. Человек пользуется, вроде нормально.
А насчет одинаковой амплитуды: гарантирую, что на краях короткой стороны стола, амплитуда больше, чем в ее середине. Оттого формы и расползаются.
Была ли полезна информация?
Да нет, расползаются они по причине ненаправленности вибрации, т.е. проблема состоит в том, чтобы вибрацию сделать направленной. Мысли по этому поводу:
1. Попробовать сделать стол подвесным - изменение стола полностью, подходит только, если делать новый стол.
2. Установить стол на более жесткие опоры, т.е. вместо пружин подушки или транспортерная лента. По отзывам вибрация сильно передается не только на столешницу, но и на основание.
3. По углам приятнуть тросиком столешницу к раме, вибрация при этом должна быть ограничена по вертикали и быть горизонтальной. Обсуждений по данному решению я не нашел, поэтому даже представить не могу как сие поведет при работе.
Была ли полезна информация?
И что изменится от таких изменений подвеса? Только бОльше вибрация будет передаваться на основание.
Да поставьте вы маятник и не мучтесь.
Была ли полезна информация?
Что есть маятник?
Была ли полезна информация?
Я же выше давал ссылку. Ладно, сейчас посмотрю - может тут выложу.
Была ли полезна информация?
Там белорусский номер при регистрации не прокатывает ((
Была ли полезна информация?
Вот упакованные чертежи. Сохранены как картинки
Была ли полезна информация?
Если заменить втулки на капролоновые (желательно графитолнаполненный капролон), то можно не делать в них канавки и не ставить на маятник масленку.
Была ли полезна информация?
Никогда с подобным не сталкивался, а изготовить не проблема, но хотелось бы знать преимущества данного исполнения и увидеть его в работе, может имеется видео?
Была ли полезна информация?
Аналог - вот он: http://www.vibrators.ru/single_product/18397/18507.html
Толоько там под ИВ-99. Ив-101 - это ИВ-99 на маятниковом подвесе.
За счет того, что он свободно колеблется в горизонтали вокруг пальца - усилие передается только по вертикали. Или если отклонить принудительно, то - под углом (можно сделать виброконвейер).
Насчет видео - попробуйте на ютубе. Например я нашел вот это: https://www.youtube.com/watch?v=9A6dFPmT8xI
Была ли полезна информация?
Вау, спасибо огромное, пойду озадачу сварщиков и токаря, пусть мыслят по воплощению данного изделия в жизнь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вау, спасибо огромное
Обратите внимание, что опоры резино-металлические :idea:
Изменено: Alex3n - 28.05.15 11:56
Была ли полезна информация?
Цитата
Обратите внимание, что опоры резино-металлические
Это - для поддержания заданного положения вибратора. В нашем случае (когда он висит снизу) это не обязательно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Подключил. Похоже, что родной движок тоже 1500 оборотов.
Только на 70-90 Гц начинает трясти.
Но без форм столешница гуляет: там больше - там меньше трясется, руками прижимаю получше. Я так полагаю, что нужно ее укреплять.
Или же грузов понавешать снизу. Поможет?
Притянул столешницу пружинами в 4-х местах, скакать стала меньше, провибрировал минуты две и вот что получил.
image

image

image

image

image

image

Такая пористость нормальна? Или брак?
Была ли полезна информация?
А мне вот наоборот - нужны горизонтальные колебания для конвейера.
Если я наклоню вибратор на маятнике и закреплю тросиком?

Но если честно, то не понятно, почему у обычного вибратора, повернутого без маятника, не возникает направленных колебаний? Каким образом палец-шарнир убирает "вторую плоскость" колебаний?

А ещё при остановке вибратора у меня нещадно колбасит транспортер. Возможно, жесткость подвеса не та. Пробовал тормозить частотником - эффекта нет, маховик-эксцентрик на вибраторе очень мощный (ИВ-98)
Была ли полезна информация?
Просто надо будет, закрепив подошву вертикально, закрепить резиной (жгутом, например) сам вибратор так, чтобы его подошва была тоже вертикальная, а ось вибратора - горизонтальной.
А передача только в 1 направлении колебаний обеспечивается за счет того, что качание вибратора вокруг шарнира почти не передается на опору. Блин, попробую сейчас сформулировать.
Усилия на валу вибратора - круговые. Амплитуда колебаний свободно подвешенного вибратора мала (по крайней мере, на порядок меньше, чем размеры самого вибратора). При этом если ось шарнира параллельна оси вибратора, то его колебания в (назовем это так) горизонтальном направлении, преобразуются в качание вибратора на шарнире. Значит – от этой составляющей ВСВ на опору передается только момент трения в шарнире. А вот в вертикальном направлении, из-за того, что угловые отклонения малы, передается практически все усилие.
Вот как то так.
А насчет резонанса: таки да, надо будет увеличить жесткость виброопор (или уменьшить массу транспортера), чтобы поднять частоту собственных колебаний. А на более высокой частоте – быстрее проскакивает полосу резонанса (относительно быстрее тормозится)
Была ли полезна информация?
а если принудительно быстро тормозить частотным преобразователем с тормозным резистором?
Была ли полезна информация?
Ну, по идее, мона и так. На вибропрессах же так тормозят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если заменить втулки на капролоновые (желательно графитолнаполненный капролон), то можно не делать в них канавки и не ставить на маятник масленку.

Это мне тоже токарь предложил.

Цитата
Обратите внимание, что опоры резино-металлические :idea:

Это бонка опорная?
Была ли полезна информация?
Сегодня запустил вибратор ИВ-98 до штатных параметров (3000 об, 50 Гц). Я думал что установка (пустой вибробункер) сейчас взлетит! Хорошо что есть аварийная кнопка СТОП и запускал только один из двух вибраторов, а не одновременно;)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)