ДОМ ИЗ ГЛИНЫ / КИРПИЧА СЫРЦА/ ВЫСЛУШАЮ ВСЕ СОВЕТЫ

ДОМ ИЗ ГЛИНЫ / КИРПИЧА СЫРЦА/ ВЫСЛУШАЮ ВСЕ СОВЕТЫ
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Есть заказ на строительство дома из кирпича-сырца, в связи с этим выслушаю все советы по технологиям строительства/может есть нюансы которые не известны/ и ищу пресс производительностью 2-3 тысячи в смену с ручным или любым другим приводом для /сухого/ формования кирпича, :D чтобы формовать и сразу ложить стену.
Была ли полезна информация?
смотрите технологию "ТИСЭ", ОНА ВАМ БОЛЕЕ ВСЕГО ПОДОЙДЕТ.
А если "тока кирпич" - смотрите "ЗОННОЕ НАГНЕТАНИЕ" - это ближе всего к данным вами условиям.
Была ли полезна информация?
С начала к психиатру, а потом к саману, типа зонного нагнетания. В Днепропетровске дождей вообще наверное нет (там всегда лето), а тем более мороза ниже 0 .Евразия типа Россия это не Алжир и тем более не Египет. Может быть Л.И. Брежнев завещал, непрекращающееся с точки зрения м. - л. теории лето.
Ребяты, глобус купите изучите широту и долготу. Есть ещё и контурные карты.
В конце - концов залепите грунтоблок по рецепту Рязанца и положите в ведро с водой на сутки, не важно от качелей или не качелей.
Я это делал. Полное Г-но получал с 7-ю % цемента.
Можно сколько угодно рекламировать эти типа русские качели, хотя они изначально испанские (Ceratec), ну не вяжется цемент с глиной или другим грунтом. Стреляет он. Рязань моя малая Родина.
Была ли полезна информация?
никакого цемента я не думаю использовать /это не фасадный кирпич который делается из отсева глины и 7% цемента/ а глинозем и ржаная солома/которую не любят жрать мыши.
насчет морозов у нас также как и в Москве с разницей в два дня.
и извините за где глянуть вышесказанные технологии?
Была ли полезна информация?
http://www.tise.ru/tise.shtml Только не знаю, чем она Вам подойдёт...
Была ли полезна информация?
Мнение скептика http://bud-inform.com.ua/news/Postroit/ ... c_611.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Иевлев Дмитрий пишет:
Мнение скептика http://bud-inform.com.ua/news/Postroit/ ... ija_tise_t
oc_611.html
Спасибо изучил эту технологию понравился бур для фундаментов можно строить дома на обводненных почвах остальное вызывает больше вопросов чем дает ответов основное то как /если это не заборы/ обойтись без дополнительной теплоизоляции стен.
Еще раз спасибо и мне бы хто подсказал где купить пресс для
/сухого/прессования кирпича из глинозема с соломой или камышом прямо на стройплощадке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ilion пишет:
Цитата
Иевлев Дмитрий пишет:
Мнение скептика http://bud-inform.com.ua/news/Postroit/ ... ija_tise_t
oc_611.html
Спасибо изучил эту технологию понравился бур для фундаментов можно строить дома на обводненных почвах остальное вызывает больше вопросов чем дает ответов основное то как /если это не заборы/ обойтись без дополнительной теплоизоляции стен.
Еще раз спасибо и мне бы хто подсказал где купить пресс для
/сухого/прессования кирпича из глинозема с соломой или камышом прямо на стройплощадке.
Пожалуйста, рад помочь :-)
Была ли полезна информация?
"мнение скептика" - прочел.
Комментирую - автор мало читал книгу или "материал" не умеет усваивать". На все те "заметки" есть ответы в тексте, НАДО ПРОСТО ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАТЬ.
"Выявленные ПРОБЛЕМЫ" - ЭТО ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!
вот и все "мнение скептика"....

теперь про " к психиатру":
знаете всему есть своя мера ( и психической устойчивости и влагоустойчивости стенового стройматериала)
Прежде чем выдавать такие вот "заключения" типа "мнения скептика", надо бы немного уметь разбираться хотя бы в теории бетонов, а затем теорию "воплощать" на практике. Вот от этого можно было бы выводами делиться.
1. бетон имеет свойство набирать марки по прочности, морозостойкости, влагоустойчивости и т.п. В ТЕЧЕНИИ НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ (обычно расчитывают на 28 дней :lol: )
2. "влагостойкость" и "водонепроницаемость" имеют вообще то разный смысл по своей сути (это тоже не мешало бы различать)
3. для определения этих параметров существуют методики и ГОСТы, которые ( и только они) могут сообщить нам - какой марки тот или этот материал, а не ВЕДРО или тазик...
4. если не устраивают методики ГОСТа или опыты в своем ведре, то могу успокоить тем, что глинобитные стены (тут тоже хочу указать - именно "глинобитные", а не "саман", "мазанка", и прочее "полиорганическое") являются самыми
долговечными стенами на нашей земле из всех известных на сегодня человеку технологий их изготовления.
Имейте хоть немного в голове, чтобы различать - о чем говорите и утверждаете Вы и о чем говорю я.
Понимаете, кирпич (блок) можно слепить из чего угодно и потом "жестоко разочароваться" и вот так вот "критиковать" Рязанца без разницы - о чем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Valery пишет:
залепите грунтоблок по рецепту Рязанца
Где бы про рецепт прочитать? :roll: Занимался у нас один товарищ грунтобетоном, диссертацию защитил - результаты отличные были. Я его лично не знаю (даже имени не помню), только работы читал. Вот и интересуюсь - тема перспективная.

Про ТИСЭ читал - интересная идея, двигаться можно. Но и "мнение скептика" не лишено конструктива. Про производительность, по-моему, передернуто, но вот мнение насчет работы в дождь и перевязки заставляет задуматься.

Цитата
мне бы хто подсказал где купить пресс для
/сухого/прессования кирпича из глинозема с соломой или камышом прямо на стройплощадке
Как-то слабо я себе представляю пресс для формовки кирпича в полевых условиях. Может кто знает? Отзовитесь пожалуйста!
Была ли полезна информация?
Я тоже с трудом сей процесс представляю (в полевых условиях). Стесняюсь предложить ссылочки, ибо все они расчитаны на помещение и потоковое производство, кстати, там нигде ни про солому, ни про камыш не сказано.
Другие примеры у меня под боком. У нас в посёлке очень много домов сделаных из шлака (угольного) методом литья в опалубке. Как говорили старожилы, цемента в стенах практически нет, чуть извести и вода. А дома стоят уже больше 60 лет. Может и глинозём так же можно трамбовать между двух досок?.. Не уверен, правда, сколь этажей можно поднять таким макаром. Честно, я бы не рискнул из этого материала жилое помещение строить ((.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
"мнение скептика" - прочел.
Комментирую - автор мало читал книгу или "материал" не умеет усваивать". На все те "заметки" есть ответы в тексте, НАДО ПРОСТО ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАТЬ.
"Выявленные ПРОБЛЕМЫ" - ЭТО ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!
вот и все "мнение скептика"....

теперь про " к психиатру":
знаете всему есть своя мера ( и психической устойчивости и влагоустойчивости стенового стройматериала)
Прежде чем выдавать такие вот "заключения" типа "мнения скептика", надо бы немного уметь разбираться хотя бы в теории бетонов, а затем теорию "воплощать" на практике. Вот от этого можно было бы выводами делиться.
1. бетон имеет свойство набирать марки по прочности, морозостойкости, влагоустойчивости и т.п. В ТЕЧЕНИИ НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ (обычно расчитывают на 28 дней :lol: )
2. "влагостойкость" и "водонепроницаемость" имеют вообще то разный смысл по своей сути (это тоже не мешало бы различать)
3. для определения этих параметров существуют методики и ГОСТы, которые ( и только они) могут сообщить нам - какой марки тот или этот материал, а не ВЕДРО или тазик...
4. если не устраивают методики ГОСТа или опыты в своем ведре, то могу успокоить тем, что глинобитные стены (тут тоже хочу указать - именно "глинобитные", а не "саман", "мазанка", и прочее "полиорганическое") являются самыми
долговечными стенами на нашей земле из всех известных на сегодня человеку технологий их изготовления.
Имейте хоть немного в голове, чтобы различать - о чем говорите и утверждаете Вы и о чем говорю я.
Понимаете, кирпич (блок) можно слепить из чего угодно и потом "жестоко разочароваться" и вот так вот "критиковать" Рязанца без разницы - о чем.
Пардон, земляк, "мнение скептика" - это не моё мнение, иначе я бы с ним согласился и сказал бы это. Просто я хотел всесторонне показать человеку, что думают разные люди про одно и тоже.
Была ли полезна информация?
Методом трамбовки земли в опалубке построена Великая Китайская Стена - кто лучшую рекомендацию может дать? Так что возможно все, просто конкретика интересна. Что предлагают господа торговцы технологиями :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Иевлев Дмитрий пишет:
Цитата
Рязанец пишет:
"мнение скептика" - прочел.
Комментирую - автор мало читал книгу или "материал" не умеет усваивать". На все те "заметки" есть ответы в тексте, НАДО ПРОСТО ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАТЬ.
"Выявленные ПРОБЛЕМЫ" - ЭТО ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!
вот и все "мнение скептика"....

.....................
Пардон, земляк, "мнение скептика" - это не моё мнение, иначе я бы с ним согласился и сказал бы это. Просто я хотел всесторонне показать человеку, что думают разные люди про одно и тоже.

Дык я про мнение скептика прокомментировал, а не про твое.
У того скептика видно, что он мало чего понял (или прочел)
по ТИСЭ технологии.
1. ОСОБЕННОСТИ "КЛАДКИ" В ПОЛБЛОКА
"ребро на ребро" - это преимущество, а не недостаток, так как тем самым автоматически повышается конструкционная прочность стены, получаются воздуховоды, получаются короба под комуникации, опалубка под заливку и т.д..
А срезать формуемый блок, там, где необходимо - да никаких проблем, там столько методов описано на этот счет.....
2. НЕУДОБСТВА ЖЕСТКИХ СМЕСЕЙ И МЕТОД ФОРМОВКИ
"Автор" совсем не разбирается - что такое жесткие сыпучие смеси, сколько они "живут" (кстати ничем практически не отличается сие от обычного раствора) и как формуются - оказывается блоки "льют" :roll:
3. СКОРОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
производительность - понятие относительное и нормальный специалист никогда не затронет столь растянутое понятие, когда ручной процесс имеет множество решений по данному вопросу скорости изготовления или возведения....
4. РАЗРУШАЮЩИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ТОНКОЙ СТЕНКЕ
жесткие сыпучие смеси имеют наилучшие свойства в плане долговечности и прочности в виде бетона- эта истина общеизвестна. если к тому же смесь ТРАМБОВАННАЯ, то качество и формовки и бетона повышается так же и от этого фактора.
глупо "подразумевать" наличие , и тем самым разрушение, от неких "включений" в "столь тонкую стенку" вообще при любой технологии, так как нормальный хозяин песочек просеивает в любом случае. тем более, что сочетание указанных факторов (жесткая смесь, трамбовка) еще выше поднимает потенциальное качество такой работы.

так что кроме глупостей я там ничего не прочел....
это вам "раскрытый тезис", если что не понятно.
Была ли полезна информация?
Ладно, господа, что-то автор темы не участвует в обсуждении. Мож уже определился, а мы на флуд перешли, этакий междусобойчик. Я сегодня под вечер попробовал три варианта смеси:
1) суглинок (глины в чистом виде не смог много наковырять глубоко она у меня). В общем суглинок ведро, цемент ПЦ400Д20 1/10 часть ведра. Всё это перемешал вручную из-за малого объёма, и смесь затромбовил пестиком в форме для брусчатке. Воду не добавлял, ибо суглинок и так влажный из-за дождей.
2) Опять таки ведро суглинка и соломы пучёк. Тут самая хрень началась: мож и как арматура, солома и годится, но для большого блок, а не в размер "клевера". Зиапался я её трамбовать! Как пружинки.
3) Вообще без ничего, просто один суглинок.
Посмотрим, что получится... Сохнет всё на терраске, там щас около 15-25.
Лично моё мнение такое, что с соломой хрень получится, а не стена. её потом выравнивать замучаешься! ИМХО.
Да!!! Суглинок только на 1/3 из глины. Прверял года три назад путём взбалтывания.
Была ли полезна информация?
...........мля!!!!!!!!
и ты туда же!
у меня и так примеров типа "чень ть замесить" - выше крыши...
и тут такая же "байда".
ГОСПОДА "ИССЛЕДОВАТЕЛИ", я обращаюсь ко всем, кто как гриться на своей шкуре испытывает "неизведанное" доселе....
"ТО", что вы чегото там замесили и положили куда то сохнуть, "ОНО"
ничего ни о чем не скажет о себе никому!!!!!!!!!!!
гарнтирую, что истины в таких "опытах" никто не узнает.
(и еще пару этажей мата!!!!!!!!!!!!!!) знаете почему ругаюсь? - потому , что после этого , авторами таких "опытов" как правило следует рецензии типа - "говно", "хрень" и т.п.....

1. пример самый свежий (у Димы, моего земляка) -
Формовать трамбованием можно только "невозвратные" по своей упругости смеси. С соломой издревле формовали литьевой вариант смеси, состоящей в основном из глины. И то требуется солома не "пучек", а рубленная до 20-30мм максимум. И это не глинобитный бетон, а саман.
Простая трамбовка - это не одно и то же, что зонное нагнетание.
Когда происходит удар по какому то краю в форме, то другой край нарушает свою сцепляемость внутри себя, а это существенно ухудшает прочность.
Трамбовали когда то так: во всю площадь формы брали "пест" и он всей площадью работал с послойной подсыпкой. вот тогда что то получалось.
2. "сохнет на тераске" - погубил ты свои труды, Дима, если не поместил хотя бы в п\э пакет свой "клевер".....
у таких составов влаги - край для гидратации цемента и если хоть часть её улетучится - "СОХНЕТ" ВЕДЬ - то мало чего отпрочности останется и для самого суглинка и для цемента. Это ведь не гипс и не литьевой саман (который кстати тоже высыхания боиться ).
У глинобита марка набирается во времени и вяжущим является тот же суглинок. Поэтому резкое "высыхание" - это разрушение.
Глинобитные стены укрывали не зря - чтобы прочность нарастала. Высохнуть -они так и так смогут потом при эксплуатации.

вот так вот.
Ты, земляк, не обижайся, я твои любопытства даже уважаю, сам такой был когда то, много химичил....
Послушай совет:
- определить свойства бетона (вяжущего или наполнителя) можно только в соответствии с ГОСТовкими методиками испытаний.
все остальное - гадание на кофейной гуще.

- определить "на глаз" - получилось- не получилось (для себя)
можно как угодно, но при этом лучше не делиться выводами - они изначльно неверны.
Поделиться радостью никто не запрещает, так же как и посетовать на неудачу. Если хочется , чтобы "получилось", то надо постараться провести подобного рода опыты как можно ближе требованиям бетоноведения ( ну хотя бы не доводить до высыхания образцы и иметь их не менее 4х. я уж не говорю о путании способов формовки для смесей различной пластичности и происхождения).
По твоим описаниям, увы, у тебя все наоборот...
сразу говорю - не получится ничего хорошего.
НО " в верном направлении идем" :wink:

Для той же тротуарки подойдет крупнозернистая смесь (2,7мкр) песка и цемента М500, которую надо просто правильно заформовать (лучше в формы "кирпичик" или форматом 250х250мм). Всё получится, если нагнетать смесь от "начала" формы до "конца" любым нагнетателем-толкушкой (не ударом, а надавливанием до расчетной высоты-края формы) и переваливать её нагнетанием через край формы в конце без задержек (иначе обратный ход может получиться и бетон разрушится). верх формы (бетон) лучше бы загладить (на машинах это сразу делается)
Заформованная таким образом брусчатка должна быть "пропарена" в "баньке" или на крайняк завернута в пакет и помещена в тепло.
Такой бетон быстро схватывается и начинает набирать прочность, распалубку можно раньше обычного производить, но изделие потребует ещё влаги.
Преимуществом такого метода формовки является очень качественное уплотнение без лишних усилий. Жесткая сыпучая смесь сама по себе очень технологична и удобна, а главное - прочна и устойчива в бетоне. Плотности около 2400кг\м3 - обычное дело. Прочности (1\3) -около м450-500-550 (зависит от гранулометрии наполнителей и активности цемента) Есть и еще "фишечки", но и данного достаточно для качественного изготовления изделий подобного рода.
Вот так, с помощью пластиковых форм и нагнетателя можно сделать "получилось" :wink:
Была ли полезна информация?
Рязанец!!! Респект!!! РЖУНИМАГУПОДСТАЛОМ! Просто мне намедни нечем было после обеда заняться, вот я и попробовал. Хотя... Одна девка тоже попробовала... и родила через три квартала мальчика... :) Что солому нужно порубить, мне и в голову не пришло. Это усложняет процесс. То, что в "клевере", так другого под рукой не было. Кста, та, что с цементом, очень даж ничего выходит )). Пробовал не ГОСТами, а ногтём поковырял. Но из формы не выковыривал пока )) Рязанец... Не сопи на меня праведным гневом. Тэсла тоже электричество на палец пробовал, а теперь его признают величайшим учёным! Я на лавры не притендую. Так, любопытства для... Ты лучше мне скажи, чем занимаешься, а то где-то год назад в постах проскальзывало, но я запамятовал... :(( Просто мне, вероятно, газосиликат нужен будет на следующее лето, мож поможешь :). Про себя: строитель-любитель, из-за отсутствия "бешеных бабок" строю сАбе дом своими ручками...
Была ли полезна информация?
Рязанец, "крупнозернистая смесь (2,7мкр)" - это какая? Короче, тот песок, который из нашей родной Оки моют, годится для плитки? Без глины. И цемент Михайловский 400Д20. Метод вибростола. ГЫ!... В этом году у меня на кладку этого песка ушло 23 куба... Возил МАЗом по 14 кубов влазило... Эх... по 5800 обходилась машинка... :( То, что в кладку песок узумителен - это да... Шов крепкий даже при 1/4! Есть у нас под Скопином (я с этого района) карьер с горным песком, гораздо мельче, но мне он не нравится. Слабыйшов и цемента хавает много.
Чуть не забыл! Фрмы я не засунул в пакет, а накрыл просто целофаном. Весной на столе женина рассада стояла, а щас глина :)
Была ли полезна информация?
2,7 - это средний размер зерен в мм.
ваш "горный" песок , если он действительно мелкий - очень хорош для пенобетона и для добавки к крупному песочку в кол-ве от 15 до 30% (опытным путем) - это повышает прочность за счет правильной гранулометрии наполнителей - и ты увидишь, что цемента потребуется на самом деле меньше, чем просто на крупном замесить.
1/5 - легко.
ну а если Воздухововлекающую добавочку в кладочный раствор добавишь - вааще "не узнаешь", как "похорошеет" оный.


На следующий год обращайся - как нить в очередь впихну на ячеистый бетон (блоки) Д350 (самый "теплый" в Рязани ячеистый (как Д300) и достаточной прочности для коттеджа (около 20-25 кг.см2) )
Ну а стяжки заливать я к тебе не смогу отправить бригаду (извини, но у тебя и не многоэтажка и не рядом) :wink:
Была ли полезна информация?
Тему пора закрывать. Автор ушёл делать кирпич и пропал. Не дай Бог, завалило глиной!!! :shock:
А мы тут копья ломаем :evil: :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Иевлев Дмитрий пишет:
Я тоже с трудом сей процесс представляю (в полевых условиях). Стесняюсь предложить ссылочки, ибо все они расчитаны на помещение и потоковое производство, кстати, там нигде ни про солому, ни про камыш не сказано.
Другие примеры у меня под боком. У нас в посёлке очень много домов сделаных из шлака (угольного) методом литья в опалубке. Как говорили старожилы, цемента в стенах практически нет, чуть извести и вода. А дома стоят уже больше 60 лет. Может и глинозём так же можно трамбовать между двух досок?.. Не уверен, правда, сколь этажей можно поднять таким макаром. Честно, я бы не рискнул из этого материала жилое помещение строить ((.
Процесс очень интересен; на выбранной стройплощадке роют, заливают и выстаивают типовый фундамент только с проемами(гнездами) по углам для установки вертикальных стоек и в местах расположения дверных проемов. Установили стойки, связали поперечинами и дальше главный процесс, устанавливаете прессованную жытную солому и ложите с двух сторон прессованный кирпич из того состава который вынули при возведении фундамента. Солома добавляется в состав 1/3 для связи. Толщина глиноземного слоя от 80 до 100мм с обох сторон. Ряды кладки армируют штукатурной сеткой из стекловолокна. По этой технологии можно строить до 3х этажей. / Домов из шлака у нас много /Днепропетровск / состав 10 ведер шлака просеянного 1 ведро глины и при шуровке поливают известковым молочком.
Была ли полезна информация?
А вот в эти самые "гнёзда" что вставляется? Из чего стойки делаются? Ездил по деревням, не специально, а так, случайно. Но разглядывал старые домики специально. В основном мазанки да домики сложенные из известняка. На глине. Стоят до сих пор, прапвда, покосивщиеся... Конечно, крепче всего стоят храмы... Тут уж ничего плохого не скажешь - строили на века!
Была ли полезна информация?
Цитата
Иевлев Дмитрий пишет:
А вот в эти самые "гнёзда" что вставляется? Из чего стойки делаются? Ездил по деревням, не специально, а так, случайно. Но разглядывал старые домики специально. В основном мазанки да домики сложенные из известняка. На глине. Стоят до сих пор, прапвда, покосивщиеся... Конечно, крепче всего стоят храмы... Тут уж ничего плохого не скажешь - строили на века!
Открываю страшный секрет; стойки делаются в разных регионах из разного материала но у нас в старину делали из береста или из ольхи позже начали ставить из акации и если ольху и берест брали свежую древесину то акацию берут ту которая высохла стоя. Армирование делали из молодых побегов лозы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ilion пишет:
Есть заказ на строительство дома из кирпича-сырца, в связи с этим выслушаю все советы по технологиям строительства/может есть нюансы которые не известны/ и ищу пресс производительностью 2-3 тысячи в смену с ручным или любым другим приводом для /сухого/ формования кирпича, :D чтобы формовать и сразу ложить стену.

Привет всем. наврятли автор занялся глиной в конце сентября :shock: Лет 25-30 назад читал про опыты в узбекистане по заливу самана в опалубку с помощью гл.вибратора-как фундамент. отзывы были положительные. А так что руками пробовал: глину надо подбирать по нужному составу готовую, самому мешать тяжко будет. Солому надо чуть прелую, с вечера делаешь "бассейн", а с утра "вперед под танки"- как бабы тесто делаешь ком, долбанув его раз несколько о землю и кидаешь в волокушу-форма на 4-5 кирпичей типа санок, снял лишку и тащишь на просушку, вывалил и вперед за новой порцией.Производительность 3х "мурашей"(кличка такая у бригады была) до 1.5-2 тыс. за световой день(вроде не вру :?: )- и вспомнить тяжко. А можно сразу в форму 30-30-50( снимаешь сразу), от влажности зависит осадка и расширение"вбок"), ряд в день- две недели стены готовы-деньги в кармане. Лишь бы под дождь не попал. По идее можно и форму меньшь сделать, но это увеличение сроков. По моему лучше сухим кирпичем- качество кладки. Технология для самых бедных- им тоже где то жить надо :!: Закрой вагонкой и 5см мин ваты- усе :wink:
P.S. Если все правильно сделал- гвоздь70 гнется :lol:
Была ли полезна информация?
Забывайте о таких страшилках, из-за сильной занятости давненько сюда заглядывал,
это раньше, в дремучие веки делали из глины саман с такими потугами.
Сейчас с новой техникой выпускаем этот саман со скоростью до 10шт в минуту, только успевай вынимать. Самый лучший, конечно это мое мнение, получается с добавлением
хвои или костры. Солому надо помельче сечь, а человеческий фактор, лодыри вокруг, так и норовят профилонить.
Я конечно о машине РК_мини_01, Спасибо Рязанцу и всем кто мне помог ее найти.
О 10штуках в минуту это не фантазия, мы усовершенствовали машинку и доработали до состояния душевной гордости за наш агрегат.
Легко можна производить и ложить стены, всем кому интересно задавайте вопросы, пообщаемся. :D :D :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)