Технологичность бетонных смесей для полов с упрочнителями

Технологичность бетонных смесей для полов с упрочнителями
Здравствуйте!

Приглашаю выразить любые соображения по поводу следующей ситуации.
На БСУ начали производить бетон В25П4 для бетонных промышленных полов с последующим упрочнением верхнего слоя.
Содержание цемента - 430, воды - 189, добавка подавалась в виде 30%-ного р-ра (0,45% по сухому веществу)
Песок использовался речной днепровский (Мкр=1,36), Щебень 5-10 и 10-20 (гранитный), ПЦ П/Б-Ш-400 (криворожский) и добавку СУПЕРПЛАСТ. Как объяснили, это полифункциональная добавка, схожая с С-3.
Но вот что произошло. При бетонировании и доставке на объект бетон имел приемлемую удобоукладываемость (ОК=20), плотнотсь 2410 и вроде все нормально. Бетонирование производилось в закрытом помещении при Т=30С.
Через 4 часа ожидали затирать бетон, а оказалось, что бетон еще сохраняет пластические свойства. Затирку начали производить после 7-8 часов. Думаю, что причиной сохранения пластичности является именно добавка СУПЕРПЛАСТ, может лучше чистый С-3.
Можем использовать гипер СИКА Визкокрит 5-600, но знаю, что на нем получается вязкий бетон - не хочу экспериментировать - не лаборатория.
Была ли полезна информация?
А суперпласт на какой основе?
Была ли полезна информация?
СУПЕРПЛАСТ, насколько мне известно, это продукция Владимирского ЖБК, который на основе своего С-3 сделал линейку добавок (наподобие нашей)... В данном случае, видимо, он просто с ЛСТ, что и оттягивает потерю пластичности...
Лучше действительно чистый С-3 или МФ (наш СП-1, баухимовский Мурапласт, MAPEI извините, не помню название, в общем полно их)...
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Ледовских пишет:
Здравствуйте!
...
Можем использовать гипер СИКА Визкокрит 5-600, но знаю, что на нем получается вязкий бетон - не хочу экспериментировать - не лаборатория.

Вязкий бетон получается на разных добавках, не только на Сика. Зависит от полимера, применяемого в конкретной добавки, и дозировки.
Судя по опыту Питера, есть у Сики и "не вязкие" добавки.
Спросили бы у Представительства.
Была ли полезна информация?
Для полов из подвижных смесей желательно использовать смеси с В/Ц менее 0,4 - уменьшается опасность усадки.
По описанию Ваших материалов - смесь действительно должна быть вязкой.
Ищите более крупный песок, мелковат Мк 1,36 для бетона.
Затирочные машины - "вертолеты" используются через 3-4 часа, такие сроки схватывание обеспечивают почти все современные добавки - возможно, была передозация добавки, либо неправильно развели..

В общем, хоть Вы и не лаборатория, но поэкпериментировать придется.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги!

Спасибо, за участие в обсуждении.
Спасибо также за отсутствие прямой и скрытой рекламы.
По поводу советов - прошу порекомендовать, где можно взять песок с Мкр>1,5 и сколько такой песок будет стоить на Украине в порту.
Как смотрите на проблему с вязкостью бетона, если песок имеет Мкр=1,5, а щебень приходит с содержанием пылевидных частиц - 13%.
Была ли полезна информация?
У нас в Новосибирской области пески в основном 1,5-2 в бетон идут... Не фонтан, но за неимением лучшего... В бетоне с пластификаторами на таком песке приходится повышать содержание того самого песка (до 800-830 кг), чтобы бетонная смесь не становилась слишком вязкой (низкое В/Ц) или склонной к сегрегации (высокое В/Ц), очень узкая вилка оптимума.
Такой грязный щебень я и не видел никогда :shock:
Придется завышать В/Ц или замучаетесь укладывать... Прочность снизится, но для пола с упрочнителем это не столь существенно... Правда со временем может трещинами пойти из-за разности деформативных свойств верхнего слоя и основания - были у нас прецеденты...
Постараюсь в ближайшее время выложить книгу Сизова по составам тяжелого бетона, если у Вас есть возможность ее достать, обязательно возьмите.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)