лёгкий заполнитель для декоративного камня

лёгкий заполнитель для декоративного камня
Можно ли использовать полистирольные гранулы в качестве заполнителя при литье д/камня?
Была ли полезна информация?
Зачем? Чтобы продукция ЕЩЕ дороже стоила?
Или хотите облечить изделия?
Была ли полезна информация?
Именно облегчить.
Сейчас 1м камня на тяжелом бетоне (5\10 гр. щебень ) весит 40-60 кг.
Что есть превышение тех же ГОСТов, по моему.
Другое дело транспортировка минус % с веса камня плоюс % в фуру.
Была ли полезна информация?
Можно керамзит, мы тут уже обсуждали эту тему
http://www.allbeton.ru/forum/post.html ... ght=#18685
Плитки у меня уже лежат почти год и в помещении и на улице - пока ничего не выстрелило, могу даже фото выложить.
Но обязательно нужно подобрать технические показатели, а за основу взять хотя бы ГОСТ 6927-74 ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ФАСАДНЫЕ.
Была ли полезна информация?
Конечно можно керамзит , но дело в том ,что он у нас дороже чем полистирол :cry:

И производство гранул п-стирола не такое уж сложное, по моему .

Поэтому, вопрос остаётся открытым - можно в качестве легкого заполнителя использовать п-стирол или нет?
Была ли полезна информация?
Я же не случайно Вам дала ссылку на ГОСТ, посмотрите какие там параметры на плиты фасадные: по прочности морозостойкости и водонепроницаемости, вряд ли их удастся достигнуть на ПСБ, даже с песком... причем гранулы полистирола нужно будет предварительно вспенить.
Можно попробовать 2-х слойные изделия: м/з бетон + полистиролбетон, мы такие кирпичи облицовочные делали, офис у нас ими облицован.
Все зависит от того, какая толщина изделия, Вам ведь наверное не захочется, чтобы гранулы пенополистирола вылезли на лицевую поверхность (д.б. не менее 15-20 мм.) и морозостойкость внутреннего слоя важна.
Только там другие проблемы будут - по укладке, водопоглощение у таких плиток большое и клеить их нужно будет на специальный клей.
Еще можно облегчать перлитом... но он тоже дорогой.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)