Пенобетон из газировки.

Пенобетон из газировки.
В свое время очень многие исследователи обращали свое внимание на карбонозацию бетона за счет углекислого газа. Не обошел эту тему и С.Ружинский. Только вот на ячеистых бетонах неавтоклавного твердения исследования так и не завершились. Мнения разделились. Одни считают карбонизацию положительной, другие резко отрицательной. Если воду затворения насытить углекислотой (газировкой по 1 коп.) мы получим сразу мощный толчок всем этим химическим реакциям CaO. Получиться ли линейная зависимость экстремального набора прочности и т.д. Какие будут соображения?
Была ли полезна информация?
Прочитал и сразу решил попробовать. Сатуратор есть в наличии. Что будет дальше посмотрю через несколько дней, но первые впечатления не очень. Обычно, после заливки пены в смеситель перемешивание происходит спокойно, а здесь - резкое повышение давления в смесителе. После заливки формы - ПБ растет. Причем в разных ячейках поразному. Зачишали до уже явного затвердения, но он растет. После распалубки посмотрю. Наверное не все советы здеся - за чистую монету !!! :shock:
Была ли полезна информация?
Ну во первых это был не совет, а предложение на эксперимент! Замечательно что Вы решились его провести. Даже у Вас налицо явные, бурные химические реакции. А давление и будет резко повышаться, ведь вода активно избавляется от газа. Вот и хотелось бы добиться загнать в управленческие рамки этот процес. К Вам огромнейшая просьба, расскажите как это было и что будет дальше.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЧП пишет:
Прочитал и сразу решил попробовать. Сатуратор есть в наличии. Что будет дальше посмотрю через несколько дней, но первые впечатления не очень. Обычно, после заливки пены в смеситель перемешивание происходит спокойно, а здесь - резкое повышение давления в смесителе. После заливки формы - ПБ растет. Причем в разных ячейках поразному. Зачишали до уже явного затвердения, но он растет. После распалубки посмотрю. Наверное не все советы здеся - за чистую монету !!! :shock:

А что такое сатуратор

Не могли бы Вы описать поподробнее, как Вы зто делали. Жутко хочеться попробовать

Заранее спасибо
NATALI
Была ли полезна информация?
Я так думаю, что сатуратор это и есть автомат для газводы (шутка). Я думаю ЧП нам пояснит весь комплекс мероприятий, если конечно он не прикололся надо мной!
Была ли полезна информация?
Да нет не до прикола. Шапки на блоках по 4-5см. высотой. Но есть и сильно просевшие. Завтра распалублю, посмотрю структуру. Сатуратор - действительно аппарат газводы, но промышленный, без охладителя. Брали поить рабочих в спеку, но не подошел - много углекислоты жрет.
Была ли полезна информация?
Извините ЧП, а что Ружинский на эту тему говорит?
Была ли полезна информация?
ЧП что молчите
как результаты

NATALI
Была ли полезна информация?
Где это наш ЧП пропал

NATALI
Была ли полезна информация?
Дико извеняюсь. Уезжал из города - доступа не было.
Результат для меня плачевный - пришлось выбросить весь куб в мусор. Блок не получился. У меня заливка высотой 600мм. Где-то 150-200мм с низу получилась плотность 1000-1100 кг. , а выше как губка. В руках рассыпалется. Пористость колосальная - воздушные пузырьки до 1 см. При распалубке на 90% низ блоков поотламывался - есть граничное место где пузырьков практически не и где они начинаются. Ну вот и все результаты. Хотя замечу, становление этих блоков произошло быстрее чем рядом обычных.
Была ли полезна информация?
При выделении газа, пузырьки воздуха начинают менять свои размеры и характеристики. При этом процессе важную роль начинает играть фракция компонентов. Если "зерна" тяжелые, они с водой оседают вниз. Кроме фракции сильное значение будут иметь скорости схватывания вяжущих.
Короче, будет вяжущее уровня магнезита, и песок фракции цемента, тогда и контроль над процессом получите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
В свое время очень многие исследователи обращали свое внимание на карбонозацию бетона за счет углекислого газа. Не обошел эту тему и С.Ружинский. Только вот на ячеистых бетонах неавтоклавного твердения исследования так и не завершились.
У нас был опыт использования углекислого газа для ускорения твердения. Мы поместили блоки на поддоны. Закрыли их условно герметично слоем пленки и под пленку напустили углекислого газа. Все это в закрытом помещении. Более того, перед закрытием двери налили небольшое количество кислоты солянной в раствор извести и закрыли двери, опять же условно герметично. Чере 3 суток вскрыли и достали блоки.
Блоки по краям и углам стали желтые, но прчность я Вам скажу была в 3 дневном варианте похожа на наши блоки 15 дневные.
Смешно, но прочность проверял молотком! "Пистолета не было."
Была ли полезна информация?
Приветствую Вас на форуме, наконец то решились. Как машинка? Скажите сколько времени прошло после Вашего опыта с углекислотой? Живой ли хоть один камень?
Была ли полезна информация?
Да инам уж пора тряхнуть стариной. А то Вы молодежь все воюете, друг друга так отделали, или обделали, что стыдно за Вас. Да и за земляков вступиться бы надо. А то ружья у нас то тульские будут, а вот оборудование Ваше предпочитаем. Кстати спасибо, все работает замечательно. Сами уже стали потихоньку ремонтироваться. Камни целые да и крепкие собаки как кирпич. Я их для подставки под Вашу машинку преспособил. Но, цифр на прочность нет, а то меня уже здесь отругали за эмоции.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)