КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
http://www.penoisol.ru/art7.htm
http://www.ecrushim.ru/documents/ppl.php
http://pravosvobody.livejournal.com/6925.html
http://informer.az/print/26120106296.shtml
http://www.fondrgs.ru/press/smi_detail.php?ID=2597

Тут все про новую волну проблем с пенопластом в строительстве.
Есть кстати и про пенополистиролбетон.
Чуть чуть. Чуть чуть по той причине, что серьезные производители его производством не интересуются. В основном он является предметом заменяет от живопырщиков, не владеющих сколько ни будь серьезными технологиями в области производства строительных материалов.
Но написано там тоже классно, при использовании его в стене, пенопласт оказывается надо покрывать специальной грунтовкой, которая поглощает стирол. Ну это просто шедевр. Сначала впарить химически опасный суррогат, а потом еще и продать всем защиту от него.
Это по нашему по бразильски.
А что если потом еще и исследовать такую тему, а как мол прореагирует с массой пенопласта эта самая грунтовка во время пожара. Сколько такое сочетание добавит к процессу интересных химических выделений?. А как она вообще повлияет на свойства самого пенопласта?
А потом всем предложить добавку нейтрализующую вредоносные свойства такого сочетания.
Класс и сколько впереди еще работы?
И все это вместо того, что бы один раз и навсегда принять регламент ограничивающий применение пенопласта в стене по параметру КГ/м^2. (килограмм химически опасного вещества на квадратный метр стены). Может он и не опасен вовсе в малых дозах.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Я конечно могу понять если этот пенополистирол применять для утепления фасада на улице, пущаяй там и воняет своими газами, ну ладно на фасад но вбетоооон.... :? , если дом гореть будет то камни в первую очередь и получите пенобетон.
Была ли полезна информация?
С Николаем то всё понятно, ну не любит он ПСБетон! :D А Вы то SVP зачем сюда лезете? Чтоб из полистиролбетона сделать пенобетон за счет температуры необходима температура плавления металла. При таких температурах не то что бетон, а и всё живое в округе погибнет от жара.... А это что то новое. Каменный костер! Дрова из полистиролбетона для туристов. Нормально. Надо подумать....
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Для "Таких как ты", говоришь?
Таких как ты, действительно, абсолютное большинство...

Кстати, тут есть опрос один апчественный - :?: предпочтение стенового строительного материала.

Так там, ( сам удивился) - абсолютное большинство за ПСБетон. :shock:
Так что победу за тебя именно празднует ружинский и Коля Б. :mrgreen:
Как-то нелогично. Если бы абсолютное большинство было таких как я, то ПСБ не победил бы в том опросе. Или по вашему там голосовало то самое абсолютное меньшинство? Это статистически крайне маловероятно. Да, это профессиональный форум. Но поскольку он самый популярный и регистрация открыта для всех, как и просмотр без регистрации, то читают его и голосуют на нём все кому не лень, а не только профи. Уже давно замечено, что большинство участников интернет форумов, чатов, это так называемые "пассивные юзеры". В данном случае эта пассивновсть имеет вескую причину: относиться с пониманием к ошибочным мнениям местные профи далеко не всегда расположены. Пассивность не означает некомпетентность, глупость или наоборот проффессиональность. Так что голосовали "простые смертные" и результат опроса тем интереснее.
Цитата
Rязанец пишет:
Так что победу за тебя именно празднует ружинский и Коля Б.
Почему за меня? :shock: Я победу не праздновал. Если то, что один человек, принял их точку зрения можно считать победой, то она их по праву.
В этой всей заварушке на вас, Игорь, сыграло то, что вас забанили, а потом разбанили, как бы признавая свою ошибку. Естественно, большинство решило, что это козни Руженского и Ко. Если это так, то это была большая ошибка (и банить и разбанивать тоже), которая лишила Руженского и Николая Б. значительной части сторонников. Ну вот такой народ эти русские - любят они гонимых, униженных и оскорбленных, особенно властью. Это не мнение, а факт: большинство решений принимается на эмоциональном уровне, только потом под них подводятся соответствующие логические аргументы. Я, признаться, тоже страниц 28 из 36 был на вашей стороне. Психологически вы, Игорь, вели этот срач более эффектно, привлекательно -тоже уметь надо, не каждому дано. Я бы не сказал что чисто профессионально вы были убедительнее.[/QUOTE]

Цитата
Rязанец пишет:
Ну а факт результатов опроса говорит об том, что некоторые люди еще и собственной головой думать умеют :wink:
Факты-вещь упрямая, в отличииот их трактовки. В данном случае можно предполагать, что выбирал действительно народ. ПСБ - это дешево, просто, быстро, доступно, короче сердито. Да и не в том положении сейчас народ, чтобы иметь более приятный выбор.
Была ли полезна информация?
Как всегда - читаешь ответы и видишь сплошную ерундристику.
Эмоции топят здравый смысл в их каждой строчке.
Ни одного здравомыслящего оппонента - все на субъективных умозаключениях людей далеких и от понимания обсуждаемого и желания понимать вообще .

Евгений ( Барнаул) , тебе это все наверно тоже надоело?
НУ не знают эти "авторы", что у их кривых умозаключений нет ни одного подтверждающего документа. Нет ни одной запретительной бумаги. И быть того не может по причине того, что все приписываемые ПСБетону "страхи" и "страшилки" не соответствуют действительности, как бы они этого не хотели.
Постоянно проецируется тема свойств пенопласта на полистиролбетон. Коля Б - так он вообще не знает названия. и не знает, что полистиролбетон поризуется до ограниченного воздухововлечения, а не до пенообразования. Что называется обсуждаемый материал ПОЛИСТИРОЛБЕТОН, а не ПЕНОполистиролбетон. И что в его интертрепации приставка ПЕНО не относится к пенополистиролу. Что это не пенопласт с добавкой цемента, а бетон с присущими ему свойствами, совершенно отличимыми от пеноласта.
Ну не хотят они этого знать . А объяснять им все это - им же это как красная тряпка для быка. И вот меня мусолят вдоль и поперек , как будто это я им могзи скособочил.

То вот взяли моду косить под трагедию в "белой лошади" (пардон - "хромой")- дескать полистиролбетон в ту же кучу воткнуть, что и пенопласт или пластик. Что тут сказать - надалекие и совершенно циничные люди. Ну не могут они понять своими чердаками, что наличие только одного гранулята ПСВ-С в теле бетона не дает им право огульно хаять напропалую ПСБетон без всяческих аргументированных доводов. Дибилистические сравнения с пенопластом умиляют их своенравие, но на этом все объяснение и заканчивается.

Как контрдовод - "Симпролит"-система из полистиролбетона имеет заключение НГ ( негорюч). А теперь кусайте сами себя - что там у негорючих со всякими там "страшилками" по выделению токсинов, ядов, и прочей гадости?
Команда "фас". Кто первый взбрехнет?
Изменено: Rязанец - 12.03.10 15:23
Была ли полезна информация?
Так вот новая тема в развитии этой трагедии. Они там вообще поофигели. Теперь выясняется,ч то виноват ячеистый бетон!!! Они видите ли построили из яч.бетона пристройку и не стало запасного выхода. В Новостях в Инете прочитал. Так и написали. Виноват ячеистый бетон. Это что, решили опорофинить все материалы кроме кирпича тяжелого бетона и керамзита?
Надеюсь команда ФАС была не ко мне? :D
Была ли полезна информация?
Да тут и так все ясно - кто только на трагедии не греет руки....
Журналюгам нет разницы - от чего что там "виновато" - жарят факты на машинном масле.
А у кого мозжечек не фурычит - читают сие и подливают тут "мнений", кидая в кучу все подряд, вплоть до полистиролбетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эрза́ц (нем. Ersatz) — заменитель чего либо, суррогат
Понятие «эрзац» стало широко применяться во время Первой мировой войны, когда в Германии из-за огромного недостатка стратегических продуктов сливочное масло стали заменять маргарином, сахар — сахаринoм, a кофе — цикoрием.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрзац

То есть в моменты кризисов вместо качественных продуктов начинают применять суррогаты. Они создают у людей иллюзию прежний комфортной жизни, к которой они привыкли.
Конечно Суррогаты вредят здоровью людей, но делают это незаметно. Зато они позволяют огромному количеству потребителей сохранять душевное равновесие и не реагировать на изменения к худшему.
Без сомнения суррогат является предметом массового потребления среди тех людей, которым действительно качественная продукция становится не по карману. А в Кризис таких становится большинство.
Надо просто прикрыть глазки на все свойства суррогата, сесть в пенопластовом домике и хлебать цикорий с сахарином и маргарином.
Правильно сказал по этому поводу «Цицерон» наших дней В.С. Черномырдин:

«Наш народ будет жить плохо, но недолго!».

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Между прочим, напиток из цикория очень даже благородный и полезный. Надо просто уметь его готовить.
Была ли полезна информация?
Дык... "кому и кобыла - невеста" :lol: :lol: :lol:
Ну что, все поняли? - за подложкой с заголовком "Суррогат" ( автор - Болховитин)
находится очередной пасквиль в сторону ПСБетона. Т.е. реальных, фактических аргументов от него никто не видел, зато косвенных измышлений - сколько угодно. Фантазия неисчерпаема.
Сказочки Дядюшки Римуса - отдыхают. :lol:
Была ли полезна информация?
Если "лучшее" - враг "хорошего", то что ж тогда "худшее"? (Rязанец)

Отвечаю - Это друг Рязанца - Пнополистиролбетон. :lol:

С уважениемм Никоалй Болховитин
Была ли полезна информация?
Неизвестные науке бетоны и мне не знакомы, увы.
"Худшим" я лично считаю в данном случае некий "Хана-бетон", которым заведует Коля Б. и который когда-то был старым добрым керамзитобетоном. Но его значимость теперь гипертрофирована мутирующими идолопоклонниками, предрекающими второй век подряд всем бетонам полную "Хана" с его ("хана-бетоном") "пришествием".
Была ли полезна информация?
Всем сказочка на ночь:
Жили были три поросенка. Решили они построить себе домики. Присмотрели себе пенополистиролбетон в качестве материала.
Ниф-Нифига Сказал первый из такого дерьма я строить дом не буду.
Наф-Нафиг мне такое счастье сказал второй.
Нуф — и Фиг с ним сказал третий. И построил.
Все одно волк всех сожрал, только после этого у него отрыжка стала какая то стирольныя. Волки тоже страдают от кризиса.
Все вступайте в Зеленый-ПИС!
Употребляйте, дети, только экологически чистые продукты.
Долой суррогаты!
Ура.

Николай.

P.S. При написании этой сказки ни одно животное не пострадало.
(а после пострадало) :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Николай! Я тоже по пятницам коньячек предпочитаю. А Вы на самом то деле, что взъелись на Рязанца. Я ж понимаю, что не на легкий бетон с наполнителем из Пенополистирола. На теплоблок же не наезжаете. :D
Приехали с обзорного путешествия мои коллеги по немецким Басфам и другим городам. В негодовании все. Спросите отчего? Да, я тут проговорился про Вашу нетерпимость к ПСБетону и пенополистиролу, так они мгновенно, аж, рассверипели на Вас. Сказали: пусть он не по Китаям катается, а съездит в цивилизованную страну и увидит, что там всё!!! из пенополистирола. И бетон, и медицина, и жильё, и т.д.
За что купил..... :D
Была ли полезна информация?
А чего это они негодуют то?
Ну если уж он так хорош -Ентот пенопласт, то пожалели бы нас с китайцами, что мы к вершинам их цивилизации до сих пор непричастны.
Так ведь нет, сами они, ну эти Басфовцы, пенополистиробетон не производят, и из него не строят. Они за свой суррогат (пардон - (нем. Ersatz)) обиделись.
Да нам не жалко, мы с китайцами им этого дерьма еще наделаем. Только сами уж, как ни будь без него обойдемся.
Немцы ваши даже в пятерку лидеров по производству цемента в мире не попали.
Пусть сначала со своим кризисом разберутся, а потом китайцев учат.
Вся Европа производит цемента 18,8% А один Китай более 50%.
И все потому, что без немецких цивилизаторов обходятся.
Вот у Китая нам и надо учиться, как свою экономику поднимать, а не чужие кормить.

Обиделись, понимаешь, что мы без их суррогата обходимся.
На обиженных китайцы воду возят, и через губу с ними разговаривают.
А в Германию я не поеду, хоть я там и родился.
Там скучно-сил нет.
ЗАСТОЙ полный.

Николай
Была ли полезна информация?
А свирепеют они неспроста.
Сейчас как раз рассматривается вопрос о принятии ограничительного регламента по применению пенопласта в стене.
Страсти там кипят нешуточные.
Вся многолетняя программа немцев по продвижению этой продукции на российский рынок оказалась под угрозой. А это огромные деньги.
Не зря и Баталин опять сказал: « А все таки она вертится», хоть его и заставили, в свое время, отречься от критики пенопласта пробасфовские инквизиторы.

Надеюсь, что этот регламент будет принят сейчас. А то потом придется дома ломать, как в Финляндии.

Николай.
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, спасибо за сказку на ночь! Мне кажется, что у волков не только отрыжка, но ещё и кариес будет развиваться, и всякие "блендаменты" в виде защит не помогут (1 б.водки+270 гр. Прасковейского коньяка по состоянию на 23.45) я честен.
Пишу из Краснодарского края, Порт Кавказ (наверно).
Мне больше нравиться А.Милн. про "Винни-Пуха"
Была ли полезна информация?
Николай! А Вам там кое что не вырвут в Китае за развал рынка сбыта бисера полистирола. Они то как раз и есть основные поставщики в Россию! :D
Была ли полезна информация?
А я и не удевлюсь что пенополистирол в России згинет, кстате финики насамом деле дома под снос пустили с этим пенополистиролом, в отдельных случаях они его еще приминяют, а так восновном применяют каменную вату, наши чухонцы пошли по тому же пути. У меня дом тоже утеплен 150мм спресованой ватой пока не жалуюсь, но если чесно в доме из пенополистирола воздух какойто спертый а в других домах где было зделано утепление другими матерьялами дышитьса намного легче.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай! А Вам там кое что не вырвут в Китае за развал рынка сбыта бисера полистирола. Они то как раз и есть основные поставщики в Россию!

Нет, они такую мелкоту как мы просто не замечают.
Тем более что в Китае от нас совсем другого ждут.
А мы дальше сурогатов мыслить не умеем.
Да и не прикроется применение пенополистирола в строительстве.
В дорожном строительстве у него рынок сбыта едвали не больше чем в жилщном.
Так там то, как раз его применять и не умеют.
В фундаментах объемы немеренные.
Но если уж просто попытка ограничить его применение в стене, не запретить, а просто ограничить, вызывает у кого то ярость, то тут точно дело нечисто.
Можно, я думаю его применять ПП и в стенах, но строго по регламету, которого сейчас просто нет.
Так что ни кто в Китаее силино не расстроиться если мы пенополистиролбетон в стене применять не будем.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно, я думаю его применять ПП и в стенах, но строго по регламету, которого сейчас просто нет.
Николай – Вы немного неправы. Вопрос ставится иначе – «заставить выполнять регламент». А приговор пенополистиролу вынесли еще летом 2008 г., и привели его в исполнение весной прошлого года - когда вступил в силу «Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Два ГОСТ-а конкурировали между собой за право ПРАВИЛЬНОГО определения группы горючести. По одному можно было легко получить Г1, по другому – не ниже Г3. Вот и пользовались пенопластовые такой лазейкой в законодательстве. Теперь в новом ТР четко прописали (убрав всего одно слово «горючих»!!!) – и в итоге пенополистирола ниже Г3 не может быть в принципе. Соответственно и сфера разрешенной применимости уменьшилась многократно.

Мало того сейчас идет процесс разъяснения при помощи писем (т.к. в ТР это прописано недостаточно четко) от законодателей что и К0 невозможен в принципе из горючих материалов – т.е. пенопласту на фасаде и в составе ограждающих конструкций (в т.ч. и полистиролбетон) – запрет полный и абсолютный. И в некоторых областях России проектировщики уже полностью перешли на такую трактовку и массово изменяют проектные решения в пользу негорючих – минвата, яч. бетоны и т.д.

Мало того постсоветские страны с оглядкой на революционные изменения в Российском противопожарном законодательстве тоже стали менять свое национальное законодательство. Украина втихаря разработала свой национальный СанПин (пока еще не принят) в котором тихо и незаметно прописала, что в наружных ограждающих выше Т2 применять нельзя – пусть после Хромой лошади попробуют получить ниже Т3. И еще в Украине носятся с поправкой, что Г1 невозможен если «оплавляется» - если примут такую поправку – кранты всем термопластам (в т.ч. и пеноизолу).

И вообще я вот с недоумением наблюдаю процесс как с улюлюканьем в средствах массовой информации происходит избиение младенцев. А они ведь (пенопластовые) действительно младенцы. Я думал, что это в Интернете все эти «пенопластовые мальчики» такие … - ну короче не блещут интеллектом. Но вот почитал послушал А.И. Бек-Булатова (нач. тех. отдела Пеноплекса, главный специалист по применению BASF, директор ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола) и просто в ужасе.
Я ожидал от Бек Булатова аргументированных, логичных, умных и убедительных аргументов в защиту пенополистирола. Ну ему за это деньги в конце концов платят. И что слышу – опять двадцать пять, старая байка про пенополистирол в холодильниках. Ну на кого рассчитан подобный миф? – ведь он же элементарно легко опровергается.

Или пишет Ассоциация производителей пенополистирола гневное обличительное письмо в адрес Российских пожарников. И в качестве одного из своих аргументов приводит миф (про то, что 1 м3 пенополистирола при сгорании выделяет в 8 раз меньше энергии, чем 1 м3 древесины).
Нет, ну на лохов в Интернете такой аргумент может и сработает. Но пожарников данный аргумент просто еще раз убедил, что дело имеют даже не с младенцами а с какими-то клиническими дебилами и лохотронщиками (для твердых веществ теплота сгорания измеряется в МДж/кг, у пенополистирола 42 МДж/кг, а у древесины 15 МДж/кг). Да теплота сгорания пенополистирола БОЛЬШЕ чем у керосина! А «пенопластовые лоходромщики» пытаются убедить пожарников в обратном. Ну не идиотизм? – И вот такие идиоты возглавляют пенопластовый бизнес? – НЕ ВЕРЮ. Скорее всего имеет место банальный лоходром. И сейчас он заканчивается.

Самые умные крысы уже пытаются покинуть тонущий корабль – «Пеноплекс-Пермь» подал документы на банкротство. Но им сказали фиг – кто будет пострадавшим выплачивать?


Еще несколько лет назад тут на Форуме предупреждали пенопластовых – сбрасывайте пенопластовый бизнес т.к. у него нет перспектив. Кто умный – тот еще успеет вскочить в последний вагон.
Была ли полезна информация?
Как я вижу, косточку, что я бросил собачкам, изгрызли с особым старанием :mrgreen:
Величина ответных "перлов" и глупость их информации превысила возможности любого фантастического жанра. В костер инквизиции летит всё подряд, что попадается под суровый взгляд "авторитетных лиц"...
вот жаль только, что к их вымыслам не нашлось ни одного подтверждающего документа или иного факта, согласованного с таким вот размытым "инкриминированием" :P :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Сергей, лоходром ведь там где сверхприбыли.
Основная «пенка» от применения пенопласта в строительстве уже снята.
Кончились сверхприбыли, кончается и пенопласт.
Остается сухой остаток.
Количество пенопласта в стене необходимо регулировать. Причем именно по массе на квадратный метр.
Не зависимо от того в каком виде он туда вовлечен. В виде листового пенопласта, или гранул пенопласта или еще в каком другом виде.
Причем свои ограничения должны представить все:
СЭС
Пожарники
Стройфизики
Потом по принципу наибольшей жесткости требований составить регламент.
Вот и все.
Остается еще вопрос, кто и как будет отвечать за тот пенопласт, который уже удалось впарить лохам.
Ну это к прокурору.
А вот тема применения пенопласта в дорожном строительстве пока не исчерпана. Но там требуется НИОКР. А кто же теперь его будет делать.
Да и сверхприбыли там ни кому не светят.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
http://www.doc22.ru/information/remark/805

Ну я о то же. Где кризис там и суррогат.
Это только подтверждает мои выводы о перспективах Пенопласта в строительстве.
Конечно на обнищании граждан единицы вполне могут нажиться, но это только если за это потом ни кто не станет отвечать.
И прежде всего перед своми же согражданами.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Тото я и смотрю что на рынке пенопласт как то странно сменилса на каменную вату, а в остальном я согласен колличество пенопласта в стене надо регулировать, к этому надо добавить что бы по пожароустойчивости ввести хоть какие то требования, у нас в последнее время взялись за это не на шутку, и многие полистироды исчезли, остались самые устойчивые, сотку на стену вообще перестали вешать, восновном 50-ку вешают, в нутри вообще не применяют, вообщем как говаритьса всему приходит свое время.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)