Хлористый кальций как ускоритель твердения

Хлористый кальций как ускоритель твердения
Собираюсь попробовать хлористый кальций как ускоритель твердения для пенобетона. У кого есть опыт в его применении,подскажите: подойдет ли хлористый кальций технический 32% в жидком виде? Если да,то какова норма расхода?
Была ли полезна информация?
Ответы
Ежику понятно почему. Я например знаю несколько различных способов стабилизации, причем не традиционных, разработанных мной и работающих по принципу полифункциональности, более того, я использую спосб бинарного заряда, когда часть компонентов вводится с водой, часть с пеной, а часть с вяжущим, и в определенной последовательности, но я ведь вам конкретно ничего не говорю. Для ученого его разработки - его хлеб. А вот с форума кое что слямздил, кроме того безвозмездно, т.е. даром. А обратятся ко мне с проблемой, я возьму и за разработку и за документацию.
Была ли полезна информация?
to Silast




Цитата
Цитата
Цитата
Цитата:
хлористый кальций как известно повышает ионную силу раствора, т.е. способствует растворению клинкерных зерен


?????


И что?
_________________



Согласно классической классификации (уж простите за тавтологию) по Ратинову, хим. добавки применяемые в технологии бетонов делятся на 4 класса.

Добавки регуляторы гидратационных процессов в цементе – ускорители/замедлители отнесены ко 2 классу. К этому классу относятся по существу все электролиты – в зависимости от концентрации, или природы, или внешних условий они могут выступать как в качестве ускорителей, так и в качестве замедлителей.

В то же время добавки 2 класса одновременно выступают и добавками 1 класса – на ранней стадии твердения, пока они еще находятся в жидкой фазе.
Добавки, не содержащие одноименных с вяжущим ионов действительно повышают ионную силу раствора (до определенных концентраций, разумеется), что действительно способствует улучшению растворимости клинкерного фонда портландцемента.
Типичные представители (1 класс 1 группа) таких добавок (повышающих растворимость) - хлористый натрий, нитрит натрия, формиат натрия и т.д.

Во вторую группу 1 класса Ратинов относит электролиты, содержащие с вяжущим одноименные ионы. В отличие от добавок 1 кл. 1 гр. эти – СНИЖАЮТ растворимость вяжущих и гидратных новообразований. Но проявление их ускоряющего эффекта выражается в т.н. высаливающем эффекте одноименного иона, что появляется на стадии кристаллизации продуктов гидратации вяжущих из пресыщенных растворов.
Типичные представители 1 кл. 2 гр. – хлорид кальция, нитрат кальция и нитрит кальция.

---------------------


Именно исходя из вышеизложенного, а также с учетом Вашего, прозвучавшего в другой ветке Форума, заявления


Цитата
Являясь специалистом в области вяжущих веществ (кандидат технических наук) и разработчиком технологии и оборудования по производству пенобетонов, могу ответить на любой Ваш вопрос.

я и «поднял удивленно бровь», что выразилось вот в том «подсвечивании» слов «кальций» и «расторению», и «озвучивания» моего недоумения скромными вопросительными знаками, в надежде, что уж к.т.н. то скорее должен отыграть в описку, чем в недоуменное «И что?»



P.S. Обе книги Ратинова уже стоят в очереди на оцифровку – скоро будут в общем доступе.

P.P.S. В «Библиотеке строителя» доступ к информации бесплатный. Было бы только желание.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский !
У меня сейчас начались лекции у дистанционников, и я не могу развернуто ответить. Извините, завтра напишу.
С Уважением !
Silast
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский !
Я заметил, что Вы страдаете компиляцией. Стараетесь все собрать и ответить на все вопросы, отсылая посетителей форума к первоисточникам. Точно так же Вы ссылаетесь на Ратинова, как на цитатник Мао, вот он сказал, так оно и есть,
надо придерживаться жесткой классификации, установленной Ратиновым. Так я Вам на это скажу, что вопрос по действию CaCl2 до сих пор остается дискуссионным и до конца не выясненным. Да, лично я считаю, что CaCl2 повышает ионную силу раствора, улучшая растворимость клинкерных зерен, но он также оказывает сильное влияние как коагулянт, разрушая гелеобразные гидратные новообразования, которые блокируют зерна клинкера и замедляют гидратацию, в первую очередь алита. Причем подчеркиваю, что это мое личное мнение и плевал я на всякие книжные классификации. Я все сам в лаборатории проверяю. А что бы не быть голословным, я прикрепляю выдержки из книги Х.Тейлора Химия цемента касающихся этого вопроса, что бы показать насколько этот механизм сложен, причем Тейлор для меня является большим авторитетом, чем Ратинов.
Была ли полезна информация?
to Silast

Я ссылаюсь не на Ратинова, а на классификацию, предложенную им для ВСЕХ добавок (ну почти всех). И осмелюсь заметить, что данная классификация (по Ратинову) базируется на строжайших химических постулатах, благодаря чему она то и была обещепризнана во всем мире.
Хотите плевать на химические постулаты – Ваше дело. Я лично не возьму на себя такую смелость.

А Владимир Григорьевич Батраков тоже для Вас уважаемый Silast не авторитет? – ведь он тоже придерживается классификации по Ратинову. И он тоже утверждает, что электролиты не содержащие с вяжущим одноименного иона растворимость клинкерного фонда цемента повышают, а содержащие такой одноименный ион (все кальциевые соли) – растворимость снижают.

И еще уважаемый Silast, раз Вы утверждаете, что CaCl2 улучшает растворимость клинкерного фонда (в чем Вы имели возможность убедиться собственноручно в лаборатории), как Вы тогда объясняете (с химической точки зрения) аддитивность, проявляющуюся в полифункциональных комплексах из нескольких электролитов с разноименными ионами, например (NaCL + CaCl2) , (CaCl2 + NaNO2), (CaCl2 + NaNo3) ??? Особенно в разрезе температурного фактора их применения – нормальные условия/ТВО/мороз.

Вы привели выдержку из Тейлора чтобы показать всю сложность механизма воздействия электролитов на процессы как гидратации так и структурообразования цементных систем. – Абсолютно с Вами согласен – это очень сложные процессы. И до конца так еще однозначно и не выясненные.
Но у нас то ведь вопрос сведен к частной химической задаче – повышает ли CaCl2 растворимость клинкерно-го фонда, или наоборот снижает её.

И потом, уважаемый Silast - как то не пристало ученым мужам прятаться за никами когда обсуждаются профессиональные вопросы.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа теоретики!
Как-то постепенно начатая мной тема переросла в теоретическую полемику. Я же ее начинал с сугубо практической целью: найти ускоритель твердения пенобетона,надежно позволяющий достигнуть распалубочной прочности за 14-16 часов без нежелательных побочных эффектов. Конечно я узнал из этой полемики некоторые полезные вещи,за что Вам большое спасибо. Но хотелось бы узнать больше. Наверняка Вы компетентно сможете мне ответить на следующий вопрос: Имеет ли смысл попробовать в качестве отвердителя следующие 2 компонента,которые для меня привлекательны своей дешевизной и близостью производителя:


1-й компонент

ГОСТ 450-77 изм. 1 - 3


Синонимы: кальция хлорид.



Эмпирическая формула: CaCl2



Токсикологический класс опасности вещества: III



Код ОКП: 21 5221



Применяется:

· в химической, лесной и деревообрабатывающей, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности;

· в холодильной технике;

· в строительстве и изготовлении строительных материалов;

· в цветной металлургии, при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, а также в качестве осушителя и для других целей.



Технические характеристики:

Внешний вид
Раствор желтовато-серого или зеленоватого цвета с прозрачной или легкой мутью

Массовая доля хлористого кальция, %, не менее
35

Массовая доля магния в пересчете на MgCI2, %, не более
не нормируется

Массовая доля прочих хлоридов, в том числе MgCI2, в пересчете на NaCI, %, не более
3

Массовая доля железа, (Fe), %, не более
не нормируется

Массовая доля не растворимого в воде остатка, % , не более
0,15

Массовая доля сульфатов в пересчете на сульфат-ион, %, не более
не нормируется


Примечание: для хлористого кальция, получаемого в виде побочного продукта при производстве бертолетовой соли и гипохлорита кальция, массовая доля хлоратов в пересчете на хлорноватокислый калий должна быть не более 1,2 %. Допускается в жидком хлористом кальции, изготовляемом в течении года по безупарочному способу, массовая доля хлористого кальция не менее 32 %, а в продукте, изготовляемом другими способами в период с октября по апрель (включительно), массовая доля хлористого кальция - не менее 30 %.




2-й компонент

ТУ 2163-311-05763441-99 изм. 1


Водный раствор алюминия сульфата с массовой долей 25 %.



Токсикологический класс опасности вещества: III



Код ОКП: 21 6353 Код ТНВЭД: 2833 22 000 0 № Cas: 7784-31-8



Применяется:

· для очистки воды хозяйственно-питьевого и промышленного назначения в водоканализационных хозяйствах;

· при предочистке на схеме обессоливания речной воды на теплоэлектроцентралях;

· в целлюлозно-бумажной, текстильной, кожевенной промышленности в процессах водоподготовки;

· при очистке сточных вод.



Технические характеристики:

Внешний вид
Опалесцирующая жидкость сероватого цвета. Допускается наличие мути, выпадающей в осадок при стоянии

Массовая доля оксида алюминия, %, не менее
7,5

Массовая доля не растворимого в воде остатка, %, не более
0,3

Массовая доля железа в пересчете на оксид железа (III), %, не более
0,05

Массовая доля свободной серной кислоты, %, не более
0,1

Массовая доля мышьяка в пересчете на оксид мышьяка (III), %, не более


0,001

Массовая доля свинца, %, не более
0,001

Заранее спасибо
Была ли полезна информация?
Имеет
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский !
Вы вероятно имеете в виду В.Б.Ратинов, Т.И.Розерберг Добавки в бетон. Да не авторитет, более того, я придерживаюсь несколько иных взглядов на теорию гидратации, чем те, которые высказаны в этой книге. А прятаться за ником никто не собирается. Разрешите представиться Михеенков Михаил Аркадьевич ученое звание - доцент, ученаяч степень - кандидат технических наук. Мне надоело наблюдать за Вашими книжными умозаключениями, поэтому я решил выступить на форуме. В сентябре в Вашем журнале "Популярное бетоноведение" выйдет моя статья, которая раскрывает влияние силикатов натрия на кинетику твердения пенобетона, а не так как у Вас - силикат натрия взаимодействует с алюминатной фазой с образованием алюмината натрия, который как известно является ускорителем твердения. Масло маслянное. А как тогда извините ускоряет алюминат натрия? Ладно, мы своей полемикой утомили участников форума, считаю что данную тему раскрыли и топик можно закрывать, тем более что дискуссия отрывает у меня много времени, причем в пустую. Если что конкретно, српрашивайте.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Михаил Аркадьевич

1. Да я именно эту книгу и имел в виду. А также «облегченный» её вариант которую Ратинов написал совместно с Федором Михайловичем Ивановым - «Химия в строительстве».

2. Мои как Вы изволили отметить «книжные» умозаключения основываются на трудах мировых светил бетоноведения – Батракова, Ратинова, Розенберг и Иванова которые я досконально изучил. Мало того широко их использую на практике, с «живым» цементом.

И мне нет оснований не доверять тому же Батракову, которого даже американцы признали одним из 500 самых влиятельных и авторитетных людей планеты, когда он утверждает, что CaCl2 не повышает, как утверждаете Вы, уважаемый Михаил Аркадьевич, а наоборот СНИЖАЕТ растворимость клинкерного фонда цемента.

Вы можете Михаил Аркадьевич привести свои или чужие публикации, где бы Ваша точка зрения, что кальциевые соли повышают растворимость клинкерного фонда цемента? – Весьма интересно было бы их прочесть, чтобы составить полную и целостную картину современных воззрений на механизм воздействия электролитов на гидратацию и структурообразование цементов.

3. В своих статьях Вы Михаил Аркадьевич ссылаетесь на труды Ребиндера. Значит достопочтенный академик является для Вас Авторитетом?

4. Весьма интересно было бы продолжить дискуссию касательно теории гидратации цемента. Мне почему то кажется, что в этом вопросе Вы будете склоняться в пользу механохимического аспекта.

5. С нетерпеньем ждем Вашей статьи в «Популярном бетоноведении».

6. Боюсь, что данная полемика тему не раскрыла еще – скорее наоборот. Во всяком случае у непрофессионалов наверняка осталось непонимание того, почему же Ружинский так «въелся» в эту самую растворимость.

7. Я Вам чуть выше задал конкретный вопрос. Озвучу его еще раз.
Чем с Вашей точки зрения объясняется аддитивность ускоряюще\потивоморозного эффекта комплекса CaCl2+NaCl по сравнению с индивидуальным использованием самостоятельно, тех же самых CaCl2 или NaCl. Почему данный эффект столь разителен, что «зафиксирован» даже в ГОСТ-ах ?
Была ли полезна информация?
Сергею Ружинскому:

Краткость - сестра таланта

Михаилу Аркадьевичу Михеенкову:

Молчание - золото
Была ли полезна информация?
Ох Сергей Ружинский, какой ты все таки нудный, ну какой ты нудный, какой нуд-ный, ну очень нудный. Хорошо, отвечу по пунктикам в порядке поступления:
1.Так ну тут все понятно.
2.Уважаемый Сергей. Мало досконально изучить, чьи то труды и руководствоваться ими, важно критически относиться к ним с позиций твоего воззрения, что я и делаю. Марксизм не догма, а руководство к действию. Насчет растворимости еще раз повторю что да, я так считаю. Объясню почему. Вы слишком упрощенно понимаете происходящие процессы вслед за Ратиновым. Если рас-сматривать процесс гидратации алита как химическую реакцию, в результате которой выделяется гидрооксид кальция (т.е. в растворе будут находиться диссоциированные ионы кальция), то действительно, введение в раствор одноименного иона (в нашем случае иона кальция) приведет к смещению реакции влево, т.е. в сторону исходных продуктов и замедлит выделение ионов кальция в раствор, т.е. замедлит растворимость алита. Но период диссоциации ионов, по сравнению с общим периодом гидратации очень мал и он не является лимитирующей стадией процесса. Вслед за стадией диссоциации наступает стадия достижения пресыщения, зародышеобразования и собственно стадия кристаллизации гидратов, которые выделяются на поверхности либо клинкерных зерен, либо затравок. После образования гидратной пленки на поверхности зерен клинкера, процесс гидратации контролируется диффузией ионов через эту пленку (причем не важно, имеет место топохимический механизм или растворимый). Гидратная пленка представляет собой коллоидную систему, процессы диффузии в которой очень затруднены. Так вот, хлористый кальций как раз и разрушает коллоидную систему, освобождая поверхность клинкерных зерен, улучшая их растворимость, а любой электролит всегда повышает ионную силу раствора, облегчая диссоциацию ионов клинкера. И этот процесс протекает циклически т. е. последовательно проходит все стадии, описанные мной выше. А вот что такое «высаливающий» эффект, я извините не понимаю, мне кажется, что Ратинов его придумал для того, что - бы объяснить явные противоречия, наблюдаемые при введении солей с одноименными ионами (растворение снижается, а скорость гидратации возрастает).
Статей по этому вопросу у меня нет, потому, что это не является предметом моих научных интересов. Точно так же я ничего не могу сказать по поводу аддитивности противоморозных и ускоряющих добавок, так как мне это абсолют-но по барабану.
3.Да. Чем Вас дедушка Ребиндер то обидел?
4.Я не знаю, что Вы имеете ввиду под механо-химическим аспектом. Я сторонник смешанной теории гидратации, причем как большинство моих коллег считаю, что у труднорастворимых вяжущих, таких как цемент, преобладает топохимический механизм, а у легко растворимых, таких как гипс - растворимый (хотя оба механизма имеют место в обоих случаях). Если хотите вести дискуссию по этому вопросу, так ее надо вести не на форуме, а в специальной литературе
5.А вообще касательно общей теории гидратации, то меня интересует гидратация не полиминеральных, а мономинеральных вяжущих, и это является предметом одного из разделов моей докторской диссертации и нескольких статей, которые скоро будут опубликованы. Я Вам обязательно сообщу.
6.И еще по поводу Батракова. Он никогда не считался теоретиком, он очень хороший практик, и если Вы читали его книги, то могли заметить, что он только констатирует факты, не объясняя их физико-химической природы. Поэтому он и придерживался взглядов Ратинова, поскольку своих не было. И вообще при чем здесь Батраков, он в основном занимался кремнийорганикой.

С Уважением !
Михеенков М.А.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ох Сергей Ружинский, какой ты все таки нудный, ну какой ты нудный, какой нуд-ный, ну очень нудный. Хорошо, отвечу по пунктикам в порядке поступления:

Ну так я ж не студент, чтобы открыв рот с благоговением внимать каждому слову с кафедры. :)

По остальным пунктам – спасибо за комментарий.

Что же касается механизма гидратации цемента и влияния на этот процесс внешних электролитов (что весьма и весьма важно для понимания механизма действия ускорителей) – мы с вами обозначили свои позиции, и (вполне допускаю) побудили интерес к данной теме. Теперь пускай «выскажутся» и другие (В «Библиотеке строителя») – а читатель пусть уж сам отдает предпочтение в какую сторону склоняться. Тем более, что и Стрелков очень интересно подходит к данной проблематике (особенно в её узко-практическом воплощении) да и Йоханес Хинт революцию в свое время поднимал.
Была ли полезна информация?
1. Автор: Ратинов В.Б., Розенберг Т.И.

2. Название книги: Добавки в бетон. - 2-е издание.
3. Год издания: 1989
4. Количество страниц: 187

============================================

На этом же Форуме - раздел "Библиотека строителя"
Подборка "В помощь научному работнику"
Была ли полезна информация?
1. Автор: Ратинов В.Б., Иванов Ф.М.
2. Название книги: Химия в строительстве. - 2-е издание.
3. Год издания: 1977
4. Количество страниц: 220
Была ли полезна информация?
Господа вы так увлеклись научной дискуссией, что забыли о практике :lol:
У меня к вам корифеям вопрос очень простой и даже незамысловатый:
какая дозировка хлористого кальция необходима для работы в зимних условиях от 0 до -15 и как эта соль будет взаимодействовать с органическим пенообразователем Адимент. Все это для ПБ 300кг/м3.

Понимаю, что точных данных скорее всего не будет, но хотя бы общие предположения.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги,
Каковы свойства Кальция хлористого в бетонах. Рекомендуете ли Вы его применение, почему?
Как Вы оцениваете Кальций хлористый (как ускоритель схватывания) в сравнении с иными добавками.
С уважением,
Семен Гуревич
Была ли полезна информация?
Спасибо уважаемый Семен Гуревич за расширенный и конструктивный ответ на выше стоящий вопрос в другой ветке форума! :D
Была ли полезна информация?
Ещё один менагер по протуливанию появился.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, коллеги.
Спасибо за ответы.
Нашей компании интересно разобраться в свойствах кальция хлористого в бетонах (железобетоне, газобетоне, пенобетоне и пр.)
Позитивная информация, выложенная в ином форуме, служит именно для получения Ваших противоположных отзывов, аргументированных указаний на недостатки, результатов исследований и производственной практики.
"Протуливать" КХ, полагаю, нет необходимости, т.к. это идентично "протуливанию", например, песка или щебня, т.е. простого недорогого продукта, производимого многими крупными заводами.

Заранее признателен за конструктивные отзывы.

С уважением,
Семен Гуревич.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа! Прошло много времени, но мне хотелось бы воскресить часть дискуссии. В теме прозвучал сульфат алюминия. Есть ли на форуме те, кто реально его использовал в качестве ускорителя твердения?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)