Проблемы с газобетоном

Проблемы с газобетоном
Здравствуйте! Я совсем ещё новичок, только недавно начал свои первые эксперименты с газобетоном. Сейчас делаю пробные замесы в вёдрах. И уже накопилось несколько вопросов. Помогите пожалуйста новичку! :)
1. Раствор в вёдрах не набирает температуру выше 40 градусов, хотя по документации должно быть 70.
2. Раствор очень долго застывает, через 4 часа ещё невозможно срезать горбушку.
3. Какая жесткость должна быть через сутки после заливки? у нас получается довольно не прочный материал, очень легко сделать вмятину пальцем.
Цемент мы используем марки ПЦ400-Д30. Другой в нашем регионе редкость.
Посылаю файл: в нём дозировки и результаты экспериментов. Посмотрите пожалуйста, возможно я что-то делаю не так?

  • 12.01.2011 09:33:47

    urdigor

    Здравствуйте! Я совсем ещё новичок, только недавно начал свои первые эксперименты с газобетоном. Сейчас делаю пробные замесы в вёдрах. И уже накопилось несколько вопросов. Помогите пожалуйста новичку! :) 1. Раствор в вёдрах не набирает температуру выше 40 градусов, хотя по документации должно быть 70. 2. Раствор очень долго застывает, через 4 часа ещё невозможно срезать горбушку. 3. Какая жесткость должна быть через сутки после заливки? у нас получается довольно не прочный материал, очен...

    читать далее
  • 12.01.2011 11:50:59

    Vit11

    При производстве не автоклавного газобетона возникла необходимость увеличить расход воды до 308 литров на одну форму объёмом 0,86 м3. Используется цемент марки ПЦ-500 д0 в объёме 260 кг на форму и МП-1 в качестве наполнителя в объёме 260 кг на форму. Так же применяется кауст. сода 1,2 кг на фогрму и пластификатор С-3 1,2 кг на форму. В качестве газообразователя используется алюминиевая паста 0,4-0,6 кг на форму. При производстве возникает проблема слишком медленного набора распалубочной прочн...

    читать далее
  • 12.01.2011 14:29:31

    Vit11

    Вы используете дополнительный прогрев массива во время предварительной выдержки? Уменьшайте количество воды (если вы используете песок В/Т слишком большое подобное отношение используется при работе с материалами порошковой структуры Минеральный порошок или зола унос). Цемент такой не пробовал, но опытные люди советовали ПЦ 500 Д0....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
s_2_dent пишет:
пересчитал расходы на 1 м3
П - 214 кг; Ц - 321 кг. В/Т - указывалось. В - 160,5
Al - 1% от Ц = 321 гр.... :?
Это как же вы так виртуозно считаете, что 1% Al от массы цемента это 321 грамм??? :shock:
1% это получается 3,21 кг!!!
А у вас в таком случае 0,1%...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Не поняла, что у Вас на фотках изображено...разглядывала со всех сторон...
это фото взвеси алюминиевой пудры в воде с ПАВ )))
Цитата
ТаТа пишет:
Пудры у Вас маловато (сколько должно быть, я написала выше), но даже если Вы при температуре 40 градусов и 10% каустика (максимально 0,5% от массы цемента) её не можете реанимировать...то делайте выводы. :roll:
ну.... моя вина, я не правильно пересчитал).... пост выше как раз по теме. Аl-3,21 кг на куб. Спасибо, ProV!, :D за указание на ошибку.
спасибо всем за внимание, сегодня попробуем сменить сырье!))) вскоре напишу, насколько удачно.
Была ли полезна информация?
ЗДРАВСТВУЙТЕ помогите решить проблему смесь через три часа все очень мягкая пытался месить по разным формулам нечего не получается первый раз замесил цемент 336 песок 224 вода 256 пос-15 1,5кг .Смесь поднялась на 10% застыла ,подумал что с посом должен быть другой состав обратился к производителям дали несколько составов:цемент 276 песок180 вода 285 пос-15 1,7;цемент 316 песок 210 вода 316 пос-15 1,5 кг. ,смесь не поднимается на нужный объём газы прорываются в 10-12 местах цемент свежий температура воды от35 до 60 градусов результат один .Уже не знаю что делать.Кашу (смесь) просматривал пористая поры все равномерные может температуру в цеху поднять градусов до 25 .
Была ли полезна информация?
Эти проблемы мы тоже проходили. Поднимите процент цемента до 63-65. Увеличьте воду до В/Т 0.47-0.48 и добавьте ПОС из расчета 1670гр/куб. Температура смеси на выходе должна быть пределах 40-45 гр. НО! Если смесь с Вашей водой мягкая через три часа, возможно, это не очень хороший цемент. Уже через полтора часа я могу ставить на горбушку чашку с кофе. Через три часа смесь должна легко стоять без бортов и отправляться на струнную резку.. Еще вариант (тоже проходили) - если мало цемента, то песок оседает на дно. Визуально - поры будут тоже равномерные, но массив будет состоять только из цемента и не поднимется больше, чем процентов на 10. Обратите внимание на два фактора: в смеси на ощупь должен быть песок, и поверхность массива должна быть ровной, натянутой и красивой. Без пузырьков и бурления
Была ли полезна информация?
Для начала успокойтесь и не паникуйте, что ничего "по формулам" не получается!!!
У вас разброс и в составах и в технологии...
Вы пытались делать D600...
Цитата
rafail пишет:
первый раз замесил цемент 336 песок 224 вода 256 пос-15 1,5кг .
Производители предложили помощь и дали составы на D500...
Цитата
rafail пишет:
дали несколько составов:цемент 276 песок180 вода 285 пос-15 1,7.
Так вот либо вы производителю неправильно объяснили, ЧТО именно вы делаете, или они просто отмахнулись от вас!!!
Но опять же не паникуйте!!!
Состав, что вы написали изначально, возьмите за базовый, если вы все-таки будете делать D600!!!
В/Т у вас - 0,46 - мне кажется маловато - понемногу увеличивайте! Вообще хорошо было бы обзавестись прибором Суттарда (или изготовить) и контролировать расплыв смеси.
И ни в коем случае не пытайтесь очертя голову менять все и сразу - ничего не поймете!!!
Цитата
rafail пишет:
температура воды от35 до 60 градусов
Температуру воды держите 35-37 градусов!
Цитата
rafail пишет:
может температуру в цеху поднять градусов до 25 .
Какая у вас сейчас температура?
Была ли полезна информация?
Спасибо за поддержку температура в цеху 18 гр. ,воду добавил только вот температуру не убавил наоборот поднял до 70 гр. завтра отпучу до 35 гр. ПОСа добавил уже до 2 кг. Песок содится или нет не провирял посмотрю обязательно, цимент должен быть хороший на нём делают и автоклавный и не автоклавный газобетон и пенобетон и да и на экспорт он идёт.
Была ли полезна информация?
сегодня попробовал замесить бетон на цементе от нового производителя. результаты пока положительные. налицо явный подъем смеси даже без применения щелочи. :D активацию серебрянки производил механически. посмотрим, что будет дальше! :|
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Несколько необычный у меня вопросик. Благодаря ТаТа у меня почти не осталось вопросов по ускорителям твердения и доломитовому наполнителю. Теперь новая напасть! Стал приходить цемент "быстросхватывающийся". 45 минут и все! Встает, как каменный. И его не волнует, дошла ли форма, или еще нет. Массив встает, вода отжимается по углам (скапливается), порообразователь работает, но поднять смесь не может. В итоге, начинает выходить по всей форме в виде мини-вулканов. Смесь, естесственно, опадает в нескольких местах. Вопрос: можно ли уменьшить скорость твердения без вреда конечной прочности? Пробовали уменьшать кол-во цемента на куб и добавлять воду. Смесь поднимается выше, но еще не проверяли результаты на прочность. Ждем 3 дня. Возможно, есть другие способы? Может, химия?
Была ли полезна информация?
Цитата
GASOBLOCK МСК пишет:
можно ли уменьшить скорость твердения без вреда конечной прочности? Может, химия?

Вероятно есть несколько выходов из сложившейся ситуации:

- Введение замедлителя схватывания в умеренных дозировках - конечная прочность может пострадать, но незначительно.
- Введение суперпластификатора с длительным временем сохранения подвижности.
Была ли полезна информация?
На вопрос: "можно ли замедлить твердение химией"? мне ответили, что "можно. Путем добавления замедлителя твердения" :-) )))))) Ээээ А нельзя ли чуть-чуть поподробнее, что это за замедлитель такой? Заранее, спасибо
Была ли полезна информация?
А что за цемент?
Быстротвердеющий?
Мы работали как-то...вроде получалось.
И неплохо было, только формы успевали оттаскивать.
Только нужно ускорить процесс газообразования, но вряд ли с ПОС-15 у Вас это получится - там же оно растянуто во времени?
Вот почему я не люблю комплексные добавки, что нет в них гибкости регулирования техпроцессом. :)
А с алюминиевой пудрой и добавками Вы работать не хотите... :)
Цитата
ProV пишет:
Цитата
GASOBLOCK МСК пишет:
можно ли уменьшить скорость твердения без вреда конечной прочности? Может, химия?

Вероятно есть несколько выходов из сложившейся ситуации:
- Введение замедлителя схватывания в умеренных дозировках - конечная прочность может пострадать, но незначительно.
- Введение суперпластификатора с длительным временем сохранения подвижности.
Не...намучаетесь :roll:
Я бы не стала так изощряться даже со своим опытом работы... :roll:
Лучше уж тогда цемент смените.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Да, Татьян. Все верно. ПОС не регулируется по времени газообразования. За счет температуры можно, но это не значительно. При высокой температуре и цемент будет схватываться быстрее. Вы посоветовали то, чего я боялся больше всего - сменить поставщика цемента :-) И спасибо, что на корню зарубили идею экспериментов с химией. Сэкономили мне пару месяцев непродуктивной работы.... Значит, будем менять цемент (((((
Была ли полезна информация?
С замедлителями: если схватывание замедлится, то и твердение тоже.
А это не есть хорошо.
Самое простое перейти на алюминиевую пудру с каустиком. :)
Была ли полезна информация?
Основа ПОСа - та же самая ал. пудра. Попробую сегодня добавить каустик. Допускаю, что результат будет тот же, что и с пудрой... Переход на пудру займет еще два месяца. У меня же нет на производстве такого технолога, как Вы ;-)
Была ли полезна информация?
Цитата
GASOBLOCK МСК пишет:
Возможно, есть другие способы? Может, химия?
Цитата
GASOBLOCK МСК пишет:
И спасибо, что на корню зарубили идею экспериментов с химией. Сэкономили мне пару месяцев непродуктивной работы.... (
Я ответил вам какие способы есть!!! Но не приказал экспериментировать! Ваше дело ДУМАТЬ, рассматривать варианты!
Изменено: ТаТа - 29.06.11 15:28
Была ли полезна информация?
Цитата
GASOBLOCK МСК пишет:
Основа ПОСа - та же самая ал. пудра. Попробую сегодня добавить каустик. Допускаю, что результат будет тот же, что и с пудрой... Переход на пудру займет еще два месяца.
Может быть...может быть - проинформируйте если получится.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте .У меня всё тот же вопрос смесь упрямо не хочет подниматься взял за базу первоночальный объем довел воду до 273 литров температура воды 36 гр. увеличил процент цимента до 63% результата нет .Хорошо поднимается состав данный производителем но долго застывает( 276 песок180 вода 285 пос-15 1,7) но только когда температура воды не менее 60 гр. получается D 500 .Можно ли добавить соду кальценированную при работе на ПОСе а также каустик хотелось бы делать D 600.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте правильно ли я понял что минеральный порошок МП-1 неактивированный и МП-2 это практически таже доломитовая мука и при добовлении можно без вреда уменьшить расход цимента.И ещё один вопрос есть ли процентное соотношение увиличение процеса газооброзования при добовлении каустической соды ,допустим цемент схатывается на 12 минуте сколько добавить каустической соды для ускорения с 40 мин до 10 мин .Извините если не так объяснил просто я не технолог.
Была ли полезна информация?
Цитата
rafail пишет:
Правильно ли я понял что минеральный порошок МП-1 неактивированный и МП-2 это практически таже доломитовая мука

ГОСТ 14050-93 - Мука известняковая (доломитовая)

Известняковая (доломитовая) мука - это мука, получаемая измельчением карбонатных пород или отсевов их дробления при производстве щебня.

ГОСТ Р 52129-2003 - Порошок минеральный...

МП-1 - порошки неактивированные и активированные из осадочных (карбонатных) горных пород и порошки из битуминозных пород.
МП-2 - порошки из некарбонатных горных пород, твердых и порошковых отходов промышленного производства.

ТОЛЬКО МП-1 (неактивированный) и доломитовая мука могут быть похожи по хим. составу, но у них будет разный зерновой состав.
МП-1 мельче муки.

Цитата
rafail пишет:
И при добавлении можно без вреда уменьшить расход цемента

Нет, расход цемента уменьшить нельзя. Ни мука ни порошок не являются активными.
Была ли полезна информация?
Спасибо за разъяснение по порошкам всё понял, вот про каустик ещё подскажите, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане!недавно начал работать с технологией газобетона (Продаем оборудование для его изготовления) и мне приходится консультировать клиентов по технологии.дак вот, так как работаю не долго, всех нюансов еще не узнал. поэтому и хочется спросить ВАС, как хороших специалистов в этом деле. вот несколько вопросов, которые мне задают чаще всего:
- После заливки смесь не поднимается, т.е не появляется "Горбушка"
- Можно ли отлаживать технологию в маленьких формах, а не в стандартных 30и местных (часто имеют ввиду ведра) и почему
- Как влияет температура воды и температура в цехе на подъем смеси
заранее всем спасибо))
Была ли полезна информация?
Вы к специальности технолог имеете какое-то отношение?
Судя по Вашим вопросам: ни теоретических познаний, ни практического опыта у Вас нет?
Была ли полезна информация?
Продаем оборудование для производства неавтоклавного газобетона. Я технолог-машиностроитель, поэтому эта отрасль для меня совершенно новая. Из теоретических знаний только то, что вычитал в интернете, практического опыта нет. Поэтому и обращаюсь к ВАМ, помогите разобраться что к чему
Была ли полезна информация?
Цитата
rafail пишет:
Спасибо за разъяснение по порошкам всё понял, вот про каустик ещё подскажите, пожалуйста.
Каустическую соду только подбором, т.к. цемент у всех разный.
До 10 минут газообразование не следует делать, нужно ориентироваться около 20 минут, чтобы полнее и равномернее прошел процесс газообразования и начался процесс схватыванияи твердения, т.е. нужно ориентироваться на сроки схватывания цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
SIR_J пишет:
Мне приходится консультировать клиентов по технологии
Цитата
SIR_J пишет:
Я технолог-машиностроитель, поэтому эта отрасль для меня совершенно новая. Из теоретических знаний только то, что вычитал в интернете, практического опыта нет.
Ну дела... :shock: :roll:
Во-первых, постарайтесь найти и взять к себе на работу толкового технолога, чтоб люди, знающие что покупают, общались с ним на уровне СПЕЦИАЛИСТА.
Во-вторых, прекратите попытки сами консультировать покупателей! Понимающие люди начнут сомневаться в вашей компетенции, а непонимающие будут покупать "кота в мешке", тоннами выбрасывать брак, а потом сыпать на Ваши головы рекламации...
А в третьих, пуско-наладочные работы будете проводить Вы, а здесь без технолога просто провалитесь... :|
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)