ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Ну и еще донышко тоже так же нужно делать и согласовывать движение через конички.
И транспортер придется делать какой то без стыковочный.

Успехов Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Ну и еще донышко тоже так же нужно делать и согласовывать движение через конички.
И транспортер придется делать какой то без стыковочный.

Успехов Михаил.
Вообще-то хотел транспортер сделать на основе широкого зубчатого ремня.
Была ли полезна информация?
Игорь! ну ведь ремень деформироваться будет при набивке грунта и пружинить. тем самым не даст уплотнять. Просмотри тему с начала, где то есть цифра плотности уплотнения. Она значительно больше чем вибропрессование. Может как нибудь пересчитаешь жесткость ремня на сжатие.
Пришла попутно мысль. Есть ленточные пилорамы на них пила не 30мм ,а 120-150 точно не помню.
У нас в городе была такая. Вот использовать от нее пилу другое дело. Если подумать можно ее закрутить через ролики и использовать ее одну цельную.

Успехов Михаил.
Была ли полезна информация?
Вставлю тоже свои 5 копеек
Есть мысль ,взять принцип толкуши от рк 250 и водрузить это на рк мини 01.Но только вместо цепей остановится
на мини 05.
Например нагнетатель на роликах прошелся по швеллеру (или швеллер на роликах под нагнетателем)
Швеллер с откидными бортами.
Как думаете ?
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Игорь! ну ведь ремень деформироваться будет при набивке грунта и пружинить. тем самым не даст уплотнять. Просмотри тему с начала, где то есть цифра плотности уплотнения. Она значительно больше чем вибропрессование. Может как нибудь пересчитаешь жесткость ремня на сжатие.
Пришла попутно мысль. Есть ленточные пилорамы на них пила не 30мм ,а 120-150 точно не помню.
У нас в городе была такая. Вот использовать от нее пилу другое дело. Если подумать можно ее закрутить через ролики и использовать ее одну цельную.

Успехов Михаил.
Я из-за чего про ремень думал: Рязанец в начале темы писал, что использовал в качестве формы силиконовую самодельную. Может я что-то не так понял, сейчас перечитаю.
Была ли полезна информация?
Если внутри смеси не будет источника колебаний, скорее всего, ни чего не получиться.
Вернее не хватит мощности.Силы необходимые для уплотнения по мере движения вниз будут возрастать.
Скорее всего изделие будёт иметь плотную скорлупу и рыхлую внутреннею структуру.
Положение могли бы спасти ролики под лентой расположенные со сдвигом по высоте (левые относительно правых).Такое расположение будет создавать горизонтальный сдвиг, возможно. что это позволит получить большее уплотнение, чем без роликов.
П.В.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Амир ,я и предлагал чуть выше как переходной вариант такой принцип.
Вадим , смысл этой технологии и заключается как бы во втирание слоев грунта и получается уплотнение больше вибропресса. Где то в теме есть и цифры.

Михаил.
Была ли полезна информация?
По поводу разуплотнения при упругом последействии:
Цитата
Рязанец пишет:

я на нём даже фактурную плитку фасадную 250х250 формовал на собственного изготовления силиконовой форме :D ... правда ни одной не сохранилось :cry:
Была ли полезна информация?
самое интерессное что получаетьса уплотнение как у природы которая образует осадочные породы, прочность большая но другое гемороев тоже прилично...
Может канечно я и ошибаюсь, но если у матери природы не получолось то что она хотела то у нас это получить очень и очень трудно, тут и интересс теряетьса.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Амир ,я и предлагал чуть выше как переходной вариант такой принцип.
Вадим , смысл этой технологии и заключается как бы во втирание слоев грунта и получается уплотнение больше вибропресса. Где то в теме есть и цифры.

Михаил.
Тем более,здесь бы хотелось услышать мнение как бы одним ну может быть двумя движениями раскрыть борта этого
"швеллера " с кирпичиками ,ну и быстро вытянуть их оттуда.Может быть придется использовать подложки,например из орг
стекла или текстолита(не обязательно с метала ,всетаки лишний вес).Эти подложки дают + при изготовлении кирпича
из цем песчаной смеси или с отсева.Таким способом можно переносить кирпичики на поддон.
Испытано на другом станке,там правда принцип другой и фото не выкладываю тамушто станок не доведен до конца.
Жаль не все на форуме из старых Аксакалов присутствуют.
Была ли полезна информация?
Да все получается у матушки природы. Не парьтесь. Из любых грунтов в течение часа подбирается смесь,главное не сильно заморачиваться над технологическими процессами а подходить к делу более творчески. Да и клиенты на продукцию нужны соответствующие, которые не заморочены на всякого рода сертификатах соответствия и прочей хрени. А блоки из грунта получаются что надо. Косяк один - по цене они не сильно отличаются от традиционных стройматериалов.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Ребята, главное ,реализация и желательно иметь в потребителях строительную кантору,а не надеяться на случайного частника. Частник это так на всякий случай.
Пришел я к своему ранешному клиенту прозондировать о рынке кирпича. В прилегающих районах уцелел только один кирпичный завод 8р. кирпичик. Навяливает в кредит. Нет рынка. Большие дома не строят некому.
Вся эта затея со станками, чтобы мозга не засохли,да и от пива подальше.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Ребята, главное ,реализация и желательно иметь в потребителях строительную кантору,а не надеяться на случайного частника. Частник это так на всякий случай.
Пришел я к своему ранешному клиенту прозондировать о рынке кирпича. В прилегающих районах уцелел только один кирпичный завод 8р. кирпичик. Навяливает в кредит. Нет рынка. Большие дома не строят некому.
Вся эта затея со станками, чтобы мозга не засохли,да и от пива подальше.

Михаил.

Зонное может решмть проблему например облицовочного кирпича... (грунтоблок еще не интересен у нас)
Была ли полезна информация?
Ребят, ну вот спрошу ещё раз (раз в полгода спрашиваю).
Есть у меня полмиллиона кубов суглинка, и надо его куда-то деть.
Я готов поставит пять, десять прессов и штамповать грунтоблоки, кирпич, плитку, да всё что угодно. И отдавать людям практически по себестоимости самовывозом.
Но вот добавлять цемент даже 5% в такое количество грунта - жаба душит. Это целый эшелон хопров получается.
Уже даже думаю так сделать: самообслуживание. Т.е. приехал рукастый мужичок на выходные с прицепом и своим цементом. А я ему даю пресс, грунт, песок, воду, электричество, рецептуру, беседку, мангал, пиво и т.п. Что напрессовал - то и увез. И полезно, и приятно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

А чтобы убедиться на счет "бацилы" - то ловите сульфатный скачек в ГЦПВ - и все!
Аминь!
?????????? Не ???????????? мужичок от такого гостепреимства? За что халява то такая?
Хотел бы я оказаться на месте того мужичка. У меня даже прессик свой есть. А сырье вот дорогучее, Хоть-бы кубов сто обломилось где-нить на шару... забогател бы...
Изменено: ТаТа - 09.06.11 9:54 (Цензура!)
Была ли полезна информация?
Мастер ты не обратил внимание самовывоз? Там где сырье халява, еще и пива дают. Кирпичи не нужны. Главное реализация.
За бугром телушка полушка ,да рубль перевоз.

Михаил.
Была ли полезна информация?
На халяву только сырьё)))
Всё остальное - за символическую плату.
Была ли полезна информация?
Стопер, у вас наверно вскрышной грунт, приходится платить еще и за место утилизации.
Если уголек свой Штампуйте ,жгите и паровозами по России. К нам возят из Красноярска облицовочный. Наверно тыщи три км.

Михаил.
Была ли полезна информация?
вскрышной-то выскрышной, только вскрыша на глубину до 25 метров: глина, суглинки, супеси, пылеватый и мелкий песок. Больше ничего нет, но всё рассортировано по фракциям.
Грунт уже будет вывезен на место утилизации, но его всё равно очень много.
Денег на самостоятельном производстве не заработаешь, тем более с перевозкой на большие расстояния: грунтоблок, грунтокирпич - на любителя.
Была ли полезна информация?
Ну почему не заработаешь, при условии реализации даже хорошо заработаешь.
Только нужно делать керамический облицовочный кирпич полусухим прессованием.
У меня где то картинки немецких бу заводов. Законсервированные. Судя по картинкам люди работают как на пищевых предприятиях. Чистота, порядок.
А грунтоблоки,это действительно для любителя ,и на этих станках не заработаешь.
Нужны автоматы.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Вскрышной грунт самовывозом.... Такая халява и у меня есть.
Плюс погрузка, плюс перевозка и халява закончилась...
Была ли полезна информация?
Самосвал Вам надо.
Была ли полезна информация?
у нас рынок пересыщен керамическим обычным кирпичом - и забутовочным, и облицовочным.
Безобжиговый глиняный кирпич им не конкурент, да и необычный для нас это материал.
Не уверен, что моя глина пойдет для этого, хотя глину я могу отделить.

Прессованные бетонные блоки, в т.ч. керамзитобетонные получаются дорогими, спросом почти не пользуются. Я сам в них не вижу смысла как в строительном материале.

Так что штучные материалы из прессованного грунта должны быть очень дешевыми. Но это не значит, что я буду отдавать бесплатно. Пусть хотя бы окупят транспортировку и складирование.
А если человек хочет дешево - пусть сам поработает, условия создадим.
Была ли полезна информация?
stoper дорой тока керамзит, цемент ещё а вот остальное становитьса весьма дешовым, вот тока с подходящим оборудованием всегда есть проблеммы.
Была ли полезна информация?
А в наших условиях кажется что может пойти темка то (кирпич безобжиговый), у нас кирпич ваще привозной весь за тысячу км возят. Только вот неохота покупать за лям рк250. Может кто сам сделал???
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)