Стена треснула!

Стена треснула!
Здравствуйте.
Такая проблема пенобетонные блоки были сделаны поздней осенью, весной сложил перегородку, через месяц блоки как бы рассохлись порвав некоторые пополам, образовались вертикальные трещины.
Какова причина?
Использовал пенообразователь ПБ-2000.
Была ли полезна информация?
вот он пример использования пенобетона... и таких миллиарды триллионов...
проблема в самом пенобетоне:
- не так залил, не так хранил, не так клал... вобщем разбирай и выкидывай все на... в сад... если перегородка это просто перегородка бери кирпич и не парся... или полистиролбетон... :) у мну есть!!!
Была ли полезна информация?
....."все в сад! все в сад!........" (Джером К. Джером):lol:

если серьезно, "дискридитация" пенобетона происходит повсеместно.
это только начало. немного погодя (2-4 года) "предрекаю" обвальную волну подобных случаев, а может и что посерьезнее. Материал щепетилен относительно культуры производства и строительства, а у нас на Руси - гой еси ...!!! :cry:
.....и не надо сильно ругаться на меня, просто есть такие факты и будут "есть" более того.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Пенобетон "дискридицирует" себя сам. Пока его не прекратят делать все, кто хочеть это делать и как хочет =)))) - такие проблемы будут всегда, тем более как раз с такой культурой нашего производства =)
P.S: только поэтому я ратовал, в основном =) за газосиликат, материал ни капли не уступает пенобетону, используется в несущих констрикциях и т.д. и выпускается заводами. А не аля таджикскими бригадами, конечно добросовестных изготовителей хватает, но их мало.
Была ли полезна информация?
видите ли, ратовать за отечественные аэробусы ещё слаще.
а тем у кого нет средств на запуск автоклавного ячеистого ничего не остается как ратовать за пенобетон.
Перед тем как выбрать материал для производства, я обиргывал все варианты - и вибропрессовку и пенобетон и еще много чего.
Про газобетон даже не задумывался.
Про вибровспученный вообще то цеплялся, но уж очень сыровато пока. Вот "обкатаюсь", тогда и попробую (оборудование в основном то же самое)
Пенобетон можно довольно быстро запустить без особенных навороченных агрегатов, но что потом - статистика неутешительна,
примеров полно. Песок - г-но, а хороший далеко и дорог, качество
самого материала не сравнимо с полистиролбетоном.
Оборачиваемость форм - хуже нет. А значит на хороший объем без внушительных вложений не выдешь.
Полистиролбетон запустить - требуется более сложное технологическое обеспечение, на чем останавливаются большинство
жаждущих открыть собственное производство.
Только это несопоставимо с результатом. После запуска просто забываешь об таких трудностях. Преодоление их - и есть добыча результата. Зато в моих руках легкий, прочный, "теплый" , с отличной геометрией блок - вот это товар! Выгоден всем - и призводителю и покупателю. ....и все-таки гораздо более доступен, чем автоклавный газобетон. гораздо.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
На самом деле примеров долговечности пенобетона огромное количество (почитайте на форуме, есть даже с адресами) и причину нужно искать не только в самом материале.
Рвутся и кирпичные стены, так что, скорее всего проблемы в фундаменте или самом строении.
Чтобы получить точный ответ нужно исследовать Ваши блоки. Как я понял, Вы производили блоки сами, поэтому если не сложно ответьте:
1. на каком оборудовании?
2. какая рецептура?
Была ли полезна информация?
Всем привет!
Я как человек нормальный, найдя ваш форум, просматриваю все темы для того чтобы не создать новую и не повториться, захожу... А здесь на вопрос, по каким причинам могут образоваться трещины в пенобетоне? Говорят все что угодно, и о чем угодно, только не по теме.
Я как и создатель темы тоже сложил перегородку из блоков 100x300x600, только мне достались «свежие» еще сырые блоки (по крайней мере внутри они были такими, и время выдержки я не знаю). Так вот после высыхания стены по периметру блоков появились трещинки. Трещин раствора, на котором сложены блоки нет, т.е. это не усадка дома или фундамента. Так вот вопрос заключается в том, что может ли блок из пенобетона если он не был досушен после досушки уменьшится в объеме.
Противников пенобетона прошу не беспокоится.
Была ли полезна информация?
to Valentin

Во первых прошу прощения, что изначально заданный вопрос был «заболтан» пенопластовыми мальчиками. Поэтому никто из специалистов и не счел нужным более присутствовать в данной теме и "закрыть" её компетентным ответом.

На Ваше

Цитата
может ли блок из пенобетона если он не был досушен после досушки уменьшится в объеме

Отвечаю - ДА, может. Мало того – должен. Такое уменьшение в объеме называют усадкой.

Самое плохое, что усадку ячеистых бетонов провоцируют три главных виновника – влажностная усадка, контракционная и карбонизационная. Причем все они максимально проявляют себя на этапе набора прочности пенобетоном и, ГЛАВНОЕ!!! в определенном диапазоне влажности. Поэтому если еще не набравшие марочную прочность и (или) влажные блоки уложить в конструкцию – может так случиться, что все эти три усадки сложатся и затем проявятся в форме трещин в уже готовой конструкции.
Очень часто блоки из ячеистого бетона при их неправильном вызревании самопроизвольно растрескиваются – это однозначно свидетельствует о нарушении технологического регламента производства.

Если Вас более подробно и профессионально интересует эта тема воспользуйтесь поиском – вопросы усадки пенобетона часто обсуждаются, т.к. усадка, и связанная с ней низкая трещиностойкость всех ячеистых бетонов – это один из их недостатков, который никто и никогда собственно и не скрывал. И эта проблематика «нова» только для «пенопластовых мальчиков».

Вас наверняка интересует - Будут ли продолжаться усадочные явления далее?
- Если блоки высохли до эксплуатационной равновесной влажности – в помещении на это может потребоваться несколько месяцев – все усадочные явления прекращаются, т.к. спусковым крючком для усадки является именно влажность в определенном диапазоне.
Была ли полезна информация?
Почему то все на этом форуме рассматривают в основном технологические факторы изготовления пенобетона и никто не рассматривает физико-химические аспекты технологии. В чем то Ружинский прав, но не до конца. Да усадка есть, но если ей ничего не препятствует, то столь катастрофических явлений как растрескивание не возникает. Почему нет трещин в автоклавном газосиликате. Потому, что продукты гидратации очень просты - это псевдоволластонит или иными словами водный метасиликат кальция, гидратация которого за время автоклавирования протекает полностью и при дальнейшей эксплуатации никаких усадочных явлений не наблюдается.
Совсем другое дело неавтоклавный пенобетон. Даже в исходном сырье присутствует каждой "твари по паре". Цемент состоит из четырех искусственных клинкеробразующих минералов, да еще при помоле вводят двуводный гипс. А продукты гидратации вообще темный лес. Так вот, состав продуктов гидратации цемента не оптимален. Очень много присутствует извести и при гидратации образуется большое количесто гидросульфоаллюминатов кальция (эттрингит), которые препятствуют усадке пенобетона, вызывая внутренние напряжения, которые переходят в микротрещины и затем в макротрещины. И технология и культура изготовления здесь не при чем. До тех пор, пока вы будете бухать 500 - 600 кг портландцемента на куб пенобетона, у Вас всегда будет растрескивание. А путь прост - ввод добавок, вызывающих связывание свободной извести. Я уже заканчиваю разработку такой дкшевой добавки. Дальше буду искать производдственные площади для организации производства. А пока этого не будет, у неавтоклавного пенобетона всегда будет растрескивание.
Была ли полезна информация?
Aplicator'у
Перестаньте нам буржуйским газосиликатом в морду тыкать. Они тупые, они все украли у нас. Заслуга ненавистных буржуев только в том, что они умеют обсасать идеи наших ученых и довести их до абсолюта, применяя разные компьютерные штучки.
Еще по автоклавному газосиликату скажу, что газосиликат - имея высокую прочность, имеет и высокий модуль упругости (иными словами он очень хрупкий), что приводит к его растрескиванию при транспортировке.
Была ли полезна информация?
to Silast

???????????????????????????????????????????????????????????????????
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский
Вы кончайте эти Ваши штучки. Говорите прямо с чем не согласны. И пожалуйста аргументированно.
С Уважением !
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Aplicator'у
Перестаньте нам буржуйским газосиликатом в морду тыкать. Они тупые, они все украли у нас. Заслуга ненавистных буржуев только в том, что они умеют обсасать идеи наших ученых и довести их до абсолюта, применяя разные компьютерные штучки.
Еще по автоклавному газосиликату скажу, что газосиликат - имея высокую прочность, имеет и высокий модуль упругости (иными словами он очень хрупкий), что приводит к его растрескиванию при транспортировке.

Блин, да не тыкал я буржуйским =) Наш он и ученые наши. Более того, хочу заметить, что у нас на Забудова по некоторым направлениям специалисты ушли дальше немцов, чего последние не преминули отметить сами. Процесс твердения теперь составляет - 8 минут, в отличие от приличного кол-ва часов ранее и у немцев! Так что не стоит тут о родословной =) я за своих тоже болею =))) Что касаемо транспортировки – мы гоняем еврофурами, проблем нет, только в областях из-за Х***** дорог бывает геморрой, но не существенный. Никак не более, чем при транспортировке пенобетона.
Была ли полезна информация?
Родословная газосиликатов длинна и запутанна. Немалую лепту в развитие данной технологии вложили именно советские ученые и исследователи. Вибровспучивание, а в последствии виброударная технология – позволили совершить серьезный прорыв в технологии производства газосиликатов. И не зря родоначальники «литьевого» способа, тот же Хебель с удовольствием перенимает отечественные наработки в данном направлении. И очень внимательно присматривается именно к белорусскому опыту.


Белорусская строительная индустрия во многом отлична от российской и украинской. В первую очередь государственностью подхода к стратегическим направлениям строительного материалловедения. Белорусы не растеряли свой потенциал производства ячеистых бетонов, а довели его до совершенства. Поэтому у них и не так остры проблемы энергоэффективности.


Мало того белорусы переняли многое лучшее не только из западной технологии, но из западного маркетинга – изготовить можно, что угодно, - затем «ЭТО» нужно еще продать.


Как образец грамотной, умной, выверенной и полезной рекламной акции, полностью соответствующей духу и букве вирусного маркетинга, читай:


--------------------------

1. Автор:
2. Название книги: Как построить индивидуальный жилой дом из ячеистого бетона. Практическое пособие.
3. Год издания: 2003
4. Количество страниц: 158


[URL=]http://allbeton.ru/viewtopic.php?t=8282[/URL]
Была ли полезна информация?
Ну с этми я не буду спорить. А то я думал Вы не согласны с причинами растрескивания неавтоклавного пенобетона. А так живите пока.
Была ли полезна информация?
«…В древней Греции, где я к сожалению не был, основой дискуссии считались правила поведения, возведенные в ранг науки – это Логика и Риторика. Участник дискуссии, позволивший своим эмоциям вывести себя за рамки этих правил, автоматически считался проигравшим спор….»

Николай Болховитин [URL=]http://allbeton.ru/viewtopic.php?t=8265[/URL]

============================================================­=====

Николай очень точно сформулировал главное требование, которому ДОЛЖНЫ отвечать дискуссии на этом Форуме. Я его целиком и полностью поддерживаю. Чего и Вам желаю.
Была ли полезна информация?
Уважаемый господин Ружинский !
Да я то против что - ли. Это Вы мастер перевода практической дискуссии в область личных взаимоотношений. Вам понравится, если после Ваших выступлений я буду вставлять многозначительные ХМ -ХМ!!, или ХИ -ХИ!!! или просто - ????????. Это говорит о Вашем пренебрежительном отношении к оппоненту. Дескать о чем нам с тобой разговаривать.
Ладно, предлагаю перемирие, а то нас опять участники форума обвинят в излишнем цеплянии друг друга.
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
До тех пор, пока вы будете бухать 500 - 600 кг портландцемента на куб пенобетона, у Вас всегда будет растрескивание. А путь прост - ввод добавок, вызывающих связывание свободной извести. Я уже заканчиваю разработку такой дкшевой добавки. Дальше буду искать производдственные площади для организации производства. А пока этого не будет, у неавтоклавного пенобетона всегда будет растрескивание.
Цитата от Окт 03, 2005.
Пошло полгода уж почти.
Ну так что с этой добавкой-то? Как-нить продвинулись?
Или, может, посоветуете пока какую-нить пусть и не дешевую, но хотя бы не очень дорогую добавку?
Была ли полезна информация?
Да решил. Есть производитель. Сейчас для него отрабатываю технологию. Как все будет готово сообщу. Можете использовать керамзитовый песок или молотый керамзит. Эффект не очень большой, но есть. Можно зааменить цемент на 15%.
Была ли полезна информация?
Молотый керамзит. А какова степень размола нужна ??? Что меняется в рецептуре , при его введении ??? Давно работаю с керамзитобетоном. А что с водой, керамзит сильно поглощает воду ?
Была ли полезна информация?
Чем больше степень помола, тем выше активность молотого керамзита. Лучше домалывать до фракции цемента, т.е. остаток на сите 008 должен быть не более 15%, а еще лучше не более 5%. Введение молотого керамзита позволяет либо поднять прочность бетона, либо сократить расход цемента. Подбирать состав лучше в каждом случае самостоятельно.
Была ли полезна информация?
А микрокремнезем не поможет?
Связать известь может целая куча различных пуццолановых добавок. В чем новизна (научная или практическая) Вашей добавки?
Была ли полезна информация?
А Вы что член ВАКа, оцениваете научную новизну и практическую значимость. Если хотите найти ответ, почитайте мою статью, она в популярном бетоноведении опубликована.
Была ли полезна информация?
Адресок-то в Инете укажите, пожалста.
Автореферат докторской в сеть выложите?
Была ли полезна информация?
Здесь найдете http://www.allbeton.ru/forum/topic.html ... =next#9725[/URL]
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)