Термическое разложение органических полимеров

Термическое разложение органических полимеров
Мадорский С.
Термическое разложение органических полимеров.
Перевод с английского.
Москва, „Мир“, 1967
330 стр.


Книга посвящен а вопросам , тесно связанным с важной проблемой продления срок а служб ы полимерных материалов . Приводятся исчерпывающи е сведения по термической деструкции полимеров — данные , необходимы е для создания теплостойких и термостабильных полимеров , разработке методов и условий переработки полимеров , а также рационального использования их в различных областях .
Описываются аппаратур а и методики проведения исследований ; основное внимание уделяется результатам изучения деструкци и полимеров и сополимеров стирола , олефинов, винилацетата, акрилонитрила , изопрена , фенолформальдегидных смол и материалов на основ е целлюлозы .
Книга предназначена для широкого круг а химиков — научных сотрудников , инженеров и техников , работающих в области химии и технологии полимеров .


ПРЕДИСЛОВИЕ

В связи с непрерывным ростом производства и применения полимерных материалов исключительное значение приобретают вопросы сохранения их первоначальных свойств в условиях переработки и эксплуатации. Поэтому за последние годы внимание ученых все больше привлекают вопросы изучения необратимых изменений строения и свойств полимеров под влиянием внешних воздействий, а также выяснение механизма сложных химических превращений полимеров под действием высоких температур, кислорода, света, механических нагрузок и радиации.
Эта область химии полимеров развивается чрезвычайно быстро, и накопившийся огромный материал требует систематизации и обобщения. Между тем, несмотря на огромный научный интерес и практическое значение вопросов старения и стабилизации полимеров, до настоящего времени на русском языке появились лишь две монографии (Грасси Н.Г., Химия процессов деструкции полимеров, Издатинлит, М. , 1959; Гордон Г.Я. , Стабилизация синтетических полимеров, ГХИ , М., 1963).

Рекомендуемая вниманию читателей монография Мадорского является весьма удачным обобщением данных по исследованию кинетики и механизма разложения полимеров при высоких температурах. Хотя термическое разложение — это лишь частный случай старения полимеров, тем не менее оно имеет важное значение для теории и практики с различных точек зрения.
Во-первых, знание кинетики и механизма термического разложения чрезвычайно важно для разработки рациональной технологии переработки полимеров, поскольку многие полимеры имеют тенденцию к необратимым изменениям и разложению при температурах ниже их температуры течения или плавления.
Во-вторых, многие полимеры предназначаются для использования при высоких температурах, когда кратковременные тепловые нагрузки могут достигать сотен и даже тысяч градусов.
В-третьих, термическое разложение может быть использовано для направленного изменения состава, строения и свойств полимеров и может служить методом получения новых полимерных материалов с ценными техническими свойствами. В качестве примера можно привести методы получения карбонизованных термостабильных волокнистых материалов с полупроводниковыми свойствами, образующихся при направленном термическом разложении полиакрилонитрила, целлюлозы, поливинилхлорида и др .
Наконец, систематическое исследование зависимости термостабильности полимеров от их строения позволяет обоснованно подойти к синтезу новых полимеров с заданной термостабильностью.
Не все эти вопросы нашли детальное обсуждение в предлагаемой книге, тем не менее вопросы, освещенные в ней, имеют весьма существенное значение для последующих исследований в данной области.
Основными достоинствами монографии Мадорского являются ее методическая направленность и серьезная попытка установить зависимость механизма разложения полимеров от их строения и условий термического воздействия.

Автор книги С. Мадорский — известный исследователь, длительное время проработавший в Национальном бюро стандартов США , при написании монографии использовал обширный материал, накопленный в этом центре за последние 20 лет. К сожалению, автор недостаточно использовал данные других исследователей, особенно плохо освещены работы советских ученых. В результате этого многие обобщения автора носят несколько субъективный характер и не подкреплены достаточными экспериментальными данными. В частности, автор совершенно не рассматривает вопросы существенных
изменений строения и свойств полимеров при небольших дозах термического воздействия, когда рекомендуемые автором методы исследования термической деструкции не в состоянии обнаружить эти изменения. Увлекаясь качественной и количественной характеристикой летучих, автор недостаточно и односторонне освещает те структурные изменения в полимерном остатке, которые позволяют полнее представить механизм сложных химических превращений. Автор рассматривает по существу только деструктивные превращения полимеров, не уделяя должного внимания процессам структурирования, характерным для многих классов полимеров. Тем не менее мы надеемся, что читатель найдет в книге Мадорского много ценных и полезных методических указаний по экспериментальному исследованию процессов термического разложения и простейшим методам графической и математической обработки полученных результатов, а сделанные автором обобщения о зависимости термостабильности от строения полимеров помогут широким кругам химиков в поисках путей синтеза новых полимеров с заданной
термостабильностью.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить