Вопрос по гипсу - прошу помощи знатоков

Вопрос по гипсу - прошу помощи знатоков
Занимаюсь изготовлением изделий из гипса, поскольку использование было только в интерьерах то и не стоял вопрос о добавках... принцип " ...не жалейте заварки..." качественный гипс, мешаем пополам г5 и г10, пгуще раствор - и никаких проблем... Сейчас заказчик возжелал (в силу экономии денег и сроков) поставить на улице балюстраду полностью из гипса... В принципе не страшно - снаружи все элементы грунтуются и окрашиваются хорошей дорогой краской - изоляция от влаги и прочих атмосферных воздействий заказчик обеспечит... Но ! стоят все изделия на бетонной лестнице т.е. гипс будет тянуть влагу из бетона, а коли снаружи изолирован и не будет высыхать - то боюсь через пару-тройку лет внутри труха останется... Отсюда вопрос к уважаемым спецам - что лучше добавить? интересует не столько пластифицирующий эффект, более актуально уменьшить водопоглощение. Перечитал весь форум! много интересного но конкретно так и не выяснил -что делать? Понятно ,что надо пробовать - но нет времени... Но тема весьма интересна, и я хочу позаниматься и поэкспериментировать! Скажите где и какие добавки взять - берусь поотливать кучу образцов и выложить данные - все есть,даже весы электронные, все проведу, только лаборатории нет... Кому интересно -отзовитесь... Украина, Харьков.
Была ли полезна информация?
Ответы
Прочитайте еще здесь http://www.vost.ru/docs/article/gipsoce ... stva-gtspv , тут подробно описано что можно сделать с Вашей статуей, чтоб ни какие атмосферные явления на нее не действовали, цикл морозостойкости при этом от 20 до 50 циклов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Много лет занимаюсь изготовлением лепных изделий из гипса... сами делаем модели,формы и изделия... Кому интересно - поделюсь опытом и знаниями...

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать по поводу изготовления форм, ну т.е. технологию и как это вообще происходит.
Заказчик заказал плитку, которую мы уже давно не делаем и форм на неё не продается, так вот мы решили взять старую плитку и по ней отлить формы.

С уважением, Максим Киселев, г.Омск.
Была ли полезна информация?
Некоторое время работал с гипсом, но с небольшими деталями. Для влагостойкости и красивого внешнего вида изделие просушивал при температуре 80 град С и потом покрывал или наносил парафин (свеча хозяйственная). Если аккуратно, цвет слегка желтоватый, похож на цвет кожи, слегка прозрачный поверхностный слой. Гипс был Г16 Самарский гипсовый. Чтобы не тянул с бетонного основания, сделайте гидрозоляцию.
Была ли полезна информация?
2 ПАТ
Простите, пожалуйста, а "свечи хозяйственные" стеариновые или парафиновые?
В зависимости от региона могут быть и разные. Вроде если капнуть расплавом на индикаторную бумажку, то стеариновая свеча (состоящая из стеариновой кислоты) должна давать красное окрашивание.
[OFF] Хотя сам не пробовал и возможно это не так[/OFF]
А парафин, если оно Вам нужно, лучше покупать в хим. конторах, да и дешевле выйдет.
Была ли полезна информация?
Свечи парафиновые. Но сейчас не занимаюсь гипсом.
Кстати почему не попробовать магнезиальные, прочность, цвет, внешний вид - отличный.
По изготовлению форм. Если лить бетон - лучше всего полиуретановые формы, для гипс личше силиконовые. Вообще занимался формами, в том числе стеклопластиковыми для полимербетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
ПАТ пишет:
Кстати почему не попробовать магнезиальные, прочность, цвет, внешний вид - отличный.
А Вы в курсе сколько стоит каустический магнезит? Да и изделия из него не водостойкие. :roll:
http://orma.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=price
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна!
Я знаю, сколько стоит, и магнезит, и бишофит, и соляная кислота. Речь идет о декоративных изделиях, а для них расчёт цены немного другой. Это не бетонные блоки, не пенобетон. Это же для красоты. Если подсчитать стоимость балясины из гипса и стоимость самого гипса в ней, это хороший бизнес. Проблема - найти покупателя. Про скульптуры и не говорю. Занимался и делал и скульптуры, и памятники из полимербетона и гипса. Сейчас отрабатываю скульптуру весом 5,0 кг, себестоимость по сырью 15 руб за 1 кг, на всю работу - 75 руб. Примерно на продажу 350-700 руб. Материал!!!: х.ч. оксид магния, техн. хлорид магния! Скульптура получается, после ручной полировки х/б тканью - цвет полупрозрачно-белый, красивый, поверьте.
Насчёт водостойкости. Декоративные изделия не несут такой нагрузки,некоторые панно находятся на улице второй год, вид такой же.
Это всё магнезиальные вяжущие. Да и сейчас есть добавки, улучшающие водостойкость, сульфат магния, хлорид железа. (С ними не работал).
Вообще надо было начинать с поздравления. С праздником Вас, уважаемая Татьяна. Несколько лет читаю Ваши замечательные рекомендации и размышления.
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
4. Для маньяков, можно перейти на двухкомпонентные гидроизоляционные системы со специальными сополимерами и дисперсиями. Проблема в том, что получаемое вещество будет похоже уже не на гипс, а скорее на кусок резины.

Гипс + специальная дисперсия = гипсополимер. Лучшие качества гипса + достоинства полимера и ни какой резины! Недостаток в цене.

Цитата
Серебряков Александр пишет:
Обращаю внимание на то, что не нужно путать стирол-акриловую и акриловую грунтовки. Грунтовка на базе чистой акриловой дисперсии обладает очень высокой стойкостью к атмосфере и влаге, эластичностью и т.д. Но она дорогая. Более дешёвая стирол-акриловая грунтовка таковыми свойствами не обладает. Она в основном для внутренних работ.

Хочу заметить, что это относится только к внешним покрытиям, а не грунтовкам. Слышали звон …
Стирол- акриловый полимер стоек к влаге и может быть эластичным, в то же время мне известны очень жесткие, чисто акриловые пленкообразующие. Дело в том, что дисперсии стирол-акриловых полимеров, как правило, дают пленку менее устойчивую к деструкции кислородом и УФ лучам. Но какое это имеет значение для полимера внутри гипса? Доступ кислорода ограничен, ультрафиолета нет совсем.
Для грунтовки важен размер дисперсионных частиц и их стабилизация. Чем меньше частицы и лучше устойчивость дисперсии в пропитываемом материале, тем выше качество грунтовки (при данной концентрации полимера).
Я сталкивался с тем, что некоторые «грунтовки» дают только иллюзию пропитки. Гипс вроде бы пропитывается глубоко, но на сомом деле всасывается водная фракция грунта, а весь полимер осаждается исключительно на поверхности гипса без проникновения сколько ни будь вглубь. Причина в интенсивной адсорбцией полимерных частиц поверхностью капилляров гипса, т.е. состав продукта производителем не доведен до ума. Часто – это лакокрасочная дисперсия, разведенная и предлагаемая типа как грунтовка.
Была ли полезна информация?
Здраствуйте!!!!!Меня зовут Дмитрий не давно начал заниматься камнем из гипса!!!Есть наработки смотрите на сайте http://www.oldstone.zp.ua. Очень интересно окрас кислотами подскажите!!!!???Армирование гипса, использование полимеров!!!!????
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий 27 пишет:
Здраствуйте!!!!!Меня зовут Дмитрий не давно начал заниматься камнем из гипса!!!Есть наработки смотрите на сайте http://www.oldstone.zp.ua пишите не E-mail old-stone.tk@mail.ru,звоните 066-11-24-013!!!!Могу поделиться.Очень интересно окрас кислотами подскажите!!!!???Армирование гипса,использование полимеров!!!!????

Покраска у тебя никудышняя. Сказал-бы я на каком форуме поучиться, но рекламировать нельзя.
"Бетонные" кислоты на гипс не действуют, а просто окрашивают в единый цвет - дешевле и безопаснее использовать водорастворимые колеры или ЖО-пигменты. Единственная жидкость, выявленная многочисленными опытами, действующая на гипс примерно так, как кислотные протравы на бетон - это морилка по дереву "Тайга" Московского пр-ва, имеющая в ассортименте 5 цветов (есть ещё польская - "Древнохрон", но результаты намного хуже). Про армирование и полимерные добавки есть на любом "гипсосодержащем" форуме.
Не сочти за злобную критику: текст на главной странице - как школьник писал. Лучше, почитав подобные тексты других "каменщиков", его отредактировать или содрать перевод с хорошего иностранного сайта.
Была ли полезна информация?
Уважаемые профессионалы! Открыл для себя этот сайт случайно, восхищен, как вы относитесь к своему делу! Прошу совета. Решил заняться творчеством с ребенком - купил набор для строительства маленького домика. В комплекте идет смесь (состав не указан, лишь инструкция по раствору) и резиновая (возм., полиуретановая) форма для кирпичиков. Оригинальная смесь - скорее всего, модифицированный гипс, т.к. при твердении нагревается. Понравилось. Но кончилася сразу ента смесь! Кирпичики выглядят как настоящие, и хочется их наштамповать побольше - благо форма отличная. Чтобы в детском саду дети строили - очень занятное дело. Да и при конструировании печей (тоже этим занимаюсь) очень бы подошло. Я попробовал мешать гипс с колерованной цементной затиркой для швов, плюс добавляю в воду жидкий краситель для водно-дисперсионной краски для цвета. Вроде по получается неплохо. Одно "но". Слишком быстро густеет и не успевает качественно заполнить форму - образуются пустоты. Подскажите чайнику, что добавлять в смесь для увеличения времени схватывания. Читал про лимонную кислоту, но не увидел рекомендации по пропорциям.
Или просто Ваши рекомендации - но так, чтобы можно было детям доверить "кирпичное производство".
Заранее благодарю!
Была ли полезна информация?
Купите готовую фирменную штукатурку (можно шпаклевку, но не финишную) на гипсовой основе и всё. В ней все есть - и павы и замедлители и т.п.
Для замедления гипса лимонкой - на ведро холодной воды - 10-15 грамм лимонки. Много зависит от кол-ва воды и от её температуры. Чем её меньше, тем быстрее смесь схватывается. Чем больше - тем "кирпичи" будут слабее.
Можно компенсировать потерю прочности , введя белый цемент в смесь 1\4 (1- цемент).
Кроме пользы - никакого вреда не будет.
Так же можно вводить цветные цементы заместо белого в той же пропорции.
Была ли полезна информация?
Рязанец, огромное спасибо! Пробую, экспериментирую - очень нравится. Я так понял в моем случае лимонную кислоту добавлять на самом кончике ножа на стакан воды. У меня ж объемы-то не промышленные :lol: А вообще я уже приспособился на чистом гипсе с добавлением красителя работать - там главное быстро мешать и, залив в форму, ее дробно пальцами обстукать, чтобы смесь усела и выдавила пузырьки. Шпателем сверху туда-сюда пройтись - и кирпичики один к одному. Экономично и вполне прочно получается. Кстати, если кого заинтересует тема. В конструкторах "Брикс" есть формы с кирпичами в точном масштабе к натуральному. Полный размер, половинка и трехчетверка. Я попробовал из них печное моделирование -получается гораздо лучше, чем когда я использовал деревянные модели кирпичиков. Потом фотки выложу, может, кому будет полезно. Все-таки на печников и ПУ учат. и курсы есть. А учиться на макетировании очень эффективно для понимания правил перевязки, устройства печи и т.п.
Была ли полезна информация?
Не знаю в какой теме задать вопрос, попробую здесь. Необходимо фосфогипс (чистый от вредных примесей, высушенный) в качестве замены гипса, просеять через сито размером ячейки 0,008 мм. Есть ли в промышленности вибросита с одновременным перетиранием частиц?
Была ли полезна информация?
Цитата
Lina-6 пишет:
Не знаю в какой теме задать вопрос, попробую здесь. Необходимо фосфогипс (чистый от вредных примесей, высушенный) в качестве замены гипса, просеять через сито размером ячейки 0,008 мм. Есть ли в промышленности вибросита с одновременным перетиранием частиц?
У Вас ничего не получится. Обожжённый гипс слишком лёгкий. Не пролезет он через цементное сито. Его и через 02 сито просеять непросто. Да и зачем Вам такой тонкоизмельчённый гипс? К обычному гипсовому вяжущему предъявляются гораздо более мягкие требования:
http://www.ustroy.ru/ndocs/id_77.html
Цитата
В зависимости от степени помола различают виды вяжущих, приведенные в табл. 3. Максимальный остаток на сите с размерами ячеек в свету 0,2 мм, не более:
Грубого помола - 23%
Среднего помола - 14%
Тонкого помола - 2%
Была ли полезна информация?
Без информации о гипсе, добавленных пластификаторов, толщине армирующего элемента, нельзя подобрать точно гидрофобизирующие добавки. Потом не маловажный вопрос как воздействия атмосферных сред и т.д. если конечно цел на долговечность
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Может кто знает, не могу найти информацию. Хочу заливать воск в гипсовые стаканы, там где тоньше стенки через время появляются пятна от воска, чем его можно пропитать внутри, чтоб при горении свечи не выделяло вредных веществ? Зарание спасибо!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)