Управляемое газообразование. Как?

Управляемое газообразование. Как?
Как можно ускорить/замедлить газовыделение при использовании алюминиевой пудры? Во многих источниках предлагается прокаливание пудры перед использованием в течение 2-2,5 часов при Т=200`С для испарения парафина и активизации поверхности. Пробовали прокаливать - эффект реально огромный, реакция начинается еще при перемешивании. Пудра при приготовлении суспензии тонет сразу, отлично перемешивается с раствором, но... Есть огромное НО: не спеваем вставить перегородки в форму, смесь очень быстро вспучивается:( пробовали прокаливать меньше времени 1 час, 1,5 - огромный разброс в полученном эффекте. Может за полтора часа не быть никакого эффекта (как будто и не прокаливали), а может за 1 час такой же как после 2-х. Получается что 2 часа оптимально - эффект тогда гарантирован, а меньше времени - тут как повезет :(
Читал (убей не помню в какой книге, но точно из выложенных С.И. Ружинским), что для активизации пудры можно использовать раствор ПАВ, даже приводился в качестве примера ГК (я так понял, что это гидролизная кровь - пенообразователь). В качестве ПАВ можно использовать любой ПО? или это индивидуальное действие ГК? вместо ПО что можно применить? ведь ПО "отравляют" цемент :(
Замедлить газовыделение нужно не больше чем 5 минут - вставить перегородки и установить крышку (с ней как раз нет проблем, прижим сделали с помощью 6-ти кулачковых механизмов, установка и фиксация 20-30 секунд занимает).
Можно, конечно, вообще не прокаливать пудру, но тогда газообразование происходит в течение пары часов, а есть огромное желание использовать молотую кипелку - через 2 часа уже можно производить распалубку (этот момент уже отработали, спасибо Ружинскому за "гранит науки")

И вопрос 2 - имеет ли смысл совместно с мылонафтом (сейчас добавляем 0,1% от веса цемента - несколько пластифицирует раствор, ускоряет газовыделение и т.д.) использовать СДО (для получения более плотной упаковки) Мылонафт ведь по сути тоже микропенообразователь, но имеет ли он такой же воздухововлекающий эффект, как СДО? или вообще мылонафт заменить на СДО? и в каких дозировках она применяется? (у нас в продаже SDO-LP 50% раствор)
Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
А на чем работаете? На пудре или на пасте?
Процес газообразования можно регулировать начальной температурой смеси.
Алюминиевая пудра интенсивно реагирует в районе 40-45 градусов (для защиты Аl пудры от окисления её частички покрыты тонким слоем парафина, температура плавления которого как раз около 40 градусов).
У Вас какая начальная температура смеси?
Мы, в производстве газосиликата никогда не прокаливали алюминиевую пудру, отдельно готовили водно-алюминиевую суспензию: алюминиевая пудра+5% от веса Аl пудры сульфонол (ПАВ), когда были перебои с сульфонолом заменяли самым дешевым стиральным порошком или хозяйственным мылом.
Но такую водно-Аl суспензию надо тщательно премешивать.
Тут Сергей Иванович выкладывал статью "Активация алюминиевой пудры, используемой для производства изделий из ячеистого бетона".
Для активации Аl пудры кладут так же каустическую соду...посмотрите уже разговаривали об этом.
http://www.allbeton.ru/forum/topic.html ... &&start=50
Что-то слишком много всего Вы туда кладёте?
Была ли полезна информация?
Для активизации пудры, попробуйте добавлять в воду затворения каустик (едкий натр) особенно если работаете с песком, а не с золой уноса. Если добавить пудру к раствору СДО, газовыделение начинается практически мгновенно.
Была ли полезна информация?
Татьяна, мы пробовали суспензию готовить с раствором мылонафта (то же хозяйственное мыло в общем-то), у нас она "пузырить" начала сразу же в емкости, где ее готовили. Вроде реагировать ей там не с чем, но уж больно бурный процесс, мы решили больше не экспериментировать в этом направлении. Возможно зря, попробуем вернуться в это русло. А делали так: горячую воду + мылонафт, при засыпании пудры она быстро тонет (хотя просто в воде плавает) и начинает бурлить :( Когда вы готовили на мыле суспензию, были процессы, похожие на газовыделение? я не могу понять, что с пудрой происходит в этом случае. Замешивание пудры просто в кипятке дает слабый эффект - не удается получить суспензию, пудра сбивается в комки и плавает. Получается на порядок лучше, чем в холодной воде, но все равно не то.
В принципе, с активизацией пудры как таковой проблем-то и нет, нам как раз нужно ее "немного недоактивировать", мы не успеваем форму собрать, смесь вылезает:(
Евгений, я так понимаю, использовать СДО маловероятно? или возможно, если с пудрой предварительно ничего не делать, как раз, пока парафин с нее слезет и начнется реакция, пройдет то самое заветное время, которого нам не хватает?

А используем мы не так уж много всего. Кроме обычных компонентов только мылонафт и кипелку в мизерных (против остальных компонентов) количествах. Мылонафт относится к гидрофобно-пластифицирующим добавкам (к тому же у нас его просто много и бесплатно, если уж совсем откровенно:)), но не входит в класс воздухововлекающих, потому и возник вопрос про СДО. Который пока открытым и остается:) можно ли использовать мылонафт+СДО и, главное, нужно ли? Возможно имеет смысл остановиться на одном из них?
Была ли полезна информация?
Алюминиевая пудра активно взаимодействует с кислородом – окисляется.
Чтобы этого не происходило её покрывают спец. защитными составами. Обычно в качестве защитных составов используют жирные кислоты. Жирные кислоты сильные гидрофобизаторы поэтому пудра не смачивается водой (не тонет не перемешивается и т.д.).

В цементном растворе сильно щелочная среда. Будучи введенной в цементный раствор, защитные пленки из жирных кислот на поверхности пудры омыляются, переходят в водорастворимую форму и постепенно растворяются в цементном растворе. К лишившимся защиты частичкам алюминия открывается доступ шелочей – начинается реакция газовыделения, которая собственно и пучит смесь.
Это длительный и плохо контролируемый процесс, к тому же из-за гидрофобности пудры невозможно её равномерно распределить в массе цементного раствора.

Поэтому на практике с алюминиевой пудры непосредственно перед её введением в цементный раствор в какой либо способ удаляют защитные пленки жирных кислот.
Первый способ – прокаливание пудры.
Второй – используют любое ПАВ и «отмывают» пудру от защитных пленок.

Второй способ более технологичен им в основном и пользуются.

Но нужно обязательно учитывать pH «отмывающего» раствора. Мылонафт и СДО очень часто имеют повышенную щелочность. Поэтому пудра начинает реагировать еще в процессе помывки. Поэтому используют синтетические ПАВ.

На скорость реакции пудры в щелочной среде сильно влияют щелочность среды и температура. Поэтому если реакция у Вас идет слишком бурно – попробуйте уменьшить температуру цементного раствора. Например используя более холодную воду затворения.
Была ли полезна информация?
Цитата
к тому же у нас его просто много и бесплатно, если уж совсем откровенно


Это где такое счастье? На Украину никто не поставляет? А то я б взял тонн 5.
Была ли полезна информация?
Еще. Известь кипелка если быстрогасящаяся может быстро нагнать температуру смеси а температура уже запустит слишком бурную реакцию пудры, которая тоже идет с выделением тепла. Короче может цепная реакция запустится. И опять решение или снизить температуру или ввести замедлитель гашения извести.
Была ли полезна информация?
Мылонафт и хозяйственное мыло вроде не совсем одно и то же :roll: попробуйте тогда просто со стиральным порошком...самым дешевым.
Не знаю как это у Вас пудра в воде тонет...обычно мешаешь-мешаешь, а она всё на поверхности...
Газовыделения бурного при смешивании воды с пудрой не бывало...
А Вы не сказали какая у Вас температура воды при смешивании воды с пудрой?
Какая начальная температура смеси?
Если Вы добавляете известь кипелку то начальная температура смеси может быть очень высокая.
А известь у Вас какая? Быстро -средне или медленно гасящаяся?
Желательно знать температуру и время гашения извести.
Была ли полезна информация?
Татьяна, прокаленная пудра (либо замешанная на 10% растворе мылонафта) тонет превосходно, получить суспензию не сложнее, чем песчаную, если хотите, выложу видео позже, так сказать интереса научного ради. по поводу температуры (сегодня замерял во время эксперимента):
Вода затворения +25;
после 10 минут активации части цемента (при высоком В/Ц) температура смеси +32;
после добавки остального цемента и песка +28 (перемешивание 3 минуты);
еще через 11 минут (гашение извести и потеря подвижности смеси) +57
Попробовал замешать суспензию в 10% растворе мылонафта (+30С) - пудра не утонула, суспензией назвать ЭТО язык не поворачивается.
Раньше температуру суспензии не замерял, но вода была всегда достаточно горячая, не меньше 60-70С. Видимо высокая температура вкупе со щелочностью вызывает быструю очистку поверхности пудры (тонет) и интенсивное газообразование.
В целом направление понятно, варьировать температуру и концентрацию мылонафта при приготовлении суспензии и/или смеси (что уже более проблематично, ибо теплой воды в достаточных объемах не имеем).
По поводу извести - я мало в ней разбираюсь, продавец сказал, что активность 85, а по поводу скорости гашения тактично (или нетактично) умолчал, но, судя по началу гашения 10-15 минут после контакта с водой, наверное медленногасящаяся. Известь специально подбирали (методом не совсем научного тыка) такую, чтоб гасилась после вспучивания, в какой-то мере как ускоритель, и смесь не оседает и температура повышается и т.д., с газообразованием она через температуру не связана.

S.R., "у нас" - это в нашей раше, сибири необъятной, а "много" - всего лишь в сравнении с нашим потреблением:) Про цепную реакцию догадываюсь, но у нас процессы разнесены во времени, так пользы (с моей точки зрения) больше; простой разогрев смеси в самом нначале - наверное все же эффективнее поставить отопительный котел, чтоб воду затворения греть.

Скажите про СДО, сколько вешать в граммах? или дайте формулу рассчета количества газа что-ли... Для количества пудры есть, нашел в книге, хоть теперь знаю откуда берутся цифры типа 0,6кг/куб и т.д. Ну или скажите, что бесполезное (или вредное/непреодолимое) мероприятие и на плотность упаковки/прочность никак не повлияет:)

Вопрос из области фантастики: если помимо правильной плотной упаковки пор еще попытаться (не знаю как, возможно при помощи вибрирования) "усилить" сами межпоровые стенки подбором гранулометрического состава (вероятно помол песка с фракционированием?). Теоретически это даст упрочнение структуры вцелом? Как тогда состав и соотношение фракций подбирать? (То, что это экономически нецелесообразно я прекрасно понимаю, а НЕ экономически?)
Была ли полезна информация?
Прокалённая тонет, непрокаленная не тонет?
Я же говорила о сульфоноле (...стиральном порошке...хозяйственном мыле) - неионогенные ПАВ, которые способствуют смачиваемости АL пудры и равномерному распределению её в смеси.
Сергей Иванович!
А мылонафт - это пластифицирующе-воздухововлекающая, ПАВ или гидрофобизирующая?
Как-то не приходилось с ней работать и информации нет.
Похоже, что она не помогает смачиванию АL пудры?
Хидеоши, начальная температура смеси, это когда приготовленная смесь разлита в формы и начинается её вспучивание, похоже у Вас она 57 градусов С?
По извести нужно запросить документ качества с продавца, там обязательно должны быть параметры: содержания СаО+МдО акт., содержание МдО акт., непогасившиеся зерна и данные по времени и температуре гашения.
ГОСТ 9179-77 ИЗВЕСТЬ СТРОИТЕЛЬНАЯ.Технические условия
Быстрогасящаяся - не более 8 мин, среднегасящаяся - не более 25 мин, медленногасящаяся - более 25 мин.
Среднегасящаяся известь наиболее предпочтительней для газобетонов и газосиликатов, можно конечно и на быстрогасящейся работать (на заводе в Красноярском крае работали на извести со временем гашения 3-5 мин.), но необходимо подбирать технологию.
Почему известь с газообразованием через температуру не связана?
Чем выше активность извести, тем выше её температура гашения и тем быстрее начинается реакция газообразования.
А зачем Вы СДО то хотите добавлять?
Мне кажется у Вас и так всё получится. :lol:
Последний вопрос плохо поняла, хотите молоть песок?
Была ли полезна информация?
Татьяна, я сегодня заснял на камеру процесс приготовления суспензии в маленьком объеме (пудра - дорогое удовольствие, уж извините!) за 3 минуты перемешивания куском проволоки в миске в горячей щелочи вся пудра утонула (видео позже, некогда отредактировать, а целиком при модемной связи выкладывать - повешаться можно). Мылонафт относится к гидрофобно пластифицирующим, но не воздуховолекающим (книга Хигерович, Байер, гидрофобно-пластифицирующие добавки для цементов, растворов и бетонов). Известь начинает гаситься через 10-15 минут после заливки в форму, газообразование начинается мгновенно, через минуту-две смесь выпирает из формы (собственно для этого мы и мучаемся с активацией пудры, чтоб поднималась смесь быстро, до гашения извести и потери подвижности смесью). у нас как раз проблема не во вспучивании, а в том, что мы не успеваем вставлять перегородки в форму и присобачивать крышку (у нас не резка, у нас литье, а отдозировать каждый блок нереально, поэтому льем в форму без перегородок, затем их вставляем).
Документ по извести получить скорее всего не удастся, учитывая методы ее покупки...
к СДО интерес пока чисто теоретический. для снижения плотности или повышения прочности (уж очень осела в мозгах прописная истина, озвученная С.И. Ружинским: прочность блока - это ПРАВИЛЬНАЯ упаковка, возможная только при различных размерах пузырьков, ну или многомодальная пена в пенобетонах). Пока я еще даже не знаю как выглядит СДО:)
Про песок и его помол - это даже не теоретический интерес, это... это... это просто любопытство:) я не думаю, что помол с фракционированием может окупиться при нынешней ситуации на рынке ячеистых, но знать-то надо обо всем:)

P.S. сегодня пробовал 5% раствор (горячий), пузырилось гораздо меньше, чем раньше, но и "топили" пудру дольше (3м 22сек видео от начала до конца), правда не миксером, а проволочкой :) наверное это тоже существенный момент :roll:
Изменено: Хидеоши - 14.03.08 17:50
Была ли полезна информация?
Вы, видимо вследствие моего врожденного косноязычия, составили неверное представление о процессах, с которыми мы бьемся, распишу по порядку на всякий случай (в минутах):
00 - вода затворения + часть цемента (гидроактивация)
10 - засыпаем остальной цемент + песок + известь (параллельно готовится суспензия)
12 - вливаем суспензию
14-15 - выгрузка в форму
--- газообразование начинается сразу!!!
17-18 - окончание вспучивания, вылезание части смеси из формы, пока мы маемся с перегородками и крышкой
~25 - гашение, разогрев смеси, полная потеря подвижности (типа конец схватывания? или как объяснить?)

Мы пытаемся отодвинуть время "17-18" на "20-21", чтоб успеть собрать форму.
Можно не маяться с пудрой, пусть газообразование будет длительным, но тогда придется отказаться от извести и распалубки через 2-2,5 часа, а совсем не хочется!

Вспучивание быстрое, только если пудра прокалена предварительно или суспензия замешана в щелочном растворе. Если с пудрой предварительно ничего не делать, утопить ее невозможно ни в воде (это не суспензия получается, а плавающие комки), ни в смеси - так и тусуется на поверхности, зато цвет красивый, серебряный :)
Была ли полезна информация?
Не прокаливайте пудру и не мойте её в щелочи - помойте просто в растворе стирального порошка.
Была ли полезна информация?
Попробуем и мыло и порошок, думаю подберем экспериментальным образом. Большое спасибо за участие и советы, вопрос по пудре считаю решенным на теоретическом уровне, практику добъем сами :)
Просто изначально шли не тем путем (прокаливание), не зная о более простых методах (порошке и мыле).
Была ли полезна информация?
На красивый серебрянный цвет наплевать… :roll:
А известь у Вас похоже среднегасящаяся, а проверить температуру и время гашения не составляет труда…
Когда-то в Мордовии, на запуске шахтной печи по производству строительной извести, я сама сделала такой приборчик: бутылку из-под шампуня, вставила в стеклянную банку с винтовой крышкой с термометром, пустоты заполнила асбестом и сверху залила парафином (термосы на 1 литр раньше были дефицитом, вот и приходилось так изощряться), через 15 лет на этом же заводе мы запускали газосиликатный цех, так этим приборчиком всё еще пользовались в лаборатории…Вечный получился! :lol:
Хидеоши, мы на протяжении 3 дней Вам говорим: попробуйте Al пудру смешать со стиральным порошком или мылом, а Вы с настойчивостью маньяка месите её с мылонафтом и ещё снимаете камерой?! :cry:
Активируют пудру еще каустической содой, но у Вас это может быть перебор...надо щелочность смотреть.
А кстати сульфонол - это ещё и пенообразующая добавка.
Если Вам так уж сильно хочется использовать мылонафт, добавляйте его в смесь с замесной водой, а водно-алюминиевую суспензию готовьте отдельно (вода + Al пудра+стиральный порошок или мыло), температура воды 40±5 градусов, месить можно в ведре дрелью с насадкой.
У Вас смесь похоже уже в смесителе начинается вспучиваться?
2-3 минуты для вспучивания смеси – это очень мало, надо немного растянуть процесс по времени, хотя бы до 7-8 минут, тогда у Вас и структура смеси будет более равномерной.
Какая у Вас структура на изломе? Крупные неравномерные ячейки?
Для этого и регулируем начальную температуру смеси (температура, при которой начинается вспучивание смеси), снизьте её до 42…максимум 45 °С.
Регулируйте это температурой замесной воды (возможно это 30-40 градусов или еще ниже…холодной) или количеством извести…не знаю сколько Вы её добавляете, возможно нужно поменьше…
Если у Вас известь активностью 85%, померьте пожалуйста конечную температуру смеси (максимальная температура смеси в момент схватывания), только не забывайте проворачивать термометр в массе, а то не вытащите (я уже так не один термометр сломала).
Ничего, что это будут пробные маленькие замесы…мы когда-то тоже в ведре тренировались…
Про песок: работают на смеси немолотого и молотого до удельной поверхности 2000-2200 см2/гр. песка.
А мне интересно - что у Вас с прочностью?
Была ли полезна информация?
Татьяна, про пудру я понял давно, а снимал на камеру в ответ на ваш вопрос "как это пудра тонет":)
Почему процесс вспучивания должен быть растянут до 7-8 минут? Наоборот применяют вибровспучивание, чтобы сократить до 1-минуты процесс, ну и плюс уплотнить межпоровые перегородки? Это я из литературы знаю, опыта практического пока не имеем, учитывая всё выше приведенное :roll: На изломе структура получается с очень мелкими пузырьками, примерно 0,5-1мм, объединения пузырьков (в смысле прорыва перегородок) не наблюдается. Давить еще не пробовали (нет ни одного блока подходящего возраста). из более-менее удачных экспериментов самый старый - 23 дня. (все, что было раньше даже в месячном возрасте не имеет никакой прочности, в руках крошится:() Субъективно (определяли продавливанием поверхности шариком, тут на форуме есть описание метода) на 18-е сутки ~24кг/см2, плотность в высушенном состоянии (сушили в вытяжном шкафу, потом по весу плотность определяли) ~680кг/м3. А вообще, через 7 часов после распалубки блок 600*200*250 без проблем выдерживает мой вес (87кг) и даже следа на поверхности не остается (обувка без ярковыраженного протектора, разумеется). Мы пока на ведре и тренируемся:) форму только одну заказали, для экспериментов, смеситель сами сделали, переработали конструкцию, предложенную ВНИИЖБ, турбо-лопастной. Нам такой в строительстве всегда пригодится, даже если мы не будем выпускать газобетон в дальнейшем.
С известью, думаю разберемся на днях, тщательно температуру замерю и т.д., а вообще есть мысль попробовать без нее пару замесов сделать. А вообще добавляем всего 5% от веса остальных составляющих, подобрали экспериментально, при 10% уже кипит смесь, есть прорывы пара и прочие прелести:(
Была ли полезна информация?
Температуру воды затворения уменьшите до комнатной.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Почему процесс вспучивания должен быть растянут до 7-8 минут? Наоборот применяют вибровспучивание, чтобы сократить до 1-минуты процесс, ну и плюс уплотнить межпоровые перегородки? Это я из литературы знаю, опыта практического пока не имеем, учитывая всё выше приведенное. На изломе структура получается с очень мелкими пузырьками, примерно 0,5-1мм, объединения пузырьков (в смысле прорыва перегородок) не наблюдается.
При ударной отечественной технологии, оптимальное время вспучивание ячеисто-бетонной смеси 10-12 минут, при литьевой отечественной 15-20...и даже больше, а при вибровспучивании НАМНОГО меньше...
Но у Вас же нет вибровспучивания, нет виброплощадки с частотой 6000 - 7500 колебаний в минуту, нет тонкомолотых материалов: извести с удельной поверхностью 5000 - 8000 см2/г, песка молотого до 2000-4000 см2/г?
У Вас должен быть более плавный процесс: не должно быть "кипения" смеси, выхлопов газа, осадки смеси, поры должны быть правильной формы и равномерно распределены, не должно быть трещин, расслоения ... для этого и подбирают оптимальные параметры В/Т соотношения, температуры смеси, активности смеси, времени, при которых происходит формирование структуры...
Нюансов при производстве множество:
1. При повышенном В/Т соотношении, смесь кипит, но если температура при этом менее 80%, то может произойти осадка смеси и повышение плотности бетона, если смесь закипит при температуре более 92-94 градусов, то снижается прочность, а структура представляет собой крупные поры, или бывает, что смесь закипит, как суп в кастрюле и оседает до первоначальной высоты.
Зрелище плачевное... :cry:
2. При пониженном В/Т < 0,42 схватывание смеси опережает газовыделение...тогда происходят выхлопы газа, а поры бывают вытянуты по горизонтали с крупными кавернами, а если температура смеси и дальше повышается...то появляются горизонтальные трещины...особенно если температура приближается к 100 градусам.
3. При нормально-подобранном В/Т и небольшой температуре обеспечивается плавный без кипения и выхлопов газа процесс вспучивания и поры равномерные и правильно распределены, НО иногда в таких изделиях встречаются внутренние трещины из-за неполной гидратации извести...поэтому и нужно знать температуру и время гашения извести, чтобы было на что ориентироваться.
Цитата
Хидеоши пишет:
Давить еще не пробовали (нет ни одного блока подходящего возраста). из более-менее удачных экспериментов самый старый - 23 дня, (все, что было раньше даже в месячном возрасте не имеет никакой прочности, в руках крошится:()
Вот и анализируйте свои ошибки :roll:
Цитата
Хидеоши пишет:
С известью, думаю разберемся на днях, тщательно температуру замерю и т.д., а вообще есть мысль попробовать без нее пару замесов сделать. А вообще добавляем всего 5% от веса остальных составляющих, подобрали экспериментально, при 10% уже кипит смесь, есть прорывы пара и прочие прелести.
И я тоже самое советую, без неё поработать, мои знакомые газобетонщики добавляют песок и муку известняковую, смесь вспучивается за 8-10 минут, 28 суточные показатели неплохие - вполне вписываются в ГОСТ.
С известью работать - опыт нужен и хотя бы проверять активность, температуру и время гашения.
Была ли полезна информация?
Цитата
При ударной отечественной технологии, оптимальное время вспучивание ячеисто-бетонной смеси 10-12 минут, при литьевой отечественной 15-20...

Татьяна, а Вы не могли поподробнее это объяснить? С учетом статьи http://www.aac-plant.ru/a6.php

С уважением Алексей
Была ли полезна информация?
Алексей, статья на которую Вы ссылаетесь

Недостатки ударной технологии производства газобетона
http://www.aac-plant.ru/a6.php

на мой взгляд тенденциозна и совершенно не раскрывает суть достоинств и недостатков виброударного способа производства газосиликата.

Разобраться поможет Сажнев.

Тут:



Сажнев Н.П. и др. Производство ячеистобетонных изделий. Теория и практика

Авторами проанализирована технология производства ячеистого бетона, даны характеристики сырьевых материалов, основные закономерности ударной технологии изготовления ячеистобетонных изделий. В книге представлен зарубежный опыт производства ячеистого бетона фирм «Хебель», «Итонг», «Дюрокс-Калсилокс», «Сипорекс», охарактеризованы свойства ячеистого бетона и приведены примеры его применения в строительстве. Предназначена специалистам, работающим в области технологий производства ячеистобетонных изделий, студентам соответствующих специальностей.

http://up.spbland.ru/files/08020534/
Была ли полезна информация?
Внимание.
Есть книга

Сажнев
Производство ячеистобетонных изделий. Теория и практика.

и есть более новая

Сажнев.
Применение ячеистобетонных изделий. Теория и практика.


Это две разные книги. И для полного счастья желательно их иметь обе.
В Электронной Библиотеке Строителя ver. 2.0 (beta) - "полное" счастье.
Была ли полезна информация?
Сергей, за ссылку на книгу Спасибо с Большой буквы. Давно не получал удовольствия от чтения технической литературы, а здесь - столько информации и так хорошо написано!

Насчет тенденциозности статьи частично согласен, однако сначала дочитаю книгу, которую вы порекомендовали...
Была ли полезна информация?
попробуйте ПАП-2,фирмы SUAL-PM,Иркутск производит по-моему,у нас в Киеве можно купить с ней и работаем,ее частицы без защитной пленки!работаем на холодной воде+4,после выгрузки в форму газообразование продолжаеться 10мин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
Татьяна, а Вы не могли поподробнее это объяснить? С учетом статьи http://www.aac-plant.ru/a6.php
Очень интересно если есть сведения про "импортной технологии производства газобетона 4-4,5 мин".С уважением Алексей
Статью эту отношу к рекламно-заказной, т.к. автор по-видимому мало знаком с ударной технологией, а видел ли он действующие заводы и сам процесс производства?

Ударная технология при производстве газобетона заключается в том, что залитая форма приподнимается и падает с определенной высоты (примерно 1-5 см) в течение периода активного газовыделения и роста массива.
1-5 см – это круто! :shock:
Высота подъёма платформы (ударной площадки ЛВ-37) 2-7 мм, а частота ударов 42-47 (если, не изменяет память).

применение смесей с В/Т= 0,34 - 0,40…
В-основном, на всех запускаемых заводах работали на В/Т соотношении 0,43-0,45.

Вообще сама ударная технология появилась в 80 гг. в качестве приспособления для контроля и управления процессом созревания. В то время ситуация с сырьем в СССР была ужасной – плохая известь, цемент, неподходящее измельчение песка и крупнозернистый алюминиевый порошок.
Известь, конечно применяли 3 сорта, но насколько я знаю, и сейчас ситуация не лучше, вместо извести 1 сорта, которую необходимо применять в импортных технологиях газобетона, работают, в лучшем случае, на извести 2 сорта, и даже 3 сорта, а компенсируют перерасходом цемента.
Измельчение песка было в соответствии с технологией 2000-2200 см2/гр, ну а с качеством цемента вообще не было проблем! Проверяли только сроки схватывания, всегда проблемы были с известью…
Насчёт алюминиевой пудры - согласна!

При использовании ударной технологии возможно сократить время созревания, водотвердое отношение и остаточную влажность конечного продукта. Что касается первого (времени созревания), то дешевле приобрести дополнительные формы и площадки для более долгого созревания, чем "ударные столы".
Как показывает практика…для литьевой технологии газобетона по импортной технологии…проще переписать ГОСТ, т.к. некоторые параметры (остаточная влажность) не вписываются в ГОСТ по ячеистым бетонам.

Например, комбинат МКСИ в Минске использует две старые советские производственные линии; одну с "ударным столом", другую без него – время созревания одинаково!
Это не показатель, этим линиям не меньше 15 лет и старое изношенное оборудование, которое с тех пор и не менялось…в частности ударные площадки…

Что касается второго преимущества (снижения В/Т отношения), то современные высокоскоростные миксеры не пригодны для приготовления высоковязкой смеси.
Советские были пригодны, а современные высокоскоростные значит нет… :cry: :roll:

Также современные линии поставляемые.........., не имеют производственных отходов, то есть остается много возвратного раствора, который опять используется в производстве газобетона, что совершенно нежелательно в "ударной технологии".
В отечественные линии по ударной технологии тоже были включены переработка и возврат отходов от резки, но вот со временем, многие заводы от этого отказались.
Например, на нашем кировском заводе эту часть технологической цепочки вырезали из-за износа оборудования, а отходы теперь грузят в машины и вывозят в приемный бункер песка, откуда они обратно идут с песком в шламовую мельницу.
Про 4-4,5 мин, следующее объяснение: отечественные линии, в-основном, делают блоки Д 600 (редко Д 500) с заданной активностью смеси 16%, а импортные линии Д 400 на активности смеси далеко за 20…
Может, я в чем-то и ошибаюсь…т.к видела лишь 1 строящийся завод и 1 действующий, да и у того был ремонтный день… :wink:
Я тоже постараюсь за выходные почитать книгу по ссылке, данную Сергеем.

А моё мнение такое…нашу бы ударную технологию, да импортные линии резки :!: :!: :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
А моё мнение такое…нашу бы ударную технологию, да импортные линии резки


Татьяна - Уже :)

Маза-Хенке взяла у белорусов виброударную технологию.
А белорусы берут у ведущих мировых производителей резательное оборудование и дооснащают им свою виброударную технологию.



УДК 666.973.6
ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Л.В. Соколовский, зам. Министра архитектуры и строительства РБ,
Н.П. Сажнев, к.т.н., с.н.с, зам. ген. директора по науке ОАО «Забудова»,
Н.К. Шелег, директор ЧУП «ЗСК» ОАО «Забудова»,
Н.Н. Сажнев, гл.. инж. ЧУП «ЗСК» ОАО «Забудова»,
Республика Беларусь



В Республике Беларусь уже 50 лет производится ячеистый бетон автоклавного твердения. За это время накоплен огромный научно-технический и производственный потенциал в области развития этого уникального строительного материала.

В доперестроечный период Беларусь была в числе лидеров по производству ячеистого бетона на душу населения [1]. В наше время Республика Беларусь является бесспорным лидером на постсоветском пространстве. В год на 1 тыс. человек населения республики выпускается 200 м3 ячеистого бетона, что сопоставимо с производством европейских стран (100-200 м3) и более чем в 10 раз превышает этот показатель для России. Ведется активная научно-исследовательская работа, на предприятиях модернизируют оборудование, показатели качества материала постоянно улучшаются, проектировщики и строители максимально используют преимущество ячеистого бетона в прогрессивных конструктивных решениях зданий. В республике разработан практически полный комплект нормативно-технической документации на производство (СТБ) и применение в строительстве (СНБ) ячеистого бетона автоклавного твердения.

За 50 лет развития производства ячеистобетонных изделий в республике для достижения современных объемов и качества готовой продукции необходимо было объединение усилий научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций, машиностроительных и промышленных предприятий, а порой и применение жестких административных мер. Все это в достаточной мере обеспечивало устойчивое динамическое наращивание объемов производства, расширение ассортимента и повышение качества готовой продукции, а также области ее применения в жилищно-гражданском и промышленном строительстве.

В 60-е годы прошлого столетия это предприятия с невысокой производительностью и относительно низким качеством изделий.
Резкий подъем производства и качества ячеистобетонных изделий начался, когда в 1968 - 1970 гг. в городах Гродно, Могилеве и Сморгони были введены в эксплуатацию новые мощности по производству ячеистобетонных изделий по комплексной вибрационной технологии на базе известково-цементного вяжущего.

Однако из-за низкого технического уровня резательного оборудования не удалось освоить в полном объеме производство изделий по резательной технологии. Разрезка массивов на мелкие блоки производилась вручную или так называемыми рамками, что не обеспечивало необходимую геометрическую точность изделий.

Вместе с тем использование ячеистобетонных смесей с низким количеством воды затворения обеспечивало относительно высокие физико-механические показатели и долговечность изделий. Средняя плотность изделий ячеистого бетона составляла 700 кг/м3, прочность при сжатии 4...5 МПа и морозостойкость не менее 35 циклов. Была значительно расширена номенклатура выпускаемой продукции, осваивалось производство армированных изделий. Началось массовое производство и использование армированных и неармированных изделий из ячеистого бетона в жилищном и промышленном строительстве.

В 1977-1980 гг. в ОАО «Сморгоньсиликатобетон», Гродно ском КСМ и других предприятиях республики началось внедрение ударной технологии и комплекта нового резательного оборудования. Это обеспечило значительное повышение качества готовой продукции. Начиная с 1982 г. предприятия устойчиво стали выпускать ячеистобетонные изделия плотностью 600 кг/м , прочностью при сжатии не менее 3,5 МПа и морозостойкостью не менее 35 циклов.

В связи с дальнейшим наращиванием производства и размещением его по всем регионам республики, а также с целью уменьшения технологических потерь при производстве и увеличения мощности, НИПИсиликатобетоном и Белгипростромом была разработана проектно-конструкторская документация линии типа «Силбетблок» с разрезкой массива на изделия заданных размеров на поддоне формы, т.е. без переноса захватом массива. В линии использованы элементы конвейерной и агрегатно-поточной схем производства. В настоящее время указанные линии работают на Могилевском КСИ и Гродненском КСМ (высота массива 0,6 м), в ОАО «Сморгоньсиликатобетон» (высота массива 0,9 м). После модернизации оборудования достигнута производительность линии 80-100 тыс. м3 мелких блоков в год.

В 1989-1991 гг. МРА «Силикат» институтами «Белгипростром», «Гипростром машина» и СК ПКО «Белавтоматстром» была разработана автоматизированная конвейерная линия по производству ячеистобетонных изделий мощностью 240 тыс. м в год с формированием массива 0,9 м. Линия получила название «Конрекс-90/240». В ней заложена отечественная высокоэффективная комплексная ударная технология и использован накопленный опыт как отечественный, так и зарубежный. Комплект оборудования линии был изготовлен АО «Строительные и дорожные машины» (г. Брянск) и его монтаж начался на Гродненском КСМ. К сожалению после распада СССР работы были прекращены.
Наряду с развитием производства ячеистобетонных изделий с использованием автоклавов диаметром 3,6 м в республике осуществляется производство с использованием автоклавов диаметром 2,0 м (АП «Минском КСИ», ОАО «Оршастройматериалы» и ОАО «Любанский завод стеновых блоков»).

В Республике Беларусь, как правило, используется ударная технология производства ячеистого бетона, в которой применяются смеси с низким количеством воды затворения.

Институтом НИПИсиликатобетона в 1978-1991 гг. совместно с Рижским политехническим институтом и заводами ячеистого бетона Белоруссии, был выполнен комплекс научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по исследованию и созданию ударной технологии формования ячеистобетонных изделий и разработке различных устройств для ее реализации [2]. Это принципиально новое направление технологии производства изделий из ячеистого бетона базируется на использовании в качестве динамических воздействий для разжижения смеси удара, более эффективного, чем вибрация, на колебаниях ячеистобетонной смеси на основной собственной частоте и на эффекте остаточной тиксотропии, что обеспечивает получение высококачественной микро - и макроструктуры бетона.

Анализ производств ячеистобетонных изделий по традиционной, так называемой «литьевой» технологии, особенно зарубежных фирм, достигших сравнительно высоких технико-экономических показателей производства ячеистого бетона, свидетельствует, что из-за большого количества воды затворения используются смеси с повышенным расходом вяжущих материалов (цемент и известь), высокой тонкостью помола песка (3000-3500 см2/г) и цемента (3500-4000 см2/г). При этом требуются повышенные затраты на автоклавную обработку (давление 1,2-1,4 МПа и продолжительность 14-16 ч) и очень высокое качество всех исходных материалов. Производство ячеистобетонных изделий характеризуется большой продолжительностью выдержки сырца до резки (3-6 ч), а также высокой влажностью изделий после автоклавной обработки, которая зависит, в первую очередь, от количества воды затворения.

Рассматривая межпоровый материал ячеистого бетона (микроструктура), с позиции основных законов бетоноведения, приходим к выводу об отрицательном влиянии на его свойства избыточного количества воды затворения. Формирование макроструктуры (ячеистой структуры) ячеистого бетона определяется двумя обобщающими (для литьевой и ударной технологий) характеристиками: объемом образующегося газа и реологическими свойствами раствора, кинетика изменения которых во времени зависит от исходного состояния смеси (щелочность, вязкость, температура, газообразующая способность раствора) и от интенсивности динамических воздействий в процессе формования (вспучивания).

При литьевой технологии процесс вспучивания смеси определяется только качеством и количеством исходных компонентов последней, и поэтому подбор исходного ее состояния является пассивным управлением процесса формования. Использование динамических воздействий позволяет регулировать этот процесс с учетом изменения реологических свойств смеси.

Известно, если, во время формования, вязкость ячеистобетонной смеси ниже оптимальной, то нарушается баланс газовой фазы, т.е. газообразователь полностью не используется и происходит недовспучивание или осадка смеси. Если вязкость выше оптимальной, процесс вспучивания изделий замедляется и ячеистобетонный массив не достигает заданной высоты. При этом резко увеличивается давление в ячейках, вызывающее в конечном итоге появление трещин в межпоровом материале и расслоение в бетоне. Отклонения вязкости смеси от оптимальной в обоих случаях приводят к разрушению микроструктуры и низкому качеству бетона.
Для нормального проектирования процесса вспучивания смеси необходимо обеспечить, как уже отмечалось выше, оптимальную вязкость, в данном случае понизить ее, например, за счет тиксотропного разжижения смеси. Явление тиксотропии заключается в разрушении слабых коагуляционных структур с помощью динамических воздействий и в переводе защемленной (иммобилизованной) и частично адсорбированной воды в свободное состояние.

Кроме того, динамические воздействия в начале процесса гидратации разрушают коагуляционную структуру, разжижают смесь, а позднее -обеспечивают уплотнение межпорового вещества, содействуют преодолению энергетического барьера между частицами и способствуют образованию кристаллизационной структуры (микроструктуры). Таким образом, задача состояла в выборе способа динамических воздействий на смесь -интенсивности, частоты и продолжительности.

Проведенные исследования основных закономерностей ударного способа формования, в том числе экспериментальное определение структурно-механических и акустических параметров смеси, убедительно подтвердили правильность выбора нового способа формования и устройств для его реализации [3].
Например, при одинаковой плотности, равной 460 кг/м3, ячеистый бетон, изготовленный по ударной технологии, имеет прочность при сжатии 4,23 МПа, а по литьевой - 3,86 МПа; водопоглощение составляет соответственно 34,1 и 45,7 % и морозостойкость 35 и 15 циклов.

Здесь следует отметить, что за рубежом, в производстве ячеистого бетона также наблюдается тенденция по снижению количества воды затворения смеси (уменьшение в/т) за счет применения динамических воздействий во время вспучивания ячеистобетонной смеси, что в конечном итоге обеспечивает уменьшение влажности бетона после автоклавной обработки, количества форм и постов созревания массива.

Например, ячеистый бетон, изготовляемый на заводе фирмы «Маза-Хенке» (г. Лаусснитц), имеет более низкую влажность по сравнению с ячеистым бетоном фирм «Хебель», «Итонг», «Сипорекс», «Селкон» и «Верхан». Весовая влажность ячеистого бетона вышеуказанных фирм, производящих ячеистый бетон по так называемой «литьевой» технологии (в/т - 0,6 - 0,7), составляет 35-40 %.

По данным испытаний Испытательного центра ОАО «Забудова» весовая влажность ячеистого бетона завода фирмы «Маза-Хенке» в г. Лаусснитц составляет 27,2 %. Низкая влажность бетона, по сравнению с указанными выше фирмами, обусловлена тем, что при вспучивании ячеистобетонной смеси, по аналогии с известной отечественной ударной технологией (патенты РФ 1058187, РФ 1049250, РФ 669588) и применяемой на ряде предприятий Республики Беларусь и стран СНГ, используются односторонние кратковременные вертикально направленные динамические воздействия. Поэтому в/т смеси находится в пределах 0,55-0,57 и при этом, например, при плотности бетона 500 кг/м3, время выдержки сырца до его кантования на 90е и разрезки на изделия заданных размеров составляет не более 3,0 часов. За счет сокращения сроков выдержки сырца уменьшается количество форм и производственной площади. Кроме того, за счет понижения на 15 % количества воды затворения смеси, уменьшается на 5-7 % расход тепловой энергии при автоклавной обработке.
Завод выпускает также ячеистобетонные изделия плотностью 350 кг/м3 и классом по прочности не ниже В 1,0. Учитывая положительный опыт кантования формы с массивом-сырцом ячеистого бетона плотностью 350 кг/м , по-видимому, есть все предпосылки для кантования массива-сырца с более низкой плотностью бетона, например, с плотностью 200-250 кг/м3. Формы фирм «Итонг» и «Маза-Хенке», из-за того, что у них только один подвижный элемент - продольный борт, на который кантуют массив-сырец, а остальные элементы формы (борта и поддон) выполнены в виде неподвижной, цельной, жесткой конструкции, статически и особенно динамически более жесткие по сравнению с формами фирмы «Верхан», у которой все элементы формы подвижные. При кантовании сырца-массива в форме, последняя, воспринимает все деформации от кручения, и на массив-сырец они практически не передаются.

За последние десять лет в Республике Беларусь, наряду с повышением объемов производства ячеистобетонных изделий, как уже выше отмечалось, проводился комплекс работ по повышению их качества. В 1997 году в ОАО «Забудова» (п. Чисть) по технологии фирмы «Хебель» в составе домостроительного комбината (заводы по производству сухих строительных смесей, цементно-песчаной черепицы, извести, оконных и дверных блоков) введен в промышленную эксплуатацию завод по производству ячеистобетонных изделий и конструкций [4]. Проектная мощность ЧУП «ЗСК» ОАО «Забудова» 200 тыс. м3 армированных и неармированных изделий в год. В 2003 году завод выпустил 307 тыс. м3. Выполненный, совместно с фирмой «Маза-Хенке», комплекс работ по реконструкции производства обеспечил в 2004 году объем производства 365 тыс. м изделий в год. В настоящее время из общего объема продукции 50 % составляет производство бетона плотностью 400 кг/м3.

Фирмой «Хебель» по проекту (контракту) были заложены требования к исходным сырьевым материалам, особенно к цементу и извести (содержание оксида кальция, кинетика гидратации, тонкость помола, сроки схватывания, минералогический состав и др.), которые превышают порой требования по ГОСТ, СТБ, т.е. в республике и странах СНГ практически не производятся такие цемент и известь. Например, сырье месторождения «Колядичи», применяемое для производства цемента на ОАО «Красносельскцемент» и существующая технология производства клинкера с короткими вращающимися печами не позволяют получить клинкер с коэффициентом насыщения выше 0,9 и цемент с содержанием алита 60-62 %. Предприятия строительной индустрии республики не выпускают известь с содержанием оксида кальция более 80%, и кинетика гидратации извести не отвечает требованиям DIN 1060.

Специалистами инженерно-технического центра ОАО «Забудова» и ЧУП «ЗСК», в ходе проведения комплекса экспериментальных работ, были разработаны рецепты ячеистобетонной смеси для плотностей бетона 350-700 кг/м3 применительно к сырьевой базе Республики Беларусь. Внедрено в производство более 30 рецептур, позволяющих производить ячеистобетонные изделия и конструкции различного объемного веса и прочности: D 350, В 1,0; D 400, В 1,0-1,5; D 500, В 1,5-2,0; D 600, В 2,5-3,0; D 700, В 3.5-5,0.

В 2004 году специалистами ОАО «Забудова» совместно с немецкой фирмой «ECKART» выпущена опытная паршя ячеистого бетона плотностью 250 кг/м3 и прочностью на сжатие 0,7 кг/см .
Завод производит из ячеистого бетона по стандартам Республики Беларусь (СТБ) полный комплект материалов на дом: неармированные блоки (СТБ 1117-98), плиты покрытия и перекрытия (СТБ 1034-96), перемычки лотковые и арочные (СТБ 1332-2002), стеновые панели (СТБ 1185-99), элементы лестниц (СТБ 1330-2002). На продукцию имеются сертификаты соответствия Республики Беларусь, России, Литвы, Латвии и др. Производство ячеистого бетона сертифицировано по Международной системе качества - ISO 9001. В 2002-2004 гг. ЧУП «ЗСК» ОАО «Забудова» присуждена Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

В период распада СССР в Республике Беларусь, как и во всех странах СНГ, практически отсутствовала нормативно-техническая документация на ячеистобетонные изделия, и в первую очередь на армированные изделия, изготавливаемые по резательной технологии, а также на производство работ с ячеистобетонными изделиями и на широкое применение их в строительстве. Не было технологических карт на производство работ по кладке блоков на клею, а для наших строителей этот материал оказался на первых парах «заморским чудом», особенно при применении комплекта армированных изделий из ячеистого бетона в строительстве.

Наряду с заводами ячеистого бетона в ОАО «Забудова» были введены в промышленную эксплуатацию современные заводы по производству сухих строительных смесей, цементно-песчаной черепицы, извести и столярных изделий.

Продукция указанных предприятий выпускалась согласно требованиям немецких стандартов DIN и практически не могла быть полностью востребована строительным комплексом республики.
После посещения в 1996 г. Президентом Республики Беларусь ОАО «Забудова» был дан «зеленый цвет» по продвижению новой продукции на строительные объекты Республики Беларусь. По поручению Президента Республики Беларусь № 09/760-106 от 14.09.96 г. и Кабинета Министров Республики Беларусь № 04/200-556, 750-335 от 21.10.96 г. в районах «Большая Слепянка» и проспекта Газеты «Известия» (г. Минск) в рамках государственной «Программы организации строительства экономичного усадебного жилья в областях и г. Минске» началось строительство жилых малоэтажных домов из конструкций и материалов, производимых на заводах домостроительного комбината ДСК - Чисть ОАО «Забудова».
Министерство строительства и архитектуры Республики Беларусь, письмом № 02-3/06-2903 от 13.06.97 г., придало строительству в районах «Большая Слепянка» и проспекта Газеты «Известия» статус экспериментального, с учетом, что финансирование эксперимента будет осуществляться за счет средств ОАО «Забудова».

На основании Положения «О проектировании и строительстве экспериментальных объектов в Республике Беларусь» была разработана концепция. Концепция проектирования и экспериментального строительства жилых домов, результаты экспериментально-теоретических исследований, результаты опыта экспериментального строительства в микрорайонах «Большая Слепянка» и проспекта Газеты «Известия», выводы и рекомендации по направлениям дальнейшего развития строительства подробно изложены в отчете «О комплексной малоэтажной застройке в г. Минске микрорайонов «Большая Слепянка» и проспекта Газеты «Известия».

Целью экспериментального строительства являлась проверка новых приемов организации комплексной малоэтажной городской застройки, эффективных объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, при одновременном максимальном снижении теплопотери при эксплуатации, материалоемкости и веса конструкций зданий и повышении комфортности жилья за счет применения новых эффективных строительных конструкция и материалов, производимых по современным западноевропейским технологиям.

Для решения вышеуказанной цели необходимо было решить целый ряд комплексных и частичных задач, а также осуществить проверку эффективности применения новых строительных материалов, в т.ч. ячеистобетонных изделий и конструкций.
БелНИИС были разработаны «Рекомендации по расчету и конструированию зданий с применением несущих и ограждающих конструкций зданий из ячеистого бетона». Принципиальная схема сборно-монолитного перекрытия включает ячеистобетонные плиты, опирающиеся торцами на несущие стены и элементы замкнутого монолитного железобетонного обвязочного контура, образующего в местах сопряжения жесткие узлы. Толщина (высота поперечного сечения) плит и высота элементов контура составляет 250 мм, ширина поперечного элемента контура зависит от конструктивного решения перекрытия, но во всех случаях должна составлять не менее 100 мм. Проектный класс прочности ячеистого бетона на сжатие составляет: для плит перекрытия - В 3,5, для монолитного обвязочного контура- В 15.

Институтом БелНИИС по договору с ОАО «Забудова» были проведены натурные испытания на действие вертикальной кратковременной статистической нагрузки сборно-монолитного перекрытия с применением плит из ячеистого бетона строящихся жилых домов в микрорайоне «Большая Слепянка». Сборно-монолитное перекрытие было запроектировано с учетом «Рекомендаций по расчету и конструированию зданий с применением несущих и ограждающих конструкций из ячеистого бетона», разработанных БелНИИС.
На момент проведения испытаний стены были возведены до проектной отметки верха перекрытия над 1-м этажом. Опорами сборно-монолитного перекрытия служили наружные и внутренние несущие стены, выполненные из мелких ячеистобетонных блоков плотностью 500 кг/м3 и классом В 1,5. В результате натурных испытаний установлено, что сборно-монолитные перекрытия с применением ячеистобетонных плит, запроектированные под расчетную нагрузку 3-4 кПа, удовлетворяют требованиям действующих стандартов и нормативных документов ГОСТ 8829 и СНиП 2.03.01-84* по несущей способности (I группе предельных состояний) и пригодности к нормативной эксплуатации (II группа предельных состояний) и могут быть использованы под расчетную нагрузку 6 кПа.

В 1998 г. «Институтом БелНИИС» по договору с ОАО «Забудова» были проведены исследования по ГОСТ 27296 (СТСЭВ 4866-84) по звукоизолирующей способности однослойной кладки стеной толщиной 250 мм из ячеистобетонных блоков плотностью 500-700 кг/м3. Индекс изоляции воздушного шума для плотности бетона 500 кг/м3 составляет Rw=44 дБ, а при плотности 700 кг/м3 составляет Rw=46 дБ, т.е. не удовлетворяет нормативным требованиям по звукоизоляции для межквартирных стен Rнорм. = 52 дБ.

Проведенные в 1999 г. испытания двухслойной кладки из ячеистого бетона плотностью 700 кг/м3 с воздушной прослойкой 40 мм и плотность 500 кг/м3 с промежутком 40 мм, заполненным минераловатными плитами (γ=95 кг/м3).
Индекс воздушного шума стены толщиной 280 мм из ячеистого бетона плотностью 700 кг/м3 и воздушной прослойкой 40 мм составляет Rw = 53 дБ, а стены толщиной 240 мм из бетона плотностью 500 кг/м3 с воздушным промежутком толщиной 40 мм, заполненным минераловатными плитами, составляет Rw=52 дБ, что удовлетворяет нормативным требованиям по звукоизоляции для межквартирных стен Rw=52 дБ.

Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МВД РФ по договору с ОАО «Забудова» были проведены огневые испытания опытных образцов плит перекрытия из ячеистого бетона средней плотностью 700 кг/м3 и классом по прочности на сжатие В 3,5.
Предел огнестойкости плиты перекрытия проектных размеров 5980 х 600 х 250 мм, класса по прочности на сжатие В 3,5 и марки по средней плотности D 700, армированной стержневой горячекатаной арматурой класса А-1п упрочненной протягиванием составляет не мене 60 минут, что соответствует классификации RE1 60 по ГОСТ 30247.0-94.
ОАО «ЦНИИЭП жилища» (г. Москва) совместно с ОАО «Забудова» разработаны технические решения «Применение облегченных ячеистобетонных блоков для наружных стен зданий с повышенной тепловой защитой». Конструкции всех вариантов наружных стен рассчитаны и запроектированы для климатических условий г. Москвы в соответствии с требованиями, предъявляемыми СНиП И-3-79* (изд. 1998 г.) «Строительная теплотехника» и МГСН 2.01-94 «Энергосбережение в зданиях» применительно ко II этапу внедрения, т.е. для зданий, строительство которых начато 01.01.2000 года.

Наряду с использованием ячеистобетонных изделий в новом строительстве в республике проводится большая работа по тепловой модернизации существующего жилого фонда.
В 1997 г. УП «Институт БелНИИС» по договору ОАО «Забудова» разработал применительно к климатическим условиям Беларуси альбом «Узлы и детали наружного утепления существующих зданий с применением продукции ОАО «Забудова».

Система утепления жилых и общественных зданий высотой до 5 этажей представляет собой тепловую оболочку, образованную кладкой из ячеистобетонных блоков на клеевом растворе. Крепление оболочки к конструкции наружной стены осуществляется различными способами, а опирание может выполняться как на стены подвала при выступающих цоколях, так и на опорные конструкции, расположенные по периметру наружной стены. Требования, предъявляемые к ячеистому бетону и материалам, применяемым для утепления, обеспечивают долговечность, эксплуатационную надежность конструкций стен, температурно-влажностный режим помещений в течение расчетного срока эксплуатации зданий.
Первый объект по апробированию тепловой модернизации был односекционный, трехэтажный, крупнопанельный жилой дом в г. Молодечно, построенный по типовому проекту первых массовых серий. Наружные стены из трехслойных панелей имели сопротивление теплопередаче R = 1,1 м2 °С/Вт. После модернизации, проведенной в 1998 г. сопротивление теплопередаче утепленных стен - R = 2,35 м2 °С/Вт, т.е. было повышено более чем в два раза. Сметная стоимость при выполнении работ за счет средств заказчика (Республиканское объединение «Белтелеком») составила 15 у.е./м2.

По разработанной ПКО ОАО «Забудова» проектной документации, ОАО «Забудова» в 1999-2004 гг. провела тепловую модернизацию целого ряда эксплуатируемых жилых крупнопанельных домов, а также административно-бытовое здание в п. Чисть. Сопротивление теплопередаче стен составило R=2,5 м2 °С/Вт. В 2001 г. проведена тепловая модернизация промышленного корпуса ЧУП «ЗСК» ОАО «Забудова».

УП «Институт БелНИИС» по заданию Минстройархитектуры разработало Пособие к СНиП 3.03.01-87 «Проектирование и устройство наружного утепления эксплуатируемых зданий с применением изделий из ячеистого бетона».
Кроме того, ведутся опытно-конструкторские работы по тепловой модернизации зданий с применением ячеистого бетона плотность 250-300 кг/м3, что позволит увеличить сопротивление толщине теплопередаче наружных стен при неизменной толщине «оболочки» до 3,0-3,5 м2 °С/Вт. Особо следует отметить, что в отличие от наиболее известных ЛШС (легких штукатурных систем), в которых практически все применяемые материалы импортные, система на основе ячеистого бетона основана на местных материалах производимых с использованием только отечественных сырьевых ресурсов.

Тепловая модернизация с использованием ячеистого бетона обходится потребителю в среднем в 1,3 раза дешевле по сравнению с ЛШС. По ориентировочным расчетам, массовое применение этой системы в тепловой модернизации малоэтажной застройки Республики Беларусь только за счет снижения стоимости утепления позволит сэкономить около 300 млн. долларов США.
Накопленный практический опыт по тепловой модернизации эксплуатируемых зданий различного назначения наглядно свидетельствует о преимуществах и перспективе новой системы.

В результате проведенной огромной работы в Республике Беларусь, ячеистый бетон автоклавного твердения занимает доминирующее положение в строительстве как универсальный материал, обеспечивающий достаточно высокое его современное качество, а также его конкурентоспособность по сравнению с другими известными стеновыми материалами. Учитывая высокие технические характеристики изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения по сравнению с другими строительными материалами аналогичного функционального назначения, «Основными направлениями развития материально-технической базы строительства Республики Беларусь на период 1998-2015 гг.» ячеистобетонные изделия определены главным стеновым материалом на указанный период. В 2002 г. предприятия Республики Беларусь выпустили 1,5 млн. м3 ячеистобетонных изделий, в 2003 г. - 1,7 млн. м3 и 2004 г. - 2 028 007 м3. К 2015 г. существующие мощности по его производству должны быть увеличены в 2,1 раза.

Дома из ячеистого бетона, от индивидуального жилья коттеджного типа [5] до многоэтажного, строятся во всех регионах страны, а также странах СНГ и Балтии.

Например, в г. Минске коттеджами из ячеистого бетона застроены два микрорайона «Большая Слепянка» и проспект «Газеты «Известия»«, в г. Москве экспериментальные микрорайоны «Куркино», «Митино», «Эдем» и др. Ячеистый бетон так же широко используется в ограждающих конструкциях многоэтажных зданий. В г. Минске, г. Москве, в других регионах России, а так же в странах Балтии построен целый ряд высотных зданий, в т.ч. в г. Москве - комплекс жилых домов по улицам Мосфильмовская и Большая Филевская, здание посольства Великобритании и др.

Уникальным объектом, на котором были применены ячеистобетонные изделия производства ЧУП «Завод строительных конструкций» ОАО «Забудова» является Национальная библиотека Республики Беларусь. На обустройство теплового контура высотного книгохранилища и стилабата здания библиотеки было израсходовано 6 тыс. м3 изделий из ячеистого бетона плотностью 400 кг/м3, в том числе 500 м3 армированных панелей. Перемычки брусковые плотностью 700 кг/м3.

Изучив и критически проанализировав мировой опыт производства ячеистого бетона автоклавного твердения, а также учитывая отечественный опыт производства, а именно использование ударной технологии, для модернизации заводов ячеистого бетона и наращивания объемов производства в Республике Беларусь используется комплект технологического оборудования, в первую очередь смесительного, резательного и упаковочного, ведущих немецких фирм «Маза-Хенке», «Верхан», «Кселла» («Хебель») и др. В 2004 году на Могилевском комбинате силикатных изделий была проведена модернизация одной из технологических линий по производству ячеистобетонных блоков. Фирмой «Маза-Хенке» был поставлен комплект резательного, транспортного и упаковочного оборудования, а также полный комплект форм для производства ячеистого бетона применительно к автоклавам диаметром 3,6 м. В 2005 году на ОАО «Сморгоньсиликатобетон» проведена полная реконструкция всего производства ячеистого бетона. В ходе реконструкции были объединены две технологии - отечественная ударная и немецкая резательная фирмы «Маза-Хенке».

Производительность линии составляет 1000 м3 изделий в сутки. До реконструкции было три технологические линии. При пониженном количестве воды затворения и расходе вяжущих материалов устойчиво обеспечиваются высокие физико-механические показатели бетона.
В настоящее время ведутся работы по модернизации заводов ячеистого бетона в городах Гродно, Орша, Минск, п. Чисть и др. и при этом, как правило, используется отечественная ударная технология совместно с резательной технологией указанных зарубежных фирм.

ЛИТЕРАТУРА
1. Моисеевич А.Ф., Бильдюкевич В.Л., Сажнев Н.П. «Производство ячеистобетонных изделий в Республике Беларусь. Ж-л «Строительные материалы», М. № 9 (453), 1992 г.
2. Сажнев Н.П., Домбровский А.В., Новаков Ю.Я., Повель Э.В. «Ударная технология формования» ИСИ, 1983 № 2 (73). Сборник материалов и информации постоянной комиссии СЭВ по сотрудничеству в области
строительства.
3. Сажнев Н.П., Гончарик В.Н., Гарнашевич Г.С., Соколовский Л.В., Сажнев Н.Н. «Производство ячеистобетонных изделия. Теория и практика». Минск, НПО «Стринко» 2004 г.
Сажнев Н.П., Шелег Н.К. «Производство ячеистобетонных изделий на УПП «ЗСК» ОАО «Забудова» по технологии фирмы «Хебель». Ж-л «Hoei технологи в буд1внщтвЬ>. К. № 1 (3), 2002 р.
Сажнев Н.П., Соколовский Л.В., Журавлев И.С, Ткачик П.П. «Как построить индивидуальный жилой дом из ячеистого бетона», Минск, НПО «Стринко», 2003 г.





подчеркнуто мной (S.R.)



Статья из:

Теория и практика производства и применения ячеистого бетона в строительстве.
Сборник научных трудов.
Выпуск 2

Днепропетровск
2005 г.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)