состав бетона?

состав бетона?
Господа, подскажите формулу бетона!

Строители притащили бетономешалку, у них есть каки-то свои пропорции, хочу проверить их с натуральными.
Интересует пропорция/состав бетона М200, М250, М300
Идеальный вариант - отношение массы цемента (кг) к обьемным частям гравия и песка (м3).

Если, кто подскажет где посмотреть, буду крайне благодарен.

С уважением, Сергей
Была ли полезна информация?
Искать формулу бетона, всёравно что искать философский камень, все расчёты приблизительные.
Подбор состава бетона, производится в лаборатории по проведения испытаний входящих компонентов (песок, щебень, цемент) и корректируется после испытания пробных образцов.
А, для примера вот можно посмотреть составы бетона во вложенном файле.
Но, ещё раз повторюсь, не факт, что по этим составам получится бетон нужной марки (класса), т.к. эти составы я подбирал под конкретные материалы.
image
DSC00234.jpg (602.53 КБ)
Была ли полезна информация?
Прошу прощения - файл виден если войти в Форум.

Вопрос по таблице

Уточните пожалуйста исходные параметры по ингридиентам

- минералогия цемента (хоть ориентировочно или производитель)

- Мкр щебня и песка

- ЛСТ какой, чьего производства и в жидком виде или термополимер

- С-3 чей?

- СНВ - обычный или механоактивированный?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
- С-3 чей?
Разве С-3 настолько сильно отличается от разных производителей, что это стоит учитывать при проектировании состава?
Вы меня пугаете. Я летом перебежками от полипласта к владимискому постоянно, в зависимости от наличия их на складе у поставщиков (в сезон перебои постоянно с обоими).
Никаких корректировок состава не делал. Думаете стоит?
Была ли полезна информация?
Думаю.
Особенно если цемент не чистоклинкерный.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Разве С-3 настолько сильно отличается от разных производителей, что это стоит учитывать при проектировании состава?
Вы меня пугаете. Я летом перебежками от полипласта к владимискому постоянно, в зависимости от наличия их на складе у поставщиков (в сезон перебои постоянно с обоими).Никаких корректировок состава не делал. Думаете стоит?
Даже полипластовский от разных заводов отличается, а уж про владимирский я вообще молчу...
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:
Цитата
betoner пишет:
Разве С-3 настолько сильно отличается от разных производителей, что это стоит учитывать при проектировании состава?
Вы меня пугаете. Я летом перебежками от полипласта к владимискому постоянно, в зависимости от наличия их на складе у поставщиков (в сезон перебои постоянно с обоими).Никаких корректировок состава не делал. Думаете стоит?
Даже полипластовский от разных заводов отличается, а уж про владимирский я вообще молчу...

А как сильно владимирский влияет на результат? То есть каков максимальный разброс по качеству, при неизменных других компонентах, из Вашего опыта?
Была ли полезна информация?
Цитата
А как сильно владимирский влияет на результат? То есть каков максимальный разброс по качеству, при неизменных других компонентах, из Вашего опыта?
Из нашего личного опыта производства товарного бетона, добавка С-3 (различных промышленных партий) вводимая в бетонную смесь всего лишь в количестве 0,3-0,7 % от массы используемого цемента, не несёт такого сильного качественного влияния на бетон, как это делают остальные 99 % составляющих бетонной смеси – цемент, крупный и мелкий заполнитель, вода, входной контроль которых на многих предприятиях оставляет желать лучшего.
Например: минеральный состав цемента, его активность, водопотребность за частую не согласуются с показателями паспорта качества, а именно эти характеристики являются исходными данными для подбора состава и отслеживания качества выпускаемого бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
СУПЕРПЛАСТ пишет:
Цитата
А как сильно владимирский влияет на результат? То есть каков максимальный разброс по качеству, при неизменных других компонентах, из Вашего опыта?
Из нашего личного опыта производства товарного бетона, добавка С-3 (различных промышленных партий) вводимая в бетонную смесь всего лишь в количестве 0,3-0,7 % от массы используемого цемента, не несёт такого сильного качественного влияния на бетон, как это делают остальные 99 % составляющих бетонной смеси – цемент, крупный и мелкий заполнитель, вода, входной контроль которых на многих предприятиях оставляет желать лучшего.
Например: минеральный состав цемента, его активность, водопотребность за частую не согласуются с показателями паспорта качества, а именно эти характеристики являются исходными данными для подбора состава и отслеживания качества выпускаемого бетона.
Я же сказала про владимирский молчу... :lol:
Как-то пытались на нем работать года 4 назад...с содроганием вспоминаю, может быть со временем качество владимирского С-3 и улучшилось, но пробовать это не хочу.
Есть тут технолог на форуме, которые это проверял - может и выскажется...
А я говорю не о различных промышленных партиях С-3, а о разных предприятиях-изготовителях.
Пользуемся полипластовскими добавками и предпочитаем первоуральский.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:


Вопрос по таблице

Уточните пожалуйста исходные параметры по ингридиентам

- минералогия цемента (хоть ориентировочно или производитель)

- Мкр щебня и песка

- ЛСТ какой, чьего производства и в жидком виде или термополимер

- С-3 чей?

- СНВ - обычный или механоактивированный?
Цемент -"Пикалёвский"
Песок - Мкр- 2,3 - 2,8
Щебень - фр. 5-20 (хар-ки не помню, но ГОСТу удовлетворяет)
По хим.добавкам - всё в жидком виде. СНВ - не помню (редко ползовались)
Была ли полезна информация?
Цитата
СУПЕРПЛАСТ пишет:
... добавка С-3 (различных промышленных партий) вводимая в бетонную смесь всего лишь в количестве 0,3-0,7 % от массы используемого цемента, не несёт такого сильного качественного влияния на бетон, как это делают остальные 99 % составляющих бетонной смеси ...

Очень жаль ))) А эффективный суперпластификатор позволяет минимизировать многие недостатки сырья.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться вот этой программой для подбора состава бетона?
Была ли полезна информация?
Нет ничего проще, чем рассчитать состав самому. Правда оборудование потребуется для этого. Ну а иначе если только по чьим то "добрым" советам или по заводским нормам, разработанным ещё при союзе... У нас так все РБУ почти работают :) Тут одни из них очень удивились, что цемент в мешках не 500 как написано активности, а 200. Соответственно и бетон такой же кому то продавали :)
Была ли полезна информация?
Оборудование у нас есть, я работаю в лаборатории, но мы занимались асфальтобетоном, а теперь начальство велело подобрать рецепты бетона, а как, никто не знает, в ГОСТЕ формул нет. Есть какая то книга что-то типа лабораторных работ по стройматериалам, там есть практическое задание, как подобрать состав бетона, но у меня по этим формулам какая то крунда получаетсь( 900 кг песка - на 1100 кг щебня) :oops:
Была ли полезна информация?
Многовато песка, хотя... смотря какая у щебня пустотность.
Или неправильно плотности определили. И ещё к-т раздвижки должен быть оптимальный.
Подбор составов приводится наверное в каждом учебнике или справочнике для работников ЖБИ. По крайней мере, сам видел несколько подобных экземпляров, изданных ещё при СССР-е, и во всех был расчёт. Существует ещё "Руководство по подбору составов тяжёлого бетона" НИИЖБа, Москва, Стройиздат, 1979 г.
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
И ещё к-т раздвижки должен быть оптимальный.
Подбор составов приводится наверное в каждом учебнике или справочнике для работников ЖБИ. По крайней мере, сам видел несколько подобных экземпляров, изданных ещё при СССР-е, и во всех был расчёт. Существует ещё "Руководство по подбору составов тяжёлого бетона" НИИЖБа, Москва, Стройиздат, 1979 г.
вот про коэффициэнт раздвижки, я его брала из таблички в моем пособии, про оптимальность я вообще ничего не понимаю.
А руководство по подбору в инете не могу найти, давно ищу, а начальники купить никак не могут.
А все-таки по поводу компьютерной программы, ей что вообще пользоваться нельзя?
А плотность щебня 1,75 г/см3
Была ли полезна информация?
Помогает.
Была ли полезна информация?
Непонятка! Не вставляются вложения. не редактируется!
Была ли полезна информация?
Есть такая программулька Ksybs6.3. Не помню откуда я её скачал. Попробуйте найти поисковиком. Пытался приаттачить к сообщению - почемуто не получается.
Была ли полезна информация?
Программа от Ивановской государственной архитектурно-строительной академии (ИГАСА) создана под руководством Сергея Викторовича Федосова - регалии (очень много) найдете в Интернете. Кратко – Федосов С.В. – руководитель научной школы, ректор ИГАСА. Его книги (а также в соавторстве) при должном усердии можно найти в Интернете, хотя в ранге «открытый доступ» они не позиционируются.

«…
Программа Concrete предназначена для подбора составов тяжелого и мелкозернистого бетонов, а также бетонов с пластифицирующими добавками, оценки однородности их прочности и технико-экономической эффективности. Она может применяться в учебном процессе, при проведении научных исследований в вузах, при проектировании процессов производства железобетонных изделий проектными организациями, а также в бетоно- и раствороприготовительных цехах заводов ЖБИ.

Программа Concrete осуществляет поиск рациональных параметров бетонных смесей на основе аналитических решений, которые получили наибольшее распространение, имеют ясные физические основы, просты и удобны в использовании и вместе с тем обеспечивают достаточную точность расчета. Кроме того программа Сoncrete позволяет проводить технико-экономическую оценку подобранного состава.…»
Была ли полезна информация?
Вот внёс свой микроскопический вклад в программу доступное жильё (или как её там обзывают) - отсканил Руководство по подбору составов тяжёлого бетона. Пользуётесь. Мне её в своё время выслал Valery, за что ему большое человеческое спасибо :)
Была ли полезна информация?
незнайка на луне, большое спасибо за ваш неоценимый вклад!!!
По поводу программы Ksybs6.3., я именно про нее и спрашивала, вобщем подбор по этой программе и вручную по моим доисторическим пособиям совпадают на 100%.
Concrete тоже скачала, но там другие результаты получаются.
Вобщем посчитали, замесили, забили кубики, ждем 28 дней...
Была ли полезна информация?
Посчитал по этой программе. Вот что выдала, красавица, для бетона В25 П5:
Расход цемента: 557 кг/куб.м.
Расход щебня: 1102 кг/куб.м.
Расход песка: 438 кг/куб.м.
Расход воды: 233 кг/куб.м.

Считает по Сизову, но видимо эти косяки в составе вызваны высокой требуемой подвижностью....
Область доверия этой программе ограничена, по-видимому...
Или это я пользоваться не умею?
Была ли полезна информация?
Попробую приаттачить. Чем черт не шутит. При помощи ентой прграммули делал бетон для фундаментов камнерезных станклв - штрипсовой и тросовой пил (весьма серьёзное оборудование) и для подкрановых путей 20-и тонного козового крана. Результаты -выше ожиданий.
  • .rar (401.86 КБ)
Была ли полезна информация?
жаль, что в программе нет возможности манипулировать фракциями крупного заполнителя. Интересно, занимался ли кто нибудь всерьез подборами бетона из двух, трех фракций щебня. Взяли Эльбу с четырьмя бункерами инерных, стоит ли "заморачиваться" с подборами? А то мне один турок сказал, что в России дескать нет бетона, из одной мол фракции ничего путного не получится. Короче за державу обидно. Так что подскажет, кто по фракциям?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)