Сертификация продукции.

Сертификация продукции.
Подскажите если кто знает, насколько трудно получать сертификаты на пенобетон, и вообще какие проблемы могут возникнуть по документации.
Была ли полезна информация?
Ответы
Хочу заняться производством пеноблоков но знакомые утверждают что без сертификата никакого сбыта не будет, а чтобы получить сертификат нужно заплатить уйму денег и ждать долгие месяцы дадут его или нет, и что без связей лучше вообще не соваться. Правда ли это?
Спасибо за ответ.
Была ли полезна информация?
Пенобетон не подлежит обязательной сертификации. Вам надо обратится в местный орган по сертификации и получить отказное письмо.
Нужно будет получить гигиенический сертификат и делать испытания производимого пенобетона на прочность.
Гигиенический сертификат получаете в местном СЭС, испытания на прочность делаете в любой ЖБИ лаборатории, по времени не долго и не дорого.
Была ли полезна информация?
И все-же касаемо сбыта. Если покупатель потребует сертификат (при работе со строительными организациями вероятность 99,9%) а у меня его не будет, то покупатель уйдет и врядли когда нибудь вернется. Или я не прав?
Была ли полезна информация?
Вы дадите ему гигиенический сертификат и исследование на прочность. Для 99,99% строителей этого хватает.
Иногда возникают вопросы по звукоизоляции и т.п., но как было в нашей практике, они сами эти исследования делают.
Хотя на звук мы и получили заключение, но это излишество.
Была ли полезна информация?
Ув. Alexander, а если все-таки нужен сертификат качества подскажи че-да как.
Была ли полезна информация?
Есть так называемая добровольная сертификация, а также сертификат Госстроя. Вот их и надо получить. Причем на определенный вид продукции. К примеру на блоки из пенобетона размеры такие-то, плотность такая то. Сразу скажу что процедура не из дешевых - измеряется в тысячах у.е.
Была ли полезна информация?
Ув. Alexander, для того чтобы заниматься заливкой полов и т.п. нужна строительная лицензия? или как всегда по шабашников косить.
Была ли полезна информация?
to: Alexander, неужели вы не знаете ответ на мой вопрос,
или вам в лом :( ответить?
Была ли полезна информация?
Не заметил вопрос.
Если Вы не льете конструкционные элементы, то нет.
Была ли полезна информация?
А разве пеноблок не конструкциооный элемент? Получается что для его производства лицензия нужна? Или нет?
Была ли полезна информация?
Если пенобетонные блоки будут оказывать влияние на несущую способность зданий и сооружений, то будет необходимо получить лицензию от местного органа лицензирования строительной деятельности.
Была ли полезна информация?
Для производства пенобетона "на продажу" требуется сертификация технологического производства пенобетона. А без сертификата на покупаемое оборудоване никто сертификата на тех.процесс не даст. Кто знает, где можно купить сертифицированное оборудование?
Была ли полезна информация?
Подскажите а как на настоящее время обстоит ситуация с сертификацией производства :idea: газобетона :?:
Была ли полезна информация?
Здравия Всем! Излазил весь форум и не нашел НИ ОДНОЙ темы, посвещенной юридическим вопросам! К примеру, кто-то захотел открыть свое пусть маленькое но дело по производству пенобетона. И не знает с чего начать. То есть какая форма собственности необходима для открытия производства: с или без образования юр.лица, под какую лицензию все это оформляетя. Вряд ли с корочками маляра 3-го разряда Вам позволят легально производить стой материал. Далее, каким образом сертифицировать выпускаемую продукцию. На мой взгляд мало указать подборку ГОСТов, которым в идеале должно соответствовать изделие, необходимо осветить вопрос каким образом проходит сертификация, какая бывает, что нужно а что не нужно сертифицировать, возможно ли получить сертификат на продукцию при покупке оборудования. Как получить гигиенический сертификат на продукцию. Остро стоит вопрос о контроле качества, или вас еще не научили такие катастрофы как обрушение купола аквапарка и на каком-то там рынке в Москве . Самое главное, куда податься с начала , куда потом, какие органы и гос.учреждения должны заниматься этими вопросами. Люди, надеюсь эта тема будет интересна на только мне. Если у кого есть какие-либо соображения или инфа - милости прошу, изложите.
Была ли полезна информация?
1. Для изучения вопроса по сертификации и лицензированию продукции советую почитать:

- Номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация, введенную в действие постановлением Госстандарта РФ от 23.02.98 г. N 5.
- Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. № 1013 с изм. от 24.05.2000 г.
- Закон РФ «О защите прав потребителей» №2300 - 1 от 07.02.1992 (в ред. от 30.12.2001 N 196-ФЗ)

2. Сертифицирование продукции начинается с нормативной документации - нужно определиться по какому ГОСТу Вы будете сертифицировать свою продукцию, если такового нет – то нужно разработать свои Технические условия и регламент, затем получить на Технические условия санитарно-эпидемиологическое заключение в органах Госсанэпиднадзора, получить одобрение органов Госархстройнадзора…или еще где…
(я, например свои технические условия по полистиролбетонным изделиям возила на экспертизу в отдел технического нормирования и стандартизации Госстроя), затем провести экспертизу и зарегистрировать Технические условия в ЦСМ (центре стандартизации и метрологии).

3. Затем необходимо получить санитарно- эпидемиологическое заключение на свою продукцию – для чего необходимо провести экспертизу продукции и предоставить в органы Госсанэпиднадзора следующие документы:
1. Заявку;
2. ГОСТ или Технические условия, заранее согласованные с органами Госсанэпиднадзора;
3. Регламент;
4. Акт о совместном с органами госсанэпиднадзора отборе продукции;
5. Санитарно-эпидемиологическое заключение на сырье и используемые материалы;
6. Продукцию

или провести экспертизу продукции с обследованием условий производства и получить санитарно-эпидемиологическое заключение, что значительно сложнее, необходим проект производства со всеми вытекающими оттуда подробностями (чертежи, расчеты), необходимо разработать том ПДВ, согласование с органами госсанэпиднадзора санитарно-защитной зоны.
Кроме того, от Вас потребуют от Вас провести замеры на производстве: шума, вибрации, запыленности, микроклимата, освещенности, составить программу производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических мероприятий), составить список работников работающих с вредными, опасными веществами и производственными факторами, для которых обязательны медицинские осмотры (согласно приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности) - пройти всех рабочих медосмотр, а так же могут потребовать провести аттестацию рабочих мест по условиям труда...

Причем непонятен порядок: когда проводится экспертиза просто продукции, а когда с обследованием условий производства – у нас в области все проводят по 2 схеме, хотя это должно осуществляться на добровольной основе и по заявлению производителя, все делается добровольно-принудительно, а с органами Госсанэпиднадзора не поспоришь.
Получить заключение органов Госсанэпиднадзора это самое сложное в процессе сертификации продукции, т.к. если его не будет, то органы сертификации у Вас даже не возьмут заявку.

4. Если получено санитарно-эпидемиологическое заключение, то можно определяться с органами по сертификации продукции, а также системы, в которой Вы будете сертифицироваться, потому что таких систем множество, но для нашей продукции стройматериалов наиболее распространены: система ГОСТ Р и система добровольной сертификации в строительстве «Росстройсертификация».
Органы по сертификации: http://www.gost.ru/sls/gost.nsf

Там тоже потребуют от Вас следующие документы:
1. ГОСТ или ТУ (если изделия изготавливаются не по ГОСТу)
2. Регламент или пояснительная записка
3. Техническую документация (ГОСТ, ТУ, сертификаты) на применяемые при изготовлении изделий сырье и материалы
4. Образец документа о качестве (паспорт) и образец маркировки изделий
5. Перечень и результаты испытаний, проводимых предприятием-изготовителем
6. Копии сертификатов безопасности (гигиенических, противопожарных) на применяемое сырье и материалы
7. Справка о рекламации за предыдущие 12 месяцев
8. Инструкция для потребителя по применению, монтажу и эксплуатации изделий.
9. Образцы продукции на испытания в соответствии с ГОСТ или ТУ.

Кроме того, эксперты придут обследовать производство (необходимо иметь на рабочих местах выписки из технологического регламента) смотрят и культуру производства, лабораторию, посмотрят все лабораторные и рабочие журналы, освидетельствования лабораторного оборудования и измерительного инструмента.

У меня весь процесс от начала и до конца занимает от 3-4 месяца, но это в лучшем случае.

Может, я что-то и забыла, т.к. последний раз все это проводила 2 года назад или может что изменилось, особенно требования органов Госсанэпиднадзора.
Была ли полезна информация?
Весьма и весьма поучительно. Большое просто грамадное (с 9-ти этажку) спасибо!
Была ли полезна информация?
2 Анатоль
"Если сороконожка задумается над вопросом: с какой ноги пойти, то она подохнет с голоду, стоя на месте." ( (с) не знаю кто, но умный человек).
Сейчас в меня полетят сапоги, но я скажу крамольную вещь: начинающему мелкому производителю в первые 2-3 сезона работы нехрен зоморочиваться на всякие бумаги. Ваш клиент - частник, его волнуют 2 фактора - цена и доставка до места, сертификат попросит один умник из 10 (а у Вас что, нет ксерокса и фантазии?).
Нагуляете жирок, вот тогда и сертифицируйтесь.
P.S. Аквапарк из пенобетона - не смешите мои тапочки!
Была ли полезна информация?
Я от природы ОПТимист, поэтому большое спасибо за критику! На счет доставки париться не стоит, ибо первый заказ на 4000 кв. м. пола будет литься на месте из какой нить мобильной установки. И как Вы подметили, этих людей интересует только одна вещь - скока денег можно сэкономить. Руки, а тем более фантазия тоже есть, кроме того талантом одарён
(спасибо за комплимент). И сапогами я не кидаюсь,...вот кирпичом запустить могу. Грамадное спасибо за КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ.
Была ли полезна информация?
Извиняюсь может не в тот раздел задаю вопрос или он уже поднимался, я здесь новенький, но очень сильно хотелось бы знать ответ на этот вопрос.
Была ли полезна информация?
Скажу как новенький новенькому :D

По моему для производства ничего не надо, никто с тебя эти бумажки требовать не будет. А для продажи - желательно по больше собрать.

А что спецам трудно строчку написать? Мне например тоже интересно...
Была ли полезна информация?
выдержка из книги "Все о пенобетоне, 2-е издание":

Один из наиболее часто задаваемых вопросов, интересующий начинающих производителей: какие документы нужны для производства и продажи пенобетона?

Начнем по порядку. Допустим, мы запустили производство пенобетона и начали выпускать продукцию. Для продажи пенобетонных блоков необходимы следующие документы:

1. Гигиенический сертификат
Выдается в СЭС. Для его получения необходимо предоставить учредительные документы на фирму, сертификаты на составляющие пенобетона, гигиенический сертификат на производственное помещение. Кстати, последний получить труднее всего. Хотя это можно обойти.

2. Протокол испытаний на прочность
Его можно получить в любой сертифицированной ЖБ лаборатории. Им предоставляются блоки в возрасте 28 дней, а они выдают бумагу, в которой написана их плотность и прочность на сжатие. Это очень важный документ, и его нужно получать на каждый определенный объем пенобетона (периодичность устанавливается внутренним регламентом). Данный документ снимает ответственность с производителя, перекладывая её на проектировщика и строителей. Производитель просто производит материал определенной прочности и дает на него документы, а как из него строить, решает проектирующая организация. По прочности пенобетон должен соответствовать ГОСТу (см. главу 4, часть 2). Если его прочность ниже, то в ТУ пенобетона (см. главу 7, часть 2) вносятся корректировки, и пенобетон будет называться не «гостовским» а «ТУшным».

3. Отказное письмо из Росстандарта о том, что пенобетон не включен в списки товаров, подлежащих обязательной сертификации
На пенобетон действительно не нужно получать этот сертификат, но многие в это не верят, вот для них и нужна эта бумага. Можно показывать бумагу, приведенную ниже.

Для функционирования самого производства нужно пройти следующие инстанции (или подождать, пока они сами придут – иногда по 4 года идут…)
1. СЭС
2. Архитектор района или города
3. Пожарники
4. «Зеленые»
Была ли полезна информация?
1. Для получения санитарно-эпидемиологического заключения на производство (т.н. "гигиенический сертификат на производственное помещение" в изложении А.Савиных), дающее право на ведение прописанной в данном документе деятельности в определенном помещении необходимо предоставить в Роспотребнадзор (СЭС как таковой уже не существует):
- документы, подтверждающие отношения с арендодателем (если помещение в сосбственности, то ничего не надо
- программу производственного контроля
- договор на травлю мыше,крыс и тараканов
- договор на утилизацию отходов (вывоз мусора)
- акт обследования представителями Роспотребнадзора
- протоколы лабораторных испытаний на содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, уровня шума, электромагнитного излучения от компьютеров (это самое дорогое во всем перечне)
- список рабочих и служащих, подлежащих медицинскому осмотру
- список участков и профессий, рабочие и служащие которых подлежат медицинскому осмотру
- заключение медкомиссии на рабочих
- санэпид заключения на применяемое сырье
(может что-то и забыл)

Заключение на производство выдается бессрочное

2. После получения заключения на производство идем в организацию, которая занимается выдачей заключений на продукцию. Разделение этих организаций территориальное и весьма строгое, так организация из Подмосковья уже не получит заключение в Москве, только в Подмосковье.
- заключение на производство (в обязательном порядке с февраля 2006, раньше обходились без него)
- акт отбора проб
- образцы продукции
- заявления, заполняемые на месте
- свидетельство о присвоении ОГРН
(что-то еще?)
Если продукция производится по ТУ, то добавляется
- ТУ
- заявление на проведение экспертизы ТУ
Была ли полезна информация?
Благодарю за ответы
Была ли полезна информация?
Есть еще такая организация - Госархнадзор. Если придут, то смотрят соответствие продукции нормативной документации, обязательно проверят результаты периодических испытаний (прочность и ПРОЧЕЕ). Хотя если организация маленькая, то могут не зайти никогда.
К нам ходят раз в год. Вешалка. Одних журналов ведем около 15 штук.
Была ли полезна информация?
Письмо от 29 января 2003 года N ЛБ-477/9 «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации в области строительства».
В конце письма есть органы по сертификации с адресами и телефонами
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)