Поры от смазки на лицевой поверхности бетона

Поры от смазки на лицевой поверхности бетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Я так понимаю, эти поры результат избытка эмульсола на поддоне после смазки? Фото приложил. Объясните, пожалуйста, почему, при кажущемся постоянном слое смазки эти поры выскакивают хаотично и единично, исключение составляют только лужи эмульсола на поддоне, их сразу видно, но речь сейчас про единичные поры. А так же хочется узнать механизм их возникновения. Спасибо!

это от лужи
вот здесь хорошо видны две больших поры на 5 мм в углах фотки, как они появились?
image
DSC03943.JPG (697.36 КБ)
image
DSC03963.JPG (772.93 КБ)
image
DSC03964.JPG (896.71 КБ)
Была ли полезна информация?
это могут быть поры от защемленного воздуха
Была ли полезна информация?
Как боротся с защемлением воздуха?
Была ли полезна информация?
По фоткам плохо видно. Защемлённый воздух обычно именно в форме пузырей (полусфер или их слияний)
Недостаток смазки - это расховыреная поверхность (буд-то чем-то расковыряли)
Избыток смазки - фиг знает)) Наверное, некие бесформенные продавлины в бетон. Широкие, но неглубокие. Скорей всего гладкие.
От защемлённого воздуха можно частично избавиться если пройтись лёгким вибратором снаружи опалубки снизу вверх.
Или шпатлёвкой :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитррр пишет:
По фоткам плохо видно. Защемлённый воздух обычно именно в форме пузырей (полусфер или их слияний)
Недостаток смазки - это расховыреная поверхность (буд-то чем-то расковыряли)
Избыток смазки - фиг знает)) Наверное, некие бесформенные продавлины в бетон. Широкие, но неглубокие. Скорей всего гладкие.
От защемлённого воздуха можно частично избавиться если пройтись лёгким вибратором снаружи опалубки снизу вверх.
Или шпатлёвкой :D
Всо правильно, я вот посидел пол часика под плитой, поизучал её хорошенько.... На первой фотке поры от смазки. Они располагаются плотно, имеют небольшой диаметр и закругленные фаски. А вот на второй фотке - поры скорее всего от защемления воздуха, они более крупные, фаски острые, расковыриваются ногтём до полусферы. Недавно вышли панели, так на одной была такая цаца 20х10мм, там как раз щебень виднелся (думаю фракция тут не последнее значение имеет, ведь размер 20х10мм не просто так вылез).
Как бороться будем с защемлением-то? Тут только снижение амплитуды спасёт? А может фиксация формы к вибростолу? или ещё что?
Была ли полезна информация?
если вы не используете добавки то лишний воздух может быть от недостаточного уплотнения (фиксация формы кстати может помочь - не знаю как объяснить, но должна) Смеси вы используете жесткие поэтому вибрировать можно дольше без боязни расслоить смесь. Также рекомендую задуматься о составе смеси. Вы должны ее подобрать таким образовм чтобы ее плотность была максимальной, а это достигается оптимальным соотношением песка к щебню, да и гран составом п и щ
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
если вы не используете добавки то лишний воздух может быть от недостаточного уплотнения (фиксация формы кстати может помочь - не знаю как объяснить, но должна) Смеси вы используете жесткие поэтому вибрировать можно дольше без боязни расслоить смесь. Также рекомендую задуматься о составе смеси. Вы должны ее подобрать таким образовм чтобы ее плотность была максимальной, а это достигается оптимальным соотношением песка к щебню, да и гран составом п и щ
А как плотность смеси влияет на поры?
Была ли полезна информация?
плотность смеси косвенный параметр, позволяющий судить не только о вовлеченном воздухе, который мы можем выгнать путем хорошего уплотнения, но и о оптимальности гранулометрического состава заполнителей и соббственно состава смеси, тк если он не оптимален, то сколько мы не уплотняй, поры все равно останутся
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
плотность смеси косвенный параметр, позволяющий судить не только о вовлеченном воздухе, который мы можем выгнать путем хорошего уплотнения, но и о оптимальности гранулометрического состава заполнителей и соббственно состава смеси, тк если он не оптимален, то сколько мы не уплотняй, поры все равно останутся
А нет ли у Вас данных, по достижении какой плотности начинаются проблемы с уплотнением на виброплощадках?
Была ли полезна информация?
Кстати, виброплощадка с четырьмя подушками и, соответственно, с 4мя вибраторами. Смесь вибрируют обычно 2-2,5 минуты и всё равно остаются поры. Т.о. я считаю, что тут не недоуплотнение, а как раз таки подсос. Правильно мыслю?
Была ли полезна информация?
Просто в качестве вопроса: а может наоборот - слишком долго вибрируете? По идее тоже может хреново сказаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Просто в качестве вопроса: а может наоборот - слишком долго вибрируете? По идее тоже может хреново сказаться.
Я думаю, тогда картина была бы другая, пусть Гуру меня поправят, если я не прав.
Была ли полезна информация?
Подберите оптимальное соотношение песка и цемента, т.к П-Щ отвечает за крупные пустоты. и если есть возможность измерите температуру в камере. я на практике видел что резкий подъем температуры резко увеличивает количество пор, особенно на подвижных смесях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tujh пишет:
Подберите оптимальное соотношение песка и цемента, т.к П-Щ отвечает за крупные пустоты. и если есть возможность измерите температуру в камере. я на практике видел что резкий подъем температуры резко увеличивает количество пор, особенно на подвижных смесях.
У меня ТЭНы стоят, там не более 65 градусов, а зона подъёма температуры образуется за счёт 3-х необогреваемых секций. Так что резкого нагрева тут нет, хотя версия весьма интересная, хоть мне и не понятная
Была ли полезна информация?
А вы чем смазку наносите, мне кажется слой толстоват..
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
А вы чем смазку наносите, мне кажется слой толстоват..
Конечно же толстоват) Поэтому и поры и пятна появляются. Наносим удочкой-распылителем, т.е. труба с патрубком + канистра, местами получается толстовато, тем более вокруг светоточек, т.е. втулок как на фото, приходится мазать кистью, чтобы не вырывало сильно. Кстати, а чем вы мажете?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)