Пено-глино-бетон

Пено-глино-бетон
Видел в Москве на выставке образец пеноглинобетона.
Сделан он на установке Александра Шведчикова (фирма Теплосбережение).
Везде написано что глину для пенобетона использовать нельзя, а оказывается можно.
Или это был не пеноглинобетон?
Была ли полезна информация?
Ответы
Случайно удалилось сообщение от Портышева Вадима. Привожу его ниже:


Кстати о глине.У меня есть пескосушилка.Она низкотемпературная (230 гр.) с принудительным перемешиванием.Так вот берем один и тот же песок (с содержанием глины по паспорту 4-5%, по факту больше).Делим на две части.Одну высушиваем, вторую оставляем как есть.Затем обе части песка смешиваем на одном и том же смесителе с одинаковым количеством цемента и воды.Полученный бетон заливаем в стяжку.В бетоне из "сырого" песка возникнают трещины.Из сухого НИКОГДА и ни при каких условиях.И внешний вид готовой стяжки не сопостовим.И удобоукладываемость готового раствора значительно отличается.
Получается, что если глина покрывает плёнкой зерна песка-это плохо, а если "сама по себе", то "это есть гуд".
Надеюсь, что это моё наблюдение мужики, Вам поможет.
Была ли полезна информация?
Цитата
(надеюсь меня понимают о чем говорю, практики),

Абсолютно не уверен, что то, о чем Вы говорите поймут «практики» пока им «теоретики» не разжуют все и не выложат на блюдечке вижимки.

Теоретики же Вам сразу подскажут ответ – ошибка в ГОСТ-е, в формуле. А больше говорить не буду – если вы тут такие крутые перцы-практики – извольте сами дотумкивать.

Цитата
Получается, что если глина покрывает плёнкой зерна песка-это плохо, а если "сама по себе", то "это есть гуд".

Не пробовали у какого «теоретика» поспрашивать? – Дешевле будет, ларчик просто открывается.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
А больше говорить не буду...извольте сами дотумкивать...ларчик просто открывается.
О-о-о, а мне казалось, что на форуме люди друг другу помогают, а оказалось... :?
Была ли полезна информация?
Вот так вот, а Вы думали! :D
Была ли полезна информация?
Сегодня испытывали новый принцип качания в героторном насосе, жалко стало цемент тратить - сделали пено-глиноГИПС.
Я тут себе баньку (там где не мокрые процессы) изнутри зашпаклевал гажевой смесью. Насколько понимаю - это гипс + глина + чем-то модифицировано.
Гажу тоже жалко было тратить - вдруг на баньку не хватит...
Словом, в очередной раз попался на жадности и узнал на своей шкуре, что при турбо-виброактивации даже водо-гипсовое 1 схватывается почти сразу. Но какое-то количество, пока не встал героторник, этого пено-глиногипса мы сделали.
Чтобы не изобретать велосипед - может у кого есть практика работы с таким составом? Подскажите, плиз, кто что знает :roll:
Пенили новым Грином старого развода (т.е. раствор п\о в воде делали 10 дней назад) - в отличие от старого Грина раствор пенился, правда с потерей кратности.
Замедлители не применяли (на свою голову), думали, глина подзамедлит. А она, видно, часть воды на себя потянула...

Александр
Была ли полезна информация?
Александр ,клиент думамает.Пока ни слуху ни духу .Насчет гаджи скажу,так как дом в Армении им штукатурил.Имеет особенность не схватыватся 20 минут при затворении в воде,но не размешивая.Может наведет на мысли .При использовании жира в качестсве замедлителя неизбежное покрытие мелкими трещинами.А технология была проста .В воду добавляли гадж,размешивали непосрественно перед нанисением на стену в 15 литровом тазике.Может и пену в этом прмижутке можно ввести ,не знаю.
Была ли полезна информация?
Глину в бетон ложить - людей смешить :)
image
301.jpg (402.82 КБ)
image
303.jpg (112.62 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Глину в бетон ложить - людей смешить
Так это смотря, откуда руки растут. Если оттуда же, откуда и ноги - экспериментировать не надо, а то и вместо головы тыква образуется.
Вам себя не жалко?
Была ли полезна информация?
У меня почему-то очень большая уверенность, что глине совершенно всё равно растут ли у Вас руки из плеч или из других мест.

Если усадка н. пенобетона одна из самых больших головных болей этого материала, то, вводя глину можно её только усилить, но ни как не наоборот.
Была ли полезна информация?
Усадка не является самой большой головной болью.
Это видят те, кто держал п\б блоки в помещении. Можно даже не укутывать.
Головная боль пенобетона - МАКРОдефекты. Размером 1 - 5 см.
Что влечет за собой потерю интегральной прочности.
Так например две очень известные структуры, реально работающие в низких плотностях, показывали в 2005 году прочность Д200 М 0,5. Причем прочности интегральная и локальная почти совпадали.
Нам удалось без глины довести Д200 до М6, после чего стало возможно уйти в Д150, где введение глины ПОНИЗИЛО локальную прочность, но приблизило к ней интегральную прочность, радикально ее ПОВЫСИВ до М8.

Сказано:
По делам их узнаете их.

Так давайте говорить о делах, а не заниматься словоблудием.

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:

Нам удалось без глины довести Д200 до М6, после чего стало возможно уйти в Д150, где введение глины ПОНИЗИЛО локальную прочность, но приблизило к ней интегральную прочность, радикально ее ПОВЫСИВ до М8.
Так называемую Вами "локальную" и "интегральную" прочность Вы мерили по методике ГОСТ или по своей собственной?
Изменено: Игорь Могиштайн - 27.07.08 3:24
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:

Головная боль пенобетона - МАКРОдефекты. Размером 1 - 5 см.
Что влечет за собой потерю интегральной прочности.
А усадка по вашему совершенно не влечёт за собой ни каких последствий :)

Какой будет толк от небольшого повышения прочности, если из-за усиления усадки блок разрушиться?
Была ли полезна информация?
Цитата
Усадка не является самой большой головной болью.

Чушь собачья недостойная даже комментария.

Цитата
Это видят те, кто держал п\б блоки в помещении. Можно даже не укутывать.

Блоки из яч. бетона ВСЕГДА в той или иной мере подвержены климатическому воздействию окружающей среды.
Если их держать в помещении – зачем они тогда нужны? – В качестве табуретки?
Короче тоже чушь собачья.

Цитата
Головная боль пенобетона - МАКРОдефекты. Размером 1 - 5 см.

Чушь собачья, недостойная даже обсуждения.


Цитата
Что влечет за собой потерю интегральной прочности.

Поясните наконец нам, что это за два таких таинственных зверя, о которых никто ни слухом ни духом, но которые Вы всякий раз поминаете – «интегральная прочность» и «локальная прочность».
Зачем Вы Александр выдумываете несуществующую терминологию и совершенно дурацкие определения?
Чтобы нас тут всех запутать?

Цитата
Так давайте говорить о делах, а не заниматься словоблудием.

Та ото-ж.
Давайте говорить о ДЕЛАХ – т.е. о достижениях полученных и ПОДТВЕРЖДЕННЫХ в установленном порядке.
Пока-же, всю эту чушь, что Вы Александр тут на Форуме Весьбетон городите с маниакальным упорством иначе как «воинствующий дилетантизм» назвать НЕЛЬЗЯ.

P.S. Уважаемый Господин Модератор – пожалуйста не удаляйте это мое сообщение. Пусть оно жесткое, но выстраданное – достали уже до чертиков все эти эти Интернет-зависимые «изобрепупкины» и просто психическинеадекватные люди, озабоченные собственной ежеминутной потребностью продать, продать любой ценой, продать невзирая ни на что. – А там хоть трава не расти.
Была ли полезна информация?
Чушь собачья именно в последних трех сообщениях "хирургов-теоретиков".
С практиками мы друг друга прекрасно понимаем. Всегда или почти всегда.
И в сотый раз "мочало начинай с начала" - уже скучно и тупо.
Цитата
озабоченные собственной ежеминутной потребностью продать, продать любой ценой, продать невзирая ни на что.
Мне просто лень поднимать Ваши, Ружинский и пр. "изобрежопкиных", сообщения из разных форумов на тему торговли экскрементами и пр. маниакальной страстью к наживе.
(ув. модератор, а можно поставить фильтр на слово "пупкин", а то у Ружинского словарный запас хромает... И почему-то мои адекватные ответы обычно стирают, а его неадекватные выражения навсегда остаются в форумах)
Не судите по себе.
А как подтверждение сего - полное отсутствие рекламы в "Привате", где рекламу разрешили.
Ну, разрешили, и что?
Тут же все бросились продавать, продавать и продавать?
Была ли полезна информация?
Уважаемый господин теплосбережение.

Совершенно не касаясь вопроса что есть «чушь собачья» (у нас с Вами разные взгляды на данную проблематику) осмелюсь в очередной раз таки повториться дабы уточнить у Вас:

«…Поясните наконец нам, что это за два таких таинственных зверя, о которых никто ни слухом ни духом, но которые Вы всякий раз поминаете – «интегральная прочность» и «локальная прочность»….»

И прошу Вас ув. господин теплосбережение обратить внимание, что этот вопрос я Вам задаю уже не впервые. (Раз 7 уже задавал, но так и не дождался ответа вразумительного ответа – вместо ответа Вы всегда начинаете рассказывать о том, какой ружинский плохой человек).
И не только я Вам этот вопрос задаю.

Поясните же наконец форумчанам что это такое «интегральная прочность» и «локальная прочность».
Что это за термины такие, о которых никто никогда не слышал?
Какое физическое обоснование они несут?

Вот так просто без критики ружинского – ответьте форумчанам что ЭТО такое - "интегральная прочность" и "локальная прочность".

А то меня по почте уже достали, - думают что я знаю.
А я вот ни сном ни духом. Виноват-С.

P.S. Ув. теплосбережение.
Если опять, в 8-й раз, так и не сможете ответить по существу – не огорчайтесь.
Мы поймем. Опять.
В 8-й раз.
Была ли полезна информация?
Уважаемые Сергей Иванович и Александр, дозвольте высказать несколько моих собственных мыслей вслух (я ни в коем случае не претендую на «истину в последней инстанции»). Для любых материалов существуют основные «виды» прочности – сжатие и растяжение, и, на мой взгляд, самая «интересная» (т.к. является комплексной характеристикой структуры) - прочность на изгиб. О некой локальной прочности можно говорить для определенной «точки» (я так думаю этот термин «родился» когда «испытания проводились с помощью электродины или ключей»). Для тех кто «плотно» занимается «структурированием» ячеистых бетонов – нужна некая характеристика структуры (прочность стенки ячейки) – правильно это или нет не берусь судить – любое мнение имеет право на существование. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Для тех кто «плотно» занимается «структурированием» ячеистых бетонов – нужна некая характеристика структуры (прочность стенки ячейки)
Абсолютно с Вами согласен.
Только вот каким-то образом ее замерить - весьма проблематично. Приходится мерить прочность нескольких стенок произвольной формы и с разными углами наклонов (т.е. накладывается и изгиб) на некоторой площади. И наш опыт показывает, что эта площадь может быть до 15 - 25 кв.см. с сохранением линейной зависимости (т.е. сохраняется марочность). Назовем ее локальной прочностью. Она очень зависит от технологий и сырья. Она очень чувствительна к переизбытку п\о, количеству воды затворения, виду п\о, качеству пены и пр. Именно локальная прочность определяет тактильные ощущения у клиента, когда он трет по срезу (сколу) пенобетона своим натруженным от пересчета денег пальчиком. И если этот пальчик чувствует родство предлагаемого пенобетона и так знакомого ему кусочка пемзы из ванной комнаты - клиент понимает, что это - хорошо. А когда ячейка сыпется от легкого потирания - что бы там клиенту не втирали - он чувствует, что это есть плохо. Особенно сильно эта разница в качестве видна на плотностях Д50 - Д600. Эта вилка плотностей обычно не прощает грубые ошибки и тупые технологии. И поднимать просто марочность пенобетона в отрыве от локальной прочности - себе в убыток. Даже с применением фибры, поднимающей интегральные характеристики.

Ну а Ружинскому что сказать-то? Уже все сказано-пересказано.
Помнится, все с ККК доставал. Ну и посчитал бы на Д150 М8 (уже настоящая, интегральная) - остатки волос дыбом бы встали... Заодно и сравнил бы с его любимым автоклавным газо... Хотя так сравнивать и некорректно вовсе - автоклавом вытаскивают всю прочность и почти сразу - а наш будет токо крепше со времечком...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Для тех кто «плотно» занимается «структурированием» ячеистых бетонов – нужна некая характеристика структуры (прочность стенки ячейки) – :)

Дорогой А.Ю., сдается мне, что ты верно уловил суть.
Термин - локальная прочность применяется не в строительной науке, а машиностроении (даже точнее в "транпортостроении") где речь идет об элементах или сопряжении элементов сложных (смешанных) конструкций (свежие примеры диссер. в ГМТУ С-Пб, доклад на конференции "Авиация и космонавтика" от МГТУ им. Баумана). Сегодня есть некоторый перенос "термина" и в строительные технологии, но встречается он там где речь идет о неких системах, как правило с покрытиями (полимерными), где неидеальность "основы" рассматривается в комплексе с неравномерностью адгезии.
Ну, а данном случае почему бы тоже не представить материал как структуру ячеек. Хотя такой подход гораздо полезней в отношении полистирол или керамзитобетона, где действительно реально существует "локальная" прочность.

Что касается интегральной прочности:
«Мы поставили задачу измерять интегральную прочность бетонных конструкций которая , обусловлена не только качеством самого бетона, но и его дефектами: трещинами, полостями.» из рассказа о приборе «Прочность-1 Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, г. Томск, http://www.imces.ru/
Была ли полезна информация?
Ребята не высасывайте из пальца новую, новейшую и эксклюзивную терминологию.

"Локальная" прочность и "интегральная" прочность - кулибинщина чистой воды, плод измышлений Теплосбережение.

Один кулибин с дуру или с перепою изобретает свою собственную терминологию, суть которой и сам объяснить не в силах. И потом сотня ученых мужей три года разбирается что же этот полуграмотный кулибин хотел сказать.

Уже давно существует "Теория искуственных конгломератов". академика Рыбьева.

- Зачем и почему всякий раз очередной полуграмотный кулибин-самоучка вламывается в открытые ворота крепости на танке?
- Это что крайняя степень крутизны с грохотом и пальбой въехать в открытые ворота?

А книШку не пробовал тот-же Теплосбережение почитать, прежде чем высасывать из пальца свою терминологию?

И.А.Рыбьев
Строительное материалловедение.
Учебное пособие для строительных и специальных ВУЗ-ов
Москва
Высшая Школа
2004 г.
701 стр.
Была ли полезна информация?
Ну, жаль, что на этом всё и закончилось :lol: ! Очень интересно всё и... смешно! Зачем изготавливать велосипед на квадратных колёсах???ИМХО
Была ли полезна информация?
Это поймут только настоящие велосипедисты!
А Вы - смейтесь дальше.
У нас тут на форуме есть смешливый клан с клонами смехачей - присоединяйтесь!

Александр
Была ли полезна информация?
Доброго всем!
Господин Ружинский, может хватит поливать всех грязью да тыкать все в ГОСТ. Вы мне скажите, вот почему нет ГОСТа на железобетонные плиты безопалубочного формования, а есть ГОСТ 9561? Да потому что экспериментов нет, да и дорогое удовольствие сейчас проводить эти самые эксперименты. Если вы Филателист-книжник, так собирайте библиотеку и не мешайте ПОЖАЛУЙСТА обсуждать эксперименты. Кстати, для вас ссылка, может быть почитаете на досуге или приобретете "Глинобетон и его применение; Минке Г.; Янтарный сказ; 2004 г.; 2000экз; 232 стр." , может быть ваш взгляд изменится.Хотя навряд ли...
Давайте вынесем применение глины в отдельный подраздел: Производство керамики? Я уже предлагал, но так ответа до конца и не получил.
Александру и Портышеву - Респект!!! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
может быть почитаете на досуге или приобретете "Глинобетон и его применение; Минке Г.; Янтарный сказ; 2004 г.; 2000экз; 232 стр." , может быть ваш взгляд изменится.Хотя навряд ли...


Вы наверное об ЭТОЙ книге ведете речь?
Приезжайте на конференцию, - и Вы там еще и не такие откровения получите. ;)


P.S. Кстати, в книге не 232 стр. а всего 228. Это свидетельствует, что Вы mitek про данную книгу узнали из Интернета и даже не держали её в руках. А если бы держали – то узнали бы что эта книга целиком и полностью посвящена глине необожженной и постройкам из неё.
Была ли полезна информация?
Цитата
я так думаю этот термин «родился» когда «испытания проводились с помощью электродины или ключей»

Цитата
...интегральную прочность бетонных конструкций которая , обусловлена не только качеством самого бетона, но и его дефектами: трещинами, полостями

Так для этого и существуют масштабные коэффициенты при испытаниях образцов. Больше площадь - больше дефектов.
Вы все говорите об одном и том же, только почему то признаться не хотите ))
Была ли полезна информация?
Масштабный к-т в данном случае не отражает действительности.
Прочность меняется в разы.

Кстати, уважаемые коллеги, раз уж эту тему вытащили из небытия, то позвольте поинтересоваться - может быть за этот период молчания кто и пробовал баловаться с глиной в пенобетоне?

Александр
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)