Форма для садовых дорожек или лохотрон?

Форма для садовых дорожек или лохотрон?
С недавнего времени зачастили покупатели: спрашивают какую-то кассетную многоразовую форму для садовых дорожек.
Сегодня, после очередного такого вопроса и ответа менеджера по продажам: - у нас таких нет, покупатель очень обиделся и сказал: "А почему у Вас нет? Вон интернет-магазины продают, а у Вас нет?
Пришлось озадачиться что же это такое?
Выяснилось следующее: кто-то, где-то, когда-то видел очередной сюжет канала телемагазина.
Ну и как обычно там всё дешево, быстро и здорово!
Наряду с паровой шваброй и массажером, продают формы для изготовления садовых дорожек. Стоимость одной и той же формы варьируется у разных интернет-магазинов от 1500 до 680 руб (с/стоимость формы не больше 250 руб...)
И работать очень просто: снимают дёрн, делают гравийно-песчаную подсыпку.
В корыте готовят раствор: 1 ч. цемента (неважно какой марки марки 500 или 400) + 3 ч.песка, доводят до консистенции густотой сметаны, на подготовленное место кладут форму, заполняют ее раствором, излишки раствора убирают, через 3-5 минут форму поднимают и приступают к формированию нового фрагмента...
Всё просто!?
Где они взяли такой цемент, чтобы раствор густотой сметаны после того, как форму убрали через 3-5 минут не растекся?
Интересно, а сколько времени нужно, чтобы сделать дорожку метров 10-15 одной формой, ну или 2-3?
http://www.youtube.com/watch?v=k6FQQ5Tc ... re=related
А вот другой сюжет: там вообще на траву льют... :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=YOKRxOlQ ... ure=fvwrel
Лично мне, результат не понравился, хотя и близко не показывают, но видно, что и поверхность какая-то негладкая , а кое-где и щёбень торчит из цементного молочка (перезимует ли такая дорожка?) и размытость есть и швы между формами кривые и разной толщины...

  • 06.07.2011 14:15:59

    Тарасюк Татьяна

    С недавнего времени зачастили покупатели: спрашивают какую-то кассетную многоразовую форму для садовых дорожек. Сегодня, после очередного такого вопроса и ответа менеджера по продажам: - у нас таких нет, покупатель очень обиделся и сказал: "А почему у Вас нет? Вон интернет-магазины продают, а у Вас нет? Пришлось озадачиться что же это такое? Выяснилось следующее: кто-то, где-то, когда-то видел очередной сюжет канала телемагазина. Ну и как обычно там всё дешево, быстро и здорово! Наряду с...

    читать далее
  • 07.07.2011 03:26:01

    Anonymous

    знакомая тема, раз 5 у нас заказвывали эти формы, мы их на лазере вырезали из металла, форма легче и прочнее, не болтаетьса, она жёсче, а чего вполне нормально, с раствором поработать и бетон это лет 10 я согласен... лежать будет.. для часника нормально а вот для строителей это геморой, минус того что нормальная формачка не дешовая, а то что дешевле одни проблеммы. Разница в них в том что есть е формы которые с уклоном а есть те что без уклона, на лазере с уклоном она чуть ле не в 2 раза до...

    читать далее
  • 07.07.2011 01:57:56

    Pretender

    Смотря что считать лохотроном. Разновидность лжи - это не сказать всей правды. Смесь они закладывают, похожую на штукатурную, а форму снимают с плитки, похожей на прессованную месячной выдержки. :) Похоже на ТИСЭ по самой идее. Но одно дело стеновые штамповать ручной трамбовкой из сверхжесткой смеси (рукой можно 4 кн сделать - как на бюджетном прессе), а совсем другое дорожные. Вы все знаете, какие к ним требования. Короче, для дачников. Дачники, вообще, народ специфический. Может кому-то и в...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
ТаТа пишет:
Господа!
Вы вместо того, чтобы реально оценить - сами попались на этот лохотрон, раз взялись обсуждать как такую форму дешевле сделать.
А кто-то уже наверное уже прикинул - как заработать на этом лохотроне?
Мне за Вас стыдно!!! :oops:
Вовсе мы не попались. Как раз и обсуждали тот факт, что дешевую вещь пытаются продать дорого. А в качестве аргумента считали себестоимость формы. Лохотрон как раз в том, что дачник хочет подешевле, а получает дорогую форму для дорогой смеси.
Цитата
Nikola пишет:
На самом деле посмотрите с другой стороны.... Это все для хоби так сказать а здесь важен не результат а процес.... ну какой дачник не получит счастья от всего этого процеса.... Если уж дорожка садовая то мое мнение натуральный камень и красиво и практично и процес.... но ведь людям которые делают эти ыормы тоже кушать хочетсо....
То, что дачник получает удовольствие от активного отдыха, не есть повод держать его за лоха. Он с таким же успехом зальет в формочки от доширака, а потом выложит себе дорожку. Кстати, видел такую дорожку в каком-то строительном журнале. Прикольно смотрится.
Была ли полезна информация?
Ну почему за лоха..... ну зделайте сайт по продаже этих форм и распишите все недостатки..... думаете ктото будет читать ...????????
Я же писал для садовой дорожки как мне кажется оптимально натуральный камень..... А литье в формочки для часника почти такой же развод....
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:

Я же писал для садовой дорожки как мне кажется оптимально натуральный камень.....
Камень - это хорошо, но для дачи дорого. И стащить могут. Тащат все. :evil:
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Цитата
Nikola пишет:
Я же писал для садовой дорожки как мне кажется оптимально натуральный камень.....
Камень - это хорошо, но для дачи дорого. И стащить могут. Тащат все. :evil:
Стащить могут все..... а то что дорого ну не очень, по крайней мере для нашего региона...
Еще вспомнил был у меня в университете предмет "мелеоративные машины".... так вот есть технология бетонирования оросительного канала..... Канал 1м глубина 1м ширина по дну и откосы 45 град.... бетонируется одноу машиной в непрырывном цикле (чтото похожее на асфальтоукладчик).... каналы служат оооочень много лет.... ну ясно что бетон там не простой но и условия эксплуатациии ооочень жесткие....
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Еще вспомнил был у меня в университете предмет "мелеоративные машины".... так вот есть технология бетонирования оросительного канала..... Канал 1м глубина 1м ширина по дну и откосы 45 град.... бетонируется одноу машиной в непрырывном цикле (чтото похожее на асфальтоукладчик).... каналы служат оооочень много лет.... ну ясно что бетон там не простой но и условия эксплуатациии ооочень жесткие....
Ну, и дачники все как один непростые. Не надо их за лохов держать! Прежде, чем что-то купить, всех знакомых, соседей расспросят. Теперь вот интернет есть.
Изменено: StounReal - 31.05.13 10:51
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Ну, и дачники все как один непростые. Не надо их за лохов держать. Прежде, чем что-то купить, всех знакомых, соседей расспросит. Выждет минимум 2 года....
Ну это конечно да... но если человек хочет то как же ему перечить....)))))
Была ли полезна информация?
Поразительно, как же активно критикуют идею использования формы-трафарета, менеджера продающие брусчатку и услуги по ее укладке. Очень аргументировано звучит критика, человека никогда не использовавшего ничего подобного ранее. У нас народ изобретателен и придумывает себе формы и варианты разные: то из железа ее сварят, то из дерева делают, то из пластика пытаются создать форму. Самое главное, люди к этому уже пришли, что надо делать, не только вечно, но и красиво. Ведь согласитесь, неприглядно смотрятся такие варианты:

image image image

а по цене они очень даже не дешевы.
Сложно менеджерам с брусчаткой понять, что не у всех есть столько денег. Или природный камень – хорошая и вечная штука вот только не профессионалу очень сложно будет его положить и по времени это очень долго. На одном форуме самоделок- любителей считали стоимость одной плиты 60х60х6 см, в зависимости от подхода цифра варьировалась от 1,5 до 3,5$. Причем, когда я делал дорожку, в ход шли все подручные материалы: кирпичи, щебенка, старая сетка, пленка. Год и пару месяцев простояла, пока изменений в прочности или во внешнем виде не заметил. А что касается времени, когда ты все равно находишься на своем участке, то лучше заняться делом. Я дорожку с кумом собрал за два вечера. Идея хорошая, а вот делать форму самому, заказывать у мастеров или покупать уже дело Ваше. Дачники они хоть и не сверх мастера, а иногда делают очень симпатично:

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Поразительно, как же активно критикуют идею использования формы-трафарета, менеджера продающие брусчатку и услуги по ее укладке. Очень аргументировано звучит критика, человека никогда не использовавшего ничего подобного ранее. У нас народ изобретателен и придумывает себе формы и варианты разные: то из железа ее сварят, то из дерева делают, то из пластика пытаются создать форму.
Vova Вы на самом деле немного форумом ошиблись не получится здесь продавать свои формы, просто немного понимают люди как делать плитку и подобные формочки вызывают только улыбку...
Вы свой разноцветный ужас с близкого растояния сфотографируйте что бы хорошо было видно раковины и поры, плитку литую с такой поверхностью отдают как брак...
Изменено: Nikola - 31.05.13 10:55
Была ли полезна информация?
учитывая вид этой клумбы одно ясно можно сказать и любой мало мальский бетоновед скажет тут или покрасили краской или вбухали столько пигмента, что не долго ждать рассыпания ...
Владимир пишет:
в ход шли все подручные материалы: кирпичи, щебенка, старая сетка, пленка
плёнка вообще непонятно как себя поведёт в бетоне помогая ему разрушаться, про "любовь" кирпича воды тоже все знают ...

вы сами себя компрометируете ...
Изменено: STELS - 25.01.13 0:25
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет: немного понимают люди как делать плитку

image

Интересно, а люди, которые продали эти плиты они понимают как делать плитку?
Много позитивных советов от профессионалов, спасибо! Кирпичи использовал за не имением более подходящего материала, пленку подкладывал под плитку, дабы влага из цемента не так быстро уходила, сетку вкладывал внутрь как связующий элемент.

image

Повторюсь, не всегда есть возможности использовать дорогие материалы и покупать у Вас плитку, камни, формы для плиток, вибростолы и т.д. и т.п. Интересно, а вот такие варианты надежней?

image

Это более долговечные материалы?
Получается, что для мест с большими нагрузками делают профессионалы, а у себя на участке где будут ходить только моя семья и друзья, я сделаю сам и гарантирую, что это будет хорошо сделано!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Владимир!
Мне, непонятен смысл Вашего сообщения:
- похвастаться своей работой?
- научить нас, профессионалов, как нужно работать и какую плитку делать?
В чём мы Вас должны поддержать?
Добавлять в бетон "подручные материалы: кирпичи, щебенку, старую сетку, пленку?

Мне также непонятен смысл выкладывания Ваших фото.
Я могу весь форум забить выкладыванием фотографий брака: цемента, бетона, брусчатки (вибролитьевой и вибропрессованной), блоков из газобетона, пенобетона..различных панелей, отделки, строительных работ, как в-общем, так и в частности...
И о чём этобудет говорить?
О том, что у нас не умеют делать строительные материалы и строить не умеют?
Умеют строить и дороги и плотины и мосты и дома, если за этим есть надлежащий контроль за качеством и при этом не очень сильно воруют. :)

Брак делали, делают и будут делать всегда.
За это нужно наказывать рублём, а не фотки выкладывать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
я сделаю сам и гарантирую, что это будет хорошо сделано!
Гарантирую от слова гарантия, а подтверджается только сертифицированной лабораторией,
и сертификатом с приложениями, выданное этой самой лабораторией.
Ваши же личные гарантии и выеденного яйца не стоят.
Не утруждайте себя саморекламой на этом форуме.


Цитата
STELS пишет:
тут или покрасили краской или вбухали столько пигмента, что не долго ждать рассыпания ...
Оттенки разные, вряд ли краска. Скорее всего конкретный "передозняк" красителя.

Вообще то, в сетевом маркейтинге не важно что продавать, так ведь :D
К качеству то подобной формы-трафарета наверное трудно придраться,
а вот то, что ей сделают - какие могут быть претензии к продавцу?

Так что Вам Владимир можно ответить Вашим e-mail'ом :
Все это bred_ua@rambler.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Уважаемый Владимир!
Мне, непонятен смысл Вашего сообщения:
- похвастаться своей работой?
- научить нас, профессионалов, как нужно работать и какую плитку делать?
Да нет смысл в том что Владимир занимается продажей таких форм, все фотографии с неправильной плиткой взяты с его сайта
Была ли полезна информация?
Не в коем случае даже в мыслях не было посягать на Ваш профессионализм. Про бетон Вы знаете все. Скорее вопрос в другом, есть ТЗ: бетон который будет замешан в бытовой бетономешалке и уложен на подушку из щебня и песка(примерно 6 см), толщина плиты 5-10 см, что можно сделать для укрепления данной конструкции с практической и теоретической точки зрения. Вот Nikola предлагает ответ: «Вот если дачник к промытому песку и цементу добавит например еще и С3+СДО+ГКЖ (или другую комплексную добавку предложеную продавцем этих "форм" ;) то думаю лет 10 такой бетон вполне выдержит...», соответственно это в бетон необходимо добавить:
Добавка в бетон суперпластификатор (С3) (1,5$ за кг, расход 0,5-1% от вяжущего) + Смола древесная омыленная (СДО)(1,9$ за кг, 0,1-0,3% от массы цемента) + Гидрофобизирующая кремнийорганическая жидкость(ГКЖ)( 3$ за литр, 350мл на 1 кв.м.- 11К). – дорого получается и как они все вместе будут взаимодействовать. А на ГКЖ производитель дает срок действия 10 лет после обработки, может его и хватит? Или остановится на суперпластификаторе?
Положа руку на сердце, сформировав такую плиту, сколько она простоит, без добавок или с одной добавкой?
Была ли полезна информация?

P.S. расшифровывал названия для себя, уж больно названия сложные. Если не правильно назвал, исправьте, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
пленку подкладывал под плитку
интересно, но вы не учли, что вода не будит уходить в зазоры между плитками, которые для этого тоже служат, а плитка будит "плавать" в воде, а зимой напитавшись по максимуму просто будит разрываться+ без вибрации вы не достигните должного уплотнения, вот поэтому у нас в стране и такой бардак т.к. каждый "знает всё" и сантехник как испечь булочки и пекарь как отремонтировать канализацию и в итоге каждые делает как умеет, а виноват кто-то там, просто каждый должен делать своё дело ... дачник ? пусть выращивает фрукты/овощи и продаёт за эти деньги купит себе плитку, если конечно её не "нашлёпал" очередной дачник, а ведь от этого и все беды идут, потомучто не стремится каждый заниматься своим делом и зарабатывать в своей отрасли...

добавлю ещё 1 пунктик по поводу рассыпавшейся плиткиъ
есть 2 категории изготовителей и 2 категории цен, чаще пункт 1:
1) чем дешевле, тем лучше, шара ж не имеет границ, например быстровыбросная заборная плита 0,5*2метра у нас в городе самая дешёвая около 60 грн
2) у нас же 95грн НО разница если в первом случае на плиту весом около 70 кг добавляют строительный черпак цемента, то у нас плита той-же толщины и размеров весит уже 85-90кг и на плиту уходит 22кг цемента+ выдержка в форме, чтобы не травмировать свежий бетон, которому вредны любые деформации на стадии твердения

а выбор всегда делает покупатель платить дважды или взять сразу и нормально...

з.ы. точно непомню но плотность бетона около 2.4 или 2.45 + фибра и марку бетона нам выдала лаборатория 650 и то это при условии, что кубик они раздавили не с 1-го раза
а вообще что с вами маркетологами спорить, ваше дело простое, продать то, что кто-то сделал, не вдаваясь в суть бетонных работ ...
Изменено: STELS - 25.01.13 19:38
Была ли полезна информация?
Владимир, эт Вы погорячились, выходя на этот форум :D со своими разноцветными плитками :D Лучше на форум садоводов-любителей. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Не в коем случае даже в мыслях не было посягать на Ваш профессионализм. Про бетон Вы знаете все. Скорее вопрос в другом, есть ТЗ: бетон который будет замешан в бытовой бетономешалке и уложен на подушку из щебня и песка(примерно 6 см), толщина плиты 5-10 см, что можно сделать для укрепления данной конструкции с практической и теоретической точки зрения. Вот Nikola предлагает ответ: «Вот если дачник к промытому песку и цементу добавит например еще и С3+СДО+ГКЖ (или другую комплексную добавку предложеную продавцем этих "форм" то думаю лет 10 такой бетон вполне выдержит...», соответственно это в бетон необходимо добавить:
Добавка в бетон суперпластификатор (С3) (1,5$ за кг, расход 0,5-1% от вяжущего) + Смола древесная омыленная (СДО)(1,9$ за кг, 0,1-0,3% от массы цемента) + Гидрофобизирующая кремнийорганическая жидкость(ГКЖ)( 3$ за литр, 350мл на 1 кв.м.- 11К). – дорого получается и как они все вместе будут взаимодействовать. А на ГКЖ производитель дает срок действия 10 лет после обработки, может его и хватит? Или остановится на суперпластификаторе?
Положа руку на сердце, сформировав такую плиту, сколько она простоит, без добавок или с одной добавкой?
Вы или читатель или писатель?
Для начала советую Вам всё-таки стать читателем и почитать про бетон, а уж потом задавать такие "умные вопросы".
А если по существу, то у каждого производителя свой набор добавок и необязательно именно тот, который Вы тут написали.
Можно работать на 3 добавках, можно на 1, а можно вообще без добавок.
И при этом никто не даст гарантию, что плитка с добавкамим пролежит 10 лет, а без добавок 1-2 года.
Возможно это будет так, а возможно наоборот.
А тот, кто в теме, не на добавки будет обращать своё пристальное внимание, а на подбор сырья, особенно грануломеррию заполнителей.
Ну а добавки - это приятное дополнение и небольшая экономия.
Была ли полезна информация?
ТаТа почти но несовсем соглашусь, пользуюсь С-3 и раз на раз не приходится то нормальный то перепаленный , даже вопрос не в количестве а в том, чтобы видить что поставляют

Владимир, можете минусовать в репутацию сколько влезет, но кустарное производство не есть производство
Изменено: STELS - 26.01.13 0:59
Была ли полезна информация?
А вот ещё одна интересная технология: тротуарная плитка 3D
Технология производства тротуарной плитки под фотопечать, т.е. на плитку можно нанести любое изображение или фотографию, а сверху износоустойчивое, противоскользящее покрытие, защищающее изображение от выцветания и выгорания на солнце, вышаркивания ногами, снега и дождя - цитирую дословно.


image

image



image

image


Что-то я сомневаюсь, что все это не истирается и не выцветает.
А так прикольно конечно. :)
Была ли полезна информация?
Если покрасить плитку алкидной эмалью - сколько она проживёт?

3Д-печать - это обман. В т.ч. оптический. Дословное название "оптические иллюзии".
Просмотр изображения в нужной перспективе доступен лишь из одной точки с очень узким ракурсом. С других точек обзора это будет абсолютная мазня. Разумеется, и близко нет никакого 3Д - просто сюжет, прорисованный в перспективе.
Однако, такие изображения на самом деле могут создаваться с помощью программ трехмерного проектирования, но картинка двумерная конечно.

Современные печатающие устройства позволяют печатать изображение на любой твердой поверхности - лишь бы не пыльной и не жирной.
Хотя ради приколов печатают на воде или тортах))

Печать осуществляется красками на акриловой основе с отверждением под ультрафиолетовой лампой (УФ-отверждаемый полимер).
Слой краски весьма и весьма тонкий - как логотипы на ручках, зажигалках.
Изображение обязательно нужно ламинировать защитной пленкой на основе полиуретана. Она бывает достаточно толстой и неплохо защищает картинку. Но основание должно быть идеальным - металл или пластик, керамогранит, полированный бетон.
Срок службы в идеальных условиях на ВЕРТИКАЛЬНОЙ поверхности до 5 лет.

Печатают и на специальной самоклеящейся пленке, которую можно наклеить на обычный бетон, асфальт, штукатурку. Но со временем грязь и вода проникнут под плёнку и она отклеится и будет непотребного вида. Срок службы весьма небольшой.
Была ли полезна информация?
Уработаться можно над одной картинкой. ;)
Похоже, что объекты у них только в фотошопе: 1 картинку нашла поиском на яндексе: картинки 3D на асфальте, а 2 картинка с сайта фирмы, распространяющей данную технологию, как говорится: найди отличия :D


image

image
Была ли полезна информация?
Ну это кто на что учился))
Сейчас работаем над принтером, который может наносить порошковые или жидкие красители/пигменты на внутреннюю часть форм для вибролитья (например, для производства искусственного камня на основе гипса или цемента).
Как известно, "раскрашивание" - одна из самых трудоёмких операций в этой технологии и требует немалого опыта и хорошего вкуса.
Можно наносить красители на свежую плитку.
Управление предполагается не сложное, чуть сложнее чем печать на обычном принтере. Нужно выбрать из библиотеки текстуру (рисунок) и заправить в расходные ёмкости нужные пигменты (количество красителей от 2 до 8 шт), для жидких и сухих пигментов отдельные тракты. Разумеется, требуется промывка, чистка по окончании работы, уход.
Принтер может встраиваться в формовочную линию, размер печати теоретически не ограничен, наиболее оптимальный 1х2 м.

image
image
image
image
Изменено: stoper - 31.05.13 11:01
Была ли полезна информация?
И вот ещё. Подобная машина может сама делать рельефную плитку, печатая гипсом, в т.ч. цветным, или даже цементным раствором. Т.е. формы и вибростолы будут не нужны)) Только смесь правильную сделать. Ну и производительность не очень высокая.

Выглядеть это может вот так:


image
Изменено: stoper - 17.05.13 10:35
Была ли полезна информация?
Да интересно!
А химическое травление рисунков не рассматривали?
Всё-таки это надежнее будет, чем сверху красители наносить?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)