Самодельный вибропресс для тротуарной плитки-с чего начать?

Самодельный вибропресс для тротуарной плитки-с чего начать?
Хочу самостоятельно изготовить вибропресс для тротурной плитки и строительных блоков-с чего нужно начать?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Шмел пишет:
Хочу самостоятельно изготовить вибропресс для тротурной плитки и строительных блоков-с чего нужно начать?

Устроиться на завод изготавливающий вибропрессы :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Yan пишет:

Устроиться на завод изготавливающий вибропрессы :lol:

И лучше где-нибудь в Германии :D :D :D
Изменено: Шмел - 14.07.12 22:15
Была ли полезна информация?
По наивности я очень близок к автору темы :D Правда,я свой вибропресс построил собственноручно никого не спрашивая и не видев в глаза другие вибропресса,но это еще хуже...Как это не странно прозвучит,но я не подозревал о существовании самих вибропрессов,а когда узнал,то уже имел свои наработки,вернее-набитые шишки :? Я вчера зарегистрировался тут на форуме,чтобы изучить хотя бы поверхностно теоретические основы бетонноведения и вибропрессования.До сих пор я специально не изучал существующие вибропресса,так как это помешало бы закончить свою аналогичную работу.
Мой пресс,конечно же очень несовершенен и примитивен,но это чисто авторская работа,которой я дорожу.Фото моего"чуда" я выложу в этой теме или,если будет интерес,открою отдельную.А также фото своего пресса отправлю и в музей вибропрессов,ему там самое место :lol: .
Оригинальничать я не собирался,во всяком случае в вибропрессовании.Просто,лет тридцать назад, задумался над созданием приспособления для изготовления таких бетонных блоков,из которых, в последствии, можно было бы собрать отопительную печь.Это было начало моей "печной" болезни...
Год назад я пришел на "печной" форум и к своему удивлению узнал,что подобную задачу поставило советское правительство перед учеными еще в конце 20-тых...Многие НИИ,в том числе и работающие на оборонку, занимались решением данной проблемы.Успехи были весьма скромны.Это знает любой из вас,кто сталкивался с печным отоплением в быту-там сегодня,как и века назад, царствует кирпич.Кирпич,который по своему назначению и по своим свойствам не должен был стать печным материалом!Кирпич уступает тяжелому бетону по теплоемкости и теплопроводимости,то есть, печь из бетона будет при одинаковой мощности иметь размеры вдвое меньше,чем кирпичная.А если в качестве наполнителя бетона применить,к примеру,талько-магнезит,то это соотношение еще больше увеличится.
Короче.Отечественный опыт производства бетонных отопительных печей скромный,а потому и забытый,а за рубежом успешно работают всего несколько фирм,некоторые из них поставляют свою продукцию и на рынок СНГ.Но цена ихней печи 10 штук "баксиков", а я свою мечтаю продавать за 500 вместе с трубой, монтажем и т.д т.е "под ключ".
Первую свою бетонную печь, из большой серии спроектированных,я собрал в этом году и сейчас она проходит испытания.Но первые результаты опытов очень вдохновляют.Вернее, я и не сомневался в результате,так как прошел путь с тысячами образцов бетона по проверке его жаростойкости и термостойкости.На такую работу у меня ушло восемь с половиной лет...
Кирпичные печи имеют такой недостаток,как раскрытие вертикального шва из-за циклов термического изменения размеров.Моя печь не имеет ни единого вертикального шва.Зарубежные бетонные печи собираются двумя монтажниками за два дня,моя же печь любым физически нормально развитым мужчиной за какой-то час.О своих печах я могу долго говорить,но я хочу по этой теме непосредственно.
Мой вибропресс за один цикл формирует блок печи из нескольких ,как правило5,отдельных элементов общим весом 220-250 кг.Вес наибольшего элемента-наружного контура-60 кг.Пресс позволяет(и я это использую) производить отдельные детали одного блока из разных видов бетона (они разные по жаростойкости,виду связующего и т.д.)Это не первый мой вибропресс,сейчас имею свой проект на следующее поколение подобного станка,который позволит поднять продуктивность и улучшить "геометрию" получаемых блоков.Фото блоков я также выложу тут на форуме.Испытуемая печь имеет цилиндричную форму,но готовы формы на печь с призматической 12-и гранной поверхностью под керамическую плитку. Высота блоков 300 мм,диаметр 730.Использую поддоны из азбоцементного листа (потому и размер 730!).Процесс "от вибропресса"-механизирован,а "до" еще нет,хотя проект давно пылится.Тут ,пару постами выше,правильно подметили на счет денег и ума.Так у меня нет денег :lol: :lol: .Именно поэтому я прекращаю начатое производство печей и перевожу свой вибропресс на производство блоков печных дымовых труб,благо,что формы почти готовы.За один цикл будет выходить 4 блока размером 360 на 360 и на 300 приблизительно на 25 литров бетона каждый.Состав бетона значительно сложнее было подобрать,чем для печей.
Если это мое сообщение,как и вчерашнее, не совсем в тему,то прошу модераторов меня извинить.Я бысрто учусь :D .Может этим сообщением открыть новую тему?Посоветуйте.
Была ли полезна информация?
Zdrastvuite, menea zavut Iulian i ia hotel znati kak ia mogu delati Вибропресс, a matrita?
Vapse ia mogu delati Matritu?
Pomogite pojalusta :(
Spasiba
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Iulian! Есть чертежи вибропресса, аналогичного вибропрессу КВАДР 4У03 (UF 051), штабелёра, конвейера, и скипового подъёмника + гидравлич. и электрич схемы. Чертежи разрабатывались для собственного производства. Если заинтересованность есть пишите (есть фото готового оборудвания). vitaliipuhovskii@mail.ru
Была ли полезна информация?
А реально на такой живопырке с приводом от пружин сделать плитку с плотностью 2400 кг/куб.м или нет,сделав площадь формования, например размером 400х400мм?Вот она живопырка: http://www.chipmaker.ru/index.php?app=c ... _id=245647 И какой высоты должна быть форма матрицы под плитку и какая должна быть при этом высота плитки?Например если высота плитки 50мм-какой при этом будет высота формы?Можно же поставить на вибростол два вибратора ИВ-98 или один ИВ-107?И кстати,что лучше поставить один ИВ-107 или два ИВ-98?
Изменено: Шмел - 14.07.12 13:42
Была ли полезна информация?
Цитата
Сентемон Сергей пишет:
Фото моего"чуда" я выложу в этой теме или,если будет интерес,открою отдельную.А также фото своего пресса отправлю и в музей вибропрессов,ему там самое место :lol: .
Выложите фото Вашего вибропресса.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Не знаю где написать, напишу здесь. Хочу сделать самодельный вибропресс, чтоб построить гараж и домик, ни где не могу найти чертеж пуансона, на 4 овальных пустооброзователя, т.к. я новичек не могу выложить фото блока... Может у кого есть выложите пожалуйста или скиньте на почту Richa-tob@mail.ru заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренат Алтыев пишет:
ни где не могу найти чертеж пуансона
Простите, а Вы где искали?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В яндексе и на форуме, нашел чертежи с круглыми, квадратными и прямоугольными чертежами, а вот именно с овальными не могу найти...
Была ли полезна информация?
Ренат, Вы представляете что вообще люди выкладывают в интернет?
Разве возможно такое, что туда попадет хоть что то стоящее?
Разработка вибропресса, даже самого простенького, я бы даже сказал: "Особенно простенького" это совершенно профессиональная работа, которая не под силу начинающему изобретателю.
Но если кто то сделал чертежи вибропресса, то зачем ему выкладывать их в Интернет?
Каждый все одно может хорошо делать только одно дело.
Вот вы, что бы хотели делать хорошо?
- Строить гараж
- Делать блоки
- Изготавливать вибропрессы
- Или их проектировать

Всему этому надо учиться

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я же не прошу чертеж всего станка, мне нужен только чертеж пуансона, пуансон этот на многих станках одного размера и я не думал что его чертеж такая секретная информация, на днях постараюсь найти такой блок и с него срисовать примерный чертеж и мне не жалко будет его выложить в интернет...
Насчет того что хорошо делать, я стараюсь все делать сам (руки растут из нужного места и мозгов хватает) просто изучаю что мне нужно и делаю, я считаю научится можно практически всему, когда надо двигатель на машине перебрать, я изучаю его и перебираю, когда надо кузов вытянуть, так же изучаю, вытягиваю, выстукиваю и крашу, вот щас стоит задача изготовить вибропресс, я их изучаю и помаленьку собираю детали, как найду основные детали и нужное железо начну делать, хоть я и уверен что придется ни раз его переделать и исправлять ошибки но все равно буду его делать, для этого всего есть интернет и форумы...
Думал на этом форуме мне кто нибудь поможет с пуансоном, ну раз такое не выкладывается, буду сам рисовать...
Как говорится попытка не пытка, но все равно надеюсь хоть на какую нибудь вашу помощь :)
С праздником мужики!!!!!!
Изменено: Ренат Алтыев - 23.02.14 16:46
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренат Алтыев пишет:
когда надо двигатель на машине перебрать, я изучаю его и перебираю,
А спроектировать новый двигатель можете?
Или можете, но просто не пробовали?
Конечно могу вам помочь.
Хотите сделать сарай почитайте как это делается в интернете.
Хотите научиться делать блоки, почитайте этот форум
Хотите делать вибропрессы, поступайте в технический институт
Знания и опыт нельзя скачать в интернте.
С уважением, Николай Болховитин
Изменено: Николай Болховитин - 23.02.14 18:14
Была ли полезна информация?
Причем тут спроектировать новый двигатель?
При сборке вибропресса в гаражных условиях, не проектируются ведь с нуля гидроцилиндры, гидрораспределители, гидронасосы, электродвигатели...
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Хотите делать вибропрессы, поступайте в технический институт
Титаник строили профессионалы, а ковчег построил любитель.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренат Алтыев пишет:
Я же не прошу чертеж всего станка, мне нужен только чертеж пуансона, пуансон этот на многих станках одного размера и я не думал что его чертеж такая секретная информация, на днях постараюсь найти такой блок и с него срисовать примерный чертеж и мне не жалко будет его выложить в интернет...
Насчет того что хорошо делать, я стараюсь все делать сам (руки растут из нужного места и мозгов хватает) просто изучаю что мне нужно и делаю, я считаю научится можно практически всему, когда надо двигатель на машине перебрать, я изучаю его и перебираю, когда надо кузов вытянуть, так же изучаю, вытягиваю, выстукиваю и крашу, вот щас стоит задача изготовить вибропресс, я их изучаю и помаленьку собираю детали, как найду основные детали и нужное железо начну делать, хоть я и уверен что придется ни раз его переделать и исправлять ошибки но все равно буду его делать, для этого всего есть интернет и форумы...
Думал на этом форуме мне кто нибудь поможет с пуансоном, ну раз такое не выкладывается, буду сам рисовать...
Как говорится попытка не пытка, но все равно надеюсь хоть на какую нибудь вашу помощь
С праздником мужики!!!!!!
Посмотрите ГОСТ 6133,там есть размеры блоков.
Была ли полезна информация?
Шмел, Спасибо за ГОСТ. Но к сожалению там нету размеров блока на четыре овальных пустотообразователя((
Была ли полезна информация?
Так в ГОСТе и не должно быть размеров пустот....там просто даны общие размеры и минимальная толщина стенок камней.....а дальше самостоятельно изобретайте.......
Была ли полезна информация?
Нарисовал чертеж пуансона, с расчетом на то что пластины на которых будут держаться пустотообразователи будут толщиной по 6мм, достаточна ли толщина или сделать потолще? Может кто нибудь сможет померить на заводском прессе толщину и высоту этой пластины, пока стоит статус новичок ни могу выложить ни фото ни ссылку на чертеж.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренат Risha пишет:
Нарисовал чертеж пуансона, с расчетом на то что пластины на которых будут держаться пустотообразователи будут толщиной по 6мм, достаточна ли толщина или сделать потолще? Может кто нибудь сможет померить на заводском прессе толщину и высоту этой пластины, пока стоит статус новичок ни могу выложить ни фото ни ссылку на чертеж.
У меня толщина пластины 8 мм.. ширина 40 мм.- станок рифей 4
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренат Risha пишет:
Нарисовал чертеж пуансона, с расчетом на то что пластины на которых будут держаться пустотообразователи будут толщиной по 6мм, достаточна ли толщина или сделать потолще? Может кто нибудь сможет померить на заводском прессе толщину и высоту этой пластины, пока стоит статус новичок ни могу выложить ни фото ни ссылку на чертеж.
Толщины 6мм будет достаточно.А высота зависит от высоты формы-матрицы и от того хотите ли Вы чтобы в блоке было углубление от этой полосы,как говорят некоторые для укладки арматуры при возведении стен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Шмел пишет:
Толщины 6мм будет достаточно.А высота зависит от высоты формы-матрицы и от того хотите ли Вы чтобы в блоке было углубление от этой полосы,как говорят некоторые для укладки арматуры при возведении стен.
Это не о том. Вопрос был не о креплении пустотообразователей, а о толщине стоек, на которых крепятся платики пуансона. По крайней мере - я так понял
Была ли полезна информация?
Цитата
magnitit пишет:
Цитата
Ренат Risha пишет:
Нарисовал чертеж пуансона, с расчетом на то что пластины на которых будут держаться пустотообразователи будут толщиной по 6мм, достаточна ли толщина или сделать потолще? Может кто нибудь сможет померить на заводском прессе толщину и высоту этой пластины, пока стоит статус новичок ни могу выложить ни фото ни ссылку на чертеж.
У меня толщина пластины 8 мм.. ширина 40 мм.- станок рифей 4
Спасибо большое за информацию, а не подскажешь еще какая высота матрицы?
Где то читал что высота матрицы вычисляется через коэффициент 1.2 , т.е. примерная высота должна быть 225мм, так ли это?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Шмел пишет:
Толщины 6мм будет достаточно.А высота зависит от высоты формы-матрицы и от того хотите ли Вы чтобы в блоке было углубление от этой полосы,как говорят некоторые для укладки арматуры при возведении стен.
Это не о том. Вопрос был не о креплении пустотообразователей, а о толщине стоек, на которых крепятся платики пуансона. По крайней мере - я так понял
Не много не так меняли поняли, я про крепления пустотооброзователей спрашивал :)
А что за стойки на которых крепятся пластинки пуансона? если я правлиьно понял, то это стенки матрицы? А матрицу думаю делать из стали 8мм.
А вот теперь думаю, не зря наверно на станке Рифей 4 стоят пластины с толщиной 8мм... Или все таки 6мм хватит...
Изменено: Ренат Risha - 27.02.14 22:01
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренат Risha пишет:
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Шмел пишет:
Толщины 6мм будет достаточно.А высота зависит от высоты формы-матрицы и от того хотите ли Вы чтобы в блоке было углубление от этой полосы,как говорят некоторые для укладки арматуры при возведении стен.
Это не о том. Вопрос был не о креплении пустотообразователей, а о толщине стоек, на которых крепятся платики пуансона. По крайней мере - я так понял
Не много не так меняли поняли, я про крепления пустотооброзователей спрашивал
А вот теперь думаю, не зря наверно на станке Рифей 4 стоят пластины с толщиной 8мм... Или все таки 6мм хватит...
Я так думаю, что все зависит от того насколько тяжелые будут формы-пустоты и на каком расстоянии и потом их ведь надо будет тянуть из блока.
Изменено: magnitit - 27.02.14 22:04
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренат Risha пишет:
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Шмел пишет:
Толщины 6мм будет достаточно.А высота зависит от высоты формы-матрицы и от того хотите ли Вы чтобы в блоке было углубление от этой полосы,как говорят некоторые для укладки арматуры при возведении стен.
Это не о том. Вопрос был не о креплении пустотообразователей, а о толщине стоек, на которых крепятся платики пуансона. По крайней мере - я так понял
Не много не так меняли поняли, я про крепления пустотооброзователей спрашивал
А что за стойки на которых крепятся пластинки пуансона? если я правлиьно понял, то это стенки матрицы? А матрицу думаю делать из стали 8мм.
А вот теперь думаю, не зря наверно на станке Рифей 4 стоят пластины с толщиной 8мм... Или все таки 6мм хватит...
А какой станок собираешься делать или есть, а матрицу лучше делать толщиной 10-12 мм.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)