Припрессовое оборудование

Припрессовое оборудование
У нас, "живопырщиков" в прцессе эксплуатации оборудования возникает желание автоматизировать процесс, но стоимость припрессового, как по мне, значительно завышена, к примеру за вот такой маазин поддонов хотят 1500 дол. Если есть соображения пишите.
С уважением Виктор.
image
поддонов.jpg (201.26 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Kanstein пишет:
Ну то что гидравлика немного страдает я вижу, слишком много исполнительных механизмов.
СДенисов а можно как то увидеть реальный блок? Интерессно просто.

Гидравлики ровно столько сколько надо
Здесь раздвижная форма , убираемые пустотообразователи
Толщина стенки 23 мм
Это вентблок( с цилиндрическими отверстиями ) и теплоблок
image
DSC00013.jpg (494.91 КБ)
image
DSC00014.jpg (419.37 КБ)
Изменено: СДенисов - 08.10.12 1:34
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:
Цитата
Nikola пишет:
По поводу тоже самое только наоборот... А может ли гипер делать блоки с 50%пустотности, тоесть делать он может а как снимать такие блоки и переукладывать...

http://youtu.be/14NgslOzQ9c
Точно такой пресс делает и снимает точно вот такой блок


Ну если так то можно не спорю можно ... а рольганг на ремнях это хорошо придумано
Была ли полезна информация?
Вообщем тоже самое..
А как часто обслуживание и ремонт гидросистемы у вас происходит.
СДенисов со вкладышами вариант не плохой но транспортное советую доработать и сделать проще, а так с вибропрессами почти одинаково только вибровозмущение и исполнительные узлы и там конечно весьма серьёзные. Как нибудь сделаю картинку а как насчёт леопорд блоков? Весьма интерессный продукт, особенно по теплопроводности интересные показатели.
Спасибо за дискусию. Удачного проэкта :)
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:

Гидравлики ровно столько сколько надо
Здесь раздвижная форма , убираемые пустотообразователи
Толщина стенки 23 мм
Это вентблок( с цилиндрическими отверстиями ) и термоблок
Вас вообще то никто не критикует, гиперпрессование вполне имеет право на существование, главное чтоб все было продуманно. А в целом - молодец.

Только вот с терминологией по осторожней, а то буду кусаться :D
Термоблок название запатентованное :D


Патентные обсуждения вычленены в самостоятельную тему
post111359.html#p111359
Была ли полезна информация?
Полный комплект припрессового оборудования и последовательность всех технологических операций для вибропресса IV размерной группы, работающего в составе полуавтоматической линии.
Можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=wXSok07Xln0

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Очень хорошее оборудование, чувствуется продуманность и опыт.
Но мы ж тут не для того собрались, что бы хвалить, а для высказывания замечаний, с тем что бы помочь Вам довести оборудования до приемлемых параметров.
Силос цемента не примет и одного порядочного цементовоза. Наверное при такой производительности нужно несколько раз за смену задувать цемент.
Мусор взвешивается и вносит помехи в рецептуру замеса. Нужно отсеивать его до весов.
Ножки поддонов приводят к неэффективному использованию объема пропарочных камер на низких изделиях. Ведь поддоны с плиткой можно паковать с меньшим расстоянием по высоте
Картонная упаковка выдерживает дождь? И не дороговато ли столько бумаги? Что скажет Гринпис.
А так очень даже неплохой цикл в 34 секунды без лицевого слоя. И планировка БСУ очень высокая, хорошо что отопление не дорогое. Жаль только поле формовки и манипулятор не позволяет при складывании плитки на поддон поворачивать один слой относительно другого, формируя перевязку. Но картон должен выручить, если дождь будет не сильный и дорога ровная.
Рольганг для товарных поддонов тоже нужно было сделать с цепным приводом, как на выходе паллет из пресса, по стоимости тоже самое что и этот ручной рольганг, но солиднее.
А общее впечатление - надежная полуавтоматическая линия.
Была ли полезна информация?
Спасибо что так и не нашли (не заметили :D ) сколько нибудь серьезных огрехов в этой компановке. :D
Любая компановка оборудования она компрамиссна. Не бывает идеальных планаировок на все случаи жизни. Но бывают удачные типовые решения, которые можно по своему компоновать и реализовывать.

Начнем с силоса цемента. Он и не рассчитан на прием цементовоза. Он рассчитан на бесперебойную сменную работу. Для приема цемента, конкретно на этом производстве, на улице расположен пункт приема цемента по Ж/Д и в бигбегах и с цементовоза. Этот пункт приема потом раздает цемент по всему производству, в частности и на этот участок.
Про взвешивание мусора:
Любой весовой дозатор работает в пределах погрешности 2% Как видно из фильма объем горки мусора существенно меньше этой величины. Это означает что не следует перегружать производство лишней небесплатной технологией.
Высота ножек на поддонах:
Сделана таковой по причине того что бы штабилировать не только тротуарную плитку но и стеновые и бортовые камни. Под этот же размер и рассчитана пропарочная камера. Если мы обнизим высоту штабеля для плитки, то высота камеры остнется все одно прежней, и по энергетике мы ничего не выиграем.
Насчет картонной упаковки и и "зеленого писа" ничего сказать не могу, Изготовитель упаковывает товар так как от него требует покупатель. А тот всегда прав.
Цикл формования очень плохой, так как в день съемки на пуансоне перепускал клапан, и пуансон шевелился очень медленно. Реально вибропресс работает намного быстрее процентов на 15-20%. Но все равно в день за 10 часов формуют 1200 поддонов.
Высота БСУ определена размером (и высотой) типового промышленного фахверка и вписана под балку крана с нарушением технических требований. Высота прохода балки крана над верхней точкой БСУ всего 50мм. Это было требование заказчика.
От лицевого слоя заказчик проекта сразу и решительно отказался по экономическим соображениям. Расчет экономики по данному региону четко показал, что прокрашивать плитку по всему объему выгоднее чем амортизировать на экономий от красителя дополнительное оборудование, задействовать трудовые ресурсы, и самое главное снижать производительность труда. Заказчик проекта очень грамотно считает экономику производства и них колосальный опыт сбыта вибропрессованой продукции в своем регионе. И очень точно поссчитананная себестоимость. И я с ними совершенно согласен по вопросу лицевого слоя. И всех и каждого стараюсь предупредить, что "экономия" от применения УПЦС кажущаяся. Особенно если посчитать убытки от снижения производительности.
Насчет поворота захвата манипулятора. Заказчик сам отказался и от этой опции. Купил более дешевый манипулятор. Поворотный манипулятор имеет смысл применять только в том случае если поле формования квадратное а не прямоугольное. В данном случае оно 1000*800.
http://youtu.be/qcpc07flW1c
Вот насчет рольганга ничего сказать не могу, но цепной привод точно будет дороже, а вот лучше ли? Но самое смешное, что этот тоже автоматический.
А вот что вы не заметили :D
Это чистка БСУ. Она была сделана очень неуклюже, так как проектировалась уже тогда, когда проект был почти готов. Правда оказалась довольно работоспособной.
В целом у проекта есть и свои особенности,
Первое это то, что трехдневный запас песка хранится в цехе всегда и зимой и летом. Именно это и позволяет просто сыпать песок через сито, не отсеивая его на предварительном этапе. И это не единственное преимущество такой организации хранения инертных.
Второе: отопление - Котельная в цехе дровяная, на отходах соседнего завода ДО. Регион северный, климат намного холоднее чем в Москве, тем не менее завод работает круглогодично.
этому производству уже 6,5 лет
Если кому то интересно познакомиться не с оборудованием, а с системой организации производства и сбыта, могу дать координаты. Там действительно есть что посмотреть. А вибропресс и другое оборудование, буде даже другой фирмы, у этих производителей работало бы так же хорошо, как это.
Плитку делает не вибропресс а люди.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
По моему, поддоны с ножками имеют кроме позитивного момента - отсутствия кассет или стелажей еще и ряд негативных моментов.
1. Ножки имеют вес, - увеличивается активная масса вибросистемы.
2. Ножки имеют инерцию, и при мощной вибрации стремятся оторваться от поддона, наверняка метизы вырываются или прогибают древесину поддона.
3. Самое плохое. Возможна работа только одной стороны поддона. Приводит к повышенному износу и изгибу поддона.
Была ли полезна информация?
В любом техническом решении заложен компромисс.
Есть минусы, есть и плюсы.
Все решают экономические факторы.
Одно ясно что начальные затраты на стоимость оборудования, "ножки" снижают
И супротив кассет, и супротив стелажей.
И еще плюс, это пусконаладка.. сразу запускаешь линию без дополнительных проволочек.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Перенес тему дозаторов в раздел:
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum41/topic20582/message126766/#message126766

Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Бурные относительно «развития бизнеса» по производству вибропрессованых изделий сформировало у меня определенное мнение, которым я и хочу поделиться.
Дело в том, что данный форум во многом отражает желания того или иного человека заняться бизнесом, в то время как люди, действительно им занимающиеся предпочитают форум лишь изредка почитывать.
Просто рассматривая опыт успешных предприятий прихожу к выводу, что минимальный размер вибропресса именно для бизнеса, а не для упражнений в детском творчестве это вибропресс 3-й размерный группы. То есть вибропресс с зоной формования не меньше 0,4 квадратных метра. Причем такой вибропресс должен быть универсальным, то есть (3У)
Только такой вибропресс способен обеспечить конкуренцию, которая обязательно возникнет.
Почему универсальным? Просто для диверсификации номенклатуры вибропресс должен «уметь» делать как минимум тротуарную плитку. И не просто плитку, а с максимальной экономией цемента. Иначе ему конкурентом станет простецкое вибролитье.
Разработать и изготовить такой вибропресс в условиях «гаража» практически невозможно. Даже если и есть «Кулибины» которые смогут изготовить опытный экземпляр, то его стоимость будет очень высокой, или качество очень низким. А скорее всего будет и то и другое.
К примеру вибропресс 2Т01 при мелкосерийном производстве имеет трудоемкость 2000 нормочасов. Значит в индивидуальном изготовлении это будет ровно в два раза больше.
4000 номочасов, это каждодневный труд одного человека по восемь часов в день в течении двух лет. И это без гидравлики и электроники.
А это всего лишь маленький вибропресс.
Причем это не просто нормочасы гастарбайтера. Нужны квалифицированные станочники, и другие рабочие специальности. Про разработку гидравлики, электроники, электрики (так что бы потом никого хотя бы ёком не тобнуло). Да просто написать техдокументацию, чего никто не любит делать.
Сделать вибропресс проще и менее трудоемким, это задача не реальная ну может процентов на 10% ужать и можно). Во всяком случае, если требовать от вибропресса хорошего качества.
Точно такая же ситуация с бетоносмесителями. Низкая цена китайских бетоносмесителей объясняется тем что напримр 500-ки они просто делают на конвейере, а значит их трудоемкость еще в два раза ниже чем при мелкосерийном производстве. То есть в 4 раза ниже кустарного способа.
Иное дело припрессовое оборудование. Меня сильно удивляет, что наши «кулибины» совершенно не обращают внимания на эту часть технологии. Стоимость припрессового оборудования, для вибропресса 3-4 группы, примерно в два три раза выше, чем стоимость самого вибропресса. При этом в изготовлении оно намного проще чем вибропресс, и не требует применения сложного технологического оборудования.
Вот бы куда силы то направить.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
У меня вопрос по распалубке. В ютубе много роликов где китайцы вывозят поддоны с готовыми изделиями из под пресса, и выставляют их на плац. А что потом? Разбирают и укладывают на транспортные поддоны только руками, или есть какие то "приспособы" у них? Может кто сталкивался?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Вообще то есть портальные манипуляторы, но они эффективны для вибропрессов больших размеров. А так видел в 1996 году в Китае вибропресс Бессер классический с рельсами для кассет, потом эти кассеты сбрасывали поддоны на длинный конвейер, вдоль которого стояла толпа китайцев и разбирала поддоны от изделий.
Недавно был на заводике где стоят два вибропресса QT9. (немаленькие между прочим) Лепят по 1200 поддонов в смену каждый. А разборка все рано ручная.
Портальный манипулятор штука дорогая, и стоит столько же как сам вибропресс.
Но у меня есть одна идея как сделать упаковщик подешевле и что бы для небольшого вибропресса был бы пригоден.
Надо как нибудь будет вывалить эту тему под обсуждение.
Есть еще механизм, который подает стопку пустых поддонов в магазин прямо с тележки типа РОКЛА. Тоже несложное устройство но очень полезное.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Надо как нибудь будет вывалить эту тему под обсуждение.
Еще как надо!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Идея очень простая.
Стоит стол с металлической столешницей, под столом европалета с изделиями.
Европалета может менять свою высоту так что бы очередной слой изделий всегда находился под столешницей с небольшим зазором. Изделия с формовочного поддона сталкиваются на столешницу, или переносятся.
Дальше в ручную или толкателями распределяются в нужном порядке.
Потом столешница выезжает из под изделий и они укладываются на предыдущий слой.
Европалета опускается и столешница опять задвигается на место

Ну вот так примерно.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
То есть получается что то вроде "кубера"? У мастека на видео укладка примерно так сделана. А как они поддоны с изделиями на стол поднимают?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Ну примерно так,
Я подумал что двигать кубики проще чем их переносить
Была ли полезна информация?
Так конечно проще, но при сталкивании тяжелого кубика, очень быстро сотрутся поддоны. И механизм опускания европоддона тоже не бесплатный.
Предлагаю для небольшого пресса ставить такой же штабелер, который входит в поставку к китайским линиях QT6
image

Который переносил бы поддоны на шаговый транспортер
image

Перемещающий попарно поддоны под манипулятор
image

Манипулятор снимает блоки с двух поддонов и складывает на товарный поддон
image

Товарный поддон установлен на цепном транспортере(красный). Вывозящем европоддон в зону вилочного погрузчика
image

А освободившиеся паллеты поступают через кантователь в магазин пресса.
image
обеспечивая постоянную работу двух сторон паллеты.
Механизмы не сложные, только манипулятор и штабеллер требует заводских условий изготовления.
Была ли полезна информация?
У меня уже почти готов лифт-снижатель для стеллажа с формовочными поддонами. Конструкция на базе стрелы вилочного погрузчика. Сегодня возможно буду в районе своей работы и поделюсь фотографиями.
Была ли полезна информация?
Александру:
Это как раз классическая схема.
Мы с нее и начали. Но тут присутствует пресловутый Портал, который в изготовлении станет стоить не меньше того же вибропресса.
И + еще один штабелер, который тоже потянет на треть стоимости.
А кабы без этого обойтись?

Виктору:
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
У меня уже почти готов лифт-снижатель для стеллажа с формовочными поддонами. Конструкция на базе стрелы вилочного погрузчика.
Интересно было бы посмотреть и обсудить.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вот обещанное фото лифта.

image

А это будет к нему гидростанция.

image

Вся эта конструкция помещается в приямок. Высота стеллажа в части полок 180 см, общая где-то 215 см. Исходное положение - стеллаж вверху. Т.е. заполнение начинается с нижней полки. По мере накопления поддонами конструкцию опускаем под своим весом вниз. После заполнения включаем двигатель гидростанции и поднимаем площадку, на которой стоит стеллаж до уровня пола и убираем стеллаж роклой. Параллельно с другой стороны площадки устанавливаем следующий стеллаж второй роклой. Потом поднимаем в исходное положение.
Самым главным, по моему мнению, недостатком этой схемы является то, что точность изготовления стеллажей должна быть очень высокой (диагонали особенно). Конечно наличие стеллажей дорого само по-себе, но выбрал эту схему потому, что пол в цехе бетонный и очень неровный.
Была ли полезна информация?
Виктор, а как вы планируете управление снижателем? Я когда делал снижатель запитал его от станции вибропресса.
Прописал его в проге. Принцип снижателя как и у вас, но когда запустил пришла мысль о старых винтовых подъемникак
на старых автобазах .
Была ли полезна информация?
Цитата
oiv пишет:
Виктор, а как вы планируете управление снижателем?
На фото гидростанции видно распределитель с электрическим управлением. Сделаю шкафчик с кнопками "пуск", "стоп", "вверх" и "вниз". В перспективе конечно постараюсь замкнуть все на контроллер, а пока оператор все будет делать "ручками".
Цитата
oiv пишет:
когда запустил пришла мысль о старых винтовых подъемникак
на старых автобазах .
Очень интересный вариант. Сейчас эти автоподъемники стоят копейки. Буду делать распалубку, обязательно задумаюсь. Хотя скорость у них маловата.
Была ли полезна информация?
На скорость есть частотник, зато без гидравлики и можно без кантролера
Была ли полезна информация?
Было непонимание некоторых форумчан относительно способа съема кассеты с подъемника. Возможно это фото поможет прояснить этот момент.

image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)