Добавки в технологиях жестких бетонных смесей.

Добавки в технологиях жестких бетонных смесей., Сюда будут собираться материалы по теме из разных разделов форума.
Цитата
SVR пишет:
а ускорители,... вредят армированию а тем более предварительно напряженному, тут осторожненько нужно.

Почему же? Нитрит натрия, наоборот, ингибирует коррозию. А, вообще, ускорители мало что могут при низких температурах прогрева, при таких эффективнее сокращать В/Ц. Вот только виброформовщики не переносят пластификаторы, им воздуховлекающие добавки нужны. А вот тут-то и сидит проблема, вовлёк воздух = уронил прочность.

  • 23.03.2013 14:06:19

    Болховитин Николай

    В нашем случае это происходит под воздействием вибрации. Механизм такого разжижения простой. Частички смеси, под действием вибрации соударяются и разлетаются друг от друга на небольшое расстояние (равное примерно среднеквадратичной амплитуде) Если быть точным, то они приобретает равный по всему объему смеси момент количества движения. То есть собственная амплитуда (точнее смещение) у них у всех разная и зависит прежде всего от массы. Но не только от массы. Если соударение не упругое ( а оно т...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Перенес весь флуд многоуважаемого Морфиуса в другой раздел:
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum16/topic13922/message135910/#message135910
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum16/topic13922/message136234/#message136234
сопроводив этот перенос следующими замечаниями.

Ну вот дорогой Морфиус,
1. Присваиваю вам звание почетного гоблина этой темы
2. За флуд и отъем времени у пользователей, которые ищут здесь нужную им информацию делаю вам замечание.
3. За не смешную агрессивную манеру выражать свои "мысли" остужаю ваш пыл на три дня
4. За оффтоп и пустую болтавню, которые с вашей подачи случились в этой теме, тему я очищаю, так как она никого не интересует.
Ваш флуд переношу в другой раздел.
"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"
Где ему, как мне кажется, самое место
Ссылки, которые я оставил, позволят всем желающим продолжить "обсуждение" этой "темы" в другм разделе. Здесь же оставляю только то, что имеет непосредственное отношение к теме применения добавок при изготовлении бетонов из жестких и особо жестких смесей.
Прошу всех придерживаться этой темы
Власть употребил:
С уважением АД :evil: мин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Главное что верили в успех, потому что знали механику сплошных сред (в институте проходили)
И вот те результат: 0,28+097
А что В/Ц =0,28 - это что-то необычное? 0,97 - это 97% процентов от чего? И какое значение плотности бетона?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Если ввести в смесь любую добавку, то качество изделия ухудшается. Либо снижается распалубочная прочность, либо снижается плотность.
Если просто ввести добавку и ничего не менять в смеси, то вполне возможно,но ведь никто не заставляет оставлять В/Ц на прежнем уровне. И с чего вдруг, будет плотность снижаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
А что В/Ц =0,28 - это что-то необычное? 0,97 - это 97% процентов от чего? И какое значение плотности бетона?
Зависит от количества цемента. если, например 480 кг/куб то объемную массу посчитать не сложно
480 цемент по
3100
480*0,28 вода по 1000
остальное инертные по 2700
ну и 100-97% пустоты по 0000
получается 2452,7
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Если просто ввести добавку и ничего не менять в смеси, то вполне возможно,но ведь никто не заставляет оставлять В/Ц на прежнем уровне. И с чего вдруг, будет плотность снижаться.
А Вы хотите сказать что с добавкой сможете снизить В/Ц ниже 0,28
Если да, то приеду посмотреть на уплотнение, например на 0,26.
она тогда должна быть 2500
Очень интересно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А Вы хотите сказать что с добавкой сможете снизить В/Ц ниже 0,28
Если да, то приеду посмотреть на уплотнение, например на 0,26.
она тогда должна быть 2500
Очень интересно.
Видите ли, Николай, В/Ц показатель очень относительный и трудно определить, насколько он низкий для конкретного состава бетона.
Вот, например, реальные составы бетонов изготовленных из подвижных смесей.
Цемент - 440 кг, вода 110 литров, В/Ц=0,25, остальное инертные и пластификатор.
Средняя истинная плотность инертных 2,66 (по паспортам), наибольшая крупность зерен инертных - 20 см. Плотность БС действительно - 2498 г/л. Вес кубиков 10х10х10 после 1 суток твердения от 2486 до 2502. Кубики заформованы без вибрации.
Или мелкозернистый бетон - цемент - 590 кг , вода 135 литров, В/Ц =0,23, остальное инертные и пластификатор. Средняя истинная плотность инертных 2,62 (по паспортам). Плотность БС действительно - 2454 г/л. Вес кубиков 10х10х10 после 1 суток твердения от 2446 до 2558 грамм. Кубики заформованы без вибрации.
Какое у этих смесей уплотнение не знаю, единственно, что могу сказать, водичку можно еще сократить, если будет какой-нибудь серьезный агрегат чем перемешать, а затем заформовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Вес кубиков 10х10х10 после 1 суток твердения от 2486 до 2502. Кубики заформованы без вибрации.
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Вес кубиков 10х10х10 после 1 суток твердения от 2446 до 2558 грамм. Кубики заформованы без вибрации.
Категорически не верю в плотность и тем более без вибрации и что не произошло расслоение.
С единственной оговоркой - заполнители имели в составе тяжелые элементы(тупо дроби накидать или тяжелого шлака).
Будет интересно посмотреть на процесс испытаний кубиков на сжатие, на внешний вид разрушенных образцов.
Я сам фанат и практик СУБов, но не до такой степени.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Вот, например, реальные составы бетонов изготовленных из подвижных смесей.
Цемент - 440 кг, вода 110 литров, В/Ц=0,25 , остальное инертные и пластификатор.
Средняя истинная плотность инертных 2,66 (по паспортам), наибольшая крупность зерен инертных - 20 см. Плотность БС действительно - 2498 г/л. Вес кубиков 10х10х10 после 1 суток твердения от 2486 до 2502. Кубики заформованы без вибрации.
Было бы уместным сказать что методы определения В/Ц неоднократно обсуждались на этом форуме?
Очень прошу Вас, при постановке любых экспериментов очень внимательно знакомиться с их методиками, и прочитать все что написано на этом форуме.
Обращаю внимание что методы измерения при лабораторных исследованиях, совершенно различны методам приготовления рабочих смесей.
Малейшая ошибка или даже сомнение в достоверности результата, сводит на нет все усилия по проведению эксперимента.
А померить В/Ц очень просто на то существуют приборы и методы измерения, с ними надо просто ознакомится.
Мы уже ломали об это тут копья, не хотелось бы к этому возвращаться.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Или мелкозернистый бетон - цемент - 590 кг , вода 135 литров, В/Ц =0,23
То есть вы просто взяли и поделили 135/590 и решили что это и есть В/Ц?:D
Ну сколько же можно на одни грабли?
А влажность инертных какая?
А сколько воды вы ввели вместе с добавкой?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А влажность инертных какая?
А сколько воды вы ввели вместе с добавкой?
да кто их меряет... )))
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
То есть вы просто взяли и поделили 135/590 и решили что это и есть В/Ц?
Ну сколько же можно на одни грабли?
А влажность инертных какая?
А сколько воды вы ввели вместе с добавкой?
Вы забыли еще воду для смачивания мешалки, конуса и штыковки :) .
Николай прежде чем писать, Вы бы хотя бы посчитали, какой абсолютный объем компонентов смеси будет, если бы в ней было хотя бы 20 литров на куб неучтенной воды из инертных (чуть больше 1%, к массе всех инертных).
135 литров воды - это с учетом влажности инертных и воды в добавке, так сказать "олл инклюзив".
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Вы бы хотя бы посчитали, какой абсолютный объем компонентов смеси будет, если бы в ней было хотя бы 20 литров на куб неучтенной воды из инертных (чуть больше 1%, к массе всех инертных)
поржал)))


Цитата
Андрей Баринов пишет:
135 литров воды - это с учетом влажности инертных и воды в добавке, так сказать "олл инклюзив".
в/ц 0,23 без вибрации? Срочно в очередь за Нобелевской премией.
Даже у наноСУБ нет такого в/ц
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Андрей Баринов пишет:
Вес кубиков 10х10х10 после 1 суток твердения от 2446 до 2558 грамм. Кубики заформованы без вибрации.
Здесь, конечно, опечатка. Правильно будет от 2446 до 2458 грамм.
Цитата
stoper пишет:
Категорически не верю в плотность и тем более без вибрации и что не произошло расслоение.
Вопрос веры - это личное дело каждого. Какой смысл Вас обманывать.
А зачем вибрировать, если у приведенных смесей расплыв конуса от 60 до 80 см. Так пару-тройку раз форму по столу пристукнешь, чтобы быстрее выравнивалась.
При таком низком расходе воды расслоения не будет.
Цитата
stoper пишет:
С единственной оговоркой - заполнители имели в составе тяжелые элементы(тупо дроби накидать или тяжелого шлака).
Среднюю плотность заполнителей и наполнителей, рассчитанную согласно их паспортам и пропорционально их расходу, я указал, так что никакой дроби там нет. Просто в смеси мало воздуха и мало воды, отсюда и высокая плотность.
Цитата
stoper пишет:
Будет интересно посмотреть на процесс испытаний кубиков на сжатие, на внешний вид разрушенных образцов.
Кубики после третьих суток при испытании "взрываются", приходится пользоваться защитным экраном пресса. Плоскость разрушения практически ровная - зерна заполнителя не огибаются.
Цитата
stoper пишет:
Я сам фанат и практик СУБов,
Если интересно пишите в личку, возможно будет, какая-нибудь взаимная польза от общения.
Была ли полезна информация?
Если убрать весь воздух, то теоретически на сверхидеальных компонентах можно получить плотность чуть больше 2400. Но не с таким низким ВЦ.
СУБ не потечёт с ВЦ менее 0,3 а скорее 0,35.
Опять же теоретически можно применить гидрофобизацию тонкодисперсных материалов для фокусов с реологией (заставив частицы работать как подшипники со смазкой), но это аукнется замедленным набором прочности и снижением прочности.
Возможно, это правильное направление, но нужны ПАВы с контролируемым временем растворения и с полным растворением, либо превращением во что-то полезное (напр. в гели)
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
СУБ не потечёт с ВЦ менее 0,3 а скорее 0,35.
И при ВЦ 0,2 потечет, но подробней отвечу, если админ перенесет вопрос в другую тему.
А по поводу плотности все просто, чем меньше воды, тем выше плотность, так как вода самый низкоплотный компонент. Например для приведенного состава имеем:
Вода - 135 кг или 135 литров
Цемент - 590 кг или 590/3,1=190,3 литра
Инертные 2454 - (590+135) = 1729 кг или 1729/2,62=659,9 литров
Итого смесь: 2454 кг или 985,2 литра и 14,8 литров воздуха.
Если бы в смеси имелось бы какое-либо существенное неучтенное количество воды (из инертных, из добавки и т.д.), то объем всех компонентов был бы больше 1000 литров, а вот это как раз, и противоречило бы теории.
Была ли полезна информация?
У вас высушенные инертные? Контроль влажности не производится?
Была ли полезна информация?
Нам остаётся снять шляпу перед великим магом и волшебником самоуплотняющихся бетонов , у которого:
- ВЦ 0,23
- смесь течёт
- воздуха нет
- плотность под 2500
- себестоимость куба на 300 руб. больше обычного бетона
- применяются самые обычные пластификаторы и смесители, рядовые заполнители
Аминь, как говорит наш коллега
Изменено: stoper - 25.05.14 11:52
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
То есть вы просто взяли и поделили 135/590 и решили что это и есть В/Ц?
Ну сколько же можно на одни грабли?
А влажность инертных какая?
А сколько воды вы ввели вместе с добавкой?
Вы забыли еще воду для смачивания мешалки, конуса и штыковки .
Николай прежде чем писать, Вы бы хотя бы посчитали, какой абсолютный объем компонентов смеси будет, если бы в ней было хотя бы 20 литров на куб неучтенной воды из инертных (чуть больше 1%, к массе всех инертных).
135 литров воды - это с учетом влажности инертных и воды в добавке, так сказать "олл инклюзив".
Считать ВАШУ смесь это ВАША задача.
Это во первых.
Во вторых методы расчета воды это задача лаборатории а не смесительного узла.
Высушивайте смесь, готовьте ее в лабораторной мешалке, получайте кубики, взвешивайте, давите..... И называйте все это эксперимент.
и наконец: Определение В/Ц это не тема для топика
"Добавки в технологиях жестких бетонных смесей."
Здесь предлагаю обсуждать добавки
Если мы и дальше станем обучаться здесь основам лабораторных исследований, которые должны знать как "Отче наш", то я буду вынужден перенести этот "первый класс на лужайке" в соответствующий раздел, там где он будет интересен другим людям.
Ежедневно форум просматривают около 20 тысяч человек.
Помните что многие читают то, что Вы пишете.
И не всем из них интересно знать КАК Вы определяете В/Ц, многие знают это из стандартов и методик.
Тем более это не интересно в разделе
"Добавки в технологиях жестких бетонных смесей."
Относитесь ответственнее к своим постам.
Как говорил ( не достоверно:D) последний китайский император династии Мин - СыЦзун :
Будь проще и народ к тебе потянется, с мотыгами и вилами!

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Нам остаётся снять шляпу перед великим магом и волшебником самоуплотняющихся бетонов , у которого:
- ВЦ 0,23
- смесь течёт
- воздуха нет
- плотность под 2500
- себестоимость куба на 300 руб. больше обычного бетона
- применяются самые обычные пластификаторы и смесители, рядовые заполнители
Аминь, как говорит наш коллега

Существует научный эксперимент и технологический результат, полученный на его основе.
А существуют фокусы, которые с виду очень похожи и на то и на другое.
Профессионал отличается от дилетанта тем что обладает знаниями, позволяющими сепарировать эти вещи по двум разным корзинам.
Ну в самом деле, если я прихожу в цирк и вижу там как фокусник летает под куполом и сыпет оттуда цветы, то сам, все таки предпочту летать на самолете, который спроектировали и построили профессиональны самолетостроители. А мне слишком часто приходится поступать именно так. А так знаете мечтается .. с цветами под куполом...
Хотя я могу отдать должное красоте и того и другого, и допускаю что оба эти типа летания кем то востребованы.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
- ВЦ 0,23
Это да.
Цитата
stoper пишет:
- смесь течёт
Это тоже да.
Цитата
stoper пишет:
- воздуха нет
Ну все-таки какой-то воздух есть.
Цитата
stoper пишет:
- плотность под 2500
С щебнем 5-20 мм – да. Плотность мелкозернистого все-таки меньше.
Цитата
stoper пишет:
себестоимость куба на 300 руб. больше обычного бетона
Я этого не писал, ибо не знаю себестоимость «обычного» бетона с прочностью более 100 МПа – не с чем сравнивать. Одно могу сказать, в бетоне (кроме пластификатора) нет компонентов дороже цемента.
Цитата
stoper пишет:
применяются самые обычные пластификаторы и смесители
Если пластификатор, выбранный по эффективности из нескольких десятков суперов и гиперов, можно назвать обычным, то да он обычный - золота в нем нет. Мешалка принудительного действия – самая примитивная.
Цитата
stoper пишет:
рядовые заполнители
Для бетона с крупным заполнителем – да, песок и щебень с местного БСУ. Для мелкозернистого пришлось подбирать несколько песков, но тоже ничего особенного. Дополнительно пески не обрабатывались (кроме высушивания до постоянной массы), использовались в том виде в котором приобретены. В состав обеих бетонных смесей, входит не дорогая (дешевле цемента) инертная минеральная добавка.
Цитата
stoper пишет:
снять шляпу перед великим магом и волшебником
Фокусы и волшебство – это когда ртуть превращают в золото, но это не ко мне, а к графу Калиостро. У меня все процессы не противоречат законам природы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Помните что многие читают то, что Вы пишете.
И не всем из них интересно знать КАК Вы определяете В/Ц,
Ну если никому не интересно, то эта информация специально для Вас, Николай: бетонная смесь приготовлена с применением высушенных до постоянной массы материалов, в лабораторной мешалке, все измерения проводились в соответствии со стандартами, с применением инструментов и оборудования, регулярно проходящих поверку в сроки соответствующие, опять же отечественным стандартам. Домыслы про смесительный узел и прочее – это Ваши фантазии, я об этом не писал.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Определение В/Ц это не тема для топика
"Добавки в технологиях жестких бетонных смесей."
Здесь предлагаю обсуждать добавки
Так о них, родимых, вроде и речь. Если без добавок при В/Ц 0,28 смесь жесткая, а с добавкой при 0,23 – подвижная, то при грамотном снижении расхода воды с добавкой можно приготовить жесткую смесь с В/Ц – 0,19-0,21. Неплохое снижение В/Ц почти на 30%, так ведь и прочность повысится процентов на 50.
Была ли полезна информация?
Андрей уговорили, готов к Вам в Химки подъехать с фотоаппаратом и Вы мне все покажите. :D
И лабораторную мешалку и В/Ц 0,23 и сушильный шкаф, и пресс для кубиков.
Раздавим с Вами по паре кубиков, ко взаимному удовольствию.
Мне не долго, у меня там дача рядом
Была ли полезна информация?
Странно всё это. Я на плотности 2250-2350 (остальное воздух) при ВЦ 0,35 получаю те же самые 100МПа. Так в чём же профит?
Была ли полезна информация?
Ничего странного. Замешайте чистый пятисотый цемент с той же дозировкой ПКБ и с той же подвижностью. И получите образцы с плотностью менее 2200, а вот прочность скорее всего будет выше - где-то 120 - 140 МПа.
Была ли полезна информация?
Цитата
Итак мы вроде бы решили считать жесткую бетонную смесь в статическом состоянии твердым телом, а в динамическом (под воздействием вибрации) жидкостью.
Николай Валерьевич, даже своими маленькими познаниями в школьном курсе физики могу предположить, что "разжижение" это временные "разрывы" связей между мельчайшими частицами компонентов бетона (цемент, песок, зола, ..) под воздействии энергии, которая передается (наверное правильнее написать получается) от источника вибрации. Извините, не могу писать кучу формул и расчетов, но когда Вы вначале писали, что бетон должен вылететь вверх при вертикальных возмущениях снизу, то подумалось об своеобразном "аналоге" броуновском движении частиц (так как получить строго вертикальные возмущения "группы мельчайших частичек" очень сложно (своеобразный бильярд).
Прошу сильно не пинать за написанное, так как просто попытался "перевести для себя" написанное.

Цитата
Давайте теперь посмотрим, как утверждения связаны между собой в логическую канву?... Эммм, да никак, это чистый поток сознания, набор фраз и понятий из разных областей знания. Они ничего не имеет общего между собой.
Ну что сказать, когда просто читаешь как сказку, то всегда так кажется поначалу.

Цитата
Механизм ее работы очень простой.
Так как Ваш вибропресс не может уплотнить бетон, то в нем остается много пор через которые бетон способен напитывать влагу.
Добавка помогает организовать эти поры в замкнутые объемы, и водопоглощение снижается.
Организовать поры и значит улучшить структуру бетона, снизить его энтропию.
Николай Валерьевич, я конечно понимаю, что могу просить многого, но хотелось бы как говорится "слайды" на уровне мельчайших частиц (например, как несколько зерен песка, "кусок" пыли гравия связываются с цементом) и .. (описать развитие Вашей теории). И, наверное, тогда наверное стало бы понятно людям больше. Опять же, наверное, с точки зрения обычного человека.

И чуть позже дочитал про:
Цитата
Модуль крупности влияет на удельную поверхность заполнителя.
Теоретически цементное тесто используется в бетоне для:
1. Обмазки зерен заполнителя
2. Заполнения межзернового пространства
Оба эти объема считаются. Причем первый пропорционален площади удельной поверхности заполнителя.
Но механически они работают по разному. Обмазка работает как клей, а заполнительная работает как и зерно заполнителя.
Простой пример на основе полностью керамзито-цементного блока наверное хорошо проиллюстрирует то, что Вы написали.

Цитата
Я бы добавил к рассмотрению проблематику использования пластификаторов не только как водоредуцирующего реагента, но и как пептизатора.
Сергей, огромное Вас спаси и теперь я знаю с научной стороны нужные термины для дальнейшего поиска способа получения твердой золи.
Изменено: Юрий - - 23.07.15 0:32
Была ли полезна информация?
Цитата
Для бетона с крупным заполнителем – да, песок и щебень с местного БСУ. Для мелкозернистого пришлось подбирать несколько песков, но тоже ничего особенного. Дополнительно пески не обрабатывались (кроме высушивания до постоянной массы), использовались в том виде в котором приобретены.
Вот пока не до конца понял еще почему "пыльная фракция" в замесе со слов всегда приносит зло, а чтобы получить прочнее бетон (опять же пока все теоретически из текстов Львовича и Николай Валерьевича) нужно заранее домолоть вместе песочек и цемент. Надеюсь на скорое просветление.

Цитата
Машинка была изобретена в Китае в 1992 году. Это как раз тот редкий пока случай, когда в Китае не содрали изобретение, а сделали его сами. Но машинка работала скверно, пока,в2007, мы за нее не взялись с нашими расчетами.Пересчитали ей почти всю кинематику и сделали новый виброузел.
А теперь реально шкурный вопрос - что за машинка?
Изменено: Юрий - - 23.07.15 0:47
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Валерьевич, даже своими маленькими познаниями в школьном курсе физики могу предположить, что "разжижение" это временные "разрывы" связей между мельчайшими частицами компонентов бетона (цемент, песок, зола, ..)
Ну все так на описательном уровне.
Насчет "Моей" теории, это Вы конечно переборщили, никакой моей теории нет.
Есть раздел физики, который называется механика сплошной среды.
В этом разделе есть подраздел: "Механика сыпучих сред"
В прикладных науках этот раздел использовался для исследования механики грунтов. Работы в этом направлении были начата в МГУ году так в 60-м прошлого века.
Если в том и есть какая моя "заслуга" то я просто предложил использовать математический аппарат механики сыпучих сред для описания поведения жестких бетонных смесей. До сих пор удивляюсь тому, что до меня этого никто не предложил, или я просто не нашел этого в других источниках.
Что дало такое использование?
1. Появилась возможность оперировать параметрами ЖБС в рамках стандартных физических величин. В отличии от общепринятых лабораторных параметров, типа "Осадка конуса", которая измеряется в сантиметрах, или жесткости которая определяется в секундах (например по методу Скрамтаева), в модели сыпучих сред появляются параметры общие, по размерности, с единицами измерения физических процессов.
2. Если смесь (ЖБС) находится в статическом состоянии, то основным её параметром является предельное напряжение сдвига. Если же в тиксотропном, то вязкость (или текучесть) кому как удобно так как эти параметры компланарны.
3. А вот тут для исследователя открывается просто немеренное пространство для интересных работ.
Можно исследовать твердое состояние ЖБС. придумать приборы для определения предельного напряжения сдвига. Определить зависимости от крупности заполнителя, влажности, плотности, удельной поверхности. Эти исследования очень пригодились бы практикам при проектировании машин транспортировки и ухода за свежеотформованными изделиями.
- А можно исследовать тиксотропное состояние ЖБС, определить вязкость в зависимости от параметров вибрации. И от плотности и крупности заполнителя.
это помогло бы при проектировании машин формования ЖБС.
Тоже на досуге придумать прибор для оперативного определения вязкости ЖБС, например по Стоксу. (Прикольно)
- А есть еще один аспект этой темы, это хранение, перемещение и дозирование ЖБС. Эти вопросы также решаются в рамках предложенной модели.
- А можно еще создать и запустить в производство целый новый спектр приборов и лабораторного оборудования, пригодного для работы с ЖБС.
Во всяком случае это, был бы инженерный подход к проектированию вибропрессов.
Однако в настоящее время вместо инженерного подхода в вибропрессовании применяется подход плотницкий.

Помните как столяр Лука Александрыч, когда впадал в добродушный тон, подзывал к себе Каштанку и говорил ей: – "Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты все равно, что плотник супротив столяра... "
Машины нынче "проектируют" не от теоретической базы, на основании которой делается инженерный расчет. Машины "создаются" так называемыми "практиками" которые кичатся тем, что в своей жизни они наладили много вибропрессов, и потому знают жизнь не по наслышке. Такие "плотники" просто набирают в конструкцию вибропресса различные готовые технически решения, сделанные не ими, а передранные из других конструкций. не мало не заботясь о том годны ли они вообще, и уж тем боле, о том, как они сочетаются друг с другом. Я вот это называю "подход плотницкий". Это плотник сначала прикладывает доску к конструкции, а потом отрезает ее по месту. А инженер сначала отмеряет, потом отрезает а лишь потом прикладывает.
Но это конечно хохма, на практике применимы оба метода, просто первичным, в новой конструкции всегда должен быть инженерный расчет.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)