Проблема с расчетом В\Ц в зимнее время

Проблема с расчетом В\Ц в зимнее время
Здравствуйте уважаемые бетоноведы.

Этой зимой столкнулся с непонятной проблемой. Суть проблемы в следующем- мы демонтировали бункер временного хранения песка (распологался он у нас в нутри цеха) в котором особенно в зимнее время у нас происходило оттаивание песка. Демонтаж произвели с целью перепланировать размещение оборудование так как зимой рещили еще одну двух валку поставить. Схема подачи песка в бетоносмесители у нас несколько необычная:
1. Песок из пескохранилища по ленточному транспортеру подается во временный бункер (который мы демонтировали)
2. Из временного бункера песок попадает в дозирующий бункер, который закреплен к эл-му тельферу который по направляющей балке подает песок в каждый смеситель (смесители расположены на 1 линии)
3. Дозация осуществляется при помощи крановых-тензометрических весов

Проблема состоит в том что так как мы временно демонтировали бункер временного хранения песок сейчас подается прямо в бункер дозации и сразу в бетоносмеситель. Температура воздуха у нас +2 С песок не смерзается, влажность песка от 5-8 % (замеряем каждый день). Дальще начинается мистика - при расчетном В\Ц 0,32 (с учетом воды в песке)смесь у нас теперь не формуется, хотя ни рециптуру ни настройки вибраторов мы не меняли. Реально она начинает формоваться только при В\Ц от 0,4, что не есть гуд. У меня вопрос - как может повлиять тот факт что мы не оттаиваем песок во временном бункере (хотя он еще не смерзся) на увеличение В\Ц, или может быть это влияет температура песка? Прошлой зимой у нас такой проблемы не было.
PS \ Места под оттаивание песка у нас сейчас в цехе нет (ведем монтажные и сварочные работы), а останавливать производство не хотим, пока еще есть заказы.
Подскажите как правильно в зимнее время удержать В\Ц в пределах заданных норм?

Еще вопрос - посоветуйте софт для проеткирования бетонов. (Concrete 2.0 не совсем устраивает).
Была ли полезна информация?
А вы пластифеатор не меняли? Может из за него беда.
Попробуите мешать подольше, может из за темпиратуры подвижность слишком долго набираеться в бетоне.
Была ли полезна информация?
нет пластификатор тотже сп1вп . может правда изза температуры песка . что если увеличить температуру воды затворения градусов до 40-50? мешалк и так работает на 30% дольше. по температуре однако полипласт рекомендуете 30 С .
Была ли полезна информация?
а чо с горячеи водои попробуите, а то и вправду может пластифеатор згущаеться.
Была ли полезна информация?
А Вы почитайте о свойствах воды в интервале от 0 до +4 градусов - в и-нете много информации...
Была ли полезна информация?
Проблема решилась :D
Дело оказалось в температуре смеси, увеличив температуру воды затворения до 60 С , мы вернулись в ВЦ 0,32, смесь стала нормально формоваться. Единственное что необходимо учитывать это то что бы конечная температура смеси была не выше 40 С так как иначе сроки схватывания существенно снижаются. При 50 С смесь за 20 мин чють в БС не застыла :D еле успели выбрать.
Была ли полезна информация?
уважаемый SVP,
у менЯ к вам вопрос коль скоро вы подали идею что проблема была в температуре смеси. вопрос следующий - при кошкой температуре бетонной смеси процесс гидра-ии цемента будет оптимальным ? я понимаю что чем выше тем гидр-ия идет быстрее и сроки схватывания наступают раньше, а при температуре ниже 5 С гидр-ия не идет. однако может существует какаято оптимальная температура или это все сугубо индивидуально ? :?
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
А Вы почитайте о свойствах воды в интервале от 0 до +4 градусов - в и-нете много информации...

а по конкретней, :? можно ссылочки ? :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
уважаемый SVP,
у менЯ к вам вопрос коль скоро вы подали идею что проблема была в температуре смеси. вопрос следующий - при кошкой температуре бетонной смеси процесс гидра-ии цемента будет оптимальным ? я понимаю что чем выше тем гидр-ия идет быстрее и сроки схватывания наступают раньше, а при температуре ниже 5 С гидр-ия не идет. однако может существует какаято оптимальная температура или это все сугубо индивидуально ? :?

25 градусов самыи тип топ :)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Цитата
Mercs181179 пишет:
уважаемый SVP,
у менЯ к вам вопрос коль скоро вы подали идею что проблема была в температуре смеси. вопрос следующий - при кошкой температуре бетонной смеси процесс гидра-ии цемента будет оптимальным ? я понимаю что чем выше тем гидр-ия идет быстрее и сроки схватывания наступают раньше, а при температуре ниже 5 С гидр-ия не идет. однако может существует какаято оптимальная температура или это все сугубо индивидуально ? :?

25 градусов самыи тип топ :)
т.е. как и температура оптимальная для естественного твердения бетона?
Была ли полезна информация?
точно :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)