Открываю производство газобетона. Хелп

Открываю производство газобетона. Хелп
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу перейти на производство газоблока. В настоящее время пробую на малом количестве цемента (2,5 кг) чтобы понять механизм подъема и твердения, что и чем регулировать. Хочу делать газоблок Д500. Так вот проблема на такое количество цемента ввести ал.пудру. Весы +_ 1гр. Попробовал промыть пудру и развести её в КМЦ (50гр+950гр густо разведенного КМЦ). По расчету 60гр этой смеси=3гр пудры. Реакция происходит, но через 2 дня её нет :( Может ли пудра среагировать с КМЦ? На вид ничего не изменилось. Смесь начинает подыматься через 10-12 минут и реакция идет примерно 30-50 минут. Смесь увеличивается в объеме в 3 раза, а цемент не схватывается. Чем можно ускорить схватывание? Пробовал ХК, была резкая реакция, подъем и спад смеси почти до первоначального уровня. Хочу пробовать соду кальцинированную, но в каком количестве и каков порядок ввода?
кто знает, прошу консультации
С уважением, Виктор

  • 08.03.2013 07:24:10

    Алексей

    Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:) Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Вот вчерашнее фото, после уменьшения пудры до 462г.

image
Была ли полезна информация?
Уменьшайте каустик. У Вас слишком бурная реакция. Газы практически не должны прорываться из смеси. Посмотрите фото. А у Вас либо много воды, либо каустика. Но начните скаустика. Какой расплыв ?
image
Была ли полезна информация?
Газы у меня не прорываются. Просто на этой фото не все видно. Это застыли пузыри, которые при сливе ф форму образовались (может, я слишком резко сливаю? У меня прямо буря в форме при сливе). С другой стороны, где пенки этой нет, горбушка гладкая. Сегодня сфотографирую
Была ли полезна информация?
Попробовал сегодня работать на сульфате натрия. При тех же 6кг на ккб, по сравнению с хлористым кальцием, время до распалубки сократилось с 4.5 часов до 2.5 примерно. Покп сделал 3 замеса. Делал 6кг – массив не дошел до краев 0.5см. Делал 5.5кг – горбушка очень большая и сделал 5.7. Горбушка около 1см. Что заметил – во всех трех случаях газы прорываются через горбушку. Нужно уменьшить каустик (3.5кг) или пудру? (486г). Рецепт в остальном не менялся. Ц 306, П 275, В 278. Расплыв померить нечем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Расплыв померить нечем.

Стеклина 50см.x50см. ставишь кусок трубы диаметром 50мм., высотой 100мм. Заливаешь готовую смесь до краёв, подымаешь и сморишь диаметр расплыва смеси.
Или ещё проще, набираешь смесь в 200гр. стакан и выливаешь на стекло :)
Была ли полезна информация?
А с другим моим вопросом?:-) вообще, чем отличается изменение колличества воды, пудры, каустика? Как понять, что нужно изменить?:-)
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
чем отличается изменение колличества воды, пудры, каустика? Как понять, что нужно изменить?:-)
Надо лопатить форум, и не один раз. Я убил день, читал и скачивал с форума всю нужную информацию для меня. Распечатал и читаю как букварь до сих пор в свободное время. Знания + практика постепенно даёт понимание.
Была ли полезна информация?
Так в моем случае, вы бы что посоветовали?=)
Была ли полезна информация?
И вообще, мне как то не добиться подъема горбушки с четкими краями, как у вас на фото, например. Т.е. у меня она или с четкими ровными краями, но в высоту 1-1.5 см, либо (при увеличении пудры, например) она поднимается выше, но начинает расползаться на борта (как на моей фото на предыдущей странице)
Была ли полезна информация?
Я же вам писал. Убавляйте каустик, наконец посмотрите расплыв смеси. Может воды убавить надо, для работы с песком в/т 0,48 уже думаю повышено.
Была ли полезна информация?
Хорошо, спасибо. Буду пробовать.
Была ли полезна информация?
Итак, уважаемые дамы и господа, мне снова нужна ваша помощь.
На данный момент мой рецепт такой. (d600)
Ц 306
П 276
В 273
Каустик 3.3кг
Ал. пудра 486г
Сульфат натрия 5,78кг

Время подъема около 15-20 минут. Проблема в следующем. Горбушка поднимается примерно на 1.5 см над бортом. Хорошая, ровная, плоская и тп. Но...где-то через полчаса после заливки (может, и в другое время...сложно отследить) на горбушке появляется одна продольная трещина. Ровно по центру массива. (фото пока нет, к сожалению. Позже выложу). Трещина одна, длиной где-то в 50-60% длины массива. Эта трещина уходит на глубину около 3-4 см. (т.е. снимаю горбушку и еще на 2см вглубь массива). Горбушку снимаю через 3 часа. Если снимать раньше, она может прилипнуть к массиву.
Я понимаю, что это несогласованность процесса газообразования и твердения, но как понять, что добавить? Сегодня хочу попробовать поменять колличество воды - в меньшую сторону. Раньше работал на хлористом кальции и подобных проблем у меня не было. Но кальций очень дорогой, поэтому перешел на сульфат натрия.
Была ли полезна информация?
Думаю дело не в воде. Это наблюдается во всех формах? проработайте этот вопрос. Если во всех формах, то дело в несогласованности схватывания и вспучивания смеси. В таком случае уменьшите сульфат натрия до минимальных пределов.
Была ли полезна информация?
Не закончил мысль :). Сульфат уменьшите до 1 кг. и посмотрите за процессом. Будут-ли трещины, какое время до распила, и какая высота горбушки.
Была ли полезна информация?
Ситуация такая. Время до распила и снятия горбушки 4 часа (сульфат не уменьшал). Трещины появляются на горбушке где–то через 2 часа. Горбушка у меня на 50% гладкая, а на 50% вся в пузырях, образующихся при заливке (не знаю, как избавиться). Так вот, трещины только на пузыристой половине. Пробовал в пятницу уменьшить воду на 5–7л. Итог – трещина стала менее глубокая, до массива нн достает, только в горбушке. Горбушка высотой около 1.5–2см.
Была ли полезна информация?
По остальной химии - если хоть немного уменьшаю каустик, то горбушки или нет или она уж очень маленькая. Если чуть добавляю, то реакция настолько бурная, что горбушка не просто поднимается вверх, а и расползается по бортам. Самая большая проблема - я же не могу менять сразу несколько параметров, нужно оставлять константы, иначе вообще будет сложно делать выводы. Вот до выходных пробовал с водой. Сейчас у меня получается В\Т примерно =0.45. До этого оно было больше...около 0.47-0.48. Т.к. трещины стали меньше, решил остановиться на 0.45. Если еще снижать, массив при прочих равных не поднимется до горбушки.
До этого, при В\Т 0.47 пробовал менять колличество сульфата натрия. При меньших значениях, горбушка падала через некоторое время.
Если сейчас добавить сульфата, то, наверное, не поднимется горбушка. Есть вариант увеличить и каустик и сульфат...Но стоит ли? Сейчас время подъема как раз около 20 минут, . К этому, вроде бы, и нужно стремиться. В общем...я маленько запутался. Еще один такой момент...то ли так совпало, то ли нет, но создается впечатление, что блоки стали более хрупкими, чем были раньше при применении кальция. Я имею ввиду именно момент снятия блока с поддона. Частенько отваливаются уголки. От этого планирую применить увеличение % цемента и уменьшение % песка. Правильно?
Была ли полезна информация?
Вы же писали что время до распалубовки сократилось на сульфате, а сейчас
пишите 4 часа. Чесно сказать я и сам уже запутался в ваших замесах.
Давайте по порядку весь процесс заливки, с температурой смеси, расплывом, порядком замеса. и т.д.
Цитата
Алексей пишет:
Сейчас время подъема как раз около 20 минут, . К этому, вроде бы, и нужно стремиться.
Это так, но подъём можно регулировать и температурой смеси и кол-вом пудры и кол-вом каустика.
Была ли полезна информация?
В общем, попробую по пунктам.
Ц 306
П 277
В 264
Сульфат 5.8кг
Каустик 3.3кг
Пудра 486г

Температура воды около 45 градусов.
Порядок:
1. Заливаю воду, засыпаю каустик, мешаю 1минуту
2. Засыпаю цемент, мешаю 1 минуту
3. Засыпаю песок, мешаю 1 минуту
4. Засыпаю сульфат, мешаю 1 минуту
5. Заливаю суспензию (предваритель перемешанно дрелью вода+пудра+стиральлный порошок), мешаю 40 секунд
6. Выливаю.

Теперь насчет времени распалубки. Пробовал распалубку и через 2.5 часа и через 3 и через 4. Мне больше всего нравится вариант через 4 часа, т.к. поверхность после снятия горбушки ровнее всего.

Есть проблема - после заливки в форму, на поверхности очень много пены. Пена занимает примерно 50% площади поверхности. Другие 50% - ровная горбушка, без прорывающихся газов. Пена образуется именно при заливке, т.е. воздух, вовлекаемый при сливе, образует пузыри на поверхности смеси. Некоторые большие. Около 1см в диаметре, некоторые маленькие. Позже, спустя примерно 2 часа после заливки, горбука в тех местах, где эта пена с пузырями, трескается. 1 продольная трещина посередине, как правило. После среза горбушки, после уменьшения колличества воды, заметил, что трещина в сам массив не уходит, а срезается вместе с пузырчатой горбушкой.


Расплыв не делал еще.
Время распалубки было сокращено, т.к. сначала я сыпал 6.1 кг сульфата. Позже (уже, честно говоря, не помню, из за чего конкретно) это колличество было уменьшено до 5.8
Изменено: Алексей - 10.06.13 14:35
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
В общем, попробую по пунктам.
Ц 306
П 277
В 264
Сульфат 5.8кг
Каустик 3.3кг
Пудра 486г

Температура воды около 45 градусов.
Порядок:
1. Заливаю воду, засыпаю каустик, мешаю 1минуту
2. Засыпаю цемент, мешаю 1 минуту
3. Засыпаю песок, мешаю 1 минуту
4. Засыпаю сульфат, мешаю 1 минуту
5. Заливаю суспензию (предваритель перемешанно дрелью вода+пудра+стиральлный порошок), мешаю 40 секунд
6. Выливаю.

Теперь насчет времени распалубки. Пробовал распалубку и через 2.5 часа и через 3 и через 4. Мне больше всего нравится вариант через 4 часа, т.к. поверхность после снятия горбушки ровнее всего.

Есть проблема - после заливки в форму, на поверхности очень много пены. Пена занимает примерно 50% площади поверхности. Другие 50% - ровная горбушка, без прорывающихся газов. Пена образуется именно при заливке, т.е. воздух, вовлекаемый при сливе, образует пузыри на поверхности смеси. Некоторые большие. Около 1см в диаметре, некоторые маленькие. Позже, спустя примерно 2 часа после заливки, горбука в тех местах, где эта пена с пузырями, трескается. 1 продольная трещина посередине, как правило. После среза горбушки, после уменьшения колличества воды, заметил, что трещина в сам массив не уходит, а срезается вместе с пузырчатой горбушкой.


Расплыв не делал еще.
Время распалубки было сокращено, т.к. сначала я сыпал 6.1 кг сульфата. Позже (уже, честно говоря, не помню, из за чего конкретно) это колличество было уменьшено до 5.8

Походу тебе надо смеситель другой..... может я ошибаюсь покажи фото смесителя..... ну если ты сливаешь смесь не сразу а через трубу то понятно...... при такой схеме переодическии брак не обратим.
Была ли полезна информация?
Ещё пару вопросов.
1. Какая температура не воды, а смеси при сливе в форму ?
2. Какую пудру используете? завод?
Очень много каустика, при таком количестве пудра в ещё смесителе начинает работать. Может поэтому у вас и кипит всё при сливе в виде пены. Расплыв знать было-бы не лишним, что-бы по воде отпали вопросы.
У вас всё чётко, но думаю проблема в соотношении (кол-во каустика + активность пудры + температура смеси)
Если температура смеси 43-45 грд. уменьшите каустик на половину, а пудру погоняйте в смесителе 1,5 - 2 минуты.
Была ли полезна информация?
1. Температуру померю сегодня. Должна быть в районе 50 градусов. Это много?
2. Пудра ПАП-2 Волгоградская, выпущена в апреле 2013

Еще эти трещины...на горбушке всегда трещина, а тут еще в каждом 5-6 заливе образуется трещина на торце (на фото). Интересно, что всегда на правом стороне, относительно смесителя

Вот трещина после снятия горбушки. Она уходит на 0.5-1 см вглубь, иногда вообще срезается вместе с горбушкой. Зависит от высоты горбушки

image



Вот трещина на торце

image



А вот так выглядит горбушка. Вот она, пена...а далее - пены нет.

image


Скажите, насчет трещин. Чего не хватает? Ускорителя? воды? Или, наооборт, ускорителя много? Или воды? Хелп...=(
Была ли полезна информация?
Алексей, так не бывает. Если температура воды 45гр., то температура смеси будет градусов 30-35.
В любом случае мерьте температуру и расплыв.
Была ли полезна информация?
Температура СМЕСИ где-то около 42-44 градусов
Была ли полезна информация?
Расплыв померил. Где-то около 28-30. Температура СМЕСИ около 42-43
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Тимонин пишет:
Если температура смеси 43-45 грд. уменьшите каустик на половину, а пудру погоняйте в смесителе 1,5-2 минуты.

Расплыв для песка маловат, а так всё в порядке. Сделайте как писал, думаю что дело в большом количестве каукстика.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)