Никак не могу добиться прочности материала

Никак не могу добиться прочности материала
Доброе время суток, коллеги!
Прошу Вашей помощи. Ни как не могу добиться от своего материала прочности. Выпускаю неавтоклавный газобетон. Формы гребенчатые (блоки не пилю). Работаю на Мордвинском цементе ПЦ500Д0, нааполнитель - использую золу уноса Рязанской ГРЭС, газообразоатель - Паста газобетонная ГБП-1. Пропорции разные испробовал и все не дают прочности. Сейчас сыплю цемент 130 кг, зола 90 кг, перетертые шляпы (горбушка) 40-45 кг, пудры 190 гр (сыплю в сухом виде), сульфат натрия 1,2 кг, сода кальцинированная 80-90 гр, воду грею в зависимости от погодных условий (бункера с сыпучими стоят на улице) от 50 - 60 градусов зимой, воды на замес 130-140 литров. Ратекание по суттарду 38-39 см. Подъем и реакция в норме. Правда сохнут долго (но это из-за погодных условий) в цеху 18-21 градус. Шляпы режу через 5 часов, камни вынимаю из форм через 19-20 часов. По плотности материал получается в пределах D 600-700, а вот прочность низкая. Сушу блоки в цеху 20-25 дней, после вывожу на улицу.
Подскажите, пожалуйста что я делаю не так!!!
Была ли полезна информация?
Первое, что надо сделать - выкинуть мордовский цемент, заменив его чем-нибудь адекватным, т.е бездобавочным. В нем и так опоки много, какую бы марку они не наврали в паспорте, а у Вас еще золы туча.
Была ли полезна информация?
Вот "блин", еще ОДИН "чудак"! :evil: "СУШИ" дальше!!! :twisted:
Была ли полезна информация?
Спасибо Е.В. за совет! Я и сам начал подозревать что то не ладное в Мордовском цементе. Нет стабильности. Посоветуй какой цемент в производство взять. Старый Оскол - хороший?
Была ли полезна информация?
Оскольский - адекватный. Александр имел ввиду, что надо стараться, чтобы при выдерживании изделий влажность была ок. 100%, чтобы они не пересыхали.
Была ли полезна информация?
Я тут зафиксировал рекорд Мордовского завода. При поставке хопра с паспортом ЦЕМ 1 42,5Б содержание опоки около 50%. Прочность на 1-е сутки нормального твердения 4,5% от оскольского 42,5Н. Плотность зерен 2,85.
Была ли полезна информация?
Цитата
Фабрикант пишет:
Доброе время суток, коллеги!
Прошу Вашей помощи. Ни как не могу добиться от своего материала прочности. Выпускаю неавтоклавный газобетон. Формы гребенчатые (блоки не пилю). Работаю на Мордвинском цементе ПЦ500Д0, нааполнитель - использую золу уноса Рязанской ГРЭС, газообразоатель - Паста газобетонная ГБП-1. Пропорции разные испробовал и все не дают прочности. Сейчас сыплю цемент 130 кг, зола 90 кг, перетертые шляпы (горбушка) 40-45 кг, пудры 190 гр (сыплю в сухом виде), сульфат натрия 1,2 кг, сода кальцинированная 80-90 гр, воду грею в зависимости от погодных условий (бункера с сыпучими стоят на улице) от 50 - 60 градусов зимой, воды на замес 130-140 литров. Ратекание по суттарду 38-39 см. Подъем и реакция в норме. Правда сохнут долго (но это из-за погодных условий) в цеху 18-21 градус. Шляпы режу через 5 часов, камни вынимаю из форм через 19-20 часов. По плотности материал получается в пределах D 600-700, а вот прочность низкая. Сушу блоки в цеху 20-25 дней, после вывожу на улицу.
Подскажите, пожалуйста что я делаю не так!!!
Вы приведите свой состав на 1 м3 или хотя бы скажите V формы, а то никак не просчитать Ваши данные и какие у Вас технологические параметры: температуры и время газообразования и твердения (подробнее).
Да и зола какая: химсостав хотя бы примерный есть?
И конкретно какая прочность получается ?
После отработки технологии автоклавного газобетона в Ковылкино (Мордовия), у меня тоже надолго остались плохие воспоминания о Мордовском цементе: формы стояли по 10-12 часов в цеху и не хотели твердеть.
Была ли полезна информация?
Доброе время суток, Татьяна!
Формы у мены 3,024 м3 (84 камня 200х300х600) В форму заливаю 6,5 замесов.
На золу у меня паспорта качества нет. Да и состав золы нестабилен. Как новая партия постоянно корректируем состав. Я три года назад работал в Новосибирске, золу брали с ТЭЦ 5, так и цвет у золы был светлее и сама зола на ощуп другая, здесь она какая то рыхлая и темная. Угли и в Новосибирске и в Рязани Канско-Ачинские бурые, зола почему то разная?
Температура раствора (при заливке в формы) 39-42 градуса. Формы у меня с подогревом. При наборе прочности массив нагревается (честно скажу не замерял, рукой трогаешь горячо).
Газообразование начинается после 3-5 минут после заливки и продолжается 15-18 минут. Горбушки не большие. С формы 2метра на 6 метра срезаю ведра три-четыре. Массив в форме держу под пленкой и еще сверху накрываю пенопластом, примерно 20 часов. Температура в цеху 18-20 градусов.
Камень давил в лаборатории, 6-8 кг/см2, редко бывает 10 кг/см - (этот показатель был на Топкинском цементе)
И еще у меня проблема при вынимании камня из формы, скалываются углы.
Была ли полезна информация?
Пересчитайте всё-таки Ваш состав на 1 м3 - мне некогда пересчетами заниматься.
Вы Д 600-Д 700 совсем без песка делаете, а смысл?
Зола дешевая? Но производить блоки Д600-Д700 с прочностью 6-8 кг/см2 - это же перевод сырья ... :roll:
Тем более, что состав золы у Вас очень сильно нестабилен.
Отходы горбушки рекомендуют добавлять не более 10% (у Вас 18%).
Так же не понимаю Вашей логики в использованиее 2 ускорителей твердения, причем, сульфата натрия в количестве 0,54% (рекомендуемое 0,5-3%) и кальцинированной соды - 0,07% (рекомендуемое 0,2-0,3%) и еще при этом жалуетесь, что "сохнут долго"?
Рекомендую почитать статьи про ускорители схватывания и твердения.
http://www.ibeton.ru/articles.php
Цитата
Фабрикант пишет:
Формы у меня с подогревом. При наборе прочности массив нагревается (честно скажу не замерял, рукой трогаешь горячо).
А вот с этого места поподробнее... :roll:
У Вас что формы все время подогреваются?
И температуру массива померьте обязательно.
Была ли полезна информация?
стоит газовый котел, один контр обогревает цех, второй греет формы. Так же есть формы с электроподогревом, автомат регулирует температуру.
Была ли полезна информация?
Цемент ПЦ500Д0 - 280 кг.
зола уноса - 193 кг.
горбушки - 85 кг.
Была ли полезна информация?
С песком... головная боль! Рядом карьеров нет. Ближайший карьер 250 км. Песок с доставкой обойдется 700 руб/тн, по этому малым транспортом возить нет смысла - обойдется еще дороже. Привезти "тонар" 40 тн... и куда его девать зимой? Он на следующий день превратиться в огромный камень, который не ломом ни отбойным молотком не раздробишь. В цех занести - половину свободных площадей займет. В цеху зимой каждый м2 на вес золота!
А вообще, Татьян пробовал заливаться на песке. Брал его из упомянутого карьера (песок - который идет в стекольное пр-во). Мне не понравился подъем. Из 16 секций в форме дошли 3 камня остальные чуть-чуть не дотянули, подъем шел долго (минут 25). Реакция газообразования была медленная. Из химии использовал - поташ разведенный в воде (один к трем) и кальций хлористый.
Была ли полезна информация?
В/Т у Вас где-то 0,52?
Температура то какая подогрева?
Подозрение на то, что - Вы высушивате газобетон.Газобетон, как и все бетоны любит влажность.
Трещин у Вас там нет - мелких, как сеточка?
Температуры в цехе 18-21 градусов, впролне хватает, чтобы работать без подогрева: можно только формы прогревать, чтобы не были холодные ( да и то в самые холода), а твердение регулировать добавкой.
Вполне хватит одной, но в большем количестве, в Вашем случае это сульфат натрия - читайте Евгения из Барнаула, он работает на золе.
А то, что с песком у Вас не получилось - это опять же состав нужно было подбирать и регулировать технологические параметры: водой, добавками и температурой.
Удачи!
Была ли полезна информация?
зола рязанской ГРЭС содержит 20% недожога, это почти 35% от объема, делайте вывод
Была ли полезна информация?
Доброе время суток, Дима!
По сравнению с золой ТЭЦ 5 Новосибирска. зола Рязань другая и на цвет и на запах :)
Там скорее всего не недожог, в золу мне кажется добавляют мазут. Но это только мои предположения...
А если недожог? Что мне делать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Фабрикант пишет:
Доброе время суток, Дима!
По сравнению с золой ТЭЦ 5 Новосибирска. зола Рязань другая и на цвет и на запах :)
Там скорее всего не недожог, в золу мне кажется добавляют мазут. Но это только мои предположения...
А если недожог? Что мне делать?

Другая, не спорю, все золы разные. Мы видели и изучали золы с десятков электростанций.
Мазутная подсветка если есть - то это еще сильнее ухудшает золу, на поверхности частиц золы часто остается органика.
Мы такое уже встречали, определили только с помощью суперсовременного прибора случайно. Для строительной сферы такая зола категорически противопоказана!!!

Недожог определить очень просто: в лабораторную печь сухую золу на прокалку при 800С. Выше нельзя, т.к. железо начнет окисляться, ниже тоже, не весь углерод сгорит.
По поводу механического выделения недожога скажу так: реально, но это целый заводик на 2-2,5 млн.$. 240т./сутки.
Дожигать золу не стоит:-)
Была ли полезна информация?
Цитата
Фабрикант пишет:
стоит одноконтурный газовый котел, один контр обогревает цех, второй греет формы. Так же есть формы с электроподогревом, автомат регулирует температуру.

Прошу прощения, а автоматика покупалась как довесок к одному из котлов или шла в комплекте?
Изменено: ТаТа - 13.07.11 13:36 (Реклама запрещена)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте !!! Наладили производсто неавтоклавного газобетона!!! Все получается хорошо, блок ровный, горбушка однородная, без трещин, ну в-общем идеальный как и хотели. Но есть один недостаток при проведении лабораторных исследований окозалось что блок D 600 размер 60*30*20 тепло держит отлично, но когда плолжили под пресс окозалось что прочнось на один блок гдето В 0,35 это приближенная к М 5 в-ообщем на один см3 держит примерно 5 кг.
А сам блок выдерживает 5200 кг. Помогите пож-ста как увеличить прочность???????
Была ли полезна информация?
Я у Вас уже в личку спрашивала:
Это что за прочность такая: один блок держит 5 тонн 400 кг.?
Вы что блок полностью целиком под пресс клали?
Как вообще прочность проверяли и по какому ГОСТу?
Плотность как и по какому ГОСТу проверяли?
Сколько суток твердел блок и при какой температуре?

Вы напишите всё подробно: что, как, чего и сколько?
Вы свой прежний состав подкорректировали?
цемент 400 - 253 кг
вода - 230 литров
песок - 168 кг
ПАП 1 - 500 гр
известь негашенная - 8 кг
Цемент на 500 заменили, известь убрали, каустическую соду и ускорители твердения добавляли?
Какие параметры: время, температуры, в каких условиях происходит твердение?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!!
У нас технология такая
1)заливаем воду 217 литров темппер 50 градусов (с учетом того что станок холодный и несколько градусав возмет на себя )
2) засыпаем цемент 5 мешков по 50 кг ПЦ 400
3) засыпаем песок 167 кг
4) все это мешается 10 мин
5) в это время пока все мешается мы делаем 20 гр мыло хоз в 5 литров воды размешеваем с ПАП 1 (380 гр ПАП 1) потом заливаем в станок мешаем 1,5 минут и выливаем в форму. Пузырьки у нас одинаковые горбушка 2 см.
накрываем форму пакетом, через час снимаем пакет. И через 4 часа делаем распалубку. После распалубки блоки ставим на поддон и плотно закрываем полеэтиленом, так он у нас стоит 10 дней при температуре 20 градусов. потом пакет снимаем и у нас еще он десять дней стоит сохнет под комнатной температурой.
Вот Так Вот отвезли на экспертизу (лабораторию) они под прессом проверили что блок 60*30*20 держит нагрузку 5 тонн 400 кг это по таблице B 0.35
image
1-4.jpg (184.32 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый, если Вы давили блок на площади 60x30, то у Вас прочность на сжатие всего 3кг/см2. Да и прочность никто так не проверяет, читайте ГОСТ. На какой объём этот замес?
Была ли полезна информация?
Давили 60*20! эта порция на 0,7 куба. Да я понимаю что ячеистый бетон должен держать примерно 25 кг на 1 см. Так это не мы давили а есть спец лаборатория которая проводит испытания там та уж они точно все госты знают!!!!
Была ли полезна информация?
Судя по Вашим данным - каких-то особых ошибок у Вас не вижу, и не должна быть у Вас такая прочность. :roll:
Чуть повышенное В/Т, но все зависит от цемента и песка - оно вполне может быть такое.
Цементу Вас марки 400, но всё равно не может быть 3 кг/см2 - хотя 15-17 кг/см2 должно быть.
Вам конечно надо переходить на 500 цемент и использовать ускорители твердения..
Но сначала надо понять в чём дело?
Таблицу мы все знаем - Вы лучше протокол испытаний приложите, там должно быть написано по какому ГОСТ проводили испытания и что получилось?
Можетет закрыть название лаборатории... :)
А блок проверяли после скольки дней твердения?
Плотность блоков сами проверяли, какая?
Ячеистые бетоны так не проверяют: из середины выпиливают или выбуривают образцы и т.д... см. ГОСТы по ячеистым и легким бетонам:
ГОСТ 21520-89 Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие,
ГОСТ 25485-89 Бетоны ячеистые.
ГОСТ 25820-2000 Бетоны лёгкие.
Была ли полезна информация?
Какая фракция песка.
Была ли полезна информация?
фракция песка 1,5 мм там двойное сито сначало 5 мм потом сеится 1,5 мм
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)