Как кулибины полистиролбетон делают

Сообщение успешно добавлено.

[ Закрыто ] Как кулибины полистиролбетон делают, успехи местных кулибиных
Местный кулибин изобрел, не поверите, новую технологию которой, конечнА, нет аналогов в мире :)

А именно, он "изобрел" опалубку из полистирол бетона и освоил его серийное производство в своем гараже.
По словам гениального изобретателя на сегодняшний момент уже построено аж 2 дома! К счастью жертв пока нет :)

По словам автора его опалубка, цитирую "прекрасно справляется с естественным выводом влаги из помещения"
Посмотреть и посмеяться (или поплакать) можно тут
http://sf.dn.ua/topic/965/polistirolbeton-preimushchestva-i-nedostatki/

image
Изменено: Игорь Могиштайн - 09.08.13 9:29
Была ли полезна информация?
Ответы
Доброго дня Александр. У Вас заливные формы? Мы формируем изделия прессованием на поддоны, которые смазываем отходами от производства растительного масла. С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Гончаров пишет:
Доброго дня Александр. У Вас заливные формы? Мы формируем изделия прессованием на поддоны, которые смазываем отходами от производства растительного масла. С уважением Сергей.

Да формы заливные! смазываю эмульсолом эгт. Раствор без добавления песка. что значит формируем прессованием? вибропрессованием?
Была ли полезна информация?
Доброго дня, Александр. Я сформулировал бы иначе, виброукладка с подпрессовкой в матрице на поддон. Схоже с формовкой обычных шлакоблоков. Ну это так моё видение процесса. вот фото С уважением Сергей.
Изменено: Сергей Гончаров - 30.07.13 10:21
Была ли полезна информация?
Всем привет из Иваново!!!

Решил построить себе дом из такого материала. но не только построить но и еще его сам сделать к весне.

Вот хотелось бы узнать суть и технологию как мне сделать не большой объём полистиролбетона примерно планирую сделать 70куб.

материал применяться ДРОБЛЁННЫЙ ПЕНОПЛАСТ.

Кому не жалко поделитесь опытом как что с чем мешать чтоб плотность была хорошей.

Я не много почитал в нэте полазел у меня есть проблема с добычей СДО!!!! но нет проблем С-3(если он конечно нужен там!!) :?:
Была ли полезна информация?
Доброго дня Алексей Пряхин. Не совсем понятно что вы хотите, то ли блоки монолитные делать, то ли опалубку заливать полистиролбетоном. Самый не замороченный вариант получения полистиролбетона это «ПОЛИТЕРМ». Ну а если со своей крошки то общепринятая технология с СДО. Наскоком не получиться, материал капризный в производстве. С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
ПБ 2000 - 0,1% от цемента. На плотностях D600 и выше можно без поризации.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
ПБ 2000
но тогда это будет пенополистиролбетон.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Гончаров пишет:
но тогда это будет пенополистиролбетон.
И какая разница? Прочность практически не изменится (она ведь у нас определяется самым слабым элементом, а здесь это - гранула пенополистирола), а цемент сэкономится.
Была ли полезна информация?
Нет, это не будет пенополистиролбетон. На такой дозировке пенообразования не будет, будет небольшая поризация. Как раз нельзя допускать перепоризации.
На этой дозировке делали D350, расход гранул 1,1 куба на куб, формовали на в/столе с распалубкой сразу. Обычный формованный полистиролбетон.
Была ли полезна информация?
Доброго дня.
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
И какая разница? Прочность практически не изменится (она ведь у нас определяется самым слабым элементом, а здесь это - гранула пенополистирола), а цемент сэкономится.
Разница есть, вы добавляете свойства пенобетона( не всегда хорошие) к свойствам полистиролбетона. Гранула практически не влияет на прочность полистиролбетона, по крайней мере в моем, что на 15кг/куб м. что на 8кг/куб.м. А экономия по цене за полистирол ощутимая.
Цитата
Pretender пишет:
На такой дозировке пенообразования не будет, будет небольшая поризация.
Возможно на полнотелых блоках можно балансировать по этой грани поризации, не знаю, но у меня на перегородках 5см в несъемной опалубке такой вариант не катит. С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
Да, только полнотелые. И даже на них надо ловить момент, чтобы не перепенить. Чуть перепоризация и блок плывет.
Была ли полезна информация?
Pretender. а как с усадкой таких блоков?
Сергей.
Была ли полезна информация?
Там нет усадки в том смысле, как у пенобетона. Конечно, режим первоначального набора прочности желательно соблюдать, но все не так критично, как с пенобетоном. Трещин усадочных нет. Поризация минимальная. Только для полного обмазывания гранул.
Была ли полезна информация?
Доброго дня Pretender. Я рад за Вас, что нашли свой способ. Удачи. С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
Спасибо, но этот способ перетерли на форуме много раз. Ничего в нем нового нет. :)
Я делаю пенобетон. :D Полистиролбетон уже давно не делал, себестоимость на покупных гранулах под 3 т.р./ куб. И в монолитах только пенобетон.
Была ли полезна информация?
Доброго дня Pretender. Конечно рынок диктует чем заниматься, но и мы, как производители, должны продвигать материалы с лучшими характеристиками. По цене полистиролбетон сильно тянет гранула, поэтому нужно самому вспенивать до 10-8кг/куб.м., а то и меньше. Да и вторичку смелее применять. У меня доходит её применение до 80%. для определённых задач. В г. Ухта есть такой Мучулаев Юрий Анатольевич, он изобрел "Устройство для непрерывного сухого вспучивания гранул полистирола" , хорошая возможность снижения себестоимости полистиролбетона. С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Устройство для непрерывного сухого вспучивания гранул полистирола
А купить сие чудо где ни будь можно?
Была ли полезна информация?
Вспучиватель Мучулаева
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Гончаров пишет:
Доброго дня Алексей Пряхин. Не совсем понятно что вы хотите, то ли блоки монолитные делать, то ли опалубку заливать полистиролбетоном. Самый не замороченный вариант получения полистиролбетона это «ПОЛИТЕРМ». Ну а если со своей крошки то общепринятая технология с СДО. Наскоком не получиться, материал капризный в производстве. С уважением Сергей.

я хочу блоки монолитные делать. из политерма мне не интересно делать у меня есть большие объёмы дроблённого пенопласта.
Была ли полезна информация?
Доброго дня Алексей Пряхин. Тогда Вам можно воспользоваться опытом Pretender. Для себя как раз можно сделать на дом блоков. Даже можно воспользоваться технологией " ТИСЭ". Только вместо жесткого бетона подбирать, предложенным Pretender способом, полистиролбетон. Самому для своего дома вполне реально. Немного повозиться и все получиться. С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
Да это не мой опыт. :) Этот способ описан в теме "Иной способ производства полистиролбетона" на этом форуме. Там блок формуется на поддон. Правда там форма опускается вниз, а блок остается на поддоне и затем снимается. Т.е. нужен станок специальный.
А можно формовать на обычном вибростоле, только надо 55555555 вибратора развести на максимум, вибрация нужна минимальная только для заполнения формы без уплотнения. После вибрирования, форма с поддоном и залитым блоком снимается с вибростола и ставится в место начального набора прочности. Форма снимается, блок остается на поддоне. Форма ставится на вибростол на новый поддон и т.д.
ТИСЭ не вариант с полистиролбетоном. Просто поверьте. Кроме нервного растройства ничего не получите. :D
Делать самостоятельно блоки на один дом - экономии не будет даже с халявной дробленкой. Потеряете силы и время. И выйдет дороже, если вообще что-то выйдет.
Купите газосиликат костромской. Они зимой дешево отдают. И доставку организуют.
Была ли полезна информация?
Pretender, не смогу с Вами согласиться. Если у человека есть руки и желания то ТИСЭ как раз то что ему нужно. Я сам начинал работу с полистиролбетоном на этом простеньком оборудовании. Самое главное иметь желание и руки с головой. Проще конечно купить готовое, но человек попросил совета, значит хочет сам. С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
Сергей Гончаров, Pretender, Спасибо Вам за отклик.

А как мне вспенить пб 2000 или он даст пену просто при смешивание?? извиняюсь просто в интернете уже много начитался и кажется уже стал мало понимать :( но это не страшно приду к своей цели.

Уже на днях попробовал разные консистенции(с моющими средствами,авто шампунь, песок, жидкое стекло)

вот теперь с пб2000 думаю попробовать найти в Иваново не большая проблема.

А вот ещё вопрос а пластификатор С-3 надо добавлять?? какие свойства он даст?? его тоже не проблема достать
Была ли полезна информация?
Просто при смешивании. И ничего пенить не надо, здесь этот ПАВ выполняет роль не пенообразователя. Его задача - немного поризовать цементный раствор для лучшей обмазки гранул полистирола. Одного цемента без поризации не хватит для полной обмазки гранул. Или придется расход цемента увеличивать, а нам это не надо. ПБ2000 только для этого. И да, он еще подвижность смеси увеличивает, С3 не нужен.

С водой надо определяться. Если формовать собираетесь с распалубкой сразу, то в/ц надо ловить: перелил воды - блок поплыл, недолил воды - блок рассыпался. А если будете лить в касетные формы, то в/ц не так критично. Но лишняя вода в любом бетоне не нужна.

Вы чем мешать собираетесь, куда лить и какую плотность?
Изменено: Pretender - 13.08.13 6:28
Была ли полезна информация?
Pretender,

способ заливки просто без прессования просто заливать в опалубку и через сутки пару суток её снимать.

Плотность я думаю 500 или 600(рассчитываю на куб тратить не более 400кг портландцемента) что то тип этого, с выбором как мешать пока не определился но наверно что то тип "ра 200" сделаю сам. Пока конечно как пороба бодяжу вручную.
Была ли полезна информация?

Сообщение успешно добавлено.

Читают тему (гостей: 1)