Объемы производства цемента, как оценочная характеристика.

Объемы производства цемента, как оценочная характеристика., Методы оценки емкости рынков строительной техники, и машин для производства ст. материалов
Производство цемента в Китае

image


Эта диаграмма показывает объемы производства цемента в Китае и во всем остальном мире ( данных из USGS).
Цемент, по существу является незаменимым компонентом бетона. Цемент используется в фиксированной пропорции в смесях с песком и щебнем и потому может использоваться как универсальный показатель объемов строительства и потенциала рынка сбыта машин и механизмов для производства бетона и изделий из него.
За период с 1994 по 2011 год объем выпуска цемента в Китае увеличился в пять раз и составил более 50% от общемирового объема производства

В то время как, начиная с 2008 года, во всем мире наметился спад производства цемента, Китай продолжал наращивать темпы роста. Это хорошо видно из линейного графика, приведенного ниже.

image

Материалы получены из источника:
http://earlywarn.blogspot.ru/2012/11/cement-production-china-and-elsewhere.html


К сожалению, мне не удалось разыскать данные за 2012 год, но их легко можно экстраполировать по исходя из следующей диаграммы, полученной из источника:
http://beton.ru/news/detail.php?ID=387955
Согласно официальным данным Национального Статистического Бюро Китайской Республики, за период с января по ноябрь 2013 года, цементная промышленность Китая выпустила цемента в объеме 2 миллиарда 201 миллион тонн.

image

График отображает среднедневной объем выпуска цемента за указанные периоды (х 10.000 тонн) Этот показатель выше прошлогоднего за аналогичный период на 9,2%. При этом в ноябре, отмечен небольшой спал производства в размере 4%.
Добавив к общей цифре 2 201 000 000 тонн 8% «неучтенных тонн» за декабрь 2013, мы получим годовой объем производства 2 384 416 667 тонн.
Приняв во внимание информацию,что это на 9,2% больше чем в 2012 году получаем, что объем выпуска цемента в 2012 году составил 2171599879 тонн.
При населении Китая в 1 363 178 000 человек, среднедушевое потребление цемента в Китае составило 1,75 тонны в год на человека, что в 3,8 раза больше чем в РФ.
При этом потребление цемента в России в 2012 г. составило 63,8 млн тонн. При этом Источник: (Союз производителей цемента "Союзцемент".)

image

Полученные данные можно использовать в оценках объемов продаж различных машин и механизмов для производства бетона и изделий из него.
Несмотря на колоссальную разницу в объемах производства цемента в этих странах (более чем в 37 раз) общий оценочный алгоритм потребностей рынка может одинаков.

В дальнейшем я намерен представить на всеобщее обсуждение схему расчета потребности в бетоносмесительном оборудовании в Китае и в РФ, с учетом производственной специфики этих стран.

С уважением, Николай Болховитин
image
Рис1.png (96.76 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валерьевич, картинки некликабельны, очень неудобно, можно это как то поменять?
Допустим сделать ограничения по размеру на .bmp или оставить одни .jpg.
С уважением Assaulter.
Была ли полезна информация?
когда-то я пытался вычислить потребление цемента в отдельно взятом городе, ориентируясь на показатели объёмов жилищного строительства и удельный расход железобетона в пересчёте на дозировку цемента
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Уважаемый Николай Валерьевич, картинки некликабельны, очень неудобно, можно это как то поменять?
Допустим сделать ограничения по размеру на .bmp или оставить одни .jpg.
С уважением Assaulter.
К сожалению не чем не могу помочь, но Ваше замечание направлю в техническую службу портала.
Могу лишь предложить посмотреть эти картинки по ссылкам источников из которых они взяты.
Ссылки есть в тексте заметки.
Мои попытки исправить ситуацию привели к совсем плохому результату:D
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
когда-то я пытался вычислить потребление цемента в отдельно взятом городе, ориентируясь на показатели объёмов жилищного строительства и удельный расход железобетона в пересчёте на дозировку цемента
Расход цемента из объемов строительства напрямую не вычисляется.
дело в том, что при строительстве жилых объектов, нужно учитывать и цемент, который входит в развитие инфраструктуры. Да еще и цемент, потребный на промышленное строительство, которое так же создает рабочие места, для людей проживающих в гражданских постройках.
Считается, что нормальное потреблением цемента на душу населения составляет 1 тонна в год на человека. Это обеспечивает равномерное развитие экономики во всех сферах, включая гражданское строительство. По этим же оценкам, стабильный рост экономики предполагает строительство одного квадратного метра жилья в год на человека, при стоимости жилья 1 МРОТ за квадратный метр.
Однако в связи с лукавым исчислением МРОТ возможны и другие оценки стоимости квадратного метра. как 0,3-05, от средней месячной зарплаты по региону.
Но в любом случае тонна в год на человека это хороший показатель.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
согласен с вышесказанным, однако в этом конкретном городе строительство жилья является основным рынком потребления цемента. Инфраструктурное и промышленное строительство ничтожно малы.
И вот что получилось.
Город имеет официальное население 760 тыс.чел, неофициально под миллион.
Ввод многоэтажного жилья 1-1,5 млн.м2 в год (город лидирует по этому показателю после Москвы и Питера)
Средний удельный расход бетона 0,4 м3/м2 (только на многоэтажное жильё)
Потребление бетона 600000 м3 в год (только на многоэтажное жильё. Цифра 1600 м3 в сутки для всех РБУ города реальна вполне)
Расход цемента 400 кг/м3, годовое потребление цемента 240000 тонн, т.е. 240 кг на человека.
С огромной натяжкой умножаем на два (офисные, торговые, промышленные, инфраструктурные объекты) и получаем 500 кг/чел в год. Мало. 1 тонну цемента на человека не наберём((

Город Краснодар, "госцена" жилья 36000 руб/м2
Была ли полезна информация?
Меня всегда интересовал вопрос: куда расходуется произведенный цемент? Приведу в пример следующие цифры - в 2011 году в России было произведено
55,9 млн.тонн - цемента;
22,9 млн. м3 – сборных железобетонных изделий и конструкций;
24,7 млн. м3 – товарного бетона;
11,1 млн. м3 – ячеистого бетона (эта цифра приблизительная, если перевести условные кирпичи в кубы бетона)
Это данные их журнала Цемент №1 за 2012 год.
Даже если предположить, что на куб бетона расходуется полтонны цемента, то расходуется всего 29,4 млн. тонн цемента. Остается 26,5 млн. тонн цемента.
На что еще может расходоваться цемент?
Могу предположить, что вся мелкоштучка, блоки из неячеистого бетона и пр. составляет еще 11 – 12 млн. кубов это еще 6 млн. тонн цемента.
Еще есть сухие строительные смеси их производство за 2011 год составило 7,1 млн. тонн, из них 40 % на гипсовой основе. (Цемент, №3, 2013). Даже если предположить, что оставшиеся смеси на цементе, почти полностью состоят из цемента, то это даст не более 4 млн. тонн цемента.
В итоге получается то, что остается как минимум 16,5 млн. тонн цемента (а это почти треть от всего выпуска цемента) и расходуется неизвестно куда. И это, на мой взгляд, при завышенном расходе цемента - в полтонны на куб бетона.
Может я где-то что-то упустил? или Не стоит верить такой статистике?
Была ли полезна информация?
Очень похоже что этим цифрам доверять нельзя.
Надо смотреть отчеты госкомстата.
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum17/topic21075/message133997/#message133997
Вот здесь я сделал попытку прогноза продаж бетоносмесителей на 2014 год.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
В итоге получается то, что остается как минимум 16,5 млн. тонн цемента (а это почти треть от всего выпуска цемента) и расходуется неизвестно куда. И это, на мой взгляд, при завышенном расходе цемента - в полтонны на куб бетона.
Может я где-то что-то упустил? или Не стоит верить такой статистике?
Есть конечно еще дорожное и железнодорожное строительство, которое могло и не попасть в статистику
Есть мостостроение и специальные объекты.
Но все одно "концы не сходятся."
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Есть конечно еще дорожное и железнодорожное строительство, которое могло и не попасть в статистику
Есть мостостроение и специальные объекты.
Что касается монолитного бетона, то и дорожники и мостовики и т.д. берут его с тех же бетонных заводов, которые поставляют бетон на жилищное и капитальное строительство. У себя на стройплощадке они делают всякую мелочь. Сейчас в Москве строят большое количество таких объектов (метро, развязки и пр.) и сразу видно, что когда на них укладывают большой объем бетона, то выстраивается очередь из автобетоносмесителей, и практически на каждом реклама - с какого БСУ он привез бетон. Поэтому этот бетон уже должен попадать в статистику.
Что касается сборного ЖБ, то дорожные и аэродромные плиты, сваи и пр., то же покупают на обычных заводах ЖБИ.
У железнодорожников основной объем бетона который они сами делают - это жб шпалы и другие подрельсовые изделия. Объем производства приблизительно известен - около 10 млн. шпал или в пересчете на бетон около 1 млн. м3 в год. Делают их на заводах ЖБШ, и по идее, тоже должны попадать в статистику (но все может быть, все-таки другое министерство).
Так что дорожники, мостовики и прочие "спец" могут потреблять 1-2 млн. тонн цемента не попавшего в статистику, и то с большой натяжкой.
Была ли полезна информация?
А вы учитываете расходы в частном секторе? По моим наблюдениям - (по крайней мере в сельской местности) на семью приходится в год в среднем порядка 1-2 мешка цемента. Это я осредняю по тому, что видел на родине и у знакомых. Вот давайте прикинем. Будем считать, что семья в России состоит в среднем из 4-х человек. Мне лень смотреть статистику по этому вопросу, но вряд ли сильно ошибусь. Тем более, что все равно распространяю опыт достаточно узких наблюдений на всю страну:oops:
Получаем в итоге - порядка 35 млн семей. Умножаем на 0,075, получаем в итоге примерно 2,6 млн. тонн в год.
Хотя, надо признать, что все это - гадание на кофейной гуще... Например мой родственник за 8 лет самостоятельного строительства дачи потратил не менее 10-12 тонн цемента.
В общем - что хотел сказать: зря не учитываем частника в статистике.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
А вы учитываете расходы в частном секторе? По моим наблюдениям - (по крайней мере в сельской местности) на семью приходится в год в среднем порядка 1-2 мешка цемента.
А по моим наблюдениям, и из личного опыта ремонта квартиры, в последние годы в частном секторе все реже используют цемент в чистом виде - в основном используют сухие смеси, а цемент для изготовления сухих смесей у меня уже учтен в предыдущих постах. Хотя это тоже мои личные наблюдения и тоже гадание на кофейной гуще.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
что хотел сказать: зря не учитываем частника в статистике.
объемы частного малоэтажного строительства весьма невысоки по сравнению с многоэтажным, крупнопанельным и т.п.

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Очень похоже что этим цифрам доверять нельзя.
Надо смотреть отчеты госкомстата.
Откуда информация у Госкомстата? От региональных отделений.
Откуда информация у региональных отделений?
а) информацию предоставляют производители. Информация эта никак не проверяется и не контролируется
б) из публикаций в интернете. "Хатукайцемент запустил новый цех цемента мощностью 5 млн.тонн в год". Кто и как пишет эти статьи?
в) из обзвона предприятий-производителей. "Алло, это Хатукайцемент? Вы сколько в год цемента производите? Пять миллионов тонн? ОК, так и запишем".
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
а) информацию предоставляют производители. Информация эта никак не проверяется и не контролируется
Точно. У нас нет уголовной ответственности за предоставление неверной статотчетности, как например все в том же Китае. Поэтому собирая информацию по иерархии, в ней все время накапливается погрешность, которая на выходе перекрывает допустимую. Так кстати было и в СССР.
Я сходу могу назвать минимум две причины, по которым в России выгодно завышать показатели по общему объёму производства цемента.
На мой взгляд, расчеты по производству бетона более точные, и реально в России в 2013 было произведено не более 40 миллионов тон цемента.
Но мне совершенно непонятно зачем китайцам завышать объемы. То есть не значит что они не завышают, просто мне не понятно зачем?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)