Новая технология производства пенобетона!

Новая технология производства пенобетона!
Мной изобретена новая технология получения неавтоклавного пенобетона.
Технология проверена, работает, нигде не применяется (по-крайней мере, в интернете я ничего подобного не нашел).
Основные преимущества:
1. Размер ячеек зависит от настройки пеногенератора.
2. Затворение цемента и его перемешивание с песоком происходит в отдельной емкости (емкостях), что позволяет максимально точно регулировать В/Ц и т.п. При наличии двух (трех) емкостей возможно непрерывное (безостановочное) производство пенобетона.
3. Подача присадок (добавок и т.п.) возможно подавать как в емкость для затворения цементна, так и с пеной.
4. Смешивание водоцементного раствора с пеной происходит без механического воздействия на массу, что уменьшает разрушение пеномассы, при этом качество перемешивания не ухудшается и его возможно регулировать.
5. Толщина стенок структуры пенобетона зависит от объема подачи водоцементного раствора в пеномассу (чем больше подача цементного раствора, тем толще стенки). На практике получился пенобетон с объемной массой от 380 до 800 кг/м3 (в т.ч. из цемента М400Д20!).
Прочностные характеристики по каждому образцу проверить в
лаборатории нет возможности из-за отсутствия средств. Собственные
испытания показывают прочность около 18 МПа/см2 на 8-й день после
заливки (без пропарки).
6. Объем производства действующей установки достигает 6 м3/час.
7. Для работы непосредственно на установке требуется 3 работника:
- оператор технологической установки;
- заливщик;
- специалист по подготовке водоцементного раствора и пены (в случае беспрерывного производства).
8. Пенобетон выходит из "поливочного" шланга, что позволяет заливать пенобетон в труднодоступные места.
9. Длина шланга подачи - от 10 м (у меня 30 метров).
10. Высота подачи пенобетона зависит от общего давления работы установки (лишь бы давления хватило для подъема массы + запас).
11. Установка проста в изготовлении. Состоит из:
- компрессора (у меня К-24);
- пеногенератора (стандартного);
- барокамеры для подачи водоцементгого раствора;
- смесителя с регулировочным механизмом;
12. Обслуживание не требует специальных знаний и навыков.

На сегодня испытания остановил, использую установку для производства блоков в качестве основного оборудования.
Если у Вас будет интерес, готов продать технологию, либо рассмотреть другие варианты.
Мне самому не осилить продвижение ноу-хау (не достаточно средств), поэтому я решил продать идею, подтвержденную на практике.
Подробности, фото предоставлю по запросу (кроме основных составляющих ноу-хау), пришлю видео. Возможна встреча.
Телефоны предоставлю в случае заинтересованности.
Порядочность гарантирую. Все описанное реально. :D
Была ли полезна информация?
Можно ли по подробней пункты 4 и 5.
4. -Непонятно перемешивание без механического воздействия.
5.- Не ошиблись ли вы в прочности на величину G=9.8 ?
Была ли полезна информация?
По пункту 4: "Смешивание водоцементного раствора с пеной происходит без механического воздействия на массу"
--- Перемешивание смеси происходит при ее движении в смесителе под давлением воздуха. Никаких движущихся или крутящихся механизмов, разрушающих пеномассу, в смесителе нет. Остальное - часть ноу-хау.
----------------------------------------------------------------
По пункту 5:
--- С величиной G=9,8 (18 МПа/см2) действительно присутствует ошибка. Прошу простить за неверное указание единицы измерения.
Следует читать: "Собственные испытания показывают прочность до 18 Кг/см2 на 8-й день после заливки (без пропарки)."
Спасибо за подсказку.
----------------------------------------------------------------
В пятницу, 21 июля, не удержался от проверки возможностей установки на получение теплоизоляционного пенобетона с минимальной объемной массой.
Получился образец с объемной массой в 340 кг/м3! И это из цемента марки ПЦ М400Д20!!!! (усадка 6мм/м, как мне думается, из-за неприменения пластификаторов). Прочность определять пока рановато...
----------------------------------------------------------------
Также могу сказать, что при применении ускорителя собственного приготовления из доступного в любом городе сырья добился распалубочной прочности через 5 часов после заливки. Температура пеноблоков в момент распалубки достигает 35 (тридцать пять) градусов, а на второй день была зафиксирована температура в 57 градусов! (формы деревянные, результаты пенобетона плотностью 600 кг/м3). Температура в деревянных формах держится в течение двух суток.
Рецептуру подарю вместе с новой технологией (если заинтересует).
----------------------------------------------------------------
С предложениями прошу обращаться на e-mail: tsrv@list.ru
----------------------------------------------------------------
С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Роман, если Вам удастся получить пеноцемент с объемной массой 150 кг/м3, на Вашей установке или на аналогичной, использующей тот же принцип, то предложения сразу будут.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николаю Болховитину:
-------------------------------------------------------------------------
"Пеноцемент", как Вы сказали, получал плотностью 216 кг/м3 при измерениях через сутки (влажность пеноблоков на это время, естественно, была выше нормы). Но есть серьезные отклонения от нормативов в плане усадки (а прочность вообще никакая, т.к. пробовал из ПЦ М400Д20).
На следующей неделе будет готов дезинтегратор - попробую с ним и с применением ПЦ М500Д0.
Если интерес действительно серьезный именно к данному показателю - буду пробовать.
А чем, кстати, для Вас так привлекателен такой объемный вес? Ведь прочность у D150, мягко говоря, "никакая", либо пузырьки необходимо выдувать размером с теннисный мяч. :lol:
-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
Dimon'у
-------------------------------------------------------------------------
Дело не во времени до распалубки. Уклон мыли идет к тому, что температура с добавкой повышается, а следовательно и набор прочности пенобетона существенно ускоряется - это написано во многих умных книжках. Себестоимость пенобетона при использовании такой добавки вырастает на копейки, а прочность набирается быстрее, при этом, даже на пожарном пенообразователе усадка в пределах нормы, хотя пузырьковая структура ни к черту!.. (чтоб я лопнул за свои слова о пожарном пенообразователе :shock: )
---
Задумайтесь, какая разница пропрочности будет у пенобетона через 2-е суток, если температура первого за это время была "комнатной", а второго 50-60 градусов? При этом я не подогреваю воду и не использую пропарку.
-------------------------------------------------------------------------
Была ли полезна информация?
По поводу прочности.
Не всегда большая температура это гарантия прочности. При испытаниях различных технологий, однажды, был замечен случай блок№1 сильно набирае темперутуру, и на 3-й день набирает прочность Х, блок№2 медленно, но уверенно на 5-й день обходит блок№1 в 2 раза.
А про разопалубку, я не зря. Это самой узкое место и самый дорогой ресурс при производстве. Лей ты хоть 40 кубов в час, а КУДА? Так действительно никаких оборотных не хватит
Была ли полезна информация?
"По поводу прочности.
Не всегда большая температура это гарантия прочности. При испытаниях различных технологий, однажды, был замечен случай блок№1 сильно набирае темперутуру, и на 3-й день набирает прочность Х, блок№2 медленно, но уверенно на 5-й день обходит блок№1 в 2 раза."
Пока я не стал применять добавку не мог добится преемлемой прочности (было 8-10 кг/см2) и усадка зависела от многих факторов (что теперь уже не мешает).
-----------------------------------------------------------------
"был замечен случай блок№1 сильно набирае темперутуру, и на 3-й день набирает прочность Х"
А какая влажность была у блока? Какое В/Ц? Какую температуру набирал? За какое время?
Пенобетон (точнее его составляющая - цемент) имеет свойство "пересыхать". В этом случае прочности ждать не стоит. Возможно Ваш случай связан с этим?
-----------------------------------------------------------------
"А про разопалубку, я не зря. Это самой узкое место и самый дорогой ресурс при производстве"
Деревянные формы в разы дешевле железных, просты и дешевы в ремонте, их сборка и разборка производится в секунды, они не требуют смазки, их теплопроводность на порядок ниже металлических, в случае пропитки "отработкой" их не изводит, их возможно ставить друг на друга (чем экономятся производственные площади), дерево легко отстает от бетона (не надо смазывать), дерево "регулирует" влажностный режим (впитывает и отдает воду).
От железных форм я отказался через два месяца после начала производства. И нисколько об этом не жалею - блоки тех же размеров и качества, трудозатраты уменьшились, проблемы с усадкой (без применения отвердителей) пропали.
Кстати, помнится, встречал в умных книжках, что пенобетон низких "весовых категорий" бесполезно добиваться в формах, высота которых больше 40 см, т.к. нижний слой не выдерживает создаваемого давления.
-----------------------------------------------------------------
Была ли полезна информация?
[quote="в случае пропитки "отработкой" их не изводит, их возможно ставить друг на друга (чем экономятся производственные площади), дерево легко отстает от бетона (не надо смазывать), .
-----------------------------------------------------------------[/QUOTE]
Не могли бы Вы поподробнее остановиться на пропитке дерева.
Чем именно лучше пропитывать, чтобы и блоки не пачкались и дерево сохранялось без задиров и естественно распалубка была легче.
С уважением,
Амир.
Была ли полезна информация?
Амиру:
---------------------------------------------------------------------
Специальные пропитки для дерева можно найти в магазине.
Я пропитывал (точнее просто смазывал и сутки выдерживал) дерево обычным отработанным маслом, после чего обстрогал доски. За три месяца эксплуатации формы не повело.
Если применять нестроганую доску блоки получаются с рельефным рисунком "под дерево" (а надо ли?).
Чтобы распалубка была легче пропитка вообще не нужна. Дерево легко отстает от пенобетона.
Если у Вас получается нормальный пенобетон, то отслаиваться на следующий день ничего не должно. У меня проблем нет при распалубке через 5 часов.
Доску использую еловую, толщиной 25 мм. Пенобетон объемным весом 800 кг/м3 не уводил перегородки длиной 1203 мм и высотой 300 мм, составленных из двух досок шириной 150 мм (доски сшиты).
3 мм по длине необходимы под нарезку "батона" на два блока по 600 мм. Для резки собрана "батонорезка", где блок режется струной, натянутой на направляющих.
-----------------------------------------
Каждые 120 форм (по 3 "батона") у меня обслуживает два человека. За рабочий день они успевают разобрать 60 форм, нарезать блоки, складировать их, собрать формы, попить чай.
Была ли полезна информация?
Цитата
tsrv пишет:
Амиру:
---------------------------------------------------------------------
Я пропитывал (точнее просто смазывал и сутки выдерживал) дерево обычным отработанным маслом, после чего обстрогал доски. За три .
Спасибо.
Амир.
Была ли полезна информация?
Цитата
А чем, кстати, для Вас так привлекателен такой объемный вес? Ведь прочность у D150, мягко говоря, "никакая", либо пузырьки необходимо выдувать размером с теннисный мяч.
Уважаемый Роман
Вот три вида пены с одинаковой объемной массой, полученной на различных установках.
Нам нужен 3-й Вид.
А прочности для наших целей нам будет достаточно.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
По 3-му виду объемная масса явно не 150 кг/м3 (и даже не 240). Если это так, то толщина стенок в настолько мелкой ячеистой структуре должны быть настолько тонкими, а площадь всех пузырьков настолько велика, что стандартного помола цемента будет просто недостаточно.

С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Нет Роман, Вы ошибаетесь эта пена именно 150 кг/м3
Мы легко можем получить ее, однако процесс остается нестабильным из за несовершенства установки.
Если пена "пошла" то можно получать ее некоторое время, потом процесс нарушается.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Какая требуется прочность?
Из какого цемента был изготовлен образец?

Попробую. Идеи есть.
Будет результат - дам знать.

С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Цемент 500Д0
Прочность нас мало волнует (например 0,3 кг/см2)
Почему?
Посмотрите раздел "несъемные опалубки из песчаного бетона"

С Уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Болховитин Николай.

Получил пеноцемент с объемным весом 138 кг/м3. Прочностные зарактеристики - около 0,5 кг/см2 (предварительно - на 4-й день).
Процесс стабилен. Пена выходит равномерно без рывков.
НО! Структура крупнопористая, пузырьки с вкраплениями. Образец изготовлен из ПЦ М400Д20 Мордовцемента (М500Д0 пока не подошел - жду вагон) без применения дезинтегратора, добавок и с использованием "пожарной" пены (пожалуй, основная проблема). Нормальная пена, к сожалению, тоже закончилась.

ВОПРОСЫ:
1. Какой компрессор используете на своей установке?
2. Какие используете добавки?
3. Используете ли дополнительный помол?
----------------------------------------------------------------------------
С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Спасибо Роман, очень интересная пенка. Неравномерность пузырька связана, скорее всего с низкой, для такой плотности, интенсивностью перемешивания. Пена 150кг/м3 на 95% состоит из воздуха и для создания турбулентных потоков нужны не бетоносмесители, как для тяжелых пен, устройства для создания таких потоков в газе.
Отсылаю Вам свои координаты на ЛС.
Сейчас я приболел и буду на работе предположительно 3-4 августа.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Поделитесь опытом - по баротехнологии кто какую минимальную плотность получал.
Была ли полезна информация?
Получал около 340 кг/м3.
Емкость 0,25
Цемент - 75 кг
Песок - 96 кг
Пена - 0,5 л
Давление - до 3 МПа/см2
Перемешивание продолжалось около 4 минут.
Выход составил около 0,5 м3
-----------------------------------------------------
Использовал дезинтегратор, ускоритель твердения.
-----------------------------------------------------
С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Цитата
ВОПРОСЫ:
1. Какой компрессор используете на своей установке?
2. Какие используете добавки?
3. Используете ли дополнительный помол?
----------------------------------------------------------------------------
Компрессор у нас обычный поршневой
Пенообразователь «Фоумчем» и при его использовании от добавок мы отказались
Используем активацию цементного геля (высокоскоростное перемешивание цемента с водой перед вводом в техническую пену.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Возможно Вам будет интересна эта выдержка:

"С особой актуальностью на конференции поднимался вопрос о создании бетонов-утеплителей с эффективными теплотехническими характеристиками. Об этом говорил в своем докладе заведующий лабораторией бетонов и ограждающих конструкций НИИЖБ В. Ярмаковский. По его словам, изготовляются они в виде ячеистых пено- и газобетонов. Лучшие представители этой группы характеризуются плотностью 140 кг/м3. Между тем, в лабораторных условиях уже получены бетоны-утеплители плотностью 80 кг/м3 и намечены пути дальнейшего улучшения этого показателя!"
Была ли полезна информация?
Благодраю за информацию. Действительно, интригующая выдержка.
Можете сообщить, что за конференция? Или, откуда взята информация?

Есть теоретические разработки о возможности изготовления пенопластобетона с объемным весом 40-50 кг/м3 (прошу не путать с полистиролбетоном - абсолютно разные технологии и структуры).
Для справки - пенопластобетон - лично мой "термин". Применяю его, т.к. не нашел ничего подобного.
Структура похожа на пенобетон, только внутренний слой ячеек пор покрыт пенопластовой пленкой.
Объемный вес такого материала, теоретически, может достигать и 1,5-2 массы плотного пенопласта, вот только для практических исследований пока нет ни времени, ни средств... :cry:

С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
адрес отправил в личку.
Была ли полезна информация?
to tsrv: плотность 340 при монолитной заливке, или делали блоки? При монолитной говорят бывает и до 250. Если изготавливали блоки, то сколько времени было от заливки до разборки форм?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий К пишет:
to tsrv: плотность 340 при монолитной заливке, или делали блоки? При монолитной говорят бывает и до 250. Если изготавливали блоки, то сколько времени было от заливки до разборки форм?

Монолитной заливкой не занимаемся.
Распалубку блоков проводили на следующий день. Прочность позволяла разобрать формы и перенести блоки на склад, однако все делать нужно было осторожно, а вот через 2-е суток уже было более-менее.
Грубо говоря, нормальная прочность (около 5-7 кг/см2) такого пенобетона у нас набралась только через неделю-полторы (разные пропорции сильно сказываются на прочность). На 28 день прочность из ПЦ М500Д0 была около 14-16 кг/см2 (из ПЦ М400Д20 больше 10 кг/см2 добиться не могли).

С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)