ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖИ, ВАРИАНТ ВТОРОЙ(пбетон)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖИ, ВАРИАНТ ВТОРОЙ(пбетон)
Итак, во избежании "засора" от набегающей околовсяческой информации по предыдущей теме, позвольте продолжить.

В "первом варианте" было дано общее освещение концепции производства виброформованного полистиролбетона и примерное сравнение оправданности его выбора для строительства.

Теперь же мне хочется обратить Ваше внимание на методическое
улучшение выбранного варианта стройматериала.

В первую очередь посмотрим - а что собственно можно "выжать"
из виброформованногоо изделия?
- во первых это ассортимент. т.е. сменная оснастка позволяет изготовлять блоки разных размеров, видов и предназначений.
Про размеры понятно - хоть 50 ти литровый, хоть 14 ти.
Это кому как надо.
Виды - это проще говоря - несущий или самонесущий, и практически оба являются теплоизоляционными (не более 0,1Вт/м*С)
Предназначения - а это вот отдельный разговор.
Тут есть и традиционно известные варианты как - стеновой и перегородочный, но еще и очень "свежий" и не совсем известный-
несъемная опалубка.
Проще говоря, спектр использования виброформованного полистиролбетона гораздо шире , нежели того же газосиликата.
Это существенно повышает стабильность сбыта и его объем.
Про несъемную опалубку можете прочитать на сайтах
"Дюрисол" , "Симпролит", "Бризолит".
Обсуждать преимущества и недостатки тут не буду, так как касаюсь
возможности расширения сектора сбыта, а не методов строительства, это уж потом сами строители пусть выбирают.

Во вторую очередь хочу ознакомить Вас с методами повышения эффективности самой смеси полистиролбетона.
Для формовки блоков марок по прочности от М25 и выше, необходимо и оправдано применять инертный заполнитель цементной матрицы.
Примитивнейшим образцом которого является песок.
Но не все так просто. Не всякий песок и не во всяком соотношении
будет экономить цемент и одновременно повышать прочность такой смеси. Но не это столь важно, а важно то, что песок повышает еще и
теплопроводность самой смеси. Конечно же, это не пескоцемент в чистом виде, но снижение параметра все же есть. Спасают только пустоты, и это абсолютно оправдано - вес, теплопроводность и себестоимость делают такой блок очень эффективным.
Но "щас не об этом". А об снижении теплопроводности самой смеси на инертном заполнителе. Итак, что же можно такое туда "воткнуть",
что бы и технология не пострадала и теплопроводность понизилась и
себестоимость не подскочила?
Ответ - мелкомодульный пористый шлаковый гравий со стекловидной оболочкой (Новолипецкий комбинат, разработка НИИЖБа)
а так же частично золу-унос.
ПШГ существенно улучшит параметры теплопроводности без ущерба
для прочности, а зола-унос съэкономит часть цемента, который и так будет в меньшей востребованности ввиду пониженной (по сравнению с песком) укрывной площади ПШГ.
Как раз таки виброформовка и предназначена в большей степени
для использования этих материалов с максимальной эффективностью.

Хочу заметить, что я открываю тему только частично. В общем плане.
Мне это интересно, а Вам?

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
А я опять о своем:

Хочу Вам только заметить, что все "чудодейственные" свойства Полистиролбетона расписаны в ГОСТе как отче наш.
Там в частности сказано, что самонесущие стены из П-л/бетона имеют плотность
D350 –D450
При этом теплопроводность п-л/бетона 0,110-0,120 по условиям эксплуатации.
А паропроницанемость 0,091 (это я минимум взял для D350)

И Вы это отлично знаете, но в какой то момент пишете:
«Даже "термоблоком" назвать после того, как узнаешь, что полистиролбетонный имеет 0,06Вт/м*С, как то не получается.»

Такой п-л/бетон необходимо мерить в стене вмести с ограждающей конструкцией, так как его марка М2 а морозостойкость вообще не нормируется.
Деликатний прошу.

ГОСТ этот писался людьми страстно желающими продвинуть п-л/бетон и то они не везде слукавили.
Вот честно написали что:

4.3 При приготовлении и применении полистиролбетона должен соблюдаться
согласованный с разработчиком стандарта комплекс мероприятий по экологической
безопасности полистиролбетона и изготовленных из него изделий . В комплекс входят
специальная обработка и детоксикация пенополистирольного заполнителя , а при
необходимости Š полистиролбетонной смеси и изделий , обеспечивающие величину предельно допустимой концентрации свободного стирола , выделяющегося из затвердевшего полистиролбетона в воздушной среде , не превышающую 0,002 мг в 1 м 3 воздуха .
Слова: «Должен соблюдаться» подразумевают не только дополнительный технологический передел, но и наличие средств контроля. А это уже не для среднего производителя.
А уж слово детоксикация это что то из области МЧС.
С пожарной безопасностью и вовсе беда:
Там сказано, что:
4.4 Полистиролбетон относится к слабогорючим материалам , имеет группу горючести Г 1
Это само по себе тоже не очень хорошо, но хуже другое:
Совершенно не упомянуто какой именно из десяти марок пл-/бетона втиснут в эту Г1.
D150 или D600. Почему не сделать таблицу требований на пожарную безопасность по всем маркам?
Тут уже уголовкой может кончиться.
Я посмотрел пожарные сертификаты разных фирм, так там либо марка вообще не указана, либо написано как в ГОСТЕ. 150-600. В одном сертификате.
А Вы гворили что можно получить материал с совершенно различными свойствам. Тут Вы правы можно.
Привет первоткравателям п-л/бетона.
Была ли полезна информация?
ОПЯТЬ ВСЮ МАЛИНУ...........
Предупреждал я уже - "дабы оградить от словесного потока...."

ну ладно, я сюда, что бы не отвечать одно и тоже , из тех тем, где
уже все обгажено "воинствующим проффигистом" перенесу для уравнения загрязненности мои последние на этот счет комментарии:


комментарий:
ГОСТ, именно ГОСТ, а не Ваше размышление про "душегубство"
имеет отправную точку. Цитировать Вам его никто не запрещает, а вот
что этим Вы выразили - одному Вам известно.
Марка Д200 - посмотрите теплопроводность и успокойтесь.
А вот у Вас хочется спросить :
....."При чем тут ноль да еще какие то пары воздуха, тщательнее надо…
Небрежение к ГОСТАМ это Ваше личное дело, на форуме оно просто затрудняет понимание. "....
Может быть кроме цитирования ГОСТа, Вы еще и физику почитаете?
Мне лично те законы известны, а у Вас оказывается это в ГОСТ не умещается
Небрежение то как раз с вашей стороны и чем дальше, тем грубее...


отвечать на такую галиматью я больше не собираюсь.
Ни одно сообщение от Вас не опровергло моих доводов насчет того,
что СКОРЛУПА ВАША - ЭТО ИСКУССТВЕННЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ВЛАГИ №1
среди всех известных производимых стройматериалов.
И что ЗАЯВЛЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
БУДЕТЕ ДУРИТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ, НО НЕ ТУТ!!!!
Была ли полезна информация?
И это правильно, лучше физику сначала подучить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А я опять о своем:

Хочу Вам только заметить, что все "чудодейственные" свойства Полистиролбетона расписаны в ГОСТе как отче наш.
Там в частности сказано, что самонесущие стены из П-л/бетона имеют плотность
D350 –D450
При этом теплопроводность п-л/бетона 0,110-0,120 по условиям эксплуатации.
А паропроницанемость 0,091 (это я минимум взял для D350)

И Вы это отлично знаете, но в какой то момент пишете:
«Даже "термоблоком" назвать после того, как узнаешь, что полистиролбетонный имеет 0,06Вт/м*С, как то не получается.»

Такой п-л/бетон необходимо мерить в стене вмести с ограждающей конструкцией, так как его марка М2 а морозостойкость вообще не нормируется.
Деликатний прошу.

ГОСТ этот писался людьми страстно желающими продвинуть п-л/бетон и то они не везде слукавили.
Вот честно написали что:

4.3 При приготовлении и применении полистиролбетона должен соблюдаться
согласованный с разработчиком стандарта комплекс мероприятий по экологической
безопасности полистиролбетона и изготовленных из него изделий . В комплекс входят
специальная обработка и детоксикация пенополистирольного заполнителя , а при
необходимости Š полистиролбетонной смеси и изделий , обеспечивающие величину предельно допустимой концентрации свободного стирола , выделяющегося из затвердевшего полистиролбетона в воздушной среде , не превышающую 0,002 мг в 1 м 3 воздуха .
Слова: «Должен соблюдаться» подразумевают не только дополнительный технологический передел, но и наличие средств контроля. А это уже не для среднего производителя.
А уж слово детоксикация это что то из области МЧС.
С пожарной безопасностью и вовсе беда:
Там сказано, что:
4.4 Полистиролбетон относится к слабогорючим материалам , имеет группу горючести Г 1
Это само по себе тоже не очень хорошо, но хуже другое:
Совершенно не упомянуто какой именно из десяти марок пл-/бетона втиснут в эту Г1.
D150 или D600. Почему не сделать таблицу требований на пожарную безопасность по всем маркам?
Тут уже уголовкой может кончиться.
Я посмотрел пожарные сертификаты разных фирм, так там либо марка вообще не указана, либо написано как в ГОСТЕ. 150-600. В одном сертификате.
А Вы гворили что можно получить материал с совершенно различными свойствам. Тут Вы правы можно.
Привет первоткравателям п-л/бетона.

1. Данный комплекс мероприятий включает в себя исследование изделий из полистиролбетона в сертифицированных лабораториях СЭС РФ. При превышении допустимой концентрации при испытаниях (на моем веку такого небыло) всю партию полистиролбетона бракуют и уничтожают. Так же комплекс мероприятий по экологической безопасности рабочего места, включающий в себя системы вентиляции, освещения и т.п.
2. Полистиролбетон (так же как и ПСВ-С - полистирол вспененый самозатухающий) имеет групу горючести Г1, что означает слабо горючий материал. При испытании марки D150 получаем групу Г1, при испытании более тяжелых марок получить Г2 просто не возможно, так как содержание горючего материала в изделии снижается. Поэтому в сертификате и прописывается вся гамма марок полистиролбетона по плотности прошедших испытания. И заметте испытания проводятся для каждой марки отдельно. Ни один пожарник не выдаст сертификат на 150 марку испытав только 600-ую.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)