о поризаторе фирмы "Приват Деал"

[ Закрыто ] о поризаторе фирмы "Приват Деал"
Хотел узнать как отличается качество пенобетона получаемого при производстве с исползованием поризатора и простой пенобетоной установкой. Если кто уже использовал поризатор поделитесь пожалуйста опытом.
Была ли полезна информация?
Хотел узнать как отличается качество пенобетона получаемого при производстве с исползованием поризатора и простой пенобетоной установкой. Если кто уже использовал поризатор поделитесь пожалуйста опытом.

Умоляю, сообщите пожалуйста, кто-нибудь Вам ответил, что это за
диво "поризатор" и есть ли от него толк? Очень интересно. С уважением Владимир Петрович. Город Орел.
Была ли полезна информация?
говорят, справки можно навести в Старом Осколе (0725) 43-49-01 42-54-04 (Сергей Анатольевич) .
Владимир Петрович, если что узнаете - дайте знать общественности.
Была ли полезна информация?
Поризатор.Что это--
Схемы и чертежи есть!!!
Была ли полезна информация?
Сообщите как устроен поризатор!!
Была ли полезна информация?
fconcrete.com
Была ли полезна информация?
Изюминка установки Старо-Оскольцев – поризатор. А он, судя по описанию, есть не что иное, как: «….роторный пеногенератор дезинтеграторного типа, совмещенный со стержневым смесителем исходного цементно-песчаного раствора с пеной……».

Насколько я понял из представленной на сайте информации, вряд ли стоит данный поризатор столь громко именовать дезинтегратором – максимум его можно отнести к десембераторам (так не хватает рис. 2 и рис. 3 чтобы окончательно уяснить его начинку). Да и то с большой натяжкой. И даже если так, то для выхода на механохимию у него «кишка тонка» - по моему мнению типичнейший скоростной смеситель с турбулизаторами, использующий эффект глубокой предварительной гидратации (по типу «Цепного смесителя» описанного ранее).

Я не берусь утверждать однозначно (свои суждения я высказываю на основе анализа фотографий и описаний с сайта, и если я не прав, пусть меня Старо-Оскольчане поправят), но мне кажется, что данный поризатор продолжая линию Удачкина, еще сильней реализует принцип «полной защиты от дурака » технологии производства пенобетона, что при её капризности, весьма нелишне для получения качественной продукции.
Была ли полезна информация?
Если анализировать дальше?
Объём поризатора меньше 20л. (В паспорте - диаметр/высота- 210/600мм. минус внутренности)
Производительность ПБ по паспорту 8-16м3/час. В минуту 133-266л.
За минуту смесь в поризаторе сменится 6.65-13 раз.
Т.о. смесь в поризаторе будет находиться всего 9-4.6 секунды.
При 1200 об/мин приводного вала (по паспорту) =20об/сек.
Следовательно за эти секунды(9-4.6) на 20л смеси вал сделает 180 - 92 оборота. Для перемешивания достаточно.
Линейная скорость вращения (допустим диаметр ротора 180мм)=678м/мин. У установки САННИ в тех же пределах.
А если обратить внимание на мощность?
Мощность двигателя по паспорту 1.5 кВт.
Т.е. 0.187-0.093 кВтч/м3
Энергия затрачивается только на то, чтоб перемешать, на другое не хватит. У обыкновенных мешалок принудительного типа такиеже показатели по мощности, а у некоторых и выше.

Приимущества данной технологии не в оборудовании, а в самой технологии, т.е. это всё вместе сопряжено.
Цифры и законы физики неумолимы.
Была ли полезна информация?
Генерация пены не на сетках (традиционный способ) а продуванием воздуха через слой пенообразователя - наиболее прогрессивный, экономичный и легко регулируемый процесс. За ним будущее. Как только это осознают производители пеногенераторов - можно ожидать ощутимого скачка в качестве пенобетона.
Похоже мы имеем первого представителя новой волны пеногенерирующих устройств. Мало того, что они отказались от "проволочной мочалки в трубе" так еще и пеногенератор они скомпоновали вкупе со смесителем. Получился достаточно универсальный комплекс.
Была ли полезна информация?
На счет продува раствора ПО воздухом это используетя в супермиксере СТ-10 от "Помощник -Д"

А в поризаторе "Приват -Диал" там не то чтобы сетки, а несколько этажей что-то вроде паутинок из проволки и еще в добавок так называемые "тормоза" вот в эту мясорубку и подается воздух и раствор ПО, далее полученая пена попадает в блок смесителя т.е. смеситель и пеногенератор в одном флаконе

Разница между двумя представленными аппаратами в пеногенерируещем устроистве.

Хотя наверника есть в каждом свои хитрости и нюансы

Есть еще одно чудо, поризует раствор по такому же принципу как пузырьки с газом поднимаются при открытии бутылки с минеральной водой

А что за поризатор в Старом Осколе, если можно ссылку!
Была ли полезна информация?
Да, действительно, в описании поризатора из Старого Оскола все время фигурируют какие-то нихромолвые проволочки. Вполне вероятно, что пеногенерация осуществляется именно в этой этажерке (см. сообщение выше), но однозначно ответить невозможно – не хватает рис. 2 и рис. 3, которые изготовитель обещается предоставить только вместе с купленным оборудованием.
Если я купился на фразу «….роторный пеногенератор …» и выстроил на её основе схему «центробежного пеногенератора», у которого стабилизация пены осуществляется не только химическими, но и технологическими мероприятиями – мне очень жаль.


P.S. Ссылка имеется (см. выше) - добавьте три буковки.
Была ли полезна информация?
А что значит "технологические мероприятия по стабилизации пены"?
... если не затруднит
спасибо!

P. S. по сообщению Victor полностью с ним согласен, технологический регламент полностью завян с оборудованием
Была ли полезна информация?
Пузырьки пены должны быть максимально одинакового размера. Тогда белее крупные не станут "пожирать" более мелкие - т.е. унифицировав размерность пузырьков, можно достичь максимально возможной при данном стабилизаторе стойкости пены.

В большинстве применяемых ныне пеногенераторов работающих с генерацией пены "на сетках" понятие "сетка" упрощено до "кухонной мочалки" - её набивают в трубу, смачивают пенообразователем, а продуваемая струя воздуха генерирует пену. Получаемые пенные пузырьки разной размерности, - в итоге уже на аппаратном уровне (пеногенератор) закладывается малая стойкость пены.

Если продувать воздух сквозь слой пенообразователя через капилярные трубочки одинакового диаметра 0.2 - 0.5 мм можно получить максимально стабильную пену, близкую к теоретическому максимуму - все пузырьки будут одинаковой размерности.

Но производительность такого пеногенератора буде крайне мала и недостаточна для приготвления пенобетона. Увеличение скорости истечения воздуха через капиляры повлечет за собой нежелательную турбулизацию потока и пенные пузырьки станут опять неравномерной размерности.

Но если увеличить силу тяжести в которой находится пенообразователь, сохранив при этом его вязкость - скорость истечения воздуха можно значительно увеличить, а следовательно и количество генерируемой пены.

Как это сделать? - Нужно увеличить силу тяжести - на Юпитере, например этот способ пеногенерации будет хорошо работать. ... Или использовать центробежные силы. В быстро вращающемся цилиндрическом сосуде, под воздействием центробежных сил пенообразователь настолько "прижимается" к стенкам, что через радиально расположенные капилярные трубочки строго одинаковой размерности становится возможным продувать воздух с такой скоростью, что объем пены станет достаточен не только для производства пенобетона, но даже и для пожаротушения.
Была ли полезна информация?
Приветствую всех. Хочу прояснить ситуацию с поризатором. Пену мы действительно получаем продувая воздух через тонкие каналы. Перемешивание пены с цементным раствором происходит в малом объеме, при высоких скоростях и ! при повышенном давлении. При таком способе удается получить повышенное качество поризованной смеси с высокой производительностью. О результатах можно узнать на сайте fconcrete.com. Скажу, что уже есть пенобетон плотностью 150кг/м3 с прочностью 1-1,5кг/см2, достаточной для перевозки. Утепление легким пенобетоном в опытно-промышленном масштабе уже производится (взамен пенополистирола) в гражданском строительстве.
Была ли полезна информация?
Работаем на поризаторе 1 год - уникальная штуковина! Особенно тем что ускорители (правда только жидкие) можно добавлять непосредственно в поризатор где происходит мгновенное перемешивание всех компонентов и заливка в формы происходит буквально через секунды что позволяет достаточно быстро разлить пенобетон по формам! И самое главное то что при использовании растворонасосов большой производительности можно лить пенобетон монолитно хоть всю смену только успевай замешивать!
Недостатками являются:
1. На входы поризатора должны подаваться строго регламентированние давления и расход компонентов. что влечет за собой много контролирующих элементов.
2. Т.к все компоненты подаются по трубопроводам и через растворонасос - по окончании работ необходима очень тщательная промывка и вывешивание шлангов.
3. Трудоемкость сборки и разборки поризатора. Сборка очень ответственная в связи с большим количеством сопрягаемых элементов.
сборка и разборка занимают приблизительно 4 часа - проверить можно только после полной сборки и если что то недокрутил это еще 4 часа т.к. сборка и разборка строго последовательная.

Ну а в общем поризатором довольны только много денег ушло на обвязку всего оборудования.

Если кто работает на поризаторе от "Приват деал" буду рад пообщаться особенно в разрешении проблем с внедрением этой технологии.
Была ли полезна информация?
Уважаемый г. Зорян, напишите мне на st_samborsky@belgtts.ru, думаю смогу ответить на Ваши вопросы по применению поризатора :)
Была ли полезна информация?
Кого интересуют внутренности поризатора, а именно перемешивающие стержни и нихромовые нити могут полюбоваться на них по адресу http://www.nsk.su/~cni_olovo/PORIZ.html
Была ли полезна информация?
2 Сергей Ружинский

Как я понял в поризатор подают уже готовую пену. Т.е. в этом варианте происходит просто скоростное перемешивание пены и раствора, а не пенообразование в крутящемся сосуде.

В принципе технология интересная, только нужно иметь готовый раствор, причем заказать такой раствор вряд ли возможно...

Нашел трех производителей:

http://www.foratec.ru/src/PorizatorPss.html
http://www.fconcrete.com/?mini
http://www.nsk.su/~cni_olovo/articles/porizator/

Хотя нет, поризатор предлагаемый на сайте http://www.fconcrete.com/?mini
работает без пеногенератора, остальные с ним.

Другие как-то отличаются от него по внутренностям?
Была ли полезна информация?
Алексей - на мой взгляд у ВСЕХ агрегатов непрерывного действия огромнейший недостаток, способный нивелировать все остальные преимущества - это собственно эта самая "непрерывность" требующая столь-же непрерывного дозирования компонентов.
Весь многолетний опыт (и не только строительного производства) свидетельствует, что непрерывное дозирование нескольких компонентов – весьма сложно организовать. А если пропорции нескольких компонентов слишком разнятся (как в производстве пенобетона) – то задача получается практически невыполнимой.

И не зря даже в производстве сухих строительных смесей (это с ихними то деньжищами, и при ихней-то рентабельности) практически всегда применяется циклическое производство и столь-же циклическое дозирование.

Именно стабильность технологического регламента – залог успешности производства пенобетона. И производителям оборудования нужно идти именно по этому пути, думаю – реализовывать такие конструкторские решения, которые позволили бы как раз и обеспечить эту самую стабильность. И тем более проблема многократно усложняется уже начавшимися бедами с цементом – непостоянство его качества тоже один из факторов нестабильности.

На мой взгляд всем этим критериям отвечает только вибрационная мельница выдающая пенобетон в циклическом режиме. Все остальное – поиски пути. Так думаю.
Была ли полезна информация?
Два года стоит у меня поризатор ни как не могу ему ладу дать. Три попытки уже делал. Самая заморочка это его начальный пуск, там же по инструкции сначала пена должна пойти (строго определенного уд веса), а затем раствор запускаешь и когда цвет стабилизируется - можно заливать, представте куда это все девать, они советуют в две бочки, на практике все не так просто, мужики пол дня цех потом убирают. Кроме того для подачи ПО центробежный одноступенчатый насос не подходит (кто мастырил сам пеногенераторы меня поймет), вибрационные, героторные и многоступенчатые хороши, но там вентелем обычным подачу не отрегулируешь (только оборотами движка ), если сильно мощная подача - не успевает вспенить.Насос раствора в идеале тоже нужен с регулированием подачи (есть хороший немецкий, но 10 тыс.$) Воздух стабилизировать вроде как проще, но тоже клапана-регуляторы желательно прикупить хорошие. Короче пока это все в кучу соберешь, сто раз подумаешь, а стоит ли оно тех сил, времени, а главное денег.
Была ли полезна информация?
По личному опыту на наладку технологии с поризатором, потратил несколько недель и около 3т цемента и все из за отсутствия опыта :oops: , но зато сейчас могу смело сказать, что данная технология работает и даже очень хорошо. при всем моем уважении к вышеперечисленым высказываниям (вычеслениям ёмкостей, крутящего момента и выводов по внешнему виду), могу только сказать, что это бред. Если так интересна технология-найдите производителя оборудования, и ежайте к нему на "заливку" (порядочный производитель всегда Вас пригласит) и все увидете своими глазами.
Для сравнения: на заливку с помощью поризатора 10-ти м3 пенобетона 600кг/м3- у меня уходит 50 мин, а моего "соседа" с баротехнологией ( по его словам)(установка на 300л) от 4 часов. Из этого можно делать выводы.
Была ли полезна информация?
Юрий, для утешения могу сообщить, что на отработку технологий получения сверхлегких пенобетонов мы потратили минимум раз в 10 больше цемента (правда, каюсь, половина опытов была за счет клиентов - сами виноваты, обещали свежий цемент...) А вот лить Д600 на поризаторе жалко, с такой плотностью и так проблем нет.
Насчет отстройки - набив руку, вы будете отстраиваться на 100 л. Но при производительности до 15 куб.м. в час - на что жаловаться? При прибыли в 1-3 тыс. долларов можно нанять и негра. Был бы устойчивый сбыт.
Кстати, насосы любые, дающие 4-5 атм, да хотя бы колодезный, погружной. Просто поставьте редуктор.
Если у Вас поризатор Кисилева, я советую особенное внимание уделить вопросам подготовки раствора и его подачи. У нас собственная разработка, успешно применяемая даже в суровых условиях реальной российской стройки. Разбираем-моем-собираем за 10 минут.
Александр.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Алексей - на мой взгляд у ВСЕХ агрегатов непрерывного действия огромнейший недостаток, способный нивелировать все остальные преимущества - это собственно эта самая "непрерывность" требующая столь-же непрерывного дозирования компонентов.
Весь многолетний опыт (и не только строительного производства) свидетельствует, что непрерывное дозирование нескольких компонентов – весьма сложно организовать. А если пропорции нескольких компонентов слишком разнятся (как в производстве пенобетона) – то задача получается практически невыполнимой.

И не зря даже в производстве сухих строительных смесей (это с ихними то деньжищами, и при ихней-то рентабельности) практически всегда применяется циклическое производство и столь-же циклическое дозирование.

Именно стабильность технологического регламента – залог успешности производства пенобетона. И производителям оборудования нужно идти именно по этому пути, думаю – реализовывать такие конструкторские решения, которые позволили бы как раз и обеспечить эту самую стабильность. И тем более проблема многократно усложняется уже начавшимися бедами с цементом – непостоянство его качества тоже один из факторов нестабильности.

На мой взгляд всем этим критериям отвечает только вибрационная мельница выдающая пенобетон в циклическом режиме. Все остальное – поиски пути. Так думаю.

А можно узнать, где Вы видели "вибрационную мельницу выдающую пенобетон"? :shock:
Была ли полезна информация?
Помогите разобраться, ПЛИЗ!

1) Какой цемент и ПО нужен для получения на поризаторе Д150, Д200, Д250?
2) Каков их расход?
3)Не могу понять, как на нем в принципе можно обеспечить точность
дозирования, а значит и качество продукта...
4)Представим себе ситуацию - заливка внешних ограждающих стен каркасного многоэтажного дома.
Рабочий настраивает оборудование. При этом теряется минимум 0,1-0,2 куба пенобетона. Наконец запустил - стабилизировалось...
Залил стену длиной 4 метра слоем, скажем, 40см . Ширина опалубки 15см. Т.о. объем заливки за раз составит 4*0,4*,015=0,24 куба.
Далее ему сегодня здесь делать нечего - он останавливает заливку и переходит в другое помещение. И там тоже начинает настраивать. И снова убивает время и кол-во пенобетона, сопоставимое с объемом самой заливки..... При этом я очень сомневаюсь, что пенобетон, залитый в комнате 1 будет
идентичен залитому в комнате 2...
Я правильно описал этот процесс? :roll:

5) Есть ли у кого-либо опыт такой заливки? Какое оборудование лучше выбрать?
Была ли полезна информация?
во- первых, давление со стороны пены и обороты растворонасоса - это практически (после тарирования) неизменяемые регулировки.
во-вторых, ничего вам не мешает все это остановить и запустить снова. отходом в крайнем случае будет пара объемом "поризатора".
в-третьих, ничего в таком случае не мешает применить отделный накопитель с насосом. пока перетаскивается шланг.
в-четвертых, если вы имеете объем заливки менее 10 кубов, то какой смысл вообще применять столь производительную технику?
дешевле и проще купить пеногенератор, растровомешалку и насос с бункером.
а еще проще - небольшой баросмеситель и компрессор и таскать его по этажам.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)