По какой причине кальциевая негашеная молотая известь может плохо размешиваться в воде и оставаться отчасти на ее поверхности?

По какой причине кальциевая негашеная молотая известь может плохо размешиваться в воде и оставаться отчасти на ее поверхности?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всем здравствуйте!
Одна из поставленных партий извести обладает гидрофобными свойствами и гасится чрезвычайно быстро, тогда как заявлено время гашения намного продолжительнее. В чем может быть причина?
Такой вопрос.
Изменено: promos - 23.04.16 8:49
Была ли полезна информация?
технология производства (температура обжига) и химсостав. Некоторые типы извести годяться для "тихого взрыва" - пробурил в стене отверстие, зацементировал - и через какоето время стену разрывет
Была ли полезна информация?
Впервые встречаюсь с подобным, хотя поставщики были разные. Это какой химсостав должен быть, чтобы природное вяжущее вещество обладало гидрофобными свойствами? И не нарушение ли это какого-нибудь стандарта? А обжиг то как тут может повлиять? Недожог или пережог если случается, это, насколько я знаю, не приводит к появлению гидрофобности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Впервые встречаюсь с подобным, хотя поставщики были разные. Это какой химсостав должен быть, чтобы природное вяжущее вещество обладало гидрофобными свойствами? И не нарушение ли это какого-нибудь стандарта? А обжиг то как тут может повлиять? Недожог или пережог если случается, это, насколько я знаю, не приводит к появлению гидрофобности.

последнее что помню - только для кристаллов MgO есть три состояния с разными плотностями в зависимости от температуры
Была ли полезна информация?
Цитата
Всем здравствуйте!
Одна из поставленных партий извести обладает гидрофобными свойствами и гасится чрезвычайно быстро, тогда как заявлено время гашения намного продолжительнее. В чем может быть причина?
Такой вопрос.
А что производители говорят?
Известь молотая?
Была ли полезна информация?
Ряд заводов давно проводили эксперименты по гидрофобизации смеси мелоизвестковой (СМИЗ) пылевидной (продукт очистки топочных газов извесьобжигательных печей в электрофильтрах). Мы также одно время баловались подобным вводя ПАВ в СМИЗ путем распылительного осаждения. Цель – введение гидрофобизирующего ПАВ в будущую известково-песчаную композицию. В этом случае такая гидрофобизированноая известь выступала в качестве премикса для последующих переделов. Может и Вам попалось что-то подобное? – Не из того силоса сыпанули?
Была ли полезна информация?
Цитата
Впервые встречаюсь с подобным, хотя поставщики были разные. Это какой химсостав должен быть, чтобы природное вяжущее вещество обладало гидрофобными свойствами? И не нарушение ли это какого-нибудь стандарта? А обжиг то как тут может повлиять? Недожог или пережог если случается, это, насколько я знаю, не приводит к появлению гидрофобности.
Известь насколько я помню - неорганическое вяжущее...
Была ли полезна информация?
Цитата
Всем здравствуйте!
Одна из поставленных партий извести обладает гидрофобными свойствами и гасится чрезвычайно быстро, тогда как заявлено время гашения намного продолжительнее. В чем может быть причина?
Такой вопрос.
Одно дело смесь с гидрофобизирующими свойствами материала на основе извести (Как написал Сергей Ружинский) другое дело непогашенная (как я понял с ваших слов) известь. Как может негашенный материал иметь гидрофобные свойства? Как вы определяли наличие гидрофобных свойств?
Изменено: Alik Gaz - 26.04.16 15:43
Была ли полезна информация?
Цитата
Известь насколько я помню - неорганическое вяжущее...
Да, неограническое вяжущее получаемое из природного сырья путем обжига. Это имелось ввиду.
Цитата
Одно дело смесь с гидрофобизирующими свойствами материала на основе извести (Как написал Сергей Ружинский) другое дело непогашенная (как я понял с ваших слов) известь. Как может негашенный материал иметь гидрофобные свойства? Как вы определяли наличие гидрофобных свойств?
Может, если его промолоть совместно с гидрофобизирующим ПАВ. Наличие гидрофобных свойств проверяется элементарно - материал не перемешивается в воде и остается на ее поверхности. К примеру, как алюминиевая пудра ПАП, если ее не активировать - распределяется по поверхности воды и не перемешивается.
Цитата
А что производители говорят?
Известь молотая?
С производителями сейчас ведем переговоры. Да, молотая.
Цитата
Может и Вам попалось что-то подобное? – Не из того силоса сыпанули?
Привезли достаточно большой объем, навряд ли это ошибка. Они, есть предположение, допустили ошибку в том, что таким образом попытались довести время гашения до нужных нам 8-12 минут, но не учли, что гидрофобизация ПАВом влияет не на время гашения в смеси, где известь размешивается и реагирует с присущей ей скоростью, а замедляет время гашения в термосе за счет плохого перемешивания.
Держали при 500 С в муфельной печи, гидрофобные свойства пропали и известь прогасилась примерно за минуту. Тогда как до прокаливания, известь в термосе гасилась около 7-8 минут за счет гидрофобности и, как следствие - плохого перемешивания и комкования.

Работать с такой известью невозможно, смесь густеет и перегревается еще на стадии перемешивания. Если увеличить В/Т, чтобы добиться приемлемой вязкости - время выдержки в тепловой камере увеличивается в 3-4 раза, и смесь все еще чрезмерно просаживается из-за раннего схватывания и большого объема прорывающегося газа, образуется большое количество внутренних дефектов. Снижение активности смеси ситуацию принципиально не меняет.
Кто-нибудь имел положительный опыт выработки в производстве автоклавного газобетона столь быстрой извести?
Изменено: promos - 27.04.16 6:48
Была ли полезна информация?
Цитата
допустили ошибку в том, что таким образом попытались довести время гашения до нужных нам
тогда очень похоже
https://www.allbeton.ru/wiki/Негашеная_известь_как_новое_вяжущее_(осин)

начиная с 62 стр.,. ну и вообще очень ценная книга по теме
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский, спасибо! Очень полезная книга.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто-нибудь имел положительный опыт выработки в производстве автоклавного газобетона столь быстрой извести?
А триэтаноламин применять для замедления гашения?
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum29/topic21526/message142008/#message142008
Была ли полезна информация?
Цитата
Просто мне немного непонятен сам процесс домола (не в общем понимании, а в вашей ситуации вместе с ПАВ).
В процессе помола (домола) очень широко применяются т.н. "интенсификаторы помола" - от обычной воды до ПАВ. Наиболее эффективными как раз и являются ПАВ гидрофобизирующего типа - олеиновая кислота, мылонафт, различные отходы жиров. По интенсификаторам помола читать https://www.allbeton.ru/wiki/Хигерович

Что-то глюкнуло - получилось в цитате -вопрос, а ниже мой ответ.
Сорри.
S.R.
Была ли полезна информация?
Цитата
В процессе помола (домола) очень широко применяются т.н. "интенсификаторы помола" - от обычной воды до ПАВ. Наиболее эффективными как раз и являются ПАВ гидрофобизирующего типа - олеиновая кислота, мылонафт, различные отходы жиров. По интенсификаторам помола читать https://www.allbeton.ru/wiki/Хигерович
Все же, если говорить о вяжущих, то если какой-то интенсификатор помола и оказывает какое-то гидрофобизирующее воздействие на перемалываемый материал, то столь незначительное, что оно не влияет на способность готового продукта перемешиваться в воде.
Очевидно же, что добавление интенсификатора помола не должно влиять на достоверность результатов испытаний и приводить к невозможности равномерного размешивания извести (либо цемента) в воде. Поскольку в таком случае получаются недостоверные данные и вводится в заблуждение потребитель. Известь, которая гасится за одну минуту после прокаливания в печи при t=500C, гасится именно за это время, а не за заявленные липовые 10-12 минут, которые искусственно достигаются при испытании в термосе за счет того, что она плавает по поверхности воды и вступает в реакцию неравномерно по причине гидрофобности, комкования и проблем с перемешиванием. Быстрое гашение отчетливо наблюдается на стадии перемешивания в смесителе.
Ситуация ненормальная и говорит о проблемах у производителя извести: технологических, кадровых, сырьевых, или каких-то еще - это уже не должно касаться потребителя. Готовый продукт должен проходить адекватный контроль качества, если это отсутствует - доверие к такому производителю сводится на нет.
В любом случае, приходится говорить о том, что была поставлена бракованная партия сырья, либо, как минимум - несоответствующая заявленным характеристикам. Производитель должен был провести испытание в состоянии нормального перемешивания, и только в таком виде начинать проводить испытание на время-температуру гашения. И прежде, обозначить применение каких-то экспериментальных гидрофобизирующих ПАВ, согласовать их применение с потребителем, опробовать какую-то пробную партию, и только после этого поставлять большую партию. Это простые и очевидные вещи.
Перечисленный ряд упущений и ошибок поставщика извести привел к простаиванию и убыткам.
Да и вообще, интенсификаторы помола используют большинство производителей, а подобная проблема встречается впервые, в том числе, и у данного поставщика. Крайне сомнительно, что описанная проблема может возникнуть из-за нормального дозирования какого-нибудь распространенного интенсификатора помола. Иначе, подобная проблема имела бы массовое распространение. А если используется что-то диковинное, это должно, как минимум, обсуждаться, а по хорошему - должен быть проведен ряд испытаний на реальных производствах. Если же производитель вздумал проводить какие-то сомнительные эксперименты, не предупреждая никого - здесь можно ставить под сомнение порядочность.
Цитата
А триэтаноламин применять для замедления гашения?
Его вводят, насколько мне известно, при помоле, а известь уже молотая.
Изменено: promos - 27.04.16 15:51
Была ли полезна информация?
Цитата
Производитель должен был провести испытание в состоянии нормального перемешивания
В методике испытаний такого нет.

Цитата
Перечисленный ряд упущений и ошибок поставщика извести привел к простаиванию и убыткам.
Несомненно. Нужно разборки с поставщиком начинать. Вплоть до судебных.
Была ли полезна информация?
Цитата
В методике испытаний такого нет.
Цитата
ГОСТ 22688-77 п 2.9:
Массу навески m помещают в термосную колбу, вливают 25 мл воды, имеющей температуру 20 град.С, и быстро перемешивают деревянной отполированной палочкой.
Если известь не перемешивается, значит нарушается условие проведения испытания?
Изменено: promos - 27.04.16 23:05
Была ли полезна информация?
Я не знаю как соотносить ГОСТ-овское "быстро перемешивать" и Ваше "нормально перемешивать". Налицо несовершенство метода испытания для данного конкретного случая. Поэтому нужно оговаривать особые условия или особые методы испытаний с поставщиком. Если поставщик для вас важен или вы для него - наверняка найдете точки соприкосновения.
Была ли полезна информация?
То что есть нормативные требования это понятно. А получаете ли вы вообще сертификат качества наизвесть от поставщика сырья или что-то наподобие? Какая информация в нем содержится?
Изменено: Alik Gaz - 28.04.16 10:16
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не знаю как соотносить ГОСТ-овское "быстро перемешивать" и Ваше "нормально перемешивать". Налицо несовершенство метода испытания для данного конкретного случая. Поэтому нужно оговаривать особые условия или особые методы испытаний с поставщиком. Если поставщик для вас важен или вы для него - наверняка найдете точки соприкосновения.
Сергей, спасибо. Я думаю, что это вопрос понимания слова "перемешать", если его понимать верно, то никаких проблем не возникло бы.
Вот значение слова "перемешивание" из практикума по химии (все-таки, испытание извести относится к химическим):
"Перемешивание — это способ получения однородных смесей и интенсификации тепло- и массообмена. Данная операция для твердых сыпучих веществ обозначается термином смешение, для жидких — перемешивание (В.П. Черных - Общий практикум по органической химии)".
Изначально, была нарушена методика испытания, поскольку не были соблюдены ее условия - назвать состояние, когда гидрофобное вещество в сухом виде находится над поверхностью воды, а жидкость отдельно, удовлетворительным перемешиванием, очевидно, нельзя. Это неудачная попытка перемешивания или взбалтывание.
Цитата
То что есть нормативные требования это понятно. А получаете ли вы вообще сертификат качества наизвесть от поставщика сырья или что-то наподобие? Какая информация в нем содержится?
Известь должна соответствовать ГОСТу.
Была ли полезна информация?
Да уж спасибо, знаю что она должна соответствовать госту. Вопрос был другой. Что указано у вас в документах?
Хотя, если проблема разрешена, то это уже и неважно...
Была ли полезна информация?
Alik Gaz, какое это имеет значение, что там указано? Там не указано, что может использоваться добавка, противоречащая ГОСТу. Производитель не предупредил, что будет использовать органический гидрофобизатор, который не допускается в использовании ГОСТом, тем нарушил стандарт и подвел нас. Проблема НЕ разрешена и на текущий момент решается.
Изменено: promos - 10.05.16 6:19
Была ли полезна информация?
Про добавку да.... согласен с вами... Но в паспорте (в теории) должно быть указано: степень дисперсности, влажность, температура и время гашения .... и т.п. И тогда проведя свои испытания вы можете сказать что мол не соответствует паспорту... И предъявлять свои претензии. Они завтра Вам привезут паспорт что у вас быстрогасящаяся (до 8 мин.) где они нарушили ГОСТ? И если да то какой именно? Паспорт качества должен быть на каждую партию. Есть ГОСТ технические условия и методы испытаний. там регламентируются некоторые параметры готового продукта. какой гост регламентирует добавки в процесс помола извести(если ошибаюсь просветите. буду благодарен)? Да есть немало трудов из той же школы осина (доводилось читать его докторскую). Но что из них ГОСТ? есть упоминание о том что добавки органические можно вводить в количествах допускаемых содержанием активных MgO и СаО. Вот тут и пригодился бы паспорт продукта. Указано одно количество активных MgO и СаО а пришел продукт(после вашего контроля) с другим. Анализ независимой лаборатории - уже серьезный аргумент для официальной рекламации.
Была ли полезна информация?
Есть заявленные характеристики, материал им не соответствует. О чем мы сейчас говорим?

Мы выделили некоторые тезисы, на которые будем делать упор в случае чего, но здесь об этом писать пока не буду.
Изменено: promos - 10.05.16 15:43
Была ли полезна информация?
меня терзают смутные сомнения, что известь эта приехала к вам из города Рио-де-Жанейро :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)