Стеклобетон

Стеклобетон
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Студенты Сыктывкарского лесного института усовершенствовали американскую технологию по производству стеклобетона. Об этом "Комиинформу" сообщила заведующая лаборатории "Полигон молодежных проектов" СЛИ Светлана Енакий.

По ее словам, в США стеклобетон производится из размельченного стекла с добавлением в него цемента. Студенты-инноваторы института провели эксперимент с добавлением в эту массу отходов древесной переработки как связующего вещества. Тротуарные керамические плитки, изготовленные из стеклобетона с применением древесных отходов, по прочностным характеристикам лучше в два раза, а по себестоимости - в три раза ниже, чем предлагается на рынке.

Сегодня прорабатывается вопрос по производству тротуарной плитки непосредственно на территории республики. Ведутся работы над проектом по организации мини-цеха на одном из сыктывкарских деревообрабатывающих предприятий. Строительство мини-цеха обойдется в сумму около одного миллиона рублей.

Проект имеет два больших плюса. Во-первых, в Коми появится новое производство, что принесет экономический эффект. Во-вторых, решится проблема утилизации отходов от деревообрабатывающих производств, что благотворно скажется на экологической обстановке.

Кто первый с форума начнет такое производство?
У нас такие инертные валяются под ногами.
Я так понимаю нужен только мельчитель боя стекла и что-то для опилок. :wink:
Была ли полезна информация?
на Кавказе тысячи тонн, этого стекла, бери капай не хочу, уже измельчённый.
А что за станок такой??
Какая производительность...
Была ли полезна информация?
муть какая-то, перевранная неграмотными журналистами.

в США стеклобетон производится из размельченного стекла с добавлением в него цемента.

можно предположить, что стекло дезинегрируется, активируется и выступает в качестве наполнителя-добавки. Но с какими энергозатратами?

Студенты-инноваторы института провели эксперимент с добавлением в эту массу отходов древесной переработки как связующего вещества.
Есть такое дело. Лигнин называется. Только для бетона ни к чему

Тротуарные керамические плитки, изготовленные из стеклобетона с применением древесных отходов
Керамика откуда взялась? Условно бетон можно назвать керамикой, но лишь как определение многокомпонентной суспензии.

Во-вторых, решится проблема утилизации отходов от деревообрабатывающих производств, что благотворно скажется на экологической обстановке.
Если домысливать недосказанное и недопонятое, то утилизировать древесные отходы в стекле можно. Только стекло это называется жидким.
Была ли полезна информация?
Да эти телевизионщики перекоробили ряд сущщественных тезисов,о которых я им говорил. Про керамику эт они на придумывали такого слова даже и не звучала,а что по прочности то полуился бетон (если его можно так назвать,скорее раствор) класса В10 (28 суток). Что касается древесного отхода то это не лигнин коллеги).
Была ли полезна информация?
Да щас подали на патент,вообщем вот что получилось)
http://imagepost.ru/?v=syktyvskarskij_l ... stitut.jpg

Уменьшила и загрузила картинку из Вашей ссылки
Ваш модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Ух, надо подробнее
Была ли полезна информация?
А как долго эксплуатировался данный материал? Вобще-то стекло разрушается в щелочной среде, это одна из проблем применения стекловолокна в фибробетоне...
Была ли полезна информация?
На картинке - это именно стеклобетон со стеклом в роли связующего вещества. Это не фибра со стекловолокном. Это уже другое.
Стекло действительно дробят в муку и эта мука идет как связующее. Правда есть дополнительные добавки (какие точно не скажу - в институте, где училась, по этой теме защищали дипломы и докторские года два назад) . В общем это выглядит так: стекло (в институте брали бой, стеклотару) дробят металлическими шариками: в центрифугу кладут шарики, стекло, запускают. После первого прогона получают крупную фракцию - ее пользуют как декоративный заполнитель (куски больше 5мм), после 3-5 прогонов получают смесь из 2-х типов: "песок" (1-3мм) и "муку". Все это дело просеивают и разделяют, "песок" используют как песок в обычной смеси, "мука" идет как цемент, крупные части - армирование и декор. Пропорции, правда, не подскажу.

С института остались образцы - выложу как появится возможность. Если интересно - могу подсказать контакты кафедры университета (он в Красноярске). Они как раз спонсора ищут.
Была ли полезна информация?
purpur_00, какие я вижу проблемы:
Крупные частицы стекла и стеклянный песок со временем будут "подъедены" в щелочной среде с образованием пустот и потерей прочности. Такая проблема существует у пеностеклобетона, со временем он разрушается.

"Стеклянная мука" растворится достаточно быстро и может сыграть положительную роль одновременно с гидратацией цемента. Добавляют же жидкое стекло в бетон. Но говорить, что стеклянная мука применяется в качестве связующего - не правильно. Или цемент не используется вообще в этой технологии?

Надо ещё понимать, что сейчас стеклянные отходы достаточно дорого стоят и весьма востребованы производителями стеклотары и стекла, так что плитка не будет дешевой. И такая ситуация со многими отходами, которых раньше было пруд пруди: микрокремнезём, шлаки, зола уноса...
Была ли полезна информация?
У нас в городе ни встречал ни разу пунктов приема стеклотары...
В крупных городах, да , есть.. а он глухо.. все на мусорку... надо че то думать )))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)