ЭКОВАТА - кто знает о ней плохое?

ЭКОВАТА - кто знает о ней плохое?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Возникла потребность в эффективном утеплителе - заполнить щель 10-15см глубиной и более 20м по высоте. Потихоньку от ПБ, ПСБ и ПСБ на гипсовой основе перенесли взгляд на эковату. Вроде бы все хорошо - производители и продавцы аж захлебываются, нахваливая. Но так ведь не бывает. Кто знает о ее недостатках - поделитесь, плз. А то односторонняя информация пугает.
Например, вопрос текучести. Будет ли она сползать под собственным весом? Или - что будет с ней через 10-20-50 100 лет? не превратится ли она плотный камень на дне? Как контролировать ее состояние?
И т.д.

  • 25.09.2009 10:58:37

    Орданович Михаил

    Возникла потребность в эффективном утеплителе - заполнить щель 10-15см глубиной и более 20м по высоте. Потихоньку от ПБ, ПСБ и ПСБ на гипсовой основе перенесли взгляд на эковату. Вроде бы все хорошо - производители и продавцы аж захлебываются, нахваливая. Но так ведь не бывает. Кто знает о ее недостатках - поделитесь, плз. А то односторонняя информация пугает. Например, вопрос текучести. Будет ли она сползать под собственным весом? Или - что будет с ней через 10-20-50 100 лет? не превратитс...

    читать далее
  • 25.09.2009 12:12:13

    Орданович Михаил

    Может ли текучесть и ее прекращение обуславливаться размоканием и высыханием (кристаллизацией) буры и борной кислоты, которых там 19%?

    читать далее
  • 25.09.2009 19:52:45

    Хидеоши

    После обработки ентой бумаги антипиренами (огромный плюс - не горит! вам ведь говорили ;) ) более верное ее название было бы ЯДОвата :) абсолютно серьезно

    читать далее
Была ли полезна информация?
Может ли текучесть и ее прекращение обуславливаться размоканием и высыханием (кристаллизацией) буры и борной кислоты, которых там 19%?
Была ли полезна информация?
После обработки ентой бумаги антипиренами (огромный плюс - не горит! вам ведь говорили ;) ) более верное ее название было бы ЯДОвата :) абсолютно серьезно
Была ли полезна информация?
Цитата
Эковата (целлюлозный утеплитель) на 80% состоит из обработанной целлюлозы (древесное волокно), на 12% - из антипиренов (борная кислота), и на 8% - из антисептика (бура).
- так написано на одном из сайтов. Насколько я знаю - это не самые сильные токсины, применяемые в строительстве. Или они врут и добавляют что-то еще? Расскажите, если знаете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
После обработки ентой бумаги антипиренами (огромный плюс - не горит! вам ведь говорили ;) ) более верное ее название было бы ЯДОвата :) абсолютно серьезно

Ну фомальдегиды базальтовой не лучше :roll:
Единственное что я слышал от человека проработавшего в архиве...бумажная пыль разьедает(разрушает) роговицу глаза...не знаю на сколько это правда...
Была ли полезна информация?
При ближайшем рассмотрении обнаружилось вот что. Борная кислота - вещество довольно токсичное. В медицине применяется по той простой причине, что к моменту создания фармкомитета и начала тотальной проверки лекарств, она была уже традиционным препаратом. И никому не пришло в голову ее проверить. Запрещена она была только в 1987г. и то только для грудничков. Дело в том, что она практически не разлагаясь выводится почками. Если они работают. А у детей, так сказать, физиологическая почечная недостаточность (не знаю до какого возраста). Для взрослого человека смертельная одноразовая доза 5-15г. ПДК в сточных водах 0,5 мг/л (тут данные в разных статьях разные, где-то пишут что 0,1 мг/л). Правда, она практически не летуча и практически не впитывается через кожу (водный раствор). Но, вполне возможно, что ребенку будет прикольно ее жевать - вкусы разные бывают. А она, наверное, слабокислая, может и у буры какой-нибудь привкус есть. Не знаю, пробовать не охота.
Так что внутри жилого помещения я бы поостерегся. Снаружи стены - наверное, можно.
ЗЫ. Спасибо, Константин.
Была ли полезна информация?
Тогда нужно остерегаться всего,что создано рукой человека.
Вопрос собственно такой...вы её языком лизать собираетесь????
Если она не летуча и находится...ну скажем за гипсокартонной перегородкой какой от неё вред????
Была ли полезна информация?
Цитата
mike8 пишет:
При ближайшем рассмотрении обнаружилось вот что. Борная кислота - вещество довольно токсичное. В медицине применяется по той простой причине, что к моменту создания фармкомитета и начала тотальной проверки лекарств, она была уже традиционным препаратом. И никому не пришло в голову ее проверить. Запрещена она была только в 1987г. и то только для грудничков. Дело в том, что она практически не разлагаясь выводится почками. Если они работают. А у детей, так сказать, физиологическая почечная недостаточность (не знаю до какого возраста). Для взрослого человека смертельная одноразовая доза 5-15г. ПДК в сточных водах 0,5 мг/л (тут данные в разных статьях разные, где-то пишут что 0,1 мг/л). Правда, она практически не летуча и практически не впитывается через кожу (водный раствор). Но, вполне возможно, что ребенку будет прикольно ее жевать - вкусы разные бывают. А она, наверное, слабокислая, может и у буры какой-нибудь привкус есть. Не знаю, пробовать не охота.
Так что внутри жилого помещения я бы поостерегся. Снаружи стены - наверное, можно.
ЗЫ. Спасибо, Константин.
В Германии используют оф. продают и задувают спец. машинами .Применяют при строительстве по технологии -- пассив хаус. Задувка одного куба стоит около 65 евро.
Была ли полезна информация?
Цитата
mike8 пишет:
Возникла потребность в эффективном утеплителе - заполнить щель 10-15см глубиной и более 20м по высоте. Потихоньку от ПБ, ПСБ и ПСБ на гипсовой основе перенесли взгляд на эковату. Вроде бы все хорошо - производители и продавцы аж захлебываются, нахваливая. Но так ведь не бывает. Кто знает о ее недостатках - поделитесь, плз. А то односторонняя информация пугает.
Например, вопрос текучести. Будет ли она сползать под собственным весом? Или - что будет с ней через 10-20-50 100 лет? не превратится ли она плотный камень на дне? Как контролировать ее состояние?
И т.д.

А у меня вопросов про эковату не возникает уже. И в качестве утеплителя, я другой материал уже и не ищу ( не рассматриваю для своих строений). Смотрю и вы уже сами себя при помощи других уболтали на эковату. В строящихся для себя обьектах уже не первый год применяю утеплитель эковату и плиты ЦСП. Конечно это были промышленные , подсобные и максимум офисные здания, ну раньше я засомневался бы применить эковату для своего жилого дома, а в этом году кирпичные квартиры стали дорогим удовольствием для населения и строители рванули строить каркасные двухэтажки , Про этот способ строительства я писал год назад в теме "Вопрос? из чего же строить дом? "
post43977.html?hilit=%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0#p43977

Так что успехов всем в строительстве.
Была ли полезна информация?
У нас дешевле :lol:
Была ли полезна информация?
Ну и на сколько дешевле? :lol:
Забыл написать что машинка по укладке дорогая, берут из далека в аренду и у меня соответственно её тоже в наличии не имеется, поэтому эковату на перекрытие и чердак просто рассыпаем и рыхлим, а в стены засыпаем снеговыми лопатами и под потолком уж как приспособятся строители, но в стене по мере возможности примерно через 50 см. слегка трамбуют и чтобы пустот не образовывалось и не осела в будующем. Но год назад видел как возле не до конца заколоченной у потолка стены примерно в течении месяца эковата приподнялась над краем и это значит что бояться проседания сильно не стоит. Возможно потому что засыпали поздней осенью с повышенной влажностью и по мере высыхания она рассправлялась. Как она себя поведет в стене если промочить не знаю и пробовать не хочу но на перекрытиях промокания обсолютно бояться не стоит.
Была ли полезна информация?
Машинка стоит около 8$.
Продаётся в килограммах порядка 2-3$ за кг(при упаковочной плотности 150кг/м3).
А водичка да и влажность только структуру в ней создаёт благодаря лигнину(если не ошибся :roll: )клей как ни как.У меня получалось доводить её поверхностную прочность до 20-30 кг \см2.Правда в ручную...без машинки.
Рыхлить можно дрелью,но так получить нужную однородную плотность сложновато.
Была ли полезна информация?
Однозначно знаю что производительность машинки гораздо выше и расход гораздо ниже, ну и напылять с водой на стенки без машины - вариантов нет. Машинки у меня нет по прежнему, хотя слышал что наши фирмачи-строители уже даже купили собственную чтобы не арендовать из далека. Поэтому думаю что появится скоро и у меня свое собственное испытанное на практике мнение как лучше : с нею или руками. :wink:
Была ли полезна информация?
Естесно с ней лучше :D :D :D
Да и быстрее)))))
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Ну и на сколько дешевле? :lol:
Забыл написать что машинка по укладке дорогая, берут из далека в аренду и у меня соответственно её тоже в наличии не имеется, поэтому эковату на перекрытие и чердак просто рассыпаем и рыхлим, а в стены засыпаем снеговыми лопатами и под потолком уж как приспособятся строители, но в стене по мере возможности примерно через 50 см. слегка трамбуют и чтобы пустот не образовывалось и не осела в будующем. Но год назад видел как возле не до конца заколоченной у потолка стены примерно в течении месяца эковата приподнялась над краем и это значит что бояться проседания сильно не стоит. Возможно потому что засыпали поздней осенью с повышенной влажностью и по мере высыхания она рассправлялась. Как она себя поведет в стене если промочить не знаю и пробовать не хочу но на перекрытиях промокания обсолютно бояться не стоит.
Без задувной машины - дорого волокна не распушенные а это еще и теплопотери погуглите об эковате много информации в инете.
Была ли полезна информация?
2 Дыбов БП: Не подскажете ли, какой высоты стену утепляли? И проверял кто-нибудь ее на ползучесть? Например - оставить внизу стены проем для выхода ваты и потрясти вибратором. И еще попробовать то же самое при максимальном увлажнении. Мне-то надо большую высоту столба сделать - вот и пытаюсь информацию собрать.
По поводу токсичности - на следующей неделе должен вернуться с полей один спец по геохимии бора - у него и поспрашиваю про подвижность и летучесть.
Была ли полезна информация?
Зачем большую???
Разделите реечкой в 2 метра и набирайте сколько нужно...
Упругая она упругая.... :lol:
Была ли полезна информация?
Разной высоты. Толщина стенки 15 см. и в наших краях этого уже хватает. Эковата там внутри спресовывается и даже если снять аккуратно обшивку, она стоит на месте.
Четыре года назад разобрали плоскую крышу на кирпичном здании и сделал каркасную настройку 2-й этаж выс. 3 метра с утеплением эковатой, потом сбоку пристроил гараж, высоту не помню, но бычок - фура заходит смело и значит больше 3 метров. А вот в этом гараже сзади стоит котел (импортный автомат на гранулах), и раздолбай кочегар вечером вычищал золу в мешок, соответственно мешок расплавился, зола упала на доски и ночью появился мощный дым. Благо девушка с пульта ЧОПа вызвала пожарных и мне позвонила. Я когда туда ехал то боялся что вместе с гаражом сгорит и надстрой второго этажа. Но все обошлось мелким ремонтом в котельной и расплавленной автоматикой котла. Поэтому с тех пор каркасники обшиваю ЦСП, которое не горит и не дает распространиться огню. Эковата внутри без доступа воздуха не пострадала, хотя если её поджигать для испытывания на огнестойкость, то некоторые партии дают отличный результат как у них в рекламе дают, а некоторые поступления эковаты хоть и плохо но горит.
Еще из опыта, год назад внутри торгового центра на кирпичные стены ставил каркас 7 - 10 см. от стены, обшил его ЦСП и туда засыпал эковату. Строители в некоторых местах схалявничали и эти места на ЦСП выделились влажными пятнами, поэтому заставил их переделывать . Но потолок планировался подвесной, поэтому до самого потолка не стали обшивать ЦСП и осталась щель около 12 см. Так вот когда запустили отопление то эковата стала выдавливаться через верх (конечно в маленьком кол-ве, но тем не менее у стенок эковата наблюдалась).
Ну а этом году переделываем на заводе ЖБИ проходную, и вопросы как делать даже не возникали, все как обычно по отработанной схеме. Но я уже выше написал что и строительные фирмы у нас в этом году массово жилье по такому принципу стали строить, так что значит допустимо применение и на жилье.
Была ли полезна информация?
В соседнем форуме прочитал про использование для задувки садового пылесоса. Говорят, плотность 55-60 получают, и довольно равномерно. Конечно, производительность поменьше - до 1м3/ч, ресурс тоже - сотня кубов и менять подшипник, зато стоит в 60 раз меньше. И в 1,5 раза меньше дневной аренды 3-х кубовой машинки.
Была ли полезна информация?
А компрессор и прессостат использовать нельзя?
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
А компрессор и прессостат использовать нельзя?
Не очень понятно как
Была ли полезна информация?
КОМПРЕССОР; ПЫЛЕСОС; будте проще и снегоуборочную лопату или БСЛ попробуйте вначале безо всяких заморочек. Или изучите функции агрегата до начала строительства.
Какой смысл бояться расхода эковаты из-за нехватки денег если после использования не преднозначенного для этого пылесоса случайно якобы осядет эковата и вы потратитесь больше на промерзающие участки отмеченные появившимися в мороз зайчиками
Была ли полезна информация?
Цитата
mike8 пишет:
Цитата
Beginner пишет:
А компрессор и прессостат использовать нельзя?
Не очень понятно как
Насколько я понимаю, вопрос заключается в подаче воздуха с постоянным давлением? Если так, то компрессор производит сжатый воздух с давлением, к примеру 6-10 атм, а прессостат обеспечивает редуцирование и подачу воздуха с заданным давлением. Вот так примерно.
Была ли полезна информация?
Не, там задача не просто дуть, а шелуху эту к месту доставлять и не пылить при этом особо. А шелуху еще взлохматить нужно. Так что просто компрессор кроме пыли ничего не даст.
Была ли полезна информация?
Цитата
По поводу токсичности - на следующей неделе должен вернуться с полей один спец по геохимии бора - у него и поспрашиваю про подвижность и летучесть.
mike8, уточняли?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)