Конструкция вибропресса. ВИБРООПОРЫ

Конструкция вибропресса. ВИБРООПОРЫ
Крайне необходима информация, относительно виброопор и их производителей. У меня из-за послабления резьбы на одной из четырех виброопор матрицы вибропресса, сорвало резьбу и разорвало вторую виброопору. Производители вибропресса - турки, недоступны, а представители на Украине вообще грубо выражаясь - "морозятся..." :evil: Кинулся искать - нашел аналог у немецких производителей представлены на сайте украинских представителей http://vibroopora.com.ua/ но к сожалению наличия на складе не наблюдается, а доставку обещают сделать через 2-3 недели.
В общем необходима цилиндрическая резиновая виброопора диаметром d=100 мм и высотой h=30-40, с резьбовым креплением на обе стороны g=М16 длинной около l1=45 мм.
Может кто подсобит с информацией - буду весьма признателен. Заранее благодарю.

С уважением Николай Чечель
nchechel@gmail.com
image
.jpg (38.12 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Игорь С пишет:

1. Честно говоря видать мозги заржавели - никак не определю потребную жесткость амортизаторов.
С уважением Игорь С
На каком-то сайте производителя амортизаторов читал, что вот та самая жесткость измеряется в Н\мм, т.е. сила противодействия виброопоры зависит от степени сжатия. Наверное так...
С уважением Виктор.
Ну, в каталогах упоминается максимальная сила на сжатие, на сдвиг и деформации амортизаторов при этих силах, но я видно действительно стал тупее (в институте-то считали виброизоляцию), - не могу связать с амплитудой (в первом приближении определил возмущающую силу и амплитуду колебаний стола).
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
u=10 M\Q
где М-момент заменяет (кг см), Q-вес вибратора+вес нагрузки(кг), u-амплитуда(мм)
Одной из составляющих веса нагрузки есть сила сопротивления амортизатора, которая равна произведению "жесткости в Н\мм на величину сжатия амортизатора в мм) . Умножаем на кол амортизаторов и плюсуем остальные составляющие веса нагрузки. Наверное так.
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
Спасибо за присланный док. А жесткость конечно участвует в определении амплитуды, но опосредованно, а как-не знаю. О, ИЗВИНИТЕ - НАШЕЛ РАСЧЕТ РЕЗИНОВЫХ АМОРТИЗАТОРОВ!!!!!!!(Студенческая методичка. Нужна?). Проверю и подберу из стандартных.
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Спасибо за присланный док. А жесткость конечно участвует в определении амплитуды, но опосредованно, а как-не знаю. О, ИЗВИНИТЕ - НАШЕЛ РАСЧЕТ РЕЗИНОВЫХ АМОРТИЗАТОРОВ!!!!!!!(Студенческая методичка. Нужна?). Проверю и подберу из стандартных.
С уважением Игорь С
Нужна.Выкладывайте.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Игорь С пишет:
Спасибо за присланный док. А жесткость конечно участвует в определении амплитуды, но опосредованно, а как-не знаю. О, ИЗВИНИТЕ - НАШЕЛ РАСЧЕТ РЕЗИНОВЫХ АМОРТИЗАТОРОВ!!!!!!!(Студенческая методичка. Нужна?). Проверю и подберу из стандартных.
С уважением Игорь С
Нужна.Выкладывайте.
П.В.
Сорри, с этого компа не получается прикрепить файл (информацирнная политика предприятия :? ). Приду домой - выложу.
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
Наверное сегодня не мой день: скорость сети никакая, никак не могу выложить документ. Сейчас попытаюсь еще раз.
С уважением Игорь С
Изменено: Игорь С - 08.10.12 1:01
Была ли полезна информация?
Нашел лучшую литературу по амортизаторам ( без заморочек и ошибок) В просмотрщике - стр.59 , а так -смотрите по оглавлению
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
Borba_s_shumom_i_vibraciey_v_mashinostroenii.rar
Из этой книги следует, что амортизаторы расчитываются не на возмущающую силу, а на вес машины (ну в нашем случае+ усилие пригруза). Я правильно понял? Из-за чего спрашиваю: по расчету получаются диаметры процентов на 50 больше, чем в каталоге Simrit. Хотя это может из-за свойств резины.
С уважением Игорь С.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Borba_s_shumom_i_vibraciey_v_mashinostroenii.rar
Из этой книги следует, что амортизаторы расчитываются не на возмущающую силу, а на вес машины (ну в нашем случае+ усилие пригруза). Я правильно понял? Из-за чего спрашиваю: по расчету получаются диаметры процентов на 50 больше, чем в каталоге Simrit. Хотя это может из-за свойств резины.
С уважением Игорь С.

Для разных вибромашин - разные требования и задачи к амортизаторам:
- для виброконвееров, например - одни,
- для вибросит - другие, и т.д.
- для вибросушилок - третьи и т.д.
ИМХО для вибропресса и для вибростола - совершенно разные и соответственно отличные от вышеперечисленных..
Обычно книги дают типичный мат. аппарат, а дальше уже - профессиональные способности проектировщика..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Для разных вибромашин - разные требования и задачи к амортизаторам:
- для виброконвееров, например - одни,
- для вибросит - другие, и т.д.
- для вибросушилок - третьи и т.д.
ИМХО для вибропресса и для вибростола - совершенно разные и соответственно отличные от вышеперечисленных..
Обычно книги дают типичный мат. аппарат, а дальше уже - профессиональные способности проектировщика..

Аминь!
Ну, к способностям еще надо добавить и знания. Отсюда вопрос - а какие требования к амортизаторам именно вибропрессов?
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
.. Отсюда вопрос - а какие требования к амортизаторам именно вибропрессов?
С уважением Игорь С
Дык задайте его себе!
ИМХО-для разных смесей - разные требования,
для изделий разных высот - то же должны быть разные - ИМХО,

Тут заграничные господа - пулялись терминами типа:
- модель Бингама,
- модели Кельвина — Фойгта.. - однако этого очень мало.. для понимания вибрационных процессов..
Если Вам интересно - посмотрите за последние 20-30 лет литературу по механике сыпучих сред, либо неоднородных сред, либо гранулированных сред и т.д., вибрационную механику...
ИМХО весьма интересно..

Если Вы конечно хотите ДОБЫТЬ ЗНАНИЯ..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Игорь С пишет:
.. Отсюда вопрос - а какие требования к амортизаторам именно вибропрессов?
С уважением Игорь С
Дык задайте его себе!
ИМХО-для разных смесей - разные требования,
для изделий разных высот - то же должны быть разные - ИМХО,

Тут заграничные господа - пулялись терминами типа:
- модель Бингама,
- модели Кельвина — Фойгта.. - однако этого очень мало.. для понимания вибрационных процессов..
Если Вам интересно - посмотрите за последние 20-30 лет литературу по механике сыпучих сред, либо неоднородных сред, либо гранулированных сред и т.д., вибрационную механику...
ИМХО весьма интересно..

Если Вы конечно хотите ДОБЫТЬ ЗНАНИЯ..

Аминь!
Накачал, начал изучать. :shock: Но на мне висят сроки пректирования: к середине, максимум концу марта закончить чертежи, а я застрял на стадии разработки вибростола пресса и чтобы изучить эту литературу не абы как надо хотя-бы недели 4, а других заданий с меня никто не снимал. Может подскажете основные требования к амортизаторам? Изготавливать собираются кольца канал. люков размерами от диам. 604х770, h=90 до диам. 604х850, h=180 мм, и 1 размер - диам. 604, наружн. квадрат 850, h=180 мм. Состав будут подбирать из песка Мк=1,12; 1,35 и гранитной крошки 3...10 мм. Изделие - бетон М600. Формуются на металлических закладных деталях( вместо поддона).
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Это типичное поведение сегодняшних тупых начальников Стой там иди сюда. Один старый еврей советовал моему другу " Леня никогда не делай ничего быстро ,люди могут подумать что твой труд ничего не стоит" Мой свет луче голопом пробежать по книгам , чем часами учиться в интернете.Или взять типовой. Для меня здесь интереснее вопросы чем ответы , чтобы совершать меньше ошибок. за уточнениями я всеравно пойду в библиотеку.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Ну, ладно, в меру моего понимания :? : для вибропресса важно, чтобы амортизаторы не мешали вибраторам совершать работу, поглощали как можно меньше энергии и не являлись источником паразитных колебаний, поэтому - чем меньше жесткость( в разумных пределах) - тем лучше. А после основательного изучения литературы доведем до ума.
Нормальный ход мысли? :)
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Ну, ладно, в меру моего понимания :? : для вибропресса важно, чтобы амортизаторы не мешали вибраторам совершать работу, поглощали как можно меньше энергии и не являлись источником паразитных колебаний, поэтому - чем меньше жесткость( в разумных пределах) - тем лучше. А после основательного изучения литературы доведем до ума.
Нормальный ход мысли? :)
С уважением Игорь С

ТОлько отчасти - иМХО!
Многие думают, что в вибропресовании важен именно сам момент самого уплотнения..
Однако ИМХО - это совсем не так,
Важна предварительная подготовка смеси к уплотению,
например если колебательная система сделана так, что на предварительном этапе от вибрации происходит расслоение
смеси,то можно получить - шнягу-шняжную.. (с) - дальнейшее ее уплотенение - смысла не имеет..
При чем на некоторых режимах вибрации происходит расслоение смеси не только по плотности, но и по гранулометрии.. и довольно быстро..

Кроме жесткости аммортизаторов важнЫ и частотЫ собственного резонанса..а в купе со всей колебательной системой может быть несколько полос резонанса все системы..

Например, для уплотнения литьевого бетона МОЖНО создать условия работы колебательной системы ТАКИЕ, что уплотнение отливки будет происходить по слойно - нижний слой ложиться на форму выдавливая воздух, в это времы все верхние слои находятся во взвешенном состоянии, далее ложится второй слой - выдавливая воздух, далее трейтий слой и т.д.

Работа колебательной системы зависит не только от того какова возмущающая сила вибратора, но как изветсно и:
- амплитуда,
- частота,
- "геометрия" созданных колебаний
- свойства виброопор,
и т.д.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Доброе утро!
С учетом вышеизложенного мне придется изучать вопрос не меньше года, посему вывод - тот-же: делаем в первом приближении так как я сейчас понимаю, а потом - модернизируем.
А насчет предварительной подготовки к уплотнению: где-то было, что при заполнении матрицы надо давать частоту примерно 25 Гц (т.е. кратковременно включаем вибраторы).
С уважением Игорь С.
Была ли полезна информация?
Вот откопал эту ветку с глубинки.Кто подкажет как можно правильно расчитать виброопору. Сегодня есть и готовые виброопоры и виброшина (как заготовка для опоры). А вот какую жосткость выбрать, это вопрос? Если мягкую, порвет. Если жосткую, тоже не ферштэйн.И паспорта пресса нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
3. Вибростол этого вибропресса имеет частоту 50 герц. суммарная вынуждающая
сила, 20кН приблизительно это значит что амплитуда колебания будет в 4 раза
больше чем на вибростоле с такой же ВСВ, но на 100 герцах.

Если
вспомнить формулу пружины k*l то становится понятно что жесткость виброопоры при
50-ти герцах будет в 4 раза больше чем при 100.
То есть подбор жесткости
виброопоры должен делаться очень тщательно
Думаю, с этой цитаты можно начать разбираться с виброопорами.
При моменте 55555555 равному 0.072 кг м и частоте 6000 оь\мин Вынуждающая сила виброблока равна 28.4 кН плюс статическая нагрузка стола весом пусть 0.6 кН итого 29 кН. На каждую виброопору 7.25 кН. Под действием этой силы виброопора должна просесть на величину 0.3 мм Считаем коэф. жесткости 7.25 \0.3=24.2 кН\мм
Была ли полезна информация?
Нет, Виктор, не так. Опора должна выдерживать статику, т.е.

Цитата
Виктор Сахневич пишет:
статическая нагрузка стола весом пусть 0.6 кН
А под действием ВСВ она сама больше, чем на 0,3 мм не просядет. Стол и без нее (предположим в свободном падении, когда не надо компенсировать его вес) будет колебаться на те самые 0,3 мм. Т.е. Надо, чтобы опора выдерживала статическую нагрузку с каким-то запасом. Обычно встречаются рекомендации, чтобы номинальная статическая нагрузка не превышала 0,3 от максимальной допустимой (это для долговечности резиновых опор, ну и заодно, чтобы на выбеге при прохождении резонанса не сжалась опора до предельной величины). А дальше идет проверка на резонансную частоту колебаний системы с этими опорами.
Изменено: Игорь Сухинин - 22.12.12 14:51
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Нет, Виктор, не так. Опора должна выдерживать статику, т.е.
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
статическая нагрузка стола весом пусть 0.6 кН
А под действием ВСВ она сама больше, чем на 0,3 мм не просядет. Стол и без нее (предположим в свободном падении, когда не надо компенсировать его вес) будет колебаться на те самые 0,3 мм. Т.е. Надо, чтобы опора выдерживала статическую нагрузку с каким-то запасом. Обычно встречаются рекомендации, чтобы номинальная статическая нагрузка не превышала 0,3 от максимальной допустимой (это для долговечности резиновых опор, ну и заодно, чтобы на выбеге при прохождении резонанса не сжалась опора до предельной величины). А дальше идет проверка на резонансную частоту колебаний системы с этими опорами.
Игорь а вы поставьте пневматические опоры.
Китайцы их вовсю используют. На них можно жесткость менять. и вообще..... круто.
Я правда считаю что они не нужны, но я не крутой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Игорь а вы поставьте пневматические опоры.
Китайцы их вовсю используют. На них можно жесткость менять. и вообще..... круто.
А зачем? У советских собственная гордость (ц). Не вижу потребности абсолютно. Это - если только ВДРУГ возникнет необходимость БЫСТРО пройти полосу резонанса. А так - лишнее оборудование (компрессор, масловодоотделитель, редукц. клапан и т.д.).
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Игорь а вы поставьте пневматические опоры.
Китайцы их вовсю используют. На них можно жесткость менять. и вообще..... круто.
А зачем? У советских собственная гордость (ц). Не вижу потребности абсолютно. Это - если только ВДРУГ возникнет необходимость БЫСТРО пройти полосу резонанса. А так - лишнее оборудование (компрессор, масловодоотделитель, редукц. клапан и т.д.).
Ну и я того же мнеиЯ.
А как же крутость?
Сколько денег можно накрутить, и покупателя на них поставить.
И самое главное: появляется еще одна регулировка- "жесткость виброопоры"
Можно вибропресс до бесконечности регулировать, пока поймешь что вибростол негодный:D
И обратите внимание, можно и вибростол хороший не проектировать.
И в сроки уложиться.
Одни плюсы от такой новации.
Маркетинг называется, раньше помнится это по другому называлось.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Но если серьезно, то приняв ВСВ для той и ли иной модели вибропресса выбирать жесткость виброопоры надо в зависимости от частоты. Чем выше частота тем выше жесткость.
Была ли полезна информация?
Я, как бы понимал, что расчет неверный, но написал для "затравки". Изначально думал как Вы, Игорь, что именно статическая нагрузка должна определять жесткость. Но есть у меня подозрение:), что немаловажное условие для виброопор это виброизоляция вибросистемы от станины пресса, и чем она лучше, тем легче может быть фундамент. Т.е. нужно каким-либо образом подобрать такую "резинку", чтоб не порвалась при прохождени режима резонанса и была мягкой для наилучшей виброизоляции.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Но если серьезно, то приняв ВСВ для той и ли иной модели вибропресса выбирать жесткость виброопоры надо в зависимости от частоты. Чем выше частота тем выше жесткость.
Извините, но у Вас нестыковка с вашим же высказыванием
Цитата
вспомнить формулу пружины k*l то становится понятно что жесткость виброопоры при
50-ти герцах будет в 4 раза больше чем при 100
И по-моему 2-е высказывание ближе к истине, хотя, все-же, по-моему это не настолько важно. На ходе, равном величине амплитуды (пусть даже она будет 1,5 мм, а не 0,3 мм) не критична величина жесткости. Это мое ИМХО. Хотя - оспорьте, если что-то не так.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)