Песчаник по способу Рансома

Песчаник по способу Рансома
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Прочитал в инете что при мелком размоле кварцего песка до 5 мкр последние приобретает вяжущие свойства. Кто нибудь может помочь разобраться?
Была ли полезна информация?
Это Вы скорее всего лишку хватили.
Была ли полезна информация?
На сайте http://www.kanostroy.ru говорится о том что при активации кварцевого песка получается субстанция серого цвета, которая прошла испытания, протокол испытаний представлен на сайте, и соответсвует цементу марки М400. Данная смесь названа кварцевый цемент. Допускаю что в процессе активации в небольшом колличестве были добалены известь негашеная и химическая добавка. Так же читал о том, что при производстве силикатного кирпича так же можно использовать тонко молотый активированный кварцевый песок совместно с вышеперечисленными компонентами для того что бы исключить операцию термической обработки. Очень мало информации на эту тему в инете, но меня это заинтересовало. Может я не все правильно понимаю?
Была ли полезна информация?
Это что-же, практически тонкомолотое стекло может стать кварцевым цементом?! Забавно, забавно. :| :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Действительно, забавно.
Где же Вы столько кварцевого стекла возьмете?
:roll:
Была ли полезна информация?
Я конечно дилетант, но все же хочется четко понять ошибаюсь или нет?
Была ли полезна информация?
Может кто-то сможет ответить посуществу?
Была ли полезна информация?
SiO2 - хоть ты его мономолекулярным слоем размажь - сам по себе вязать ничего не сможет.
Была ли полезна информация?
Как говорят в Одессе - вы таки будете смеяться, но из песка можно получить связующее (сам проверял - действительно < 5 мкм интенсивным измельчением кварцевого песка можно получать искуственный камень - аналогичный песчанику, затворение водой с последующей сушкой). Я думаю все кто более или мение серьезно "увлекался" механо-химической активацией такие опыты проделывали. :)
Была ли полезна информация?
Прикольно!
А этот "типа песчаник" какую прочность вам продемонстрировал?
Была ли полезна информация?
Посмотрите в списке форумов "беседка"-там все популярно описано
Была ли полезна информация?
Я прочность не проверял - задача такая не стояла, а вот по данным москвичей (фирму не называю - сочтут рекламой :) ) - им удалось достигать 40 МПа. Там не все так "шоколадно" - необходимо пресование и термообработка (сушка) 250-400 Град.Ц.
Была ли полезна информация?
Интересно,
а из лабораторий в массы камнеобразующий кварцевый прах двигается?
Т.е.: существуют области, где при современном уровне оснащенности применение кварцевой пыли экономически оправдано?
Была ли полезна информация?
ну почему не может,очень даже возможно,вот только надо месяца два подождать,потом воду добавить,одно плохо по весне все развалится
Была ли полезна информация?
Нашел на просторах интернета "Искусственный песчаник, изготовляемый по способу Рансома" и перестал спать. У нас исходного материала хоть отбавляй, горы, друзья занимаются производством хозяйственного мыла, а технология описана/то что нашел/
размыто. Может кто владеет данной технологией в совершенстве, поделитесь. Если это стоит, без стеснения, хочу разнообразить выпуск материалов на машине РК_мини_01. :D
Была ли полезна информация?
просидел сегодня целый день в технической библиотеке и о Рансоме ничего не увидел. Но почерпнул много интересного, в смысле производства кирпича безобжиговым методом. :)
Всетаки жду, может у кого это лежит на полке и припадает пылью, или подскажут где искать. :)
Была ли полезна информация?
Журнал "СДЕЛАЙ САМ" №3 за 1991 год
Нашел, откуда растут ноги, если кто собирает такие вещи, посмотрите.
Была ли полезна информация?
Зачем так все усложнять. В библиотеке есть хорошая книга "Грунтосиликаты", Там все разложено по полочкам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Gleb пишет:
Зачем так все усложнять. В библиотеке есть хорошая книга "Грунтосиликаты", Там все разложено по полочкам.
Честно сказать я уже перерыл в патентной библиотеке массу информации и нашел ответы на многие вопросы, просто интересно что же там у Рансома.
За совет спасибо.
Была ли полезна информация?
а какие исходные материалы??? а то ужи самого заинтересовало...
и какие затраты???? :oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
Mihalich пишет:
а какие исходные материалы??? а то ужи самого заинтересовало...
и какие затраты???? :oops:
Если коротко, это лёсовые глины, мыло, жидкое стекло, хлорное железо, хлористый кальций и т.д. и т.п. :shock:
Скажите, что Вы хотите?
Я перепробовал несколько способов получить искуственный песчаник, все дорого или долго, почему и думал, что способ Рансома это панацея /наивный/. :wink: Благодаря этим опытам получил качественный кирпич из глины /содержание каолина 7-10%/ 100-150 кг/см2 при плотности 1750-1800/м3, а также отличный угольный брикет, которым сейчас и топим. :D
image
DSCF8181.JPG (1.12 МБ)
Была ли полезна информация?
интересно, а эти кирпичи (что на фото) - это результат "Рансома" или пока просто сырец?
Была ли полезна информация?
На фото сырец, это суглинки + "Дарзин"(Украинский Пермо-зум, кому интересно тут http://www.gusad.nnov.ru/?id=295) при влажности материала 12%.
Получается так красиво и главное быстро.
Но кирпич годится только для внутренней кладки, короткое замачивание выдерживает, после погружения в воду выдержал 8 дней и потихоньку поплыл.
Может причина в тощей глине, жирные держались 2 недели и не разрушались, а в дальнейшем полностью восстанавливали прочность.
Нашел описание и по Рансому, приступлю к пробам технологии 9-го марта, спасибо женщинам появился дополнительный выходной, после получения результатов выложу для обсуждения.
Есть одна причина в этой технологии которая меня смущает; цена.
Все изделия которые производились нами стоили от 0,24гр до 0,46, а по расчетам от Рансома получается до 0,85гр (текущий курс гривна-доллар 8,70/1)
Может потому,что это уже камень?!///

Попробовал и искуственный камень... Жидкое стекло плотность реальная 1,2-вместо 1,4 минимум; хлористый кальций 1,1 вместо 1.4... короче, хвастаться буду позже.
Описание которое я нашел: глина смешивается с жидким стеклом по массе от18 до 24/1, время смешивания 3-минуты, после формования замочить с хлористым кальцием 8-20мин/ впитало 100гр.
Была ли полезна информация?
...и что?
:?: :?: :?:
сам на этом направлении бываю - можно попробовать в горячем виде вводить раствор хлористого при замесе (его много не надо - 2%)
Была ли полезна информация?
а для ЖС не плтность главное , а модуль силикатный.
Возможно, что при высоком модуле стекла все и получится.....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)