Помогите найти причину дефектов пробных плиток

Помогите найти причину дефектов пробных плиток, Помогите найти причину дефектов пробных плиток

image

image



image

image


Здраствуйте всем !!!
Дня три назад залил пробные образцы брусчатки в домашних условиях, хотел посмотреть на образцы и заодно проверить крепость нашего цемента (Jambyl cement).
Материалы для замеса (цемент - 1ведро, карьерный песок с присутствием камушков - 2 ведра, в роли пластификатора 1 колпачок - жидкого мыла (под рукой не было С-3 и т.п) вода 6 литров = получается в/ц 0,5)

Значит с азартом замешал раствор, добавил в формочки (формочки смазал растительным маслом тонким слоем) т.к новичок в этом деле то решил пока отработкой машинной не смазывать, протряс и поставил сохнуть на 2 дня - в доме температура 24-25 гр, на третий день приготовил емкость залил горячей воды 75 гр наверно где-то, ставил формочки для того чтобы немного расширились, первые две восточные ромашки большая и малая плохо выбивались, остальные при встряске уже отходили, при наружном осмотре увидел поры (подумал что может не было бы если делал на вибростоле).
Так как песок карьерный наверняка есть глина немного, увидел на брусчатке клевер простой какие то темные щербинки которые ковыряются ногтем, при проведении пальцем по поверхности идет шелушение верхнего слоя цемента примерно 1 мм - дальше твердь, но ведь если он идет на продажу, то весь смак и есть в глянцевой поверхности. Почему идет шелушение не пойму (прошло 3 дня с момента заливки) и эти щербины, прилагаю фото сделанных образцов да еще и пятна на клевере не пойму от растительного масла что ли, что за щербины???
Татьяна хотя бы вы посоветуйте , это цемент грешит или все таки надо было С-3 добавить
Изменено: Арман Булатов - 26.01.15 10:56

  • 07.01.2017 14:00:29

    хованский владимир

    [QUOTE][QUOTE] а мы вредную химию туда пытаемся внедрить[/QUOTE]Главный аргумент во всех ваших постах я самый самый. Бытовую химию в строительстве применяли еще до того как вы возможно пошли под стол.. Строителям до одного места все заклинания об ужасах их применения если они работают. Причина в том, что принцип действия ПАВ аналогичен меняется только среда их применения. Лошадиными дозировками вы превратите в яд и гостированные добавки.[/QUOTE]Добрый день. Главный аргумент в моих постах, это...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
формы - да, но заливал меньше...
Всю толщину сразу не забрасывайте: 20-30 мм повибрировали 20 секунд (если стол нормальный), а потом дальше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
формы - да, но заливал меньше...
Всю толщину сразу не забрасывайте: 20-30 мм повибрировали 20 секунд (если стол нормальный), а потом дальше.
благодарю
думаю что слишком жёсткую смесь делал, как творог была
Была ли полезна информация?
Ну и это тоже - нужно чтобы скатывался комочек, который бы не растекался и не рассыпался
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну и это тоже - нужно чтобы скатывался комочек, который бы не растекался и не рассыпался

у меня так и есть (может чуть круче)...
вопрос ещё, у вас у всех плитка блеск имеет?
что-то вроде мраморного, особенно это заметно на боковой фаске...
Загрузка плеера
Изменено: сергей доманов - 21.10.15 8:54
Была ли полезна информация?
Блеска нет, т.к. формы шагрень, на новых формах иногда бывает.
Была ли полезна информация?
мне запрещено вставлять как видео, так и ссылки
Была ли полезна информация?
Блеск появляется от гладкой формы. А теряется на улице в течении недели. И чем выше в/ц, тем быстрее. В помещении же может оставаться годами. Брал на систроме плитки которые там давно лежали и сохранили глянец, но одна пролежала неделю на улице и превратилась в обычный бетон, а вторая в гараже уже почти год блестит.
Была ли полезна информация?
Глянец - это прежде всего форма и состав бетона.
Глянцевые формы достаточно быстро теряют блеск из-за абразивного износа.
Глянец на изделии зависит от бетона. Я сделал бордюры, после выемки из формы как зеркало. Два месяца на улице - мутнеет от осадков, покрывается пылью и грязью. А бордюр не плитка, по нему не ходят.
Возможно, в помещении глянцевая плитка долго будет глянцевой, если её каждый день начищать и полировать. Но проще керамогранит тогда купить))


image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Глянцевые формы достаточно быстро теряют блеск из-за абразивного износа.
как строитель скажу что через пару дней ни кто и не вспомнит о том, НО!!! при выборе эстетика всегда верх берёт :D
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Занимаюсь производством тротуарной плитки методом вибролитья вот уже 8 лет.
Прошу помощи!!!!, по избитой теме "Раковины на плитке". Суть проблемы:- Раковины на плитке появляются если я не мою формы в растворе соляной кислоты. Формы после первой распалубки абсолютно чистые, но дают раковины!!!! если я их не подержу в "солянке" 1-2 часа.
Как я работаю, 1 часть цемента 500Д0(600д0), песок (Мкр-1,8)-1,5части, щебень (Фракция -3-8) -2,2части,Пластиф - 0,4%,Гиперпластификатор, вибростол(сертефицированный) - 0,5мм (3000 об\м)вибрации.
Провёл более 500 экспериментов связанные с изменением(в + и - ), в\ц,пластификатора,режимом и времени вибрации,цемента, песка, щебёнки, и т.д, буквально сломал себе голову!!!!. В основном раковины возникают на сложных,шероховатых формах, на глянцевых формах этого не происходит,можно лить без мойки. Формы не смазываю!!!
Менял поставщиков,производителей,цемента,песка, щебёнки,форм!!! всё ни по чём!!!!.
В чём может быть проблема,в какой стороне искать.
Была ли полезна информация?
Дополнение:- Плитку лью однослойную,30мм толщиной.
Была ли полезна информация?
гасан, Здравствуйте. А расформовка на следующие сутки или через сутки? Если просто в обычной воде замочить? Можете фото выложить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Занимаюсь производством тротуарной плитки методом вибролитья вот уже 8 лет.
Гасан, а с такой проблемой встречались? https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic14653/message149402/#message149402
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте.
Занимаюсь производством тротуарной плитки методом вибролитья вот уже 8 лет.
Прошу помощи!!!!, по избитой теме "Раковины на плитке". Суть проблемы:- Раковины на плитке появляются если я не мою формы в растворе соляной кислоты. Формы после первой распалубки абсолютно чистые, но дают раковины!!!! если я их не подержу в "солянке" 1-2 часа.
Как я работаю, 1 часть цемента 500Д0(600д0), песок (Мкр-1,8)-1,5части, щебень (Фракция -3-8) -2,2части,Пластиф - 0,4%,Гиперпластификатор, вибростол(сертефицированный) - 0,5мм (3000 об\м)вибрации.
Провёл более 500 экспериментов связанные с изменением(в + и - ), в\ц,пластификатора,режимом и времени вибрации,цемента, песка, щебёнки, и т.д, буквально сломал себе голову!!!!. В основном раковины возникают на сложных,шероховатых формах, на глянцевых формах этого не происходит,можно лить без мойки. Формы не смазываю!!!
Менял поставщиков,производителей,цемента,песка, щебёнки,форм!!! всё ни по чём!!!!.
В чём может быть проблема,в какой стороне искать.

Воды сколь в бетоне? Что-то много у вас всего: пластификатор, гиперпластификатор....
Частота стола для плитки наиболее подходящая 25 Гц.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Распалубка от 8ч до 20ч после заливки, смотря какой цемент.
Гиперпластификатор с пластификатором не лью!!!! имеется ввиду Гиперпластификатор,работал с ZiKa, BasF, Chomburg, все немецкие.Данная проблема возникает не зависимо от В\ц. Меня удивляет особенность, реакция на мойку форм в растворе с соляной кислотой. Пробовали мыть в воде, результат отрицательный. Не шероховатые формы не мою , все отлично выходят и на 5 и 10 заливку.
Была ли полезна информация?
Пробовал также устанавливать двигатели с 1500 оборотами, видимого улучшения не заметил!!!.
Была ли полезна информация?
С водой что?
Была ли полезна информация?
Если проблема в первых отливках, то это из за смазки форм при их производстве. Про это здесь много писали. С гиперпластификатором особенно заметно, там получаются одноименно заряженные частицы, которые при вибрации образуют пустоты, точную физику этого процесса уже не помню. Но 1-2 часа в солянке слишком. У меня в 10% минут 5-10 получается и всё нормуль.
Была ли полезна информация?
Vinni, гасан, я правильно понял, что вы замачиваете в кислоте даже чистые формы? (на которых после расформовки нет остатков налета или залипаний от предыдущей заливки)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
С водой вроде всё в норме,если зажимаю воду то раковины критически увеличиваются.
Брак продукции происходят не на первой заливку новых форм, формы работают 4 месяца.
Раковины выходят если не мыть формы каждый раз перед заливкой форм. Формы абсолютно чистые, без залипаний и т.п. Раствор соляной кислотой 1х 20, солянка + вода.
Была ли полезна информация?
Гасан, можете фото выложить?
Была ли полезна информация?
Помогите вставить фото, что значить "вставить ссылку на фото"
Была ли полезна информация?
А формы из чего? Возможно накопление статического электричества. Тогда при взаимодействии с пластификатором раковины очень могут быть. А если добавить воды и без пластификатора то раковины получаются?
Была ли полезна информация?
По просьбе гасан, выкладываю фото:

image

image

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Дмитрий огромное спасибо за помощь!!!!.
Состав пластика не знаю,типа ПВХ, раковины могут быть как в центре плитки так и по периметру, но больше в центре, грешил именно на рельефность формы и пластик, но недавно получил чёрные формы с другой компании,со структурой под древесину, опять такая же история!!!!.
Бетон без пластификатора не заливал, спасибо за совет -попробую.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)